Otto Recknagel Sold at Auction Prices

Hunt painter, Painter, Animal painter

    • OTTO RECKNAGEL, 1845 EISFELD – 1926 MÜNCHEN
      Sep. 26, 2024

      OTTO RECKNAGEL, 1845 EISFELD – 1926 MÜNCHEN

      Est: €2,500 - €3,500

      JUNGER REHBOCK IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 150 x 100 cm. Links unten signiert und datiert „Otto Recknagel München 1910“. In vergoldetem Rahmen mit Eichenlaubdekor. Auf einer Anhöhe vor zwei großem Birkenstämmen ein stolz stehender Rehbock; nach rechts über eine kleine Tanne hinweg erstreckt sich der Blick auf eine weite Landschaft im stimmungsvollen Licht der untergehenden Sonne. Meisterliche Tierdarstellung des bekannten deutschen Jagdmalers und herzoglich Coburgschen Hofmalers. (1410586) (18)

    • Recknagel, Otto / Recknagel, Otto
      Jul. 12, 2024

      Recknagel, Otto / Recknagel, Otto

      1845 Eisfeld - 1926 München, Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte doubliert, Berglandschaft, links unten datiert „9. Mai (18)91“ und ortsbezeichnet „Spindeleck“, Otto Recknagel war ein deutscher Jagdmaler, Hartfaserplatte rückseitig beschriftet mit Informationen zum Künstler sowie mit einem Klebezettel zu diesem versehen, kleines Querformat, 23 cm x 32 cm, im goldenen Rahmen mit Zierdetails / 1845 Eisfeld - 1926 Munich, oil on canvas, mounted on hardboard, mountain landscape, dated lower left "9. Mai (18)91" and inscribed "Spindeleck", Otto Recknagel was a German hunting painter, hardboard inscribed on the reverse with information on the artist and with an adhesive label to the artist, small horizontal format, 23 cm x 32 cm, in a golden frame with decorative details

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • RECKNAGEL, OTTO. Fliehendes Wild. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      RECKNAGEL, OTTO. Fliehendes Wild. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €600

      RECKNAGEL, OTTO 1845 Eisfeld - 1926 München Fliehendes Wild Öl auf Lwd. L. u. signiert, datiert 1917 und bez. "München". Doubliert. Restauriert, min. Craquelé. 70 x 50 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • RECKNAGEL, OTTO (1845 EISFELD - 1926 MÜNCHEN). AUERHAHN IM GEBIRGSWALD.
      Mar. 05, 2022

      RECKNAGEL, OTTO (1845 EISFELD - 1926 MÜNCHEN). AUERHAHN IM GEBIRGSWALD.

      RECKNAGEL, Otto(1845 Eisfeld - 1926 München) Auerhahn im Gebirgswald Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. Datiert: 1920. 63 x 46 cm. Gerahmt76 x 59 cm. Der Vogel auf einem Ast mit Blick ins Gebirge bei aufgehender Sonne Eine restaurierte Stelle. Jagdmaler in München, Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Raupp und der Akademie München bei Strähuber und Anschütz. Literatur : Thieme/Becker.

    • Otto Recknagel, Jagdszene
      Aug. 28, 2021

      Otto Recknagel, Jagdszene

      Otto Recknagel, Jagdszene herbstlich bunt gefärbte Waldlandschaft mit flüchtendem Rehwild, erlegtem Hasen und Jäger beim Schießen eines Fasans, hierzu bemerkt Bruckmann: "... Im Stil seiner Werke, die ausnahmslos Jagd-, Gebirgs- und Jagdtiermotive darstellen, bleibt Otto Recknagel ... der Lehre Karl Raups verpflichtet. Seine wohl aus eigener jägerischer Erfahrung geschaffenen Tierdarstellungen sind meist in ebenso realistische, nicht selten auch stimmungsvolle Landschaften einkomponiert. ...", stimmungsvolle, fein lasierend erfasste Genremalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Otto Recknagel München 1913", minimale Craquelure und gering farbschwundrissig, oberhalb der Mitte Bereich mit Knitterspuren und Farbplatzern, hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, schön in Goldleiste gerahmt, Falzmaße ca. 100,5 x 70,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinrich Otto Recknagel, dt. Jagdmaler (1845 Eisfeld/Thüringen bis 1926 München), Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg bei Karl Raupp und ab 1862 Studium an der Akademie in München bei Alexander Strähuber und Hermann Anschütz, Ernennung zum Coburgischem Hofmaler, 1892 Verleihung des Professorentitels, beschickte ab 1868 den Münchner Kunstverein, darüber hinaus Ausstellungen im Münchner Glaspalast sowie in Wien, Düsseldorf, Berlin, Hannover und Nürnberg, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Boetticher.

    • Otto Recknagel (1845-1926), hu
      Mar. 29, 2021

      Otto Recknagel (1845-1926), hu

      Otto Recknagel (1845-1926), hunting still life with various birds and lobster, oil on canvas, unsigned, stamp ''Nachlaß Prof. Otto Recknagel'' on verso, 57 x 75 cm, framed 75 x 95 cm

    • Otto Recknagel, Jagdszene
      Feb. 27, 2021

      Otto Recknagel, Jagdszene

    • Recknagel, Otto. Painting '' Roebuck ''
      Nov. 14, 2020

      Recknagel, Otto. Painting '' Roebuck ''

      Recknagel, Otto. 1845 Eisfeld/ Thüringen-1926 München Monumentalgemälde Rehbock, lebensgroß, in Waldlandschaft. 1910. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. Restauriert, zwei Leinwandflicken. Sehr repräsentativer Rahmen mit Eichenlaub-Stuckappliktionen. 150 x 100 cm. Otto Recknagel, 1845 Eisfeld-1926 München: roebuck, oil/ canvas, 1910, signed and dated. 150 x 100 cm. Stucco frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Otto Recknagel, 1845 Eisfeld-1926 Munich, chamois in
      Aug. 29, 2020

      Otto Recknagel, 1845 Eisfeld-1926 Munich, chamois in

      Est: €350 - €700

      Otto Recknagel, 1845 Eisfeld-1926 Munich, chamois in the rock face, oil / wood, signed lower left: Otto Recknagel Munich 1882, approx. 49x32.5cm, R. approx. 60x44cm . German Description: Otto Recknagel, 1845 Eisfeld-1926 München, Gemsen in der Felswand, Öl/Holz, links unten signiert: Otto Recknagel München 1882, ca. 49x32.5cm, R. ca. 60x44cm

    • Otto Recknagel, Erlegter Hirsch
      Aug. 29, 2020

      Otto Recknagel, Erlegter Hirsch

      Otto Recknagel, Erlegter Hirsch auf einer Waldwiese liegender Hirsch, im unteren Bereich eingeritzt „Geschossen v. S. Kgl. Hoheit dem Prinzen August v. S. Coburg-Gotha Hinter Ricks, … 28 Sept. (18)82“, Tiermalerei in frischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten geritztes Monogramm „R“ und datiert „30.9“, rückseitig teils unleserlicher Stempel „Aus dem Nachlaß von Professor Otto Recknagel, Echtheit bestätigt München den 1. Okt. 19??“, randdoubliert, restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 38,5 x 44 cm, beigegeben Schriftverkehr zum Gemälde. Künstlerinfo: dt. Jagdmaler (1845 Eisfeld (Thüringen) bis 1926 München), Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg bei Karl Raupp und ab 1862 Studium an der Akademie in München, um 1892 Ernennung zum Coburgischen Hofmaler, Ernennung zum Professor an der Kunstakademie in München, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer und Boetticher.

