Jorge Quiroz Sold at Auction Prices

b. 1931 -

    • Jorge Quiroz. Frutero con pitaya. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 63. Enmarcado.
      Aug. 08, 2015

      Jorge Quiroz. Frutero con pitaya. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 63. Enmarcado.

      Est: $4,000 - $6,000

      Jorge Quiroz (Michoacán, 1931-) Frutero con pitaya. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 63. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 47 x 38 cm.

    • Jorge Quiroz. Los Gatos de Lucrecia Borgia. Grabado al linóleo coloreado a mano, serie 4/30. Firmado. Referido.
      Aug. 01, 2015

      Jorge Quiroz. Los Gatos de Lucrecia Borgia. Grabado al linóleo coloreado a mano, serie 4/30. Firmado. Referido.

      Jorge Quiroz (Michoacán, 1931-) Los Gatos de Lucrecia Borgia. Grabado al linóleo coloreado a mano, serie 4/30. Firmado. Referido. Enmarcado. Dimensiones: 42 x 26 cm.

    • Jorge Quiroz. 3 Mona Lisas y desnudo masculino. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Referido en placa.
      Dec. 13, 2014

      Jorge Quiroz. 3 Mona Lisas y desnudo masculino. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Referido en placa.

      Est: $16,000 - $20,000

      Jorge Quiroz (Michoacán, 1931-) 3 Mona Lisas y desnudo masculino. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado. Referido en placa. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 120 x 91 cm.

    • Jorge Quiroz (Contemporary Mexican/American) WatercolorAnd Ink titled "Adolescente con El Angel del Amor" (Adolescent with the Angel of Love); finely detailed image with musical verses in background against 2 figures painted in vivid shades of
      Aug. 12, 2014

      Jorge Quiroz (Contemporary Mexican/American) WatercolorAnd Ink titled "Adolescente con El Angel del Amor" (Adolescent with the Angel of Love); finely detailed image with musical verses in background against 2 figures painted in vivid shades of

      Jorge Quiroz (Contemporary Mexican/American) WatercolorAnd Ink titled "Adolescente con El Angel del Amor" (Adolescent with the Angel of Love); finely detailed image with musical verses in background against 2 figures painted in vivid shades of lavender; image: 30.5" x 18"; signed and dated lower left Quiroz '69.

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • JORGE QUIROZ, La mujer del alquimista, Firmado y fechado 72, Óleo sobre tela. 80 x 60 cm
      Jul. 03, 2014

      JORGE QUIROZ, La mujer del alquimista, Firmado y fechado 72, Óleo sobre tela. 80 x 60 cm

      Est: $16,000 - $20,000

      JORGE QUIROZ La mujer del alquimista Firmado y fechado 72 al frente. Firmado y fechado México D.F. 1972 al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm

    • JORGE QUIROZ, Celestina ataviando a Melibea postmortem, 1972, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 60 cm
      Jul. 03, 2014

      JORGE QUIROZ, Celestina ataviando a Melibea postmortem, 1972, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 60 cm

      Est: $16,000 - $20,000

      JORGE QUIROZ Celestina ataviando a Melibea postmortem, 1972 Firmado. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. (N. Michoacán, 1931 - ) "María Izquierdo dio a conocer por primera vez en México, el arte de Quiroz, en él se perfilan los valores de su talento y constancia, desde esta fecha se han ido depurando y enriqueciendo lo que hoy es una obra emocionante por su solidez técnica y la fantasía poética que en ella reina. Jorge Quiroz esta inscrito en la corriente surrealista, edifica con el sueño de la forma y el color su medida minuciosa y acabada técnica, crea mundos oníricos de imaginería". Jorge Crespo, "Fantasía y Refinamiento", fragmento. Periódico Novedades, 1974. 80 x 60 cm

    • Jorge Quiroz (Mexican, b. 1931)
      Jun. 08, 2014

      Jorge Quiroz (Mexican, b. 1931)

      Est: $1,100 - $1,500

      Untitled, oil on wood, 1949. In walnut frame.

      Lofty
    • Jorge Quiroz, The third eye, A woman with a cat. 2 pieces.
      Aug. 27, 2009

      Jorge Quiroz, The third eye, A woman with a cat. 2 pieces.

      Est: $5,000 - $8,000

      JORGE QUIROZ. a) El tercer ojo. Firmado y fechado, Nov. 972 al reverso, óleo s/tela b) Una mujer con el gato Zapirón. Grabado. Pzas: 2 JORGE QUIROZ a) El tercer ojo Firmado y fechado Noviembre de 1972, al reverso Óleo sobre tela 38 x 32 cm. b) Una mujer con el gato Zapirón Firmado Grabado al barníz blando 1 / 1 27 x 15 cm. PIEZAS: 2

    • Jorge Quiroz, a) Head, signed and dated 73, engraved. b) Sophisticated personage 2, signed, ink on board.
      Aug. 27, 2009

      Jorge Quiroz, a) Head, signed and dated 73, engraved. b) Sophisticated personage 2, signed, ink on board.

      Est: $4,000 - $6,000

      JORGE QUIROZ a) Cabeza. Firmado y fechado 73, Grabado. b) Personaje sofisticado No. 2. Firmado Tinta s / cartulina. Piezas: 2 JORGE QUIROZ a) Cabeza Firmado y fechado 73 Grabado 25 x 16 cm. b) Personaje sofisticado No. 2 Firmado Tinta sobre cartulina 23 x 17.5 cm. PIEZAS: 2 María Izquierdo dio a conocer por primera vez en México, el arte de Quiroz, en él se perfilan los valores de su talento y constancia, desde esta fecha se han ido depurando y enriqueciendo lo que hoy es una obra emocionante por su solidez técnica y la fantasía poética que en ella reina. Véase: http://somaap.com/miembros/jorgequiroz

    • Jorge Quiroz, The useless hapiness, Signed and dated 89, Oil on canvas on cardboard.
      Aug. 27, 2009

      Jorge Quiroz, The useless hapiness, Signed and dated 89, Oil on canvas on cardboard.

      Est: $4,000 - $6,000

      JORGE QUIROZ, La dicha inútil, Firmado y fechado, 89, Óleo sobre tela sobre cartulina, 36 x 28 cm. JORGE QUIROZ La dicha inútil Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela sobre cartulina Nace en Michoacán, México en 1931. Jorge Quiroz está inscrito en la corriente surrealista, a la que André Bretón dio un sentido nuevo; Quiroz edifica con el sueño de la forma y el color su medida minuciosa y acabada técnica, crea mundos oníricos de imaginería, pertenece por su oficio de pintor primitivista flamenco o italiano al grupo de pintores que integran Salvador Dalí, Rene Magritte y Leonora Carrington. Véase: http://somaap.com/miembros/jorgequiroz 36 x 28 cm.

    • JORGE QUIROZ, Futile Joy Signed, dated '89 Oil on canvas and oak tag, 36 x 28 cm.
      Jun. 25, 2009

      JORGE QUIROZ, Futile Joy Signed, dated '89 Oil on canvas and oak tag, 36 x 28 cm.

      Est: $6,000 - $10,000

      JORGE QUIROZ La dicha inútil Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela y cartulina Nace en Michoacán, México en 1931. Jorge Quiroz esta inscrito en la corriente surrealista, a la que André Bretón dio un sentido nuevo, Quiroz edifica con el sueño de la forma y el color su medida minuciosa y acabada técnica, crea mundos oníricos de imaginería, pertenece por su oficio de pintor primitivista flamenco o italiano al grupo de pintores que integran Salvador Dalí Rene Magritte y Leonora Carrington. Véase: http://somaap.com/miembros/jorgequiroz 36 x 28 cm.

    • JORGE QUIROZ. A) Head, signed and dated, 73, engraved. B) Sophisticated Person No. 2 Signed Oil and ink on oak tag. Pzas: 2
      Jun. 25, 2009

      JORGE QUIROZ. A) Head, signed and dated, 73, engraved. B) Sophisticated Person No. 2 Signed Oil and ink on oak tag. Pzas: 2

      Est: $5,000 - $8,000

      JORGE QUIROZ a) Cabeza Firmado y fechado73 Grabado 25 x 16 cm. b) Personaje sofisticado No. 2 Firmado Óleo y tinta sobre cartulina 23 x 17.5 cm. Con dedicatoria en la parte posterior. PIEZAS: 2 María Izquierdo dio a conocer por primera vez en México, el arte de Quiroz, en él se perfilan los valores de su talento y constancia, desde esta fecha se han ido depurando y enriqueciendo lo que hoy es una obra emocionante por su solidez técnica y la fantasía poética que en ella reina. Véase: http://somaap.com/miembros/jorgequiroz

    • JORGE QUIROZ, La mujer del alquimista, Firmado y fechado, 72, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm. Alchemist Women, Signed and dated 72, Oil on Canvas
      May. 28, 2009

