Rudolf (1924) Reinisch Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Rudolf Reinisch, Sechs Miniaturbilder
      May. 08, 2021

      Rudolf Reinisch, Sechs Miniaturbilder

      Grafiker (geb. 1926 Auscha) 1) fünf Miniaturbilder, Mischtechnik/Papier, alle am Rand signiert, 1970er Jahre, teils datiert (1977 etc), Miniaturbilder mit rundem Bildausschnitt mit Motiven nach kunsthistorischen Vorbildern (Rubens, Hals,...), guter Zustand, Darstellung D. 7,5 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 14 x 14 cm (HxB) 2) Portait von Christian August von Anhalt-Zerbst, nach Antoine Pesne (1725), Mischtechnik/Papier, am Rand signiert, 1970er Jahre, guter Zustand, Darstellung 12 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 29,5 x 23 cm (HxB); Six miniatures after historical paintings and famous portraits, 1970ies, each signed, some dated, good consition, a bit dusty, each framed behind glass

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Rudolf Reinisch, sechs Miniaturbilder
      Oct. 19, 2019

      Rudolf Reinisch, sechs Miniaturbilder

      Grafiker (geb. 1926 Auscha) 1) fünf Miniaturbilder, Mischtechnik/Papier, alle am Rand signiert, Miniaturbilder mit rundem Passepartout mit Motiven von einer Flusslandschaft, einen Mönch mit Heiligenschein, einen älteren Herren mit feiner Kleidung und Bart, eine feine Dame nach Rubens, ein hochgestellter Herr mit Haube und weiter Halskrause, guter Zustand, Darstellung D. 7,5 cm, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 14 x 14 cm (HxB) 2) Portait von Christian August, nach Antoine Pesne, Mischtechnik/Papier, am Rand signiert, guter Zustand, Darstellung 12 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaß 29,5 x 23 cm (HxB)