Johann Reinhart Sold at Auction Prices

Blue painter, Painter

    • Johann Chr. Reinhart, "In villa Mecenate a Tivoli"
      Feb. 24, 2024

      Johann Chr. Reinhart, "In villa Mecenate a Tivoli"

      Johann Chr. Reinhart, "In villa Mecenate a Tivoli" Blick auf einen wild brausenden Wasserfall in der Villa Mecenata und im Vordergrund Jäger und Zeichner, das Schauspiel beobachtend, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet „In villa Mecenate a Tivoli“, Radierung, links unten in der Platte signiert und datiert „C. Reinhart Roma 1793“, etwas fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 34,3 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1761 Hof bis 1847 Rom), studierte ab 1778 zunächst Theologie in Leipzig, hier zunehmend Schüler der "Zeichnungs-, Mahlerey- und Architecturakademie" von Adam Friedrich Oeser, ab 1783 in Dresden, hier Schüler von Johann Christian Klengel, beschickte die Dresdner Akademieausstellungen, ab 1784 Wanderungen durch Sachsen, Thüringen, das Vogtland und Böhmen, später zusammen mit der Dichterin Elisa von der Recke nach Karlsbad und Gotha, 1785 Rückkehr nach Leipzig, hier Mitglied der Freimaurerloge "Minerva zu den drei Palmen" und Bekanntschaft Schillers, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband, 1786–89 in Diensten des Hofes von Herzog Georg I. von Sachsen-Meiningen, 1789, gefördert von Markgraf Alexander von Brandenburg-Ansbach, Reise über Hof, Erlangen, Augsburg, Innsbruck und Bozen nach Rom, anschließend bis zum Lebensende in Rom tätig, 1810 Ernennung zum Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1813 Mitglied der Accademia di San Luca, ab 1825 Pension des Bayerischen Hofes, 1830 Mitglied der Akademie der Bildenden Künste München und 1839 Ernennung zum "Königlich baierischen Hofmaler", Quelle: Thieme-Becker und Internet. Johann Chr. Reinhart, "In villa Mecenate a Tivoli" View of a wildly roaring waterfall in the Villa Mecenata and in the foreground hunters and draughtsmen observing the spectacle, inscribed below the depiction in the plate "In villa Mecenate a Tivoli", etching, signed and dated lower left in the plate "C. Reinhart Roma 1793", somewhat stained, matted and framed behind glass, dimensions without inscription approx. 34.3 x 26 cm. Artist info: German painter and etcher. Painter and etcher (1761 Hof - 1847 Rome), initially studied theology in Leipzig from 1778, here increasingly a pupil of Adam Friedrich Oeser's "Zeichnungs-, Mahlerey- und Architecturakademie", from 1783 in Dresden, here a pupil of Johann Christian Klengel, attended the Dresden academy exhibitions, from 1784 travelling through Saxony, Thuringia, the Vogtland and Bohemia, later travelled with the poet Elisa von der Recke to Karlsbad and Gotha, returned to Leipzig in 1785, joined the masonic lodge "Minerva zu den drei Palmen" and became acquainted with Schiller, with whom he had a lifelong friendship, 1786-89 in the service of the court of Duke Georg I. of Saxe-Meiningen, 1789, sponsored by Margrave Alexander of Brandenburg-Ansbach, travelled to Rome via the court, Erlangen, Augsburg, Innsbruck and Bolzano, then worked in Rome until the end of his life, appointed member of the Prussian Academy of Arts in 1810, member of the Accademia di San Luca in 1813, pension from the Bavarian court from 1825, member of the Academy of Fine Arts in Munich in 1830 and appointed "Royal Bavarian Court Painter" in 1839, source: Thieme-Becker and Internet.

    • Johann Christian Reinhart, Blick auf Tivoli mit dem Ponte di San Rocco. Wohl um 1813.
      Jun. 24, 2023

      Johann Christian Reinhart, Blick auf Tivoli mit dem Ponte di San Rocco. Wohl um 1813.

      Est: €7,000 - €8,000

      Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem goldfarbenen, klassizistischen Rahmen der Entstehungszeit mit versilberten Halbrundstäben und einer Sichtleiste mit Blattspitzen-Ornament gerahmt. Nicht im WVZ Feuchtmayer, vgl. jedoch das nahezu motivgleiche Gemälde des Künstlers "Tivoli mit Ponte di San Rocco", 1813, Öl auf Leinwand, 76 x 57,5 cm, Museum Georg Schäfer, Schweinfurt, Inv.Nr. MGS 2287, WVZ Feuchtmayer G 10. Lit.: Rott, Herbert W.; Stolzenburg, Andreas; Schmid, F. Carlo: Johann Christian Reinhart. Ein deutscher Landschaftsmaler in Rom. München, 2012. KatNr. 160. Zum Motiv siehe auch: François Marius Granet (1775–1849) "Ponte San Rocco and Waterfalls, Tivoli", um 1810–20, Öl auf Leinwand, 37,8 x 28,3 cm, Metropolitan Museum of Art, New York, Inv.Nr. 437973 / 1996.181 François Marius Granet "The San Rocco Bridge and the Grand Waterfall at Tivoli", um 1806, Öl auf Leinwand, 62 x 49 cm, Musée Granet, Aix-en-Provence. "Der Ponte San Rocco, die Brücke also, die über den Fluss Aniene (auch Teverone genannt, lateinisch Anio) hinweg von der Kirche Santa Maria del Ponte hinüber in den Ort Tivoli führt, war unzählige Male das Motiv der von Rom aus in die Tiburtiner Berge reisenden Künstler. Der Aniene bildete in der Antike die Grenze zwischen Latium und dem Land der Sabiner. Er speiste zwei Aquädukte, die frisches Wasser nach Rom führten (Anio Vetus und Anio Novus). Nachdem der Fluss den Ponte Nomentano und den Ponte Salario durchflossen hat, ergießt er sich oberhalb von Acqua Acetosa in den Tiber. (…). Albert Christoph Dies (1755–1822), der 1795 die Ansicht des Ponte di San Rocco für die ''Malerisch radirten Prospecte von Italien'' anfertigte, zeichnete die Brücke schon 1785, wobei er nicht den klassischen Standpunkt mit der starken Untersicht einnahm, wie er nach 1800 von Francois-Marius Granet (1775–1849) und vielen anderen Franzosen sowie schließlich auch von Reinhart bevorzugt wurde. Er setzte den Blickpunkt näher an Santa Maria del Ponte und die Brücke und bezog dabei den sich rechts anschließenden Vestatempel nicht ins Bild ein. (…) Die alte Brücke stürzte am 7. Januar 1808 bei einer Überschwemmung des Aniene ein und wurde durch ein hölzernes Provisorium ersetzt. Reinhart hielt diesen Zustand in einer großen Zeichnung fest, die fast auf ein Gemälde schließen lässt, von dem aber nichts bekannt ist. (…). Es ist für das Weiterleben des Motivs höchst aufschlussreich, dass Reinhart noch 1813 die alte, gar nicht mehr existierende Steinbrücke für einen Auftraggeber in Szene setzte [s.o., KatNr. 160.]. Das Motiv hatte sich vollkommen unabhängig von der Realität als Topos für Tivoli-Reisende durchgesetzt." (zitiert nach Andreas Stolzenburg in: Johann Christian Reinhart. Ein deutscher Landschaftsmaler in Rom. München, 2012. S. 250.). Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom Deutscher Maler, Zeichner und Radierer. Ab 1778 Studium der Theologie in Leipzig sowie Studium der Zeichenkunst an der dortigen Zeichnungs-, Mahlerey- und Architecturakademie bei A.F. Oeser. Ab 1783 in Dresden ansässig und nahm Privatunterricht bei Johann Christian Klengel. Teilnahme an der Dresdner Akademieausstellung. 1785 wieder in Leipzig ansässig, Freundschaft mit Schiller. Siedelte 1789 nach Rom, völlige Stiländerung durch Beeinflussung von Künstlern wie Koch und Carstens. Er galt zu seiner Zeit als eine zentrale Figur in der deutschen Künstlerkolonie Roms und als führender Landschaftsmaler.1810 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste sowie 1813 Aufnahme in die Accademia di San Luca. 1830 Ernennung zum Mitglied der Königlichen Akademie der Künste in München und 1839 zum kgl. baierischen Hofmaler.

