Mario Raciti Sold at Auction Prices

    • MARIO RACITI Sonda con antenna e ascensore, 1965
      Jun. 22, 2024

      MARIO RACITI Sonda con antenna e ascensore, 1965

      Est: €1,500 - €2,000

      Sonda con antenna e ascensore, 1965 tecnica mista su carta intelata 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: - "Mario Raciti Catalogo ragionato dell'opera pittorica 1950-2023" a cura di Sandro Parmiggiani, 2023, Skira Editore, repertorio 273, pagina 246. - "Mario Raciti la pittura dell'ignoto dipinti 1959-2009", a cura di Flaminio Gualdoni, Sandro Parmiggiani e Klaus Wolbert, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 13 marzo - 2 maggio 2010 Skira Editore, pagina 118.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • MARIO RACITI Mistero
      Jun. 15, 2024

      MARIO RACITI Mistero

      Est: €2,000 - €3,000

      Mistero pastello secco su tela 50x70 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: - "Raciti i pastelli", Linea D'Ombra Libri, pagine 60 e 61.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze - assenze, 1973
      Jun. 05, 2024

      Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze - assenze, 1973

      Est: €1,200 - €1,800

      mixed media on canvas cm 50 x 40 Signed, dated and titled on the reverse: M. Raciti 73, Presenze-Assenze Work registered with Archivio Mario Raciti, Milan. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Mario Raciti.

    • Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze assenze, 1970
      Jun. 05, 2024

      Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze assenze, 1970

      Est: €1,500 - €2,500

      mixed media on canvas cm 50 x 70 Signed and dated lower right: M. Raciti 70 Signed, dated and titled on the reverse: M. Raciti 70 presenze assenze Photo certificate of authenticity issued by the Artist. Work registered with Archivio Mario Raciti, Milan. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Mario Raciti, Milan.

    • MARIO RACITI Presences-absences
      May. 08, 2024

      MARIO RACITI Presences-absences

      Est: €2,000 - €2,500

      signature, date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • MARIO RACITI - Tunnel-Alba, 1966
      Apr. 27, 2024

      MARIO RACITI - Tunnel-Alba, 1966

      Est: €1,500 - €2,000

      Tunnel-Alba, 1966 tecnica mista su carta intelata 49x69 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • MARIO RACITI - Eden, 1962
      Apr. 27, 2024

      MARIO RACITI - Eden, 1962

      Est: €3,000 - €4,000

      Eden, 1962 tecnica mista su carta intelata 101x131 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: - "Mario Raciti. Catalogo ragionato dell'opera pittorica 1950-2023" a cura di Sandro Parmiggiani, Skira, repertorio 119, pagina 223.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • MARIO RACITI - Presenze-Assenze, 1974
      Mar. 09, 2024

      MARIO RACITI - Presenze-Assenze, 1974

      Est: €8,000 - €9,000

      Presenze-Assenze, 1974 olio su tela 100x80 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • MARIO RACITI - Why, 2008
      Mar. 02, 2024

      MARIO RACITI - Why, 2008

      Est: €4,000 - €5,000

      Why, 2008 olio e tecnica mista su tela 70x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Mitologia, 1987
      Jan. 27, 2024

      Mitologia, 1987

      Est: €6,000 - €7,000

      Mitologia, 1987 tecnica mista su carta intelata 150x100 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: - "Mario Raciti. L'equilibrista sospeso sulla storia dell'arte" a cura di Carlo Vanoni, pagina 40.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Mario RACITI Why, i fiori del profondo
      Oct. 31, 2023

      Mario RACITI Why, i fiori del profondo

      Est: €4,000 - €6,000

      Mario RACITI Why, i fiori del profondo 2011, mixed media on cardboard laid down on canvas, cm 150x100

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Mario RACITI Una o due figure
      Oct. 31, 2023

      Mario RACITI Una o due figure

      Est: €2,500 - €4,500

      Signed, dated, titled "M. Raciti, 19, Una o due figure" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RACITI MARIO
      Oct. 24, 2023

      RACITI MARIO

      Est: €1,000 - €1,100

      MARIO RACITI (1934-) Presenze assenze 1975-76 olio su tela cm 40x50 firmato datato e titolato sul retro Presenze assenze 1975-76 oil on canvas 15 74x19 68 in signed dated and titled on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • RACITI MARIO
      Oct. 24, 2023

      RACITI MARIO

      Est: €2,000 - €2,300

      MARIO RACITI (1934-) Presenze assenze 1978 tecnica mista su tela cm 70x100 firmato datato e titolato sul retro Presenze assenze 1978 mixed media on canvas 27 55x39 37 in signed dated and titled on the reverse esposizione: Mostra Galleria Bergamini Milano

      Aste Boetto SRL
    • Mario Raciti, geb. 1934
      Jun. 29, 2023

      Mario Raciti, geb. 1934

      Est: €3,500 - €7,000

      MITOLOGIA, 1983 Mischtechnik auf Leinwandpapier. 100 x 150 cm. Literatur: Enzo Spadon, Mario Raciti, 2010, S. 246. (136231100) (10)

    • Mario Raciti Senza titolo Milano 1934
      Jun. 24, 2023

      Mario Raciti Senza titolo Milano 1934

      Est: €1,500 - €2,000

      Senza titolo cm. 50x70 Pastello e tecnica mista su tela applicata su cartone

      Fabiani Arte
    • MARIO RACITI (1934)- LA PARETE
      Jun. 22, 2023

      MARIO RACITI (1934)- LA PARETE

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tela, cm. 104x104. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RACITI Mario, Mistero
      May. 04, 2023

      RACITI Mario, Mistero

      Est: €5,000 - €6,000

      RACITI Mario, Mistero, 1995, acrylic on canvas, cm 100x150 Certificate issued by Archivio Mario Raciti, under no. 673, signed by the artist

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RACITI MARIO
      Apr. 18, 2023

      RACITI MARIO

      Est: €1,500 - €2,000

      MARIO RACITI (1934-) Presenze Assenze 1979 tecnica mista su tela cm 70x100 firmato datato e titolato sul retro Presenze Assenze 1979 mixed media on canvas 27 55x39 37 in signed dated and titled on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • Mario Raciti (Milano 1934) - Untitled
      Feb. 20, 2023

      Mario Raciti (Milano 1934) - Untitled

      Est: €400 - €500

      Signed on the front: M. Raciti

    • Mario Raciti (1934)
      Dec. 02, 2022

      Mario Raciti (1934)

      Est: €1,800 - €3,000

      Mitologia, 1989; Mixed media on canvas, 50 x 70 cm Signed on the back Provenance: Private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • Mario Raciti (Milano 1934) - Untitled, 1962
      Sep. 29, 2022

      Mario Raciti (Milano 1934) - Untitled, 1962

      Est: €800 - €1,200

      mixed media on paper laid on canvas cm 100 x 128 around Signed and dated lower right: Raciti 62 Work registered with Archivio Mario Raciti, Milan.

    • Mitologia
      May. 06, 2022

      Mitologia

      Est: €6,000 - €7,000

      Firma, data, titolo sul retro L'opera è archiviata presso l' Archivio Mario Raciti, Milano.

      Mediartrade Casa d'aste
    • Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze Trasparenze, 1971
      Dec. 02, 2021

      Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze Trasparenze, 1971

      Est: €1,000 - €1,200

      mixed media on canvas Signed, dated and titled on the reverse: M. Raciti 71, Presenze Trasparenze This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze assenze, 1969
      Dec. 02, 2021

      Mario Raciti (Milano 1934) - Presenze assenze, 1969

      Est: €1,000 - €1,200

      mixed media and oil on canvas Signed, dated and titled on the reverse: M. Raciti 69, Presenze assenze This lot is subject to Artists Resale Rights

      Dec. 01, 2021

      Est: €500 - €700

      (Milano 1934) "Presenze assenze" 1970 oil on canvas cm 43x59 Signed and dated 70 on the reverse Provenance Private collection, Parma This work is being archived at the Archivio Mario Raciti, Milan IT "Presenze assenze" 1970 olio su tela cm 43x59 Firmato e datato 70 al retro Provenienza Collezione privata, Parma L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Raciti, Milano

      Il Ponte Auction House
    • MARIO RACITI PRESENZE - ASSENZE
      Nov. 04, 2021

      MARIO RACITI PRESENZE - ASSENZE

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed, dated, titled "M Raciti, 79, Presenze - Assenze" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Mario Raciti (Mailand/Milano 1934)
      May. 28, 2021

      Mario Raciti (Mailand/Milano 1934)

      Est: €3,000 - €5,000

      Mistero, 1997;Acryl on canvas, 30 x 60 cm signed, dated and titled on back Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • RACITI Mario, Presenze Assenze, 1983
      Apr. 27, 2021

      RACITI Mario, Presenze Assenze, 1983

      Est: €3,500 - €4,000

      Signed, dated, titled "M. Raciti, 83, Presenze Assenze" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RACITI Mario, Presenze-Assenze, 1983
      Apr. 27, 2021

      RACITI Mario, Presenze-Assenze, 1983

      Est: €5,000 - €6,000

      Signed, dated, dedicated, titled "MRaciti, 83, Presenze-Assenze" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • MARIO RACITI WITHOUT TITLE
      Apr. 23, 2021

      MARIO RACITI WITHOUT TITLE

      Est: €800 - €1,000

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • MARIO RACITI WITHOUT TITLE
      Apr. 22, 2021

      MARIO RACITI WITHOUT TITLE

      Est: €1,000 - €1,200

      Fidesarte Italia SRL
    • RACITI MARIO (n. 1934) Untitled.
      Mar. 17, 2021

      RACITI MARIO (n. 1934) Untitled.

      Est: €1,000 - €1,400

      RACITI MARIO (n. 1934). Untitled.. At the back signature, year and Morone Art Gallery, Milan, stamp.. Cm 30,00 x 40,00. 1971

    • Mario Raciti (Milano 1934) - Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica, 1963/64
      Dec. 18, 2020

      Mario Raciti (Milano 1934) - Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica, 1963/64

      Est: €1,200 - €1,800

      mixed media on cardboard, cm 55x40,2 Signed and dated on the front:M Raciti 63-64 Signed, dated and titled on the reverse:M Raciti - 63/64 Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica - This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Mario Raciti (1934), Presenze assenze, 1982
      Dec. 18, 2020

      Mario Raciti (1934), Presenze assenze, 1982

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela, cm 70x50 firmato ed intitolato al retro, Provenienza: Galleria Morone, Milano Collezione privata, Genova

    • MARIO RACITI, Presenze-Assenze
      Dec. 17, 2020

      MARIO RACITI, Presenze-Assenze

      Est: €2,000 - €4,000

      MARIO RACITI (1934) Presenze-Assenze 1970 Oil and mixed media on canvas 60 x 80 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Mario Raciti (1934) Presenze assenze 1971
      Dec. 12, 2020

      Mario Raciti (1934) Presenze assenze 1971

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • MARIO RACITI
      Nov. 24, 2020

      MARIO RACITI

      Est: €800 - €1,200

      Milano 1934 Il vascello grigio, 1963 Olio su tela, cm 40 x 60 Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro

    • MARIO RACITI Presenze assenze
      Sep. 24, 2020

      MARIO RACITI Presenze assenze

      Est: €600 - €900

      FIRMA E DATA IN BASSO A DESTRA

      Fidesarte Italia SRL
    • RACITI MARIO (n. 1934) Cloud.
      Dec. 02, 2019

      RACITI MARIO (n. 1934) Cloud.

      Est: €500 - €700

      RACITI MARIO (n. 1934). Cloud.. Title, signature and year lower right. Signature and year upper right. At the back Luca Sforzini Arte label. Defects.. Cm 38,00 x 29,50. 1966

    • RACITI Mario - Presenze-Assenze
      Nov. 13, 2019

      RACITI Mario - Presenze-Assenze

      Est: €6,000 - €8,000

      Signed, titled "Mario Raciti, Presenze-Assenze"; stamp of the artist with no. 301 (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RACITI Mario - Presenze-assenze
      Nov. 13, 2019

      RACITI Mario - Presenze-assenze

      Est: €1,500 - €2,000

      Signed, dated, titled "M. Raciti, 81, Presenze assenze" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RACITI Mario - Senza titolo
      Nov. 13, 2019

      RACITI Mario - Senza titolo

      Est: €6,000 - €8,000

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • RACITI Mario - Senza titolo
      Nov. 12, 2019

      RACITI Mario - Senza titolo

      Est: €7,000 - €9,000

      Signed, dated "M. Raciti, 82" (lower right)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • MARIO RACITI Presenze-assenze
      Oct. 26, 2019

      MARIO RACITI Presenze-assenze

      Est: €2,500 - €3,000

      firma data e titolo al retro

      Fidesarte Italia SRL
    • Raciti Mario COMPOSIZIONE olio su tela, cm 6x7 sul retro: firmato e datato ese
      Sep. 24, 2019

      Raciti Mario COMPOSIZIONE olio su tela, cm 6x7 sul retro: firmato e datato ese

      Est: €200 - €300

      Raciti Mario COMPOSIZIONE olio su tela, cm 6x7 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1998 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

      LiveBid
      Sep. 11, 2019

      Est: €200 - €300

      RACITI MARIO (n. 1934). Untitled.. Cm 30,00 x 30,00.

    • RACITI MARIO Divertimento con i fuochi fatui
      Jun. 29, 2019

      RACITI MARIO Divertimento con i fuochi fatui

      Est: €4,500 - €5,500

      Olio su tela Anno 1966 Dim. 60x80 Al verso data, titolo e firma Datato e firmato in basso a dx

      Daliano Ribani Aste SRL