Andreas (1715) Reinhardt Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Buchwesen. – Chr. Münden.
        Feb. 27, 2024

        Buchwesen. – Chr. Münden.

        Est: €400 - €500

        Buchwesen. – Chr. Münden. Danck-Predigt, Welche am Dritten Jubel-Fest wegen Erfindung der Buchdrucker-Kunst zu Franckfurt gehalten worden. Nebst einem Histor. Bericht von denen Ersten Erfindern dieser Kunst … Ffm. 1741. Gest. Front. von Andreas Reinhardt (1715-1752) und 2 Kupfertafeln. 9 Bll., 267 S., 4 Bll. Register, 47 S. Anhang. Pgmt. d. Zt. Bigmore-W. II, 64. Lübbecke, S. 219 f. – Gutenberg-Festschrift als Privatdruck Frankfurter Buchdrucker mit ausführl. Chronik zum Buchdruck in Frankfurt. – Exlibris David Stempel. – Kapt. angeplatzt.

        Schneider-Henn
      • REINHARDT, Andreas (1715 Kopenhagen - 1752 Frankfurt am Main). Landkarte.
        Jun. 25, 2021

        REINHARDT, Andreas (1715 Kopenhagen - 1752 Frankfurt am Main). Landkarte.

        REINHARDT, Andreas(1715 Kopenhagen - 1752 Frankfurt am Main) Landkarte des Wildbanns Dreieich Kupferstich. [1744]. Framed & behind glass : 47 x 62 cm. Detailreiche Karte des dichten Waldgebietes zwischen Rhein und Main, Titelkartusche "Forestum Dreyeich oder Becirck des Bann-Forsts zur Dreyeich", aus dem umfassenden Werk von Friederich Karl Buri zum Streit zwischen den Grafen Isenburg, den Grafen von Schönborn und der Reichsstadt Frankfurt um ihre Jagdrechte im Dreieicher Wildbann . Mehrfach gefaltet, fleckig, griffspurig, beschnitten.

      • Reinhardt, Andreas d.J.: Schlacht bei Dettingen
        Nov. 26, 2016

        Reinhardt, Andreas d.J.: Schlacht bei Dettingen

        Reinhardt, Andreas d.J.—Schlacht bei Dettingen —(Kopenhagen 1715-1752 Frankfurt am Main) "Plan sur la Situation du Camp de l'Armée des Alliés pres d'Aschaffenbourg et sur la Bataille qui s'est donnée le 27. Iuin. 1743 entre Eux et les François aux environs de Dettingen". Kupferstich nach Vorzeichnung von "B.L.", verlegt bei Philipp Heinrich Hutter, Frankfurt. Ca. 26 x 38 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Geglättete Falten.