    • Landscape with two men at a draw well
      Jun. 01, 2023

      Landscape with two men at a draw well

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower right: Reinhardt 1782

      Grisebach
    • Sycamore trees in the park of the Villa Borghese in Rome
      Jun. 01, 2023

      Sycamore trees in the park of the Villa Borghese in Rome

      Est: €30,000 - €40,000

      Signed and dated lower right (with the etching needle incised in the dry paint): C. Reinhart 1792

      Grisebach
    • Johann Christian Reinhart
      Sep. 05, 2021

      Johann Christian Reinhart

      (1761 Hof an der Saale - 1847 Rom) Mammutblatt am Wegesrand Fein gezeichnetes Naturstudienblatt mit Grüngewächsen, die von Reinhart mit Präzision in ihrer plastischen und unprätentiösen Erscheinung erfasst sind. Seit 1798 in Rom lebend hatte sich Reinhardt immer wieder in die Umgebung Roms begeben, um Freilichtstudien zu betreiben. Die naturgetreue Abbildung im Gegensatz zur Ideallandschaft löste durch ihn eine kunsttheoretische Diskussion aus, die in der realistischen Abbildung etwas Allgemeingültiges sah. Schon bald wurde Reinhart einer der wichtigsten Künstlern auf dem Gebiet der Landschaftsmalerei. Bleistift/Papier. R. u. sign.; 28,2 cm x 42,2 cm. Rahmen. Pencil on paper. Signed.

    • Johann Christian Reinhart "Vicino a Subiaco". 1794.
      Sep. 19, 2020

      Johann Christian Reinhart "Vicino a Subiaco". 1794.

      Est: €220 - €250

      Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom Radierung auf Buettenkarton. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C. Reinhart fec. Romae 1794" li. Spaeterer Abzug des 19. Jh. WVZ Andresen 68.

    • Johann Christian Reinhart, Paar Radierungen
      May. 30, 2020

      Johann Christian Reinhart, Paar Radierungen

      Johann Christian Reinhart, Paar Radierungen zwei Ansichten der Villa Mecenate in Tivoli, jeweils unter der Darstellung bezeichnet „In villa Mecenate a Tivoli“, Radierung, links unten in der Platte signiert und datiert „C. Reinhart Roma 1792/1793“, ein Blatt späterer Abzug, Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße 25,5 x 35,7 cm und 34,3 x 26 cm, Blattmaße max. 60 x 44 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1761 Hof bis 1847 Rom), studierte ab 1778 zunächst Theologie in Leipzig, hier zunehmend Schüler der "Zeichnungs-, Mahlerey- und Architecturakademie" von Adam Friedrich Oeser, ab 1783 in Dresden, hier Schüler von Johann Christian Klengel, beschickte die Dresdner Akademieausstellungen, ab 1784 Wanderungen durch Sachsen, Thüringen, das Vogtland und Böhmen, später zusammen mit der Dichterin Elisa von der Recke nach Karlsbad und Gotha, 1785 Rückkehr nach Leipzig, hier Mitglied der Freimaurerloge "Minerva zu den drei Palmen" und Bekanntschaft Schillers, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband, 1786–89 in Diensten des Hofes von Herzog Georg I. von Sachsen-Meiningen, 1789 gefördert von Markgraf Alexander von Brandenburg-Ansbach Reise über Hof, Erlangen, Augsburg, Innsbruck und Bozen nach Rom, anschließend bis zum Lebensende in Rom tätig, 1810 Ernennung zum Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1813 Mitglied der Accademia di San Luca, ab 1825 Pension des bayerischen Hofes, 1830 Mitglied der Akademie der Bildenden Künste München und 1839 Ernennung zum "Königlich baierischen Hofmaler", Quelle: Thieme-Becker und Internet. [Silver&Metals]

    • Johann Christian Reinhart - Rersting goats
      Oct. 24, 2019

      Johann Christian Reinhart - Rersting goats

      Est: €100 - €140

      Lying goat with sleeping young goat at right, from 'Diee erste Thierfolge'. Signed and dated 1791 upper right.

      Old Master Print
      Oct. 01, 2019

      Est: €100 - €140

      Old Master Print
    • Johann Christian Reinhart - He and she goat
      Oct. 01, 2019

      Johann Christian Reinhart - He and she goat

      Est: €100 - €140

      Lying he-goat and she-goat, from 'Die erste Thierfolge'. Signed Renhart fe Roma 1791 on the stone bottom left.

      Old Master Print