    • Prof. Otto Recknagel, attr., Stürzender Hirsch
      Nov. 23, 2019

      Prof. Otto Recknagel, attr., Stürzender Hirsch

      rücklings an einem Hang liegender Hirsch, minimal pastose Jagdmalerei, Öl auf leinenkaschiertem Karton, im unteren Bereich teils unleserlich beschriftet "Geschoßen in der königl. ... Prinzen August v. S. Coburg ... (18)85", minimale Farbverluste, gerahmt und hierauf Messingschild "Prof. Otto Recknagel *1845 +1912", Sichtmaß ca. 31 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Jagdmaler (1845 Eisfeld (Thüringen) bis 1926 München), Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg bei Karl Raupp und ab 1862 Studium an der Akademie in München, um 1892 Ernennung zum Coburgischem Hofmaler, Ernennung zum Professor an der Kunstakademie in München, Quelle: Thieme-Becker, Müller-Singer und Boetticher.

    • RECKNAGEL, OTTO (1845-1926): Rehfamilie im Sonnenuntergang, 1913.
      Dec. 19, 2015

      RECKNAGEL, OTTO (1845-1926): Rehfamilie im Sonnenuntergang, 1913.

      Öl/Lwd./Karton (Altersspuren), u. links sign. u. dat., 20,5x15 cm, gerahmt (min. besch.)

    • Grouse in a snowy forest, on a mountain side
      May. 19, 2015

      Grouse in a snowy forest, on a mountain side

      Est: £700 - £900

      Otto Recknagel (German, 1845-1926) Grouse in a snowy forest, on a mountain side signed and inscribed 'Otto Recknagel/München' (lower left) oil on canvas 14¾ x 18¾ in. (37.5 x 47.7 cm.)

      Sep. 13, 2014

      Est: €180 - €220

      Otto Recknagel 1845 Eisfeld - 1926 München - Röhrender Hirsch - Öl/Karton. 23,5 x 15,2 cm. Sign. l. u.: Otto Recknagel. Auf der Rückseite mit Bleistift bez.: Otto Recknagel / Zum 23.1.1905. Rahmen. Minim. Abplatzer. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 69. Der Jagdmaler studierte in Nürnberg und der Akademie in München.

      Mar. 08, 2014

      Est: €400 - €600

    • Recknagel, Otto
      Jul. 17, 2013

      Recknagel, Otto

      Est: - €400

      Recknagel, Otto Weizenfeld am Waldrand. Rücks. Nachlass-Stempel. Öl auf Lwd. 24 x 32,5 cm. Rahmen.

    • Recknagel, Otto Erlegte Gämse im Gebirge (Eisfeld
      Jun. 27, 2009

      Recknagel, Otto Erlegte Gämse im Gebirge (Eisfeld

      Est: - €650

      Recknagel, Otto Erlegte Gämse im Gebirge (Eisfeld 1845-1926 München) Öl/Holz. Links unten sign. Ortsbez. "München" und dat. "1885". 22,4 x 31 cm. - Lit. Thieme/Becker 28.

    • Otto Recknagel (Eisfeld 1845-1926 München) Blick
      Nov. 06, 2008

      Otto Recknagel (Eisfeld 1845-1926 München) Blick

      Est: €3,000 - €3,500

      Otto Recknagel (Eisfeld 1845-1926 München) Blick auf Grein a. d. Donau mit der über dem Ort liegenden Greinburg, Besitz der Herzöge von Sachsen-Coburg und Gotha, signiert und datiert Otto Recknagel München 1891, Öl auf Leinwand, 37 x 45 cm, gerahmt, (GS)

    • Otto Recknagel "(Eisfeld 1845-1926 Munich) View of
      Dec. 10, 2007

      Otto Recknagel "(Eisfeld 1845-1926 Munich) View of

      Est: €3,000 - €3,500

      Otto Recknagel "(Eisfeld 1845-1926 Munich) View of Grein on the Danube with Greinburg Beyond, collection of the Saxe-Coburg-Gotha Family, signed und dated Otto Recknagel Munich 1891, Oil on canvas, 37 x 45 cm, framed, (GS)"

    • Otto Recknagel
      Dec. 10, 2003

      Otto Recknagel

      Portrait of turkey on tree branch, mountains in background, oil on canvas, 59" x 39 1/2 ", SLL, "Otto Recknagel". Artist: b. 1845, d. 1926, German. Condition: craquelure.

      Alderfer Auction