Heinrich Recker Sold at Auction Prices

    • Recker, Heinrich (Aachen 1862 - 1932 Köln, Landschafts-, Veduten- und Theatermaler, Aquarellist),
      Feb. 11, 2023

      Recker, Heinrich (Aachen 1862 - 1932 Köln, Landschafts-, Veduten- und Theatermaler, Aquarellist),

      Recker, Heinrich (Aachen 1862 - 1932 Köln, Landschafts-, Veduten- und Theatermaler, Aquarellist), "Rittersprung bei Altenahr", Aquarell auf Papier, signiert und bezeichnet unten links H. Recker Altenahr Rittersprung, 13.7 x 8.7 cm (Blattmaß), unter Glas gerahmt

    • RECKER, HEINRICH (1862 AACHEN - 1932 KÖLN). SCHIFF AUF STÜRMISCHER SEE.
      Oct. 29, 2022

      RECKER, HEINRICH (1862 AACHEN - 1932 KÖLN). SCHIFF AUF STÜRMISCHER SEE.

      RECKER, Heinrich(1862 Aachen - 1932 Köln) Schiff auf stürmischer See Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert. 17 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25 x 34 cm. Der Zweimaster bei starkem Wellengang auf dem offenen Meer. Theater- und Landschaftsmaler, tätig in Aachen, Köln und an der Nordseeküste. Literatur : Thieme/Becker. RECKER, Heinrich(1862 Aachen - 1932 Cologne) Ship on stormy sea Watercolor, heightened with white. Signed lower left. 17 x 26 cm. Framed & behind glass : 25 x 34 cm. The two-master in a strong swell on the open sea. Theater and landscape painter, active in Aachen, Cologne and on the North Sea coast. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Feb. 19, 2022

      Recker, Heinrich (Aachen 1862 - 1932 Köln, Landschafts-, Veduten- und Theatermaler, Aquarellist), "Frühlingslandschaft", Öl auf Leinwand, auf Holz, signiert unten rechts H. Recker, 27 x 21 cm

    • 'VIA APPIA - ROMA'
      Mar. 11, 2017

      'VIA APPIA - ROMA'

      HEINRICH RECKER 1862 Aachen - 1932 Köln 'Via Appia - Roma' Öl auf Leinwand. 18,5 x 26 cm. Signiert und datiert unten rechts 'H. Recker; 1925'. Verso: auf dem Keilrahmen handschriftliche Angabe des Titels 'Via Appia; Roma'. Rahmen.

    • HEINRICH RECKER 1862 Aachen - 1932 Köln DER
      Oct. 01, 2008

      HEINRICH RECKER 1862 Aachen - 1932 Köln DER

      Est: - €1,000

      HEINRICH RECKER 1862 Aachen - 1932 Köln DER GÜRZENICH IN KÖLN. Signiert unten rechts: H. Recker. Öl auf Leinwand. 40,5 x 31 cm.

    • HEINRICH RECKER (German 1862-1932). RIVER
      Jun. 21, 2008

      HEINRICH RECKER (German 1862-1932). RIVER

      Est: $300 - $400

      HEINRICH RECKER (German, 1862-1932). RIVER LANDSCAPE WITH MAN ROWING, signed lower left. Oil on canvas laid on board - Framed, sight: 4 1/4 in. x 5 3/4 in.

      Sloans & Kenyon
      Apr. 19, 2008

      Est: $300 - $400

      HEINRICH RECKER (German, 1862-1932). RIVER LANDSCAPE WITH MAN ROWING, signed lower left. Oil on canvas laid on board - Sight: 4 1/4 in. x 5 3/4 in.

      Sloans & Kenyon