      JORGE QUIROZ, La mujer del alquimista, Firmado y fechado, 72, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm. Alchemist Women, Signed and dated 72, Oil on Canvas

      Est: $16,000 - $20,000

      JORGE QUIROZ La mujer del alquimista Firmado y fechado, 72 Óleo sobre tela Nace en Michoacán, México en 1931. EL joven empieza a los 3 años a esculpir, bajo la dirección de su madre, busca una técnica propia y declara seguir marcando rumbos dentro del mundo artisitco del simbolísmo bajo la dirección de María Izquierdo. Por su solidez técnica y la fantasía poética que en ella reina, Jorge Quiroz está inscrito en la corriente surrealista, la que André Bretón dio un sentido nuevo, Quiroz edifica con el sueño de la forma y el color su medida minuciosa y acabada técnica, crea mundos oníricos de imaginería, pertenece por su oficio de pintor primitivista flamenco o italiano al grupo de pintores que integran Salvador Dalí Rene Magritte y Leonora Carrington.. Véase: www.somaap.com/miembros/jorgequiroz 80 x 60 cm.

    • JORGE QUIROZ, Celestina ataviando a Melibea postmortem, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm., c etiqueta d Galería Arte Mod. Misrachi
      May. 28, 2009

      JORGE QUIROZ, Celestina ataviando a Melibea postmortem, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm., c etiqueta d Galería Arte Mod. Misrachi

      Est: $16,000 - $20,000

      JORGE QUIROZ Celestina ataviando a Melibea postmortem Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. En La Celestina se muestran los trágicos amores de Calisto y Melibea y las malas artes que emplea la alcahueta Celestina para que se enamoren. Calisto, un mozo inteligente y de clase alta, ha conocido en una huerta, algo alejada de la cuidad, a la bellísima Melibea, y se ha enamorado de ella. Vuelve a encontrársela en la ciudad, cerca de la iglesia, y le comunica sus sentimientos; ella lo despide irritada. Vuelve Calisto a su casa y confiesa su amor y su pesar a su criado Sempronio. Éste le propone que utilice a la vieja Celestina como intermediaria, para que suavice la aspereza de Melibea. Celestina logra entrar en la mansión de Melibea e intercede en favor del enamorado; consigue vencer su esquivez y la joven corresponde a Calisto. Sempronio y Pármeno, criados de Calisto, de acuerdo con Celestina, desean explotar la pasión de su amo, que había ofrecido a la vieja una cadena de oro si lograba sus propósitos. Los criados reclaman su parte a la vieja, que se niega; la matan y huyen. Pero son apresados y muertos por la justicia. Calisto suele visitar a Melibea trepando a su jardín por una escalera de cuerda; estando en él, se produce en la calle una pelea. El joven, pensando que uno de sus nuevos criados tiene problemas, desea intervenir en ella y al bajar por la escalera cae al vacío. Calisto muere, y Melibea, al saberlo, sube a una torre y se arroja desde lo alto. 80 x 60 cm.

    • JORGE QUIROZ Árboles Firmado y fechado, 1952 Óleo sobre cartón 30 x 38 cm PIEZAS: 2
      Jan. 24, 2008

      JORGE QUIROZ Árboles Firmado y fechado, 1952 Óleo sobre cartón 30 x 38 cm PIEZAS: 2

      Est: $3,000 - $4,000

    • Oil on Canvas, Jorge Quiroz, 20th c. Surrealist, signed and dated LR "Quiroz (insignia) 72," entitled "Personaje Sofisticado con Antifaz," interpretation of Velasquez's "The Infanta Margarita," figure holds eye mask w/eyes in left hand, reproduced in
      Sep. 11, 2004

      Oil on Canvas, Jorge Quiroz, 20th c. Surrealist, signed and dated LR "Quiroz (insignia) 72," entitled "Personaje Sofisticado con Antifaz," interpretation of Velasquez's "The Infanta Margarita," figure holds eye mask w/eyes in left hand, reproduced in

      Est: $150 - $250

      Oil on Canvas, Jorge Quiroz, 20th c. Surrealist, signed and dated LR "Quiroz (insignia) 72," entitled "Personaje Sofisticado con Antifaz," interpretation of Velasquez's "The Infanta Margarita," figure holds eye mask w/eyes in left hand, reproduced in Cinco Pincores de la Fantasia by Hugo Covantes and El Surrealismo en la Pintura Mexicana by Juan Somolinos Palencia, SS 19.175in high x 15.25" l, DOA 26.25in high x 22.25in long

      Leland Little Auctions