Leo Reiffenstein Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Leo Reiffenstein (1856-1921) Gentleman with a Full Beard | Leo Reiffenstein (1856-1921)Rabbiner 1878
      Mar. 22, 2024

      Leo Reiffenstein (1856-1921) Gentleman with a Full Beard | Leo Reiffenstein (1856-1921)Rabbiner 1878

      Est: €600 - €700

      Gentleman with full beard 1878 Oil on canvas, Dimensions with frame: 51.5 cm x 43 cm | Öl auf Leinwand, "Rabbiner 1878" Maße mit Rahmen: 51,5 cm x 43 cm

      Amadeus Auction
    • Leo Reiffenstein, Die Musikstunde
      Aug. 26, 2023

      Leo Reiffenstein, Die Musikstunde

      Leo Reiffenstein, Die Musikstunde junger Mann beim Spiel einer Violine, begleitet von einer jungen Frau am Klavier, stimmungsvolle Szene in gründerzeitlicher Umgebung, Mischtechnik (Aquarell und Deckweiß) auf leichtem Karton, unten rechts signiert und datiert "Leo Reiffenstein 1890", rückseitig Spuren alter Montierung, farbfrisch erhalten, Blattmaße ca. 53,5 x 44,2 cm. Künstlerinfo: österr. Historien- und Portraitmaler (1856 Wien bis 1924 Salzburg), 1871–76 Studium an der Akademie der Künste in Wien bei Augst Eisenmenger, anschl. Mitarbeiter im Atelier von Hans Makart und Heinrich von Angeli, ab 1880 Ausstellung seiner Arbeiten im Wiener Künstlerhaus, seit 1882 Mitglied im Wiener Künstlerhaus, 1885 erwarb Kaiser Franz Joseph I. ein Gemälde des Künstlers, seit 1893 in Mondsee/Salzkammergut ansässig, ab 1896 in Salzburg wohnhaft, Quelle: Thieme-Becker, Fuchs „Österreichische Malerei des 19. Jh.“ und Wikipedia. Leo Reiffenstein, Die Musikstunde Young man playing a violin, accompanied by a young woman at the piano, atmospheric scene in a Wilhelminian setting, mixed media (watercolour and opaque white) on light cardboard, signed and dated "Leo Reiffenstein 1890" lower right, traces of old mounting on the reverse, freshly coloured, sheet dimensions approx. 53.5 x 44.2 cm. Artist's info: Austrian history and portrait painter (1856 Vienna to 1924 Salzburg), 1871-76 studied at the Academy of Arts in Vienna under Augst Eisenmenger, afterwards worked in the studio of Hans Makart and Heinrich von Angeli, from 1880 exhibition of his works in the Vienna Künstlerhaus, since 1882 member of the Vienna Künstlerhaus, 1885 Emperor Franz Joseph I. acquired a painting by the artist. a painting by the artist, from 1893 resident in Mondsee/Salzkammergut, from 1896 resident in Salzburg, Source: Thieme-Becker, Fuchs "Österreichische Malerei des 19. Jh." and Wikipedia.

    • REIFFENSTEIN, LEO (1856 WIEN - SALZBURG 1924). MÜHLE.
      Jun. 24, 2023

      REIFFENSTEIN, LEO (1856 WIEN - SALZBURG 1924). MÜHLE.

      REIFFENSTEIN, Leo(1856 Wien - Salzburg 1924) Mühle Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1896. 63 x 50 cm. Gerahmt74,5 x 62,5 cm. Wassermühle am Waldhang zwischen schlanken Bäumen Minimale Altersspuren. Historien-, Landschafts- und Bildnismaler in Wien. Literatur : Thieme/Becker. REIFFENSTEIN, Leo(1856 Vienna - Salzburg 1924) Mill Oil/canvas. Signed lower right. 1896. 63 x 50 cm. Framed74.5 x 62.5 cm. Water mill on the forest slope between slender trees Minimal signs of age. Historical, landscape and portrait painter in Vienna. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Reiffenstein, Leo (1856 Wien - Salzburg 1924)
      Jun. 19, 2021

      Reiffenstein, Leo (1856 Wien - Salzburg 1924)

      Est: €120 - €140

      Blick auf einen Wasserfall. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 25x 12,5 cm. R., 43x 29 cm.

    • REIFFENSTEIN, LEO
      Mar. 18, 2016

      REIFFENSTEIN, LEO

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      REIFFENSTEIN, LEO (1856 Vienna 1924) Portrait of Gottfried Keller. 1890. Öl auf Leinwand. Signed and dated lower right: Leo Reiffenstein. 26. III. 1890. 34.8 x 27.3 cm. --------------- REIFFENSTEIN, LEO (1856 Wien 1924) Porträt von Gottfried Keller. 1890. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Leo Reiffenstein. 26. III. 1890. 34,8 x 27,3 cm.

    • LEO REIFFENSTEIN
      Jun. 02, 2010

      LEO REIFFENSTEIN

      Est: £100,000 - £150,000

      LEO REIFFENSTEIN AUSTRIAN 1856-DIED BEFORE 1934 EIN GASTMAHL DES HELIOGABAL (THE ROSES OF HELIOGABALUS) signed and dated Leo Reiffenstein / 1891 lower right oil on canvas 400 by 296cm., 157½ by 116½in.

    • REIFFENSTEIN, Leo (Österreichischer Historien-,
      Sep. 12, 2009

      REIFFENSTEIN, Leo (Österreichischer Historien-,

      Est: - €1

      REIFFENSTEIN, Leo (Österreichischer Historien-, Landschafts- und Bildnismaler, 1856 Wien - 1921 Salzburg, Studium an der AK Wien unter Eisenmenger und Makart), "Bildnis der Bianca Bianchi in ihrem 32.Lebensjahr", Öl auf Leinwand, 206 x 103, unten rechts signiert und 1887 datiert. Lebensgroße, stehende Darstellung der berühmten Koloratur-Sopranistin in Samtrobe mit feinem Spitzenbesatz und Federfächer. Bürgerlicher Name Bertha Schwarz, verheiratete Pollini, (Heidelberg 1855 - Salzburg 1947), Zeitgenossin der Nellie Melba und der Adelina Patti, erhielt ihre Stimmausbildung bei Aurelie Wilczek in Heidelberg und bei Pauline Viardot-Garcia in Paris, langjährige Engagements an beudeutenden Opernhäusern (u.a.Hamburg, München, Karlsbad, Budapest und vor allem Wien). Gastierte zudem häufig an anderen berühmten Bühnen wie St.Petersburg, Mailand (Scala), Moskau, Prag und London (Covent Garden). 1883 schrieb Johann Strauß für sie den Frühlingsstimmenwalzer, den sie selbst im Theater an der Wien uraufführte. Als Professorin lehrte sie von 1903-1914 an der Münchner Akademie sowie von 1914-1928 am Salzburger Mozarteum. Das beieindruckende Portrait stammt aus dem direkten Nachlass der Sängerin und zierte ehemals ihre Villa auf dem Mönchsberg in Salzburg. Großer originaler Prunk-Goldstuckrahmen mit plastisch gearbeiteten Lorbeerblättern (Gesamtgröße 236 x 136). Beigegeben: ein Portraitfotografie um 1890.

      Auktionshaus von Zengen
    • LEO REIFFENSTEIN (Austrian, b. 1856), portrait of
      Oct. 18, 2008

      LEO REIFFENSTEIN (Austrian, b. 1856), portrait of

      LEO REIFFENSTEIN (Austrian, b. 1856), portrait of a swordsman, oil on canvas, monogrammed and dated at right, 42"h, 27-1/2"w. Provenance: Purchased by current owner's family at Kende Galleries at Gimbel Bros., New York in the 1940's.

      South Bay Auctions Inc