Abdelkebir Rabi Sold at Auction Prices

b. 1944 -

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Tempera sur toile marouflée sur carton
      Dec. 30, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Tempera sur toile marouflée sur carton

      Est: MAD60,000 - MAD80,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Tempera sur toile marouflée sur carton Signée en bas à gauche "RABI'" h: 50 w: 64,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Tempera on canvas mounted on cardboard Signed lower left "RABI'" Lot en provenance hors Maroc Estimation 60 000 - 80 000 MAD

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier
      Dec. 30, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier

      Est: MAD30,000 - MAD50,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier Signé en bas à gauche "RABI'" h: 34 w: 26 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Ink on paper Signed lower left "RABI'" Estimation 30 000 - 50 000 MAD

      Dec. 30, 2023

      Est: MAD40,000 - MAD60,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier Signé en bas à droite "RABI'" h: 41 w: 49 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Ink on paper Signed lower right "RABI'" Estimation 40 000 - 60 000 MAD

      Dec. 30, 2023

      Est: MAD30,000 - MAD50,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier Signé en bas à droite "RABI'" h: 34 w: 26 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Ink on paper Signed lower right "RABI'" Estimation 30 000 - 50 000 MAD

      Dec. 30, 2023

      Est: MAD40,000 - MAD60,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier Signé en bas au centre "RABI'" h: 36,50 w: 43 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Abdelkébir RABI', L'oeuvre à l'absolu, Sous la direction de Mohamed Rachdi, H2/61.26 Editions, Casablanca, 2019, p. 95 Commentaire : Ink on paper Signed lower centre "RABI'" Estimation 40 000 - 60 000 MAD

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc HT/D14 - 2019 Huile sur toile
      Dec. 30, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc HT/D14 - 2019 Huile sur toile

      Est: MAD300,000 - MAD400,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc HT/D14 - 2019 Huile sur toile Signée en bas à droite "RABI'" Contresignée, titrée et datée "RABI'- Abdelkébir RABI' - HT/D14, 2019 - Huile sur toile, 150 x 114 cm" h: 150 w: 114 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "RABI'" Signed, titled and dated on the reverse "RABI'- Abdelkébir RABI' - HT / D14, 2019 - Huile sur toile, 150 x 114 cm" Estimation 300 000 - 400 000 MAD

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition - 1978 Huile sur toile
      Dec. 30, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition - 1978 Huile sur toile

      Est: MAD250,000 - MAD350,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition - 1978 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "A.RABI' 78" Contresignée et datée "RABI' - Abdelkébir RABI - Huile sur toile marouflée - 90 cm x 71 cm - A. Rabi 78" h: 90 w: 71 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "A.RABI' 78" Signed and dated on the reverse "RABI' - Abdelkébir RABI - Huile sur toile marouflée - 90 cm x 71 cm - A. Rabi 78" Estimation 250 000 - 350 000 MAD

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Huile sur toile marouflée sur panneau
      Dec. 30, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Huile sur toile marouflée sur panneau

      Est: MAD20,000 - MAD30,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à droite "RABI'" h: 16 w: 11 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Oil on canvas mounted on panel Signed lower right "RABI'" Estimation 20 000 - 30 000 MAD

      Dec. 30, 2023

      Est: MAD40,000 - MAD60,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier Signé en bas à droite "RABI'" h: 33 w: 46,50 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Ink on paper Signed lower right "RABI'" Estimation 40 000 - 60 000 MAD

      Dec. 30, 2023

      Est: MAD40,000 - MAD60,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier Signé en bas à droite "RABI'" h: 38 w: 44 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Ink on paper Signed lower right "RABI'" Estimation 40 000 - 60 000 MAD

      Dec. 30, 2023

      Est: MAD10,000 - MAD15,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 - Maroc Composition Encre sur papier Signé en bas à gauche "RABI'" h: 17 w: 24 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Ink on paper Signed lower left "RABI'" Lot en provenance hors Maroc Estimation 10 000 - 15 000 MAD

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 Composition, 2015 Huile sur toile
      Nov. 04, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 Composition, 2015 Huile sur toile

      Est: MAD280,000 - MAD350,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 Composition, 2015 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos "Abdelkébir RABI' 2015" h: 160 w: 200 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Abdelébir RABI', L'oeuvre à l'absolu, Sous la direction de Mohamed Rachdi, H2/61.26 Editions, Casablanca, 2019, p. 127 Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur Commentaire : Oil on canvas Signed lower right Countersigned and dated on the reverse "Abdelkébir RABI' 2015" Estimation 280 000 - 350 000 MAD

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 Composition, 2016 Huile sur toile marouflée sur panneau
      Nov. 04, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 Composition, 2016 Huile sur toile marouflée sur panneau

      Est: MAD100,000 - MAD120,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 Composition, 2016 Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à droite Contresignée et datée en bas à droite au dos "Abdlekbir RABI' 2016" h: 100 w: 120 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Bibliographie : Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Commentaire : Oil on canvas mounted on panel Signed lower right Signed and dated on the reverse "Abdlekbir RABI' 2016" Estimation 100 000 - 120 000 MAD

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 Sans titre, 1979 Huile sur toile
      Nov. 04, 2023

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 Sans titre, 1979 Huile sur toile

      Est: MAD6,000 - MAD8,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 Sans titre, 1979 Huile sur toile Signée en arabe et datée en bas à gauche «Rabi 1399» Contresignée et datée au dos h: 22 w: 17,50 cm Provenance : Don de l'artiste et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed in arabic and dated lower left «Rabi 1399» Signed and dated on the reverse Estimation 6 000 - 8 000 MAD

    • Abdelkébir RABI Né en 1944 Sans titre Tempera sur toile marouflée sur carton
      May. 28, 2022

      Abdelkébir RABI Né en 1944 Sans titre Tempera sur toile marouflée sur carton

      Est: MAD30,000 - MAD50,000

      Abdelkébir RABI Né en 1944 Sans titre Tempera sur toile marouflée sur carton Signée en bas à droite h: 64,50 w: 49,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Tempera on canvas on cardboard Signed lower right

    • Abdelkébir RABI' Né en 1944 HT/B1, 2021 Huile sur toile
      Dec. 30, 2021

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 HT/B1, 2021 Huile sur toile

      Est: MAD80,000 - MAD120,000

      Abdelkébir RABI' Né en 1944 HT/B1, 2021 Huile sur toile Signée en bas à droite en arabe "Rabi' " Signée, titrée et datée au dos "Abdelkébir Rabi', HT/B1, 2021" h: 100 w: 120 cm Commentaire : Oil on canvas Signed lower right in arabic "Rabi'" Signed, titled, and dated on the back "Abdelkébir Rabi', HT/B1, 2021" Estimation 80 000 - 120 000 MAD

    • Abdelkébir RABI’ Né en 1944 Composition - 2020
      Dec. 30, 2020

      Abdelkébir RABI’ Né en 1944 Composition - 2020

      Est: MAD100,000 - MAD150,000

      Abdelkébir RABI’ Né en 1944 Composition - 2020 Huile sur toile Signée en bas à droite «RABI»; contresignée au dos «RABI» et datée «2020» 81 x 100 cm Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: Oil on canvas; signed lower right “RABI”; signed on the reverse “RABI” and dated “2020” Estimations : 10 000 - 15 000€ Estimation: 100 000 MAD - 150 000 MAD

    • Abdelkébir RABI’ Né en 1944 Composition
      Dec. 30, 2020

      Abdelkébir RABI’ Né en 1944 Composition

      Est: MAD250,000 - MAD350,000

      Abdelkébir RABI’ Né en 1944 Composition Huile sur toile Signée en bas à droite «RABI»; contresignée au dos «RABI» et datée «2020» 150 x 114,50 cm Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: Oil on canvas; signed lower right “RABI”; signed on the reverse “RABI” and dated “2020” Estimations : 25 000 - 35 000€ Estimation: 250 000 MAD - 350 000 MAD

    • Abdelkebir RABI Né en 1944 Composition - 2004
      Dec. 30, 2019

      Abdelkebir RABI Né en 1944 Composition - 2004

      Est: MAD110,000 - MAD165,000

      Abdelkebir RABI Né en 1944 Composition - 2004 Huile sur toile Signée en bas à droite "Rabi" et datée au dos "2004" 62,50 × 71 cm Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: Estimation : 10 000 - 15 000 € Estimation: 110 000 MAD - 165 000 MAD

    • Abdelkebir Rabi (né en 1944, Maroc)Sans titre, 1979
      Nov. 29, 2017

      Abdelkebir Rabi (né en 1944, Maroc)Sans titre, 1979

      Est: €2,500 - €4,500

      Abdelkebir Rabi (né en 1944, Maroc) Sans titre, 1979 Huile sur papier Signé en bas à gauche 40 x 35 cm

    • Abdelkebir Rabi (né en 1944, Maroc)Composition
      Nov. 29, 2017

      Abdelkebir Rabi (né en 1944, Maroc)Composition

      Est: €800 - €1,200

      Abdelkebir Rabi (né en 1944, Maroc) Composition Encre sur papier Signé en bas à gauche 15 x 23 cm

    • ABDELKEBIR RABI (NE EN 1944)
      Oct. 27, 2015

      ABDELKEBIR RABI (NE EN 1944)

      Est: €12,000 - €15,000

      ABDELKEBIR RABI (NE EN 1944) SANS TITRE, 2014 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 100 x 81 cm - 39.4 x 31.9 in.

      Cornette de Saint-Cyr
      Oct. 27, 2015

      ABDELKEBIR RABI (NE EN 1944)

      Est: €13,000 - €16,000

      ABDELKEBIR RABI (NE EN 1944) SANS TITRE, 2014 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos 120 x 100 cm - 47.2 x 39.4 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • D0559-27 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Huile su
      Jun. 03, 2015

      D0559-27 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Huile su

      Est: €30,000 - €40,000

      D0559-27 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Huile sur toile signée en bas à gauche 164 x 134 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

    • D0559-102 Abdelkebir RABI (né en 1944) Sans titre, 2011 Hu
      Jun. 03, 2015

      D0559-102 Abdelkebir RABI (né en 1944) Sans titre, 2011 Hu

      Est: €22,000 - €25,000

      D0559-102 Abdelkebir RABI (né en 1944) Sans titre, 2011 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 115,5 x 150,5 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

    • D0559-25 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Encre su
      Jun. 03, 2015

      D0559-25 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Encre su

      Est: €800 - €1,000

      D0559-25 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Encre sur papier signé en bas à gauche 17 x 24 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

    • D0559-23 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Encre su
      Jun. 03, 2015

      D0559-23 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Encre su

      Est: €1,200 - €1,500

      D0559-23 Abdelkebir RABI (né en 1944) Composition Encre sur papier signé en bas à gauche 23 x 42 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

    • ABDELKEBIR RABI' ( né en 1944) Composition Huile sur toile signée en bas à droite, signée et datée 2010 au dos 162 x 202 cm
      May. 24, 2011

      ABDELKEBIR RABI' ( né en 1944) Composition Huile sur toile signée en bas à droite, signée et datée 2010 au dos 162 x 202 cm

      Est: €30,000 - €40,000

    • ABDELKEBIR RABI' (né en 1944) Composition Huile sur toile signée en bas à droite, signée et datée 2010 au dos 150 x 115 cm
      May. 24, 2011

      ABDELKEBIR RABI' (né en 1944) Composition Huile sur toile signée en bas à droite, signée et datée 2010 au dos 150 x 115 cm

      Est: €15,000 - €20,000