Lothar Quinte Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

        • Lothar Quinte (Neisse 1923 - 2000 Wintzenbach) o.T. (Farbraum rot).
          Oct. 26, 2024

          Lothar Quinte (Neisse 1923 - 2000 Wintzenbach) o.T. (Farbraum rot).

          Est: €3,000 -

          Lothar Quinte (Neisse 1923 - 2000 Wintzenbach) o.T. (Farbraum rot). Aquarell auf Japan. 1990. Signiert u. datiert. Fest auf Hartfaser montiert. Die Blattränder mit leichten Lagerspuren.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Quinte, Lothar (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter),"Untitled",(Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the
          Oct. 12, 2024

          Quinte, Lothar (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter),"Untitled",(Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the

          Quinte, Lothar (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter),"Untitled",(Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter), "Untitled", colour silkscreen on paper, signed, dated and numbered below Quinte (19)72 126/150, 70 x 70 cm, unframed Quinte, Lothar (Neisse/Oberschlesien 1923 - 2000 Wintzenbach/Elsaß, Studium an der Kunstschule Kloster Bernstein bei Hans Ludwig Pfeiffer und HAP Grieshaber, Maler), "Ohne Titel", Farbserigrafie auf Papier, signiert, datiert und nummeriert unten Quinte (19)72 126/150, 70 x 70 cm, ohne Rahmen

        • Quinte, Lothar
          Sep. 27, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €50 - €80

          (1923 Neiße/Oberschlesien - Wintzenbach 2000). Ohne Titel. Farbserigraphie, 1972. Aus: Gegenfächer. 70 x 70 cm. Num. - Ex. 47 von 100. D

        • Quinte, Lothar
          Sep. 26, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €400 - €600

          Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 34 x 37 cm, R. Untitled, 1986. Watercolour on Japanese papaer. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg. Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 34 x 37 cm, R. Ohne Titel, 1986. Aquarell auf Japanpapier. In Aquarell unten rechts signiert und datiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Quinte, Lothar
          Sep. 26, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €150 - €300

          Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 70 x 70 cm, R. Untitled, 1972. Silkscreen print on cardboard. Signed, dated and numbered 72/150. Galerie Schichtenmaier (reverse with gallery label). Privvate property, Baden-Württemberg. Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 70 x 70 cm, R. Ohne Titel, 1972. Farbserigraphie auf leichtem Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 72/150. Galerie Schlichtenmaier, Grafenau (rückseitig mit Galerieetikett). Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Quinte, Lothar
          Sep. 26, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €200 - €400

          Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 49 x 49 cm, R. 2 works: Untitled, 1970. Silkscreen print on paper. Both signed, dated and numbered 10/100. Private property, Baden-Württemberg. Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 49 x 49 cm, R. 2 Bl.: Ohne Titel, 1970. Farbserigraphie auf Papier. Beide in Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 10/100. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

        • Quinte, Lothar
          Sep. 26, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €150 - €300

          Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 42 x 57 cm, R. Untitled, 1966. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 24/35. Private collection, Baden-Württemberg. Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 42 x 57 cm, R. Ohne Titel, 1966. Farblithografie auf Bütten. In Kugelschreiber unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 24/35. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

        • Lothar Quinte (1923 Neisse - Wintzenbach 2000)
          Sep. 21, 2024

          Lothar Quinte (1923 Neisse - Wintzenbach 2000)

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. 1967. Farbserigrafie auf Karton. Am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: Quinte, 67, Epreuve d'artiste IV. Blattmaß: 70 x 65 cm. Unter Glas gerahmt: 74 x 59 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Lothar Quinte ZZZ-Blau. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60 x 59 cm. Signiert, datier
          Aug. 18, 2024

          Lothar Quinte ZZZ-Blau. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60 x 59 cm. Signiert, datier

          Geometrische Abstraktion - Op Art Lothar Quinte ZZZ-Blau. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60 x 59 cm. Signiert, datiert und römisch nummeriert. - Kanten bestoßen, punktuell mit kleinen Fleckchen, Kratzern und Stellen von Farabrieb. Insgesamt noch gut. Ausgezeichneter, farbintensiver und satter Druck. Colour silkscreen on light wove card. Signed, dated and roman numbered. - Edges bumped, with small stains, scratches and areas of colour abrasion in places. Overall still good. Superb, colourful and rich impression. - One of only 10 roman numbered copies. Eines von nur 10 römisch nummerierten Exemplaren.

        • Lothar Quinte Quasar-Orange. 1974. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 18 x 18 cm (18 x 18 cm). Sig
          Aug. 18, 2024

          Lothar Quinte Quasar-Orange. 1974. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 18 x 18 cm (18 x 18 cm). Sig

          Lothar Quinte Quasar-Orange. 1974. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 18 x 18 cm (18 x 18 cm). Signiert. Freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold) Modellrahmen (ungeöffnet). - Die Ecken unwesentlich bestoßen. Augenscheinlich in gutem Zustand. Prachtvoller und samtiger Druck mit leuchtenden Farben. Colour silkscreen on light cardboard. Signed. Freestanding and high quality framed under glass in hand-gilt (white gold) model frame (unopened). - The corners slightly bumped. Apparently in good condition. Splendid and velvety print with vibrant colours. - Presumably a small print from the circle series. Vermutlich kleiner Druck zur Kreis-Serie.

        • Lothar Quinte Corona Türkis. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Signiert
          Aug. 18, 2024

          Lothar Quinte Corona Türkis. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Signiert

          Lothar Quinte Corona Türkis. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Signiert. Freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold-)Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in sehr gutem Zustand. Prachtvoller und farbleuchtender Druck der formatfüllenden Darstellung. Colour silkscreen on light wove cardboard. Signed. Framed free-standing under glass in hand-gilded (white gold) high quality model frame (unopened). - Apparently in very good condition. Splendid, colour intense impression of the full-sized depiction. - Presumably reduced copy of a silkscreen from 1973. Vermutlich kleiner Druck zur Kreis-Serie.

        • Lothar Quinte Corona Gelb. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Freistehen
          Aug. 18, 2024

          Lothar Quinte Corona Gelb. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Freistehen

          Lothar Quinte Corona Gelb. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold-)Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in sehr gutem Zustand. Prachtvoller und farbkräftiger Druck der formatfüllenden Darstellung. Colour silkscreen on light wove card. Framed free-standing under glass in hand-gilded (white gold) high quality model frame (unopened). - Apparently in very good condition. Splendid, colour intense impression of the full-sized depiction. - Presumably reduced copy of a silkscreen from 1973. Vermutlich kleiner Druck zur Kreis-Serie.

        • Lothar Quinte, Gelb und Blau, 2 signierte Farbserigraphien von 1971
          Jul. 12, 2024

          Lothar Quinte, Gelb und Blau, 2 signierte Farbserigraphien von 1971

          Est: €400 - €500

          Lothar Quinte, Gelb und Blau, 2 signierte Farbserigraphien von 1971 Lothar Quinte, 1923 Neisse - 2000 Wintzenbach, Maler der Avantgarde und Vertreter der Op-Art. Hier: Gelb, Farbserigraphie/Karton, 70 x 50 cm, signiert, datiert (19)71, nummeriert 429/500 sowie Blau, Farbserigraphie/Karton, 70 x 50 cm, signiert, datiert (19)71, nummeriert 189/250

        • LOTHAR QUINTE - SCREEN PRINTING
          Jun. 25, 2024

          LOTHAR QUINTE - SCREEN PRINTING

          Est: €90 - €300

          QUINTE, LOTHAR (1923 Neisse/Upper Silesia - 2000 Wintzenbach/Alsace), colour screenprint: Untitled (1965) - Abstract composition with lines in red and black. Signed, dated and limited "1/3 quinte 65" in pencil lower right on the print. Print 48.2 x W, 61.8 cm. (Print partially minimally rubbed/soiled; marginal area slightly soiled).QUINTE, LOTHAR (1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsass), Farbsiebdruck: Ohne Titel (1965) - Abstrakte Komposition mit Linien in Rot und Schwarz. Auf dem Druck unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und limitiert "1/3 quinte 65". Druck 48,2 x B, 61,8 cm. (Druck partiell minimal berieben/ verschmutzt; Randbereich gering verschmutzt).

          Auktionshaus Rheine
          Jun. 22, 2024

          Est: - €360

          Online - Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar ZZZ-Blau. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60 x 59 cm. Signiert, datiert und römisch nummeriert. - Kanten bestoßen, punktuell mit kleinen Fleckchen, Kratzern und Stellen von Farabrieb. Insgesamt noch gut. Ausgezeichneter, farbintensiver und satter Druck. Eines von nur 10 römisch nummerierten Exemplaren. Colour silkscreen on light wove card. Signed, dated and roman numbered. - Edges bumped, with small stains, scratches and areas of colour abrasion in places. Overall still good. Superb, colourful and rich impression. - One of only 10 roman numbered copies.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €300

          Online - Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar o.T. (geometrische Komposition in Blau). 1968. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 71,2 x 54,9 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - An den Ecken punktuell bestoßen. Punktuell leichte Oberflächenbereibungen, verso leichte Farbspuren. Insgesamt gut. Prachtvoller, farbsatter und leuchtender Druck der formatfüllenden Darstellung. Eines von 100 Exemplaren. Colour silkscreen on light wove cardboard. Signed, dated and numbered. - The corners bumped. Light surface abrasions, slight colour traces on the verso. Good overall. Splendid, colourful and colour rich and luminous impression of the full-format depiction. - One of 100 copies.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €400

          Online - Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar o.T. (Abstrakte Komposition). 1965. Farbserigraphie auf Arches-Velin (mit Wz). 29,5 x 42 cm (44,5 x 56 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, satter Druck in leuchtender Farbigkeit, mit Rand. Eines von 100 Exemplaren. Colour serigraph on Arches wove paper (with watermark). Signed, dated and numbered. - Altogether very well preserved. Splendid, saturated impression in vivid colours, with margin. - One of 100 copies.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €400

          Online - Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar o.T. 1972. Farbserigraphie auf festem Velin. 70 x 50 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Ecken teils kaum merklich angestoßen. Verso wenige, leichte Farbspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbfrischer Druck der formatfüllenden Darstellung. Eines von 250 Exemplaren. Colour silkscreen on strong wove paper. Signed, dated and numbered. - Corners partly hardly noticeable bumped. Few, light traces of colour on the verso. At all very good. Splendid, colour-fresh impression of the full-sized depiction. - One of 250 copies. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €700

          Geometrical Abstraction - Op Art Quinte, Lothar Quasar-Orange. 1974. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 18 x 18 cm (18 x 18 cm). Signiert. Freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold) Modellrahmen (ungeöffnet). - Die Ecken unwesentlich bestoßen. Augenscheinlich in gutem Zustand. Prachtvoller und samtiger Druck mit leuchtenden Farben. Vermutlich kleiner Druck zur Kreis-Serie. Colour silkscreen on light cardboard. Signed. Freestanding and high quality framed under glass in hand-gilt (white gold) model frame (unopened). - The corners slightly bumped. Apparently in good condition. Splendid and velvety print with vibrant colours. - Presumably a small print from the circle series.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €700

          Geometrical Abstraction - Op Art Quinte, Lothar Corona Türkis. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Signiert. Freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold-)Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in sehr gutem Zustand. Prachtvoller und farbleuchtender Druck der formatfüllenden Darstellung. Vermutlich kleiner Druck zur Kreis-Serie. Colour silkscreen on light wove cardboard. Signed. Framed free-standing under glass in hand-gilded (white gold) high quality model frame (unopened). - Apparently in very good condition. Splendid, colour intense impression of the full-sized depiction. - Presumably reduced copy of a silkscreen from 1973.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €700

          Geometrical Abstraction - Op Art Quinte, Lothar Corona Gelb. Um 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold-)Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in sehr gutem Zustand. Prachtvoller und farbkräftiger Druck der formatfüllenden Darstellung. Vermutlich kleiner Druck zur Kreis-Serie. Colour silkscreen on light wove card. Framed free-standing under glass in hand-gilded (white gold) high quality model frame (unopened). - Apparently in very good condition. Splendid, colour intense impression of the full-sized depiction. - Presumably reduced copy of a silkscreen from 1973.

        • Quinte, Lothar (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter),"Untitled", (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the
          Jun. 15, 2024

          Quinte, Lothar (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter),"Untitled", (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the

          Quinte, Lothar (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter),"Untitled", (Neisse/Upper Silesia 1923 - 2000 Wintzenbach/Alsace, studied at the art school Kloster Bernstein under Hans Ludwig Pfeiffer and HAP Grieshaber, painter), "Untitled", Serigraph on cardboard, signed, numbered and dated Quinte (19)69 Ed. 8/20, 85 x 64 cm, o.r. Quinte, Lothar (Neisse/Oberschlesien 1923 - 2000 Wintzenbach/Elsaß, Studium an der Kunstschule Kloster Bernstein bei Hans Ludwig Pfeiffer und HAP Grieshaber, Maