Heinrich Richard Reder Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Reder, Heinrich Richard
      Jul. 21, 2023

      Reder, Heinrich Richard

      1862 Memmingen - 1942 München. Studium u.a. an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. Unwetter am Bodensee mit Blick über die bewegte See auf die gegenüber liegende Stadt Lindau. U.r. sign. 85 x 115 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Heinrich Richard Reder, Abend am See
      Aug. 27, 2022

      Heinrich Richard Reder, Abend am See

      Heinrich Richard Reder, Abend am See nächtlicher Blick auf das bewaldete Ufer eines Sees, mit sich im Wasser spiegelndem Vollmond und einigen Lichtern, effektvolle, teils lasierende Malerei, Öl auf Pappe, um 1910, rechts unten signiert und bezeichnet "H. R. Reder München", leichte Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 35,5 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1862 Memmingen bis 1942 München), Schüler des Münchner Polytechnikums, studierte 1880–81 an der Akademie München, Mitglied in der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Boetticher, Monogrammlexikon Goldstein und Matrikel der Münchner Akademie.

    • REDER, HEINRICH RICHARD . Am Marterl. Öl auf Holz.
      Jul. 01, 2022

      REDER, HEINRICH RICHARD . Am Marterl. Öl auf Holz.

      Est: €400 - €500

      REDER, HEINRICH RICHARD 1862 Memmingen - 1942 München Am Marterl Öl auf Holz. R. u. signiert und bez. "München". Verschmutzt. 20 x 29 cm. Rahmen. Sammlungsstempel "Gg. Rieser".

      Scheublein Art & Auktionen
    • HEINRICH RICHARD REDER (Germany, 1862-1942), Winter landscpe., Oil on canvas, 12" x 9". Framed 16.5" x 13.5".
      Feb. 11, 2022

      HEINRICH RICHARD REDER (Germany, 1862-1942), Winter landscpe., Oil on canvas, 12" x 9". Framed 16.5" x 13.5".

      HEINRICH RICHARD REDER Germany, 1862-1942 Winter landscpe. Signed lower right "H.R. Reder".

      Eldred's
    • Reder, Heinrich Richard (1862 Memmingen - 1942 Munich) "Seeblick", signed l
      Jul. 03, 2021

      Reder, Heinrich Richard (1862 Memmingen - 1942 Munich) "Seeblick", signed l

      Est: €90 -

      Reder, Heinrich Richard (1862 Memmingen - 1942 Munich) "Seeblick", signed lower right, oil on painting cardboard, 12,5x19,5cm, 26x33cm with frame Reder, Heinrich Richard (1862 Memmingen - 1942 München) "Seeblick", rechts unten signiert, Öl auf Malkarton, 12,5x19,5cm, 26x33cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Heinrich Richard (H.R.) Reder
      May. 21, 2017

      Heinrich Richard (H.R.) Reder

      Est: $250 - $750

      Wood Chopping in Wintertime 9"x6", Oil on Board, Signed Lower Right

      Jacksons Auction & Real Estate Company
    • Reder, Heinrich Richard, 1862-1942/49, Verschneite
      Feb. 23, 2013

      Reder, Heinrich Richard, 1862-1942/49, Verschneite

      Est: €180 - €216

      Reder, Heinrich Richard, 1862-1942/49, Verschneite Winterlandschaft, Öl/Lwd/ Hartfaser, links unten signiert, ca. 35x44cm

    • Heinrich Richard Reder (1862-1942), Munich
      May. 06, 2011

      Heinrich Richard Reder (1862-1942), Munich

      Est: - €180

      Heinrich Richard Reder (1862-1942), Munich painter, Rabeneck view of the castle with a river and near Pforzheim Staffage figure in the foreground., Oil on canvas on board, and re. . Sign, eng., 25 x 35.5 cm

      May. 06, 2011

      Est: - €180

      Heinrich Richard Reder (1862-1942), Munich painter, in view of the ruins Neideck Muggendorf in Franconian Switzerland, oil on canvas on cardboard, inscribed on old label mar., Bottom right. . Sign, eng., 23.5 x 34.5 cm

    • Heinrich Richard Reder. 1862 Memmingen - 1942
      Apr. 10, 2008

      Heinrich Richard Reder. 1862 Memmingen - 1942

      Heinrich Richard Reder. 1862 Memmingen - 1942 München. Studierte in München. War u.a. in den USA tätig. Sign. Ortsbez. München. Bäuerin mit 2 Ochsen auf dem Weg am Ufer eines Sees. Stimmungsvolle Schilderung bei abziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 93 x 143 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller