Eberhard Quirin Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter, Illustrator, Etcher, b. 1864 - d. 1951

    • Quirin, Eberhard
      Jul. 05, 2024

      Quirin, Eberhard

      Est: €160 - €240

      (1865 Oberursel - Bad Homburg v.d.H. 1951). Erbach, Rathaus u. Ev. Kirche. Bleistift u. weiße Kreide. 15,7 x 13,7 cm. Re. unten sign., li. unten bez. ╔Ders.╗ Schweizer Häuschen in der Bockenheimer Anlage in Frankfurt am Main. Tuschfeder über Bleistift, auf Velin. Blgr. 20,2 x 26,8 cm. Verso: Bleistiftskizze des Gotischen Hauses zu Bad Homburg. - ╔Ders.:╗ Blick über Wiese auf den Saum des Waldes bei untergehender Sonne mit einer ruhenden Eule im Vordergrund. Aquarell über Bleistift auf Bütten. Blgr. 31,7 x 18,9 cm. - ╔Ders:╗ Im Hirschgarten zu Bad Homburg. Aquarell über Bleistift auf Velin, (19)46. Re. unten sign. u. dat. Darstellungsgr. 22,2 x 41 cm. Blgr. 25,9 x 42,5 cm. - ╔Ders.╗ Blick über die Felder von Oberursel auf den Feldberg im Taunus. Gouache auf festem Papier, 29,2 x 46 cm. - ╔Ders.:╗ "Taunusbild", Köppener Tal, Hotel Waldfriede. Aquarell über Bleistift, (19)24. Innerhalb der Darstellung re. unten monogr. u. dat. Darstellungsgr. 21,6 x 32,4 cm, Blgr. 28,4 x 37,5 cm. - ╔Ders.╗ Bad Homburger Parkweiher. Bleistift, auf gelblichem Papier, Blgr. 25,6 x 34,4 cm.╔Ders.:╗ 8 Bll. Bleistiftzeichnungen, 2x Anatomiestudie eines Pferdekopfes mit Hals, Gartenansicht eines Hofgutes, Sitzender Hirte (Ganzfigur), 2 x Sitzende Magd (Ganzfigur), Studienblatt eines tanzenden Paares, Partie am Main mit Blick auf den Frankfurter Dom. Zus. 15 Bl. D

    • Quirin, Eberhard
      Feb. 16, 2024

      Quirin, Eberhard

      Est: €240 - €360

      Dec. 02, 2023

      Est: €70 - €210

      Quirin, Eberhard (1864 Oberursel - 1951 Gonzenheim) - Blick auf die Alte Brücke in Frankfurt am Main, Radierung, unten links in Blei handsigniert "E. Quirin", unten rechts in der Platte signiert und datiert "E. Quirin. 1914", Plattenmaße ca. 47 x 80 cm, unter Glas gerahmt, Papier etwas gebräunt, entlang der Plattenkante leicht eingerissen, Gesamtmaße ca. 62,5 x 94 cm

      Auktionshaus Blank
    • Quirin, Eberhard
      Oct. 14, 2023

      Quirin, Eberhard

      Est: €360 - €540

      (1865 Oberursel - Bad Homburg v.d.H. 1951). Erbach, Rathaus u. Ev. Kirche. Bleistift u. weiße Kreide. 15,7 x 13,7 cm. Re. unten sign., li. unten bez. ╔Ders.╗ Schweizer Häuschen in der Bockenheimer Anlage in Frankfurt am Main. Tuschfeder über Bleistift, auf Velin. Blgr. 20,2 x 26,8 cm. Verso: Bleistiftskizze des Gotischen Hauses zu Bad Homburg. - ╔Ders.:╗ Blick über Wiese auf den Saum des Waldes bei untergehender Sonne mit einer ruhenden Eule im Vordergrund. Aquarell über Bleistift auf Bütten. Blgr. 31,7 x 18,9 cm. - ╔Ders:╗ Im Hirschgarten zu Bad Homburg. Aquarell über Bleistift auf Velin, (19)46. Re. unten sign. u. dat. Darstellungsgr. 22,2 x 41 cm. Blgr. 25,9 x 42,5 cm. - ╔Ders.╗ Blick über die Felder von Oberursel auf den Feldberg im Taunus. Gouache auf festem Papier, 29,2 x 46 cm. - ╔Ders.:╗ "Taunusbild", Köppener Tal, Hotel Waldfriede. Aquarell über Bleistift, (19)24. Innerhalb der Darstellung re. unten monogr. u. dat. Darstellungsgr. 21,6 x 32,4 cm, Blgr. 28,4 x 37,5 cm. - ╔Ders.╗ Bad Homburger Parkweiher. Bleistift, auf gelblichem Papier, Blgr. 25,6 x 34,4 cm.╔Ders.:╗ 8 Bll. Bleistiftzeichnungen, 2x Anatomiestudie eines Pferdekopfes mit Hals, Gartenansicht eines Hofgutes, Sitzender Hirte (Ganzfigur), 2 x Sitzende Magd (Ganzfigur), Studienblatt eines tanzenden Paares, Partie am Main mit Blick auf den Frankfurter Dom. D

      Sep. 09, 2023

      Est: €90 - €270

      Auktionshaus Blank
    • Eberhard Quirin, Kaltnadelradierung
      Jun. 18, 2021

      Eberhard Quirin, Kaltnadelradierung

      Eberhard QUIRIN (1864-1952), Kaltnadelradierung, in der Platte u.re. sign., darunter auf dem Bogen handschriftl. sign., Schloss Holzhausen mit der Mansardenbrücke, Druckmaße: 15 x 13,8 cm, Plattenmaße: 18 x 15 cm. Hinter Glas gerahmt. Leicht gedunkelt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Dec. 05, 2020

      Est: €50 - €150

      Frankfurtansicht - "Holzhausenschlößchen", Radierung von Eberhard Quirin (1864 Oberursel-1951 Gonzenheim), unten rechts handsigniert, Plattenmaße ca.17,5x14,5, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.33,2x26,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Quirin Eberhard, "Die Alte Brücke in Frankfurt/Main"
      Oct. 24, 2020

      Quirin Eberhard, "Die Alte Brücke in Frankfurt/Main"

      (1864 Oberursel - 1951 Gonzenheim ), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte signiert, darunter in Blei handsigniert, um 1900, die achtbogige Alte Brücke mit Brückenmühle auf der Maininsel vor dem Abriss 1914, altersgemäßer Zustand, angebräunt und wasserrandig, Darstellung 16 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34,5 x 52 cm (HxB); The Old Bridge in Frankfort/Main, etching on paper around 1900, signed in the plate as well as in pencil below, , age-appropriate condition, brownish and with waterstains, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Quirin, etching
      Jun. 20, 2020

      Quirin, etching

      Quirin, Eberhard. 1864 Oberursel-1951 Gonzenheim Ansicht der Alten Brücke in Frankfurt/Main. Radierung, sign., zusätzl. i. d. Pl. sign. und dat. ''1914''. Blatt verbräunt und verfärbt, Wasserflecken. 46 x 79 cm (Pl), ca. 55,5 x 90 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. View of the old bridge in Frankfort, etching, signed, brownish and tanned, waterstains, framed behind glass

      Kunstauktionshaus Günther
    • Eberhard Quirin (German, 1864-1951)
      Apr. 21, 2018

      Eberhard Quirin (German, 1864-1951)

      Frankfurt Old City, Lithograph, 21 x 24 cm, Signed in pencil, Signed in the plate as well

      Yair Art Gallery
      Jul. 09, 2016

      Yair Art Gallery