L. Redige Sold at Auction Prices

    • L'ARGUS DES BOUDOIRS ou L'Indiscret bruxellois rédigé p
      Jun. 09, 2018

      L'ARGUS DES BOUDOIRS ou L'Indiscret bruxellois rédigé p

      Est: €600 - €700

      L'ARGUS DES BOUDOIRS ou L'Indiscret bruxellois rédigé par une Société de gens comme il faut. Réimprimé textuellement sur l'édition originale et rarissime de 1830. Londres, de l'Imprimerie particulière de Lord C**, 1875 [Bruxelles, Vital Puissant, 1875]. In-12, demi-maroquin bleu canard à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (quelques légers frottis sur le premier plat). 40 pp. Titre en rouge et noir, illustré d'un fleuron à la sphère. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un frontispice très libre sur Chine (rousseurs) et de 5 photos d'époque (4 nus féminins et un pénis). Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 4, numéroté à l'encre rouge). Guide des maisons de plaisir bruxelloises dans lequel sont consignées les adresses et une description de quelques dames de petite vertu. RARISSIME.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver