Rosalia Moisevna Rabinovich Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1988

    • ROSALIA MOISEEWNA RABINOWITSCH KONVOLUT VON 4 SKIZZEN
      Nov. 14, 2024

      ROSALIA MOISEEWNA RABINOWITSCH KONVOLUT VON 4 SKIZZEN

      Est: €2,200 - €4,400

      ROSALIA MOISEEVNA RABINOVICH 1895 Kyiv - 1988 Moscow COLLECTION OF 4 SKETCHES Partly dated (19)33 Mixed media on paper. Various sizes. Each monogrammed in Cyrillic lower right 'R.' or 'RA'. 'THE FASHIONS. 1933', 45,5 x 31 cm. 'TENNIS', 59,5 x 41,5 cm, monogrammed and dated lower right 'RA-33'. 'TENNIS. ''15:0...''', 58 x 40 cm. 'RED THEATER. AELITA. ROSALIA MOISEEWNA RABINOWITSCH 1895 Kiew - 1988 Moskau KONVOLUT VON 4 SKIZZEN Teils datiert (19)33 Mischtechnik auf Papier. Verschiedene Größen. Jew. unten rechts in Kyrilisch monogrammiert ´R.´ bzw. ´RA´. ´DIE MODEN. 1933´, 45,5 x 31 cm. ´TENNIS´, 59,5 x 41,5 cm, unten rechts monogrammiert und datiert ´RA-33´. ´TENNIS. ''15:0...''´, 58 x 40 cm. ´ROTES THEATER. AELITA. ´, 55,7 x 38 cm. Jew. fleckig, part. besch. sowie am Rände part. zerrissen. n

      Nov. 14, 2024

      Est: €2,200 - €4,400

      ROSALIA MOISEEVNA RABINOVICH 1895 Kyiv - 1988 Moscow COLLECTION OF 4 SKETCHES Party dated (19)33 or (19)35 Pencil and gouache on paper. Various sizes. 'MOSSELPROM. BEER', 46 x 33,5 cm, monogrammed lower right 'R'. 'SOCHI', 59,5 x 40 cm, monogrammed and dated lower right 'RA.-33.'. 'MOSCOW METRO', 61,5 x 43 cm, monogrammed and dated lower right 'RA. 35.'. 'BATTLESHIP POTEMKIN', 61,5 x 45 cm, monogrammed and dated lower right 'RA.-35.'. Each stained, part. dam and margins part. torn. ROSALIA MOISEEWNA RABINOWITSCH 1895 Kiew - 1988 Moskau KONVOLUT VON 4 SKIZZEN Teils datiert (19)33 bzw. (19)35 Bleistift und Gouache auf Papier. Verschiedene Größen. ´MOSSELPROM. BIER´, 46 x 33,5 cm, unten rechts monogrammiert ´R´. ´SOTSCHI´, 59,5 x 40 cm, unten rechts monogrammiert und datiert ´RA.-33.´. ´MOSKAUER METRO´, 61,5 x 43 cm, unten rechts monogrammiert und datiert ´RA. 35.´. ´PANZERKREUZER POTEMKIN´, 61,5 x 45 cm, unten rechts monogrammiert und datiert ´RA.-35.´ Jew. fleckig, teils besch. sowie am Rände part. zerrissen. n

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH "Soubotnik"
      Oct. 13, 2015

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "Soubotnik"

      Est: €900 - €1,200

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "Soubotnik" gouache et dorure sur papier. Monogrammé "Pa" en bas à droite. 32,5 x 24,2 cm ( à vue). Historique: Artiste d'origine Ukrainienne, Rosalia Rabinovitch (1895-1988) est une figure de l'avant-garde de l'entre-deux-guerres et l'auteur de nombreuses affiches de propagande.

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH "100 [tu] donnes des sauts "
      Oct. 13, 2015

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "100 [tu] donnes des sauts "

      Est: €900 - €1,200

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "100 [tu] donnes des sauts " Projet d'affiche. Gouache et dorure sur papier. Monogrammé en bas à droite "Pa" 32,8 x 24,3 cm ( à vue) Historique: Artiste d'origine Ukrainienne, Rosalia Rabinovitch (1895-1988) est une figure de l'avant-garde de l'entre-deux-guerres et l'auteur de nombreuses affiches de propagande.

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH "Démarrage, éclairage et lancement des automobiles"
      Oct. 13, 2015

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "Démarrage, éclairage et lancement des automobiles"

      Est: €900 - €1,200

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "Démarrage, éclairage et lancement des automobiles" gouache et dorure sur papier. Monogrammé "P." en bas à droite. 32,8 x 24,2 cm ( à vue) Historique: Artiste d'origine Ukrainienne, Rosalia Rabinovitch (1895-1988) est une figure de l'avant-garde de l'entre-deux-guerres et l'auteur de nombreuses affiches de propagande .

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH "Mécanisation"
      Oct. 13, 2015

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "Mécanisation"

      Est: €900 - €1,200

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "Mécanisation" Gouache et dorure sur papier. Monogrammé "Pa" en bas à droite. 32,6 x 24,3 cm ( à vue) Historique: Artiste d'origine Ukrainienne, Rosalia Rabinovitch (1895-1988) est une figure de l'avant-garde de l'entre-deux-guerres et l'auteur de nombreuses affiches de propagande.

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH "1er mai jour du travail"
      Oct. 13, 2015

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "1er mai jour du travail"

      Est: €900 - €1,200

      Rosalia Moisevna RABINOVICH "1er mai jour du travail" Gouache et dorure sur papier. Monogrammé "Pa", en bas à droite. 32,8 x 24,2 cm ( à vue) Historique: Artiste d'origine Ukrainienne, Rosalia Rabinovitch (1895-1988) est une figure de l'avant-garde de l'entre-deux-guerres et l'auteur de nombreuses affiches de propagande

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH MOCKBA
      May. 13, 2014

      Rosalia Moisevna RABINOVICH MOCKBA

      Est: €1,000 - €1,300

      Rosalia Moisevna RABINOVICH MOCKBA Projet d'affiche, [vers 1930]. Gouache et dorure sur papier. 33,1 x 25 cm. Monogrammé Pa, bas bord droit.

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH EN GARDE L'URSS
      May. 13, 2014

      Rosalia Moisevna RABINOVICH EN GARDE L'URSS

      Est: €1,000 - €1,300

      Rosalia Moisevna RABINOVICH EN GARDE L'URSS Projet d'affiche, [vers 1930]. Gouache et dorure sur papier. 33,1 x 24,8 cm. Monogrammé Pa, bas bord droit.

    • Rosalia Moisevna RABINOVICH PLUS FORT LES CADENCES
      May. 13, 2014

      Rosalia Moisevna RABINOVICH PLUS FORT LES CADENCES

      Est: €1,000 - €1,300

      Rosalia Moisevna RABINOVICH PLUS FORT LES CADENCES Projet d'affiche, [vers 1930]. Gouache et dorure sur papier. 32,8 x 24,8 cm. Monogrammé Pa, bas bord droit.