Raymond Reding Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 1999

        • Raymond REDING 1920-1999 Eric Castel - Tome 10
          Feb. 10, 2023

          Raymond REDING 1920-1999 Eric Castel - Tome 10

          Est: €300 - €600

          Raymond REDING 1920-1999 Eric Castel - Tome 10 Paris gagné Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 24 de cet album publié en 1985 aux éditions Novedi. Infimes salissures marginales. Adhésif marge supérieure. Rustine d'origine case 6 et au phylactère de la dernière case. h: 46 w: 34 cm Estimation 300 - 600 €

        • Raymond REDING 1920 - 1999 Section R - Tome 1
          Dec. 01, 2022

          Raymond REDING 1920 - 1999 Section R - Tome 1

          Est: €120 - €150

          Raymond REDING 1920 - 1999 Section R - Tome 1 Un cobbaye nommé Django Encre de Chine, feutre, crayon de papier, crayon bleu et gouache correctrice pour la planche 20 de cet album publié en 1979 aux éditons Horus. Salissures éparses. Deux déchirures touchant les cases 4 et 6. Traces de grattage. Adhésif sur la planche à la jointure des deux premiers strips. h: 45 w: 34 cm Estimation 120 - 150 €

        • Raymond REDING 1920 - 1999 Section R - Tome 5
          Dec. 01, 2022

          Raymond REDING 1920 - 1999 Section R - Tome 5

          Est: €120 - €150

          Raymond REDING 1920 - 1999 Section R - Tome 5 L'Effet Albion - 2ème partie Encre de Chine, feutre, crayon, crayon bleu, gouache correctrice et collage sur papier pour la planche 3 de cet album publié en 1979 aux éditions Horus. Salissures éparses et traces d'adhésif ancien. Agrafes dans la marge supérieure et inférieure. h: 44 w: 33 cm Estimation 120 - 150 €

        • Raymond REDING 1920-1999 Jari - Tome 2
          Dec. 01, 2022

          Raymond REDING 1920-1999 Jari - Tome 2

          Est: €100 - €200

          Raymond REDING 1920-1999 Jari - Tome 2 Guitare et dynamite Encre de Chine, gouache correctrice et collage sur papier pour le 2e strip de la page 38 de cet album publié en 1978 aux éditions Bédéscope. Prépublié en 1965 dans le journalTintin n°30 . Petites salissures et tâches éparses. La voiture au premier plan case 1 est découpée et collée. Usure le long de la pliure entre les deux cases. Une petite déchirure partie basse de la pliure. h: 19,40 w: 46,60 cm Estimation 100 - 200 €

        • Raymond REDING 1920 - 1999 Section R
          Dec. 01, 2022

          Raymond REDING 1920 - 1999 Section R

          Est: €200 - €300

          Raymond REDING 1920 - 1999 Section R Feutre, encre de Chine, crayon et gouache correctrice pour la planche 5 d'un album de cette série publiée entre 1972 et 1979 dans le journal Tintin. Salissures éparses et feutre légèrement décoloré. h: 37 w: 24 cm Estimation 200 - 300 €

          Dec. 01, 2022

          Est: €200 - €300

          Raymond REDING 1920 - 1999 Section R Encre de Chine, feutre, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 12 d'un album de cette série publié entre 1972 et 1979 dans le journal Tintin. Croquis au crayon au verso. Petites salissures dans les marges. Traces d'adhésif ancien sur les 3 premières cases. Grattage et petites salissures en dernière case. Feutre très légèrement décoloré. h: 37,50 w: 23 cm Estimation 200 - 300 €

        • REDING Raymond ( 1920 - 1999 )
          Dec. 11, 2021

          REDING Raymond ( 1920 - 1999 )

          Est: €40 - €50

          Jari,T7 souriciére grand format, dédicacé pour Pascal Zanon, bon état

          Stanley's auction
        • Jaap de Boer, Bruno Bouteville dit ( 1959 )
          Dec. 11, 2021

          Jaap de Boer, Bruno Bouteville dit ( 1959 )

          Est: €40 - €60

          Betty Page,1995, dessin dédicacé à Pascal Zanon,bon état

          Stanley's auction
        • Raymond Reding
          Mar. 28, 2021

          Raymond Reding

          Est: €150 - €200

          Chris Larzac, Le 3ème bras de Kan Shin, planche originale à l'encre de chine réalisée pour cet album paru en 1990 au Lombard. Dimensions : 46 cm x 34 cm.

          Septimus
        • Raymond Reding
          Mar. 28, 2021

          Raymond Reding

          Est: €50 - €100

          Jari, Le Secret de Jimmy Torrent en édition originale, agrémenté d'une dédicace. Très bon état.

          Septimus
        • Raymond REDING (1920-1999). Chris Larzac - Le 3e bras de Kan Sin 45x33,8 cm.
          Dec. 12, 2020

          Raymond REDING (1920-1999). Chris Larzac - Le 3e bras de Kan Sin 45x33,8 cm.

          Est: €200 - €300

          Raymond REDING (1920-1999). Chris Larzac - Le 3e bras de Kan Sin 45x33,8 cm. Lombard, 1990.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Raymond REDING (1920-1999). Vincent Larcher - Olympic 2000 Encre de Chine sur papier pour la planche 17 de l'album.
          Dec. 12, 2020

          Raymond REDING (1920-1999). Vincent Larcher - Olympic 2000 Encre de Chine sur papier pour la planche 17 de l'album.

          Est: €200 - €300

          Raymond REDING (1920-1999). Vincent Larcher - Olympic 2000 Encre de Chine sur papier pour la planche 17 de l'album. 45,7x34,7 cm. Lombard, 1969.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Raymond REDING (1920-1999). Jari - Le Knack Encre de Chine sur papier pour l'avant-dernière planche de ce récit complet paru dans le n° 13 de Tintin-sélection en 1971 et reprise dans le dernier album, éponyme, de la série.
          Dec. 12, 2020

          Raymond REDING (1920-1999). Jari - Le Knack Encre de Chine sur papier pour l'avant-dernière planche de ce récit complet paru dans le n° 13 de Tintin-sélection en 1971 et reprise dans le dernier album, éponyme, de la série.

          Est: €100 - €150

          Raymond REDING (1920-1999). Jari - Le Knack Encre de Chine sur papier pour l'avant-dernière planche de ce récit complet paru dans le n° 13 de Tintin-sélection en 1971 et reprise dans le dernier album, éponyme, de la série. 34x21 cm.

          Tessier & Sarrou et Associes
        • Raymond Reding
          Jun. 28, 2020

          Raymond Reding

          Est: €100 - €150

          Vincent Larcher, planche originale à l'encre de chine. Dimensions : 36,5 cm x 25,5 cm.

          Septimus
        • Raymond REDING
          Jun. 27, 2020

          Raymond REDING

          Est: €200 - €400

          Raymond REDING 1920-1999 Vincent Larcher - Tome 3 Le Condottière Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 61 de cet album publié en 1971 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1970 dans le journal Tintin n°3. Petites salissures éparses. 43 x 33,50 cm

        • Raymond REDING 1920-1999 Jari et le champion - Tome 1
          Nov. 18, 2016

          Raymond REDING 1920-1999 Jari et le champion - Tome 1

          Est: €200 - €400

          Raymond REDING 1920-1999 Jari et le champion - Tome 1 Encre de Chine, feutre et gouache pour une planche de cet album publié en 1960 aux éditions du Lombard. Croquis au dos. h: 38,70 w: 26,50 cm

        • Raymond REDING 1920-1999 Les Anges à la crèche
          Nov. 18, 2016

          Raymond REDING 1920-1999 Les Anges à la crèche

          Est: €1,500 - €2,000

          Raymond REDING 1920-1999 Les Anges à la crèche Encre de Chine et gouache pour une double page de cette histoire publiée en 1957 dans le journal Tintin n°479. Signé. Encadré. 41 x 26cm; 41 x 28 cm

        • Raymond REDING 1920-1999 JARI DANS LA TOURMENTE
          Apr. 30, 2016

          Raymond REDING 1920-1999 JARI DANS LA TOURMENTE

          Est: €100 - €150

          Raymond REDING 1920-1999 JARI DANS LA TOURMENTE Encre de Chine, crayon et gouache sur papier pour la planche 12 de cet album publié en 1967 aux éditions du Lombard. Encadré. Provenance: Collection Renaud, Paris h: 67 w: 38 cm

        • REDING Raymond Jari Planche 44 d'une aventure Encre de chine
          Mar. 28, 2015

          REDING Raymond Jari Planche 44 d'une aventure Encre de chine

          Est: €300 - €350

          Vermot et Associés
        • Raymond REDING
          May. 25, 2014

          Raymond REDING

          Est: €100 - €150

          Raymond REDING 1920 – 1999 LA DERNIERE SONNERIE Gouache de couleur sur papier ocre pour la nouvelle «La Dernière sonnerie», publiée dans le journal Tintin n°45 daté du 9 novembre 1955. Signé. Encadré. 20 x 20 cm.

        • Raymond REDING.
          Jan. 26, 2013

          Raymond REDING.

          Est: €50 - €100

          Raymond REDING. Monsieur Vincent, l'ami des pauvres. Bruxelles, Lombard, 1957. Album cartonné. Edition originale. Points Tintin intacts. Exemplaire remboîté. Bords des plats lég. usés. Traces de pliure à la première garde volante. Recouvert de plastique transparent collé aux gardes avec du scotch.

          Lhomme
        • REDING Raymond (1920-1999)
          May. 05, 2012

          REDING Raymond (1920-1999)

          Est: €150 - €250

          REDING Raymond (1920-1999) VINCENT LARCHER Encre de Chine pour la planche 38 de l'album « Mini-jupes et maxi-foot », 4ème album de la série, publié en 1972 aux éditions du Lombard dans la collection Jeune Europe. 59 x 46 cm. Encadrée. On y joint une planche ancienne en 2 strips assemblés, 29 x 38 cm.

        • REDING Raymond (1920-1999)
          Mar. 31, 2012

          REDING Raymond (1920-1999)

          Est: €150 - €200

          REDING Raymond (1920-1999) JARI Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la planche 26 de l'album « Jari dans la tourmente », 2ème album de la série, publié en 1961 aux éditions du Lombard. Prépubliée dans le journal Tintin en 1958. Crayonné de la planche au verso. 67,7 x 48 cm. Superbe planche de très grand format.

        • REDING Raymond (1920-1999)
          Mar. 31, 2012

          REDING Raymond (1920-1999)

          Est: €150 - €200

          REDING Raymond (1920-1999) JARI Encre de Chine pour une page publicitaire publiée dans le journal Tintin n°33 daté du 13 août 1958, page de lancement de la prépublication de l'album « Jari dans la tourmente ». Le titre « Jari dans la tourmente » imprimé et collé en bas de page. 49 x 34,1 cm. Crayonnés à la mine de plomb et stylo bille bleu au verso.

        • REDING Raymond (1920-1999)
          Mar. 31, 2012

          REDING Raymond (1920-1999)

          Est: €300 - €400

          REDING Raymond (1920-1999) VINCENT LARCHER Encre de Chine et grattage pour la couverture de l'album « Avant-centre », publié en 1979 aux éditions Bédéscope. 36,8 x 26,8 cm. Crayonné partiellement encré au verso.

        • REDING Raymond (1920-1999)
          Mar. 31, 2012

          REDING Raymond (1920-1999)

          Est: €300 - €400

          REDING Raymond (1920-1999) JARI Encre de Chine et rehauts de gouache blanche pour la couverture de l'album « Le diable rouge », 9ème album de la série, publié en 1978 aux éditions Bédéscope. 43,7 x 33,5 cm. Crayonné au verso. Quelques déchirures, cassures et plis marginaux.

        • REDING Raymond (1920-1999)
          Oct. 29, 2011

          REDING Raymond (1920-1999)

          Est: €100 - €150

          REDING Raymond (1920-1999) CHRIS LARZAC Encre de chine pour la planche 42 de l'album « Le 3ème bras de Kan Shin », prépublié vers 1980. Edité en album en 1990 aux éditions du Lombard. 45 x 34 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €100 - €150

          REDING Raymond (1920-1999) Vincent Larcher Gouache de couleur pour le bleu de coloriage de la couverture de l'album « Mini-Jupes Maxi?Foot », 4ème album de la série, publié en 1972 aux éditions du lombard dans la collection Jeune Europe. Est joint le film du noir. 32,3 x 22,7 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €100 - €150

