Heinz Rabbow Sold at Auction Prices

b. 1940 -

    • Rabbow, Heinz (born 1940 Berlin, self-taught painter), "Frau mit Badekappe",(born 1940 Berlin, self-taught painter),
      Oct. 12, 2024

      Rabbow, Heinz (born 1940 Berlin, self-taught painter), "Frau mit Badekappe",(born 1940 Berlin, self-taught painter),

      Rabbow, Heinz (born 1940 Berlin, self-taught painter), "Frau mit Badekappe",(born 1940 Berlin, self-taught painter), "Frau mit Badekappe", Tempera on cardboard, signed and dated lower left Rabbow 1997, 200 x 180 cm Rabbow, Heinz (geb. 1940 Berlin, autodidaktischer Maler), „Frau mit Badekappe“, Tempera auf Karton, signiert und datiert unten links Rabbow 1997, 200 x 180 cm

    • Heinz Rabbow (German, b. 1940) Frau mit roten Kopftuch, 2006
      Sep. 18, 2024

      Heinz Rabbow (German, b. 1940) Frau mit roten Kopftuch, 2006

      Heinz Rabbow (German, b. 1940) Frau mit roten Kopftuch, 2006 tempera on board signed and dated (lower right) 48 1/2 x 52 1/4 inches. The Maharam Family Collection

      Freeman’s | Hindman
    • Hienz Rabbow
      Jun. 07, 2024

      Hienz Rabbow

      German, b. 1940 Frau Mit Rotem Turban (Woman with Red Turban), 2007 Signed Rabbow and dated 2007 (ll) Tempera on panel 13 3/4 x 13 1/2 inches (34.9 x 34.3 cm) (Frame 19 x 19 inches) Private Collection, Southampton, New York Landau Fine Art, Toronto, Canada

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Swimmer with Blue Cap
      Jul. 19, 2023

      Swimmer with Blue Cap

      Property from the Estate of Donald Maharam, Florida Heinz Rabbow b. 1940 Swimmer with Blue Cap signed and dated 2005 (lower right) tempera on panel 48 by 52¼ in. 121.9 by 133 cm. Executed in 2005.

    • Rabbow, Heinz Sitzende. 1999. Tempera auf Platte. 110 x 120 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Mit einem unwesentlichen, sehr kleinen Farbabplatzer sowie einem kleinen, oberflächlichen Fleckchen.
      Jan. 08, 2023

      Rabbow, Heinz Sitzende. 1999. Tempera auf Platte. 110 x 120 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Mit einem unwesentlichen, sehr kleinen Farbabplatzer sowie einem kleinen, oberflächlichen Fleckchen.

      Rabbow, Heinz Sitzende. 1999. Tempera auf Platte. 110 x 120 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Mit einem unwesentlichen, sehr kleinen Farbabplatzer sowie einem kleinen, oberflächlichen Fleckchen. Der Autodidakt fand erst über Umwege zur Malerei und wird seit 1986 auch von internationalen Galerien präsentiert. Sein unverwechselbarer Personalstil zeichnet sich besonders durch die Methode der "Grisaille" aus, der sich Rabbow bedient. Die Methode der Malerei, die eigentlich nur in Grau, Weiß und Schwarz vor allem von den Alten und Neuen Meistern praktiziert wurde, transferiert Rabbow in die zeitgenössische Kunst und erweitert sie um eine Palette in neutralen und Hautfarben, die er mit Temperafarben auf die Leinwand aufträgt. Im Fokus seiner Werke stehen bei Rabbow stets Frauen in Ganz- oder Portraitaufnahmen, reduziert auf Ihr Erscheinungsbild. Um Unwesentliches auszublenden, erscheinen seine Frauen häufig mit Kopfbedeckungen wie Mützen oder Hüten, die die Haare verdecken, sodass der Blick des Betrachters auf das Motiv der Gesichter oder Köper gelenkt wird. Seine Bilder zeigen weder Tiefe noch Distanz, da Rabbow seine Formen nicht beschattet, so dass der Hintergrund und die Perspektive lediglich Gesten des Realismus sind und stets ein verträumt-surrealer Eindruck bleibt. Tempera on panel. Signed and dated. Framed. - With an insignificant, very small paint chip and a small superficial stain. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

    • Heinz Rabbow (Berlin 1940 - lebt in Berlin) - Frau mit hellem Kopftuch.
      Oct. 29, 2022

      Heinz Rabbow (Berlin 1940 - lebt in Berlin) - Frau mit hellem Kopftuch.

      Heinz Rabbow (Berlin 1940 - lebt in Berlin) Frau mit hellem Kopftuch. Tempera auf Hartfaser. 2002. 111 x 131 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Provenienz: Vom Vorbesitzer 2002 in der Galerie Hohmann, Hamburg, erworben (Rechnung in Kopie beiliegend). - Rabbow malt mit Temperafarbe ausschließlich in monochromen und neutralen Farbtönen. Seine Bilder zeigen weder Tiefe noch Distanz, da Rabbow seine Formen kaum schattiert. Seit 1985 wurden Rabbows Arbeiten in zahlreichen Ausstellungen weltweit gezeigt, darunter die New York Art Expo, die Chicago Art Expo, die Art Miami und die Art Cologne.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      Oct. 25, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Rabbow, Heinz Frau Meier wehrt sich gegen die Verdummung, 2. Versuch mit Helm. 1986. Tempera auf Platte. 46 x 55 cm. Signeirt und datiert sowie verso mit Etikett (dort mit Angaben zum Werk) versehen. Heinz Rabbow baut seine Werke in bis zu 30 Lasurschichten in altmeisterlicher Manier auf und widmed sich ausschließlich dem menschlichen Gesicht, welches er bildfüllend und in der Regel frontal platziert. Der Blick seiner Gesichter wirkt entrückt und dennoch vermögen sie den Betrachter in ihrer Direktheit zu konfrontieren.

    • Rabbow Heinz, 1940, Der Mann aus dem Süden
      Jun. 04, 2019

      Rabbow Heinz, 1940, Der Mann aus dem Süden

      Est: CHF500 - CHF800

      Tempera on hardboard. Signed and dated lower right: Rabbow, 1986. Verso on label titled: Der Mann aus dem Süden. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Heinz Rabbow Oil, Portrait
      May. 24, 2019

      Heinz Rabbow Oil, Portrait

      Est: $600 - $1,500

      Heinz Rabbow (German, b.1940) Frau Mit Rotem Turban (Woman with Red Turban), 2007. Tempera on panel, signed and dated lower left. 13.75 x 13.5 in.  As framed 19 x 19 in. Provenance: Private Collection, Southampton, NY, Landau Fine Art, Toronto, Canada Condition: Very Good with no damage or repair

      Neue Auctions
    • HEINZ RABBOW | The Female Cook
      Nov. 21, 2017

      HEINZ RABBOW | The Female Cook

      Est: £1,000 - £1,500

      tempera on panel

    • Heinz Rabbow (1940- ), WOMAN IN RED, 2005, Tempera on board; signed and dated 2005 lower right, titled to gallery labels verso, 12.6" x 15.75" — 32 x 40 cm.
      Oct. 05, 2017

      Heinz Rabbow (1940- ), WOMAN IN RED, 2005, Tempera on board; signed and dated 2005 lower right, titled to gallery labels verso, 12.6" x 15.75" — 32 x 40 cm.

      HEINZ RABBOW (1940- ), GERMANWOMAN IN RED, 2005Tempera on board; signed and dated 2005 lower right, titled to gallery labels verso12.6" x 15.75" — 32 x 40 cm.Provenance:Landau Fine Art, Montreal labels verso;Private Estate Collection, MontrealNote:Rabbow had his first Canadian exhibition at Galerie Dominion, Montreal in October of 2005, after having completed sold out shows in Munich, Germany and at the world’s leading international art fair in Basel, Switzerland.Estimate: $500—700

      Waddington's