Paul Reboux Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1963

      • REBOUX Paul (1877-1964).
        Oct. 23, 2024

        REBOUX Paul (1877-1964).

        Est: €200 - €300

        Missel d’amitié. Paris, Floury, 1900 ; in-4, broché. Édition originale du premier recueil de vers de Reboux, d’une grande rareté. Imprimé en vert, il est orné de guirlandes de feuilles de lierre, symbole de la fidélité affective. Un des 10 exemplaires de tête imprimés sur Chine épais (n° 4), premier papier avec 10 Japon.

        Alde
      • Paul Reboux (1877-1963) oil on canvas painting of landscape with fence
        Aug. 17, 2024

        Paul Reboux (1877-1963) oil on canvas painting of landscape with fence

        Est: $300 - $450

        Paul Reboux (1877-1963) oil on canvas painting of landscape with fence. Overall 26 3/4"h x 31"w. Sight: 19 3/8"h x 23 5/8"w. Weight: 8 lbs.

        King Galleries
      • Reboux. The house of danses
        Mar. 20, 2024

        Reboux. The house of danses

        REBOUX, Paul.- "LA MAISON DE DANSES. Roman" Pour le compte des Auteurs, 1928. 4º, enc. artisanal in perg. Roman style, hand-calligraphed and with an original drawing on the hill. Golden head cut. 284 pages. + 2 hrs. numbered tyr. lim. 35 original Lobel-Riche dry points, with suite "avec remarques" of the same.

        Duran Arte y Subastas
      • Paul REBOUX ET CH. MULLER - À la manière de... Illustré
        Mar. 03, 2018

        Paul REBOUX ET CH. MULLER - À la manière de... Illustré

        Est: €150 - €200

        Paul REBOUX ET CH. MULLER - À la manière de... Illustré de vingt aquarelles hors texte de Georges GAUDION. Toulouse, Richard, 1927. Petit in-4, reliure de Weckesser demi-maroquin rouge à coins, dos à trois nerfs, titre au centre formé de petits cercles mosaïqués, gardes de papier vieux rose, tête dorée, couverture et dos conservés Frontispice et 20 planches hors texte en couleurs à la manière de Laboureur, Marie Laurencin, Utrillo, Joseph Hémard, Henri Rousseau, Le Brun, Hermine David, Rouault, Picasso, Victor Hugo, Fernand Léger, Modigliani, Chas Laborde, Van Dongen, Gus Bofa, Henri Matisse, Cézanne, Vlaminck et Charles Martin. Pastiches de Maurice Barrès, Maurice Maeterlinck, Charles-Louis Philippe, Shakespeare, Henry Bordeaux, Jean Racine, Lucie Delarue-Mardrus, Octave Mirbeau, Léon Tolstoï, Victor Hugo, Marcelle Tinayre, Francis Carco, Gabriele d'Annunzio, André de Lorde, Mme de Noailles, J.-K, Huysmans, Paul Fort, Docteur Mardrus. Ouvrage tiré à 390 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 349 sur Arches (n° 288). Légères piqûres éparses.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Paul REBOUX - Sens interdits. Illustré par F. D'HEY.
        Mar. 03, 2018

        Paul REBOUX - Sens interdits. Illustré par F. D'HEY.

        Est: €50 - €60

        Paul REBOUX - Sens interdits. Illustré par F. D'HEY. S.l., Raoul Solar, (1951) In-8, broché, sous étui (étui brisé). Vignettes en noir. ÉDITION ORIGINALE, signée par l'auteur sur la garde. Tirage de 125 exemplaires numérotés, tous sur vélin Johannot (n° 42).

      • Paul REBOUX (1877-1963) Scène satirique, la plaidoirie d’une pet
        Sep. 25, 2016

        Paul REBOUX (1877-1963) Scène satirique, la plaidoirie d’une pet

        Est: €100 - €150

        Paul REBOUX (1877-1963) Scène satirique, la plaidoirie d’une petite fille Technique mixte sur papier, signé en bas à droite 42 x 35 cm (à vue)

      • Paul Reboux, "Medisance", o/b.
        Sep. 12, 2015

        Paul Reboux, "Medisance", o/b.

        Reboux, Paul (France, 1877-1963). "Medisance". 20th century. Oil on board. Signed l.r. 15" x 18". Frame: 19 1/2" x 20 1/2".Condition: Light spots on surface along top and in u.l. corner. Crack at center left across shoulder of left figure.

        Quinn's Auction Galleries