          REDING Raymond (1920-1999) Vincent Larcher Encre de Chine pour un ensemble de 2 demi-planches dépareillées, numérotées 2 et 13, d'un des albums de cette série débutée en 1969 aux éditions du Lombard. Crayonnés partiellement encrés au verso. 30 x 33,6 cm et 21,7 x 36,2 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €100 - €150

          REDING Raymond (1920-1999) Chris Larzac – Grand Chelem Encre de Chine pour la planche 43 de l'album « Le 3ème bras de Kan Shin », seul album de ce qui devait être une série, publié en 1990 aux éditions du Lombard. Nombreuses rustines et collages. Crayonnés à la mine de plomb, certains encrés, au verso. 46 x 34 cm.

          Nov. 13, 2010

          Est: €100 - €150

          REDING Raymond (1920 - 1999) CHRIS LARZAC - GRAND CHELEM Encre de Chine, rustines et collages pour l'album Le 3éme bras de Kan Shin, 1er album de la série, publié en 1990 aux éditions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin en 1990. 47 x 35,5 cm.

        • REDING Raymond (1920-1999) JARI Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche pour la couverture de l’album «Jari et le Champion»
          Jun. 05, 2010

          REDING Raymond (1920-1999) JARI Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche pour la couverture de l’album «Jari et le Champion»

          Est: €2,000 - €2,500

          REDING Raymond (1920-1999) JARI Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche pour la couverture de l'album «Jari et le Champion», 1er album de la série, publié en 1960 aux éditions du Lombard dans la collection Jeune Europe. 27,5 x 21,5 cm. Est joint le bleu de coloriage à la gouache. Rare et ancienne couverture d'album pour cette série. Indian ink hightened in white gouache for the cover of the comic book "Jari et le Champion", 1st comic book of this series, published in 1960 by éditions du Lombard in the collection Jeune Europe. 27,5 x 21,5 cm. Enclose a gouache coloured blue print. A scarce and ancient comic book cover of this series.

        • REDING Raymond. (1920-1999) « Rose Pompon ». Encre
          Apr. 12, 2010

          REDING Raymond. (1920-1999) « Rose Pompon ». Encre

          Est: - €180

          REDING Raymond. (1920-1999) « Rose Pompon ». Encre de Chine noire pour la première planche de cette histoire publiée dans le n°106 de LINE. Format 44 x 56 cm. Planche dédicacée et signée, croquis au dos.

          Neret-Minet
        • REDING Raymond. (1920-1999) « Vincent Larcher ».
          Apr. 12, 2010

          REDING Raymond. (1920-1999) « Vincent Larcher ».

          Est: - €200

          Neret-Minet
        • REDING Raymond (1920 - 1999) JARI Encre de Chine pour la planche 60 de l’album « Jari au pays basque »
          Mar. 13, 2010

          REDING Raymond (1920 - 1999) JARI Encre de Chine pour la planche 60 de l’album « Jari au pays basque »

          Est: €200 - €300

          REDING Raymond (1920 - 1999) JARI Encre de Chine pour la planche 60 de l'album « Jari au pays basque », 6ème album de la série, publié en 1978 aux Editions Bédéscope. Prépubliée dans le Journal Tintin n° 21 daté du 21 mai 1963. Crayonné à la mine de plomb et au stylo bille bleu au verso. 63 x 47,3 cm. Indian ink for page 60 of the comic book " Jari au pays basque ", sixth comic book of the series, published in 1978 by Editions Bédéscope. Pre-published in Journal Tintin, no 21 of May 21st, 1963. Pencil and blue ball pen rough drawing on verso.

        • REDING (Raymond) VINCENT LARCHER Encre de Chine et feutre noir (passé) pour la planche 30 d'un des albums de cette série publié vers..
          Nov. 20, 2009

          REDING (Raymond) VINCENT LARCHER Encre de Chine et feutre noir (passé) pour la planche 30 d'un des albums de cette série publié vers..

          Est: €350 - €400

          REDING (Raymond) VINCENT LARCHER Encre de Chine et feutre noir (passé) pour la planche 30 d'un des albums de cette série publié vers 1970 aux Editions du Lombard. Crayonnés à la mine de plomb et à l'encre au verso. 61 x 47,3 cm.