Sophie Reinhard Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

  • Reinhard, Sophie.
    Feb. 01, 2013

    Reinhard, Sophie.

    Est: - €200

    Reinhard, Sophie. (Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten componirt und radirt). Folge von 10 Bl. Radierungen. Karlsruhe (Umschlagtitel, wohl Heidelberg, Mohr u. Zimmer 1820). Gr.Fol. Mod. Pbd. mit Rsch. Rümann 1747. Thieme-B. XXVIII, 129. Altwegg, S. 237. Goed. VII, 538. - Das einzige Werk der badischen Künstlerin (1775 Kirchberg - Karlsruhe 1843). - Trotz des etwas abweichenden Broschurtitels ("Zehn Bilder zu den Alemannischen Gedichten von J. P. Hebel "

  • Reinhard, Sophie.
    Jun. 15, 2012

    Reinhard, Sophie.

    Est: - €300

    Reinhard, Sophie. (Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten componirt und radirt). Folge von 10 Bl. Radierungen. Karlsruhe (Umschlagtitel, wohl Heidelberg, Mohr u. Zimmer 1820). Gr.Fol. Mod. Pbd. mit Rsch. Rümann 1747. Thieme-B. XXVIII,129. Altwegg, S. 237. Goed. VII, 538. - Das einzige Werk der badischen Künstlerin (1775 Kirchberg - Karlsruhe 1843). - Trotz des etwas abweichenden Broschurtitels ("Zehn Bilder zu den Alemannischen Gedichten von J. P. Hebel "

  • Reinhard, Sophie.
    Apr. 20, 2012

    Reinhard, Sophie.

    Est: - €450

    Reinhard, Sophie. (Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten, componirt und radirt. Mit Vorwort (1 Bl.) von Hebel und 10 Bl. Radierungen. Heidelberg, Mohr u. Winter 1820). Fol. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). Rümann 1747 (fälschlich als Lithographien bezeichnet; ohne Nachweis eines Exemplars) Thieme-Becker XXVII 129. - Das einzige von Rümann zitierte Werk der badischen Künstlerin. Hier mit dem Vorwort Hebels, aber ohne d. selten vorhandenen Tit. Gemäß Hebel ha

  • Reinhard, Sophie.
    Feb. 03, 2012

    Reinhard, Sophie.

    Est: - €360

  • REINHARD, SOPHIE,
    Nov. 10, 2011

    REINHARD, SOPHIE,

    Est: - €200

    REINHARD, SOPHIE, Zehn Blätter nach Hebels Alemannischen Gedichten componirt und radirt. Heidelberg, Mohr und Winter, 1820. Fol. 10 radierte Tafeln von Sophie Reinhard. 2 Bl. (mont. Orig.-Umschlag-Titel und Vorwort). Hldr. d. Zt. mit Rvg. (Rücken leicht lichtrandig). (100)

  • The Holy Family with St.
    Nov. 16, 2007

    The Holy Family with St.

    Est: - €1,600

    Anne and the boy John. Signed and dated below on the stone: SR (lig.) 1825. Oil on canvas. Relined. 92,5 x 74cm. Framed.