Hermann Raddatz Sold at Auction Prices

    • Raddatz, Hermann Alfred: Stilleben mit roten Blumen
      Mar. 16, 2024

      Raddatz, Hermann Alfred: Stilleben mit roten Blumen

      Est: €300 - €400

      Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf Still life with red flowers Watercolor on paper; H 508 mm, W 770 mm (mount dimension); monogrammed upper right ''HR 55''; Provenance: District President Baurichter

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Raddatz, Hermann Alfred: Stilleben mit gelber, blauer und grüner Vase
      Mar. 16, 2024

      Raddatz, Hermann Alfred: Stilleben mit gelber, blauer und grüner Vase

      Est: €300 - €400

      Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf Still life with yellow, blue and green vase Watercolor on paper; H 700 mm, W 488 mm (mount dimension); monogrammed and dated lower right ''HR 51''; Provenance: District President Baurichter

    • Raddatz, Hermann Alfred: Expressionistische Landschaft
      Jun. 24, 2023

      Raddatz, Hermann Alfred: Expressionistische Landschaft

      Est: €700 - €900

      Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf Expressionist landscape Oil on canvas; H 100.5 cm, W 75 cm; lower right monogrammed and dated ''HAR 47''; verso monogrammed, dated and signed ''H. A. Raddatz''

    • RADDATZ Hermann Alfred "Obststilleben"
      Dec. 10, 2022

      RADDATZ Hermann Alfred "Obststilleben"

      Est: €100 -

      RADDATZ Hermann Alfred (1907 Liegnitz, Niederschlesien - 1962 Düsseldorf) ''Obststilleben'', Gouache auf Papier, unten links monogrammiert, 50x64cm, R *Raddatz studierte Bildhauerei, Wandmalerei und Modellieren an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Breslau bei Gebhard Utinger und Bruno Zschau. Gleichzeitig begann er ein Studium der Malerei an der Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Von 1926 bis 1930 studierte er im Meisteratelier an der Kunstakademie Dresden. Dort war er Meisterschüler und Assistent bei Karl Albiker und war anschließend als freischaffender Künstler in Dresden tätig, wo er Mitglied der Dresdner Sezession 1932 und Vorstandsmitglied der Dresdner Künstlervereinigung wurde. Einen Ruf an die Breslauer Akademie lehnte er 1937 ab. Raddatz war Mitglied im Künstlerverein Malkasten, in der Rheinischen Sezession und in der Künstlergilde.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Raddatz, Hermann Alfred: Im Allgäu
      Jun. 25, 2022

      Raddatz, Hermann Alfred: Im Allgäu

      Est: €800 - €1,000

      Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf In the Allgäu Watercolor on paper; H 590 mm, W 775 mm (mount dimension); monogrammed lower right ''HR''

      Mar. 13, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf In the Allgäu Watercolor on paper; H 590 mm, W 775 mm (mount dimension); monogrammed lower right ''MR''

    • Raddatz, Hermann Alfred: Pferde
      Mar. 13, 2021

      Raddatz, Hermann Alfred: Pferde

      Est: €1,200 - €1,500

      Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf Horses Watercolor on paper; H 700 mm, W 1000 mm; monogrammed and dated lower right ''HR 47''; Provenance: Gift from the artist to the consignor's father

    • Raddatz, Hermann Alfred (1906 Liegnitz - Düsseldorf 1962). Portrait Pa
      Feb. 18, 2017

      Raddatz, Hermann Alfred (1906 Liegnitz - Düsseldorf 1962). Portrait Pa

      Est: - €180

      Raddatz, Hermann Alfred (1906 Liegnitz - Düsseldorf 1962). Portrait Pau Casals. Aquarell, tls. weiß gehöht, auf Karton. Blgr. 52 x 41 cm. Verso Skizze. Unter Glas gerahmt. - Etw. gebräunt, stockfl. u. leicht angestaubt.

    • Raddatz, Hermann Alfred (1906 Liegnitz Düsseldorf 1962). Portrait Pa
      Oct. 15, 2016

      Raddatz, Hermann Alfred (1906 Liegnitz Düsseldorf 1962). Portrait Pa

      Est: - €240

      Raddatz, Hermann Alfred (1906 Liegnitz Düsseldorf 1962). Portrait Pau Casals. Aquarell, tls. weiß gehöht, auf Karton. Blgr. 52 x 41 cm. Verso Skizze. Unter Glas gerahmt. Etw. gebräunt, stockfl. u. leicht angestaubt. ,

    • Raddatz, Hermann, Alfred, 1906 Liegnitz- 1962
      Sep. 29, 2012

      Raddatz, Hermann, Alfred, 1906 Liegnitz- 1962

      Est: €1,800 - €2,160

      Raddatz, Hermann, Alfred, 1906 Liegnitz- 1962 Düsseldorf, abstrahierte Landschaft, Öl/Lwd., (l. besch.), monogr. u. dat. (19)47, ca. 100x74.5cm, R. (dieser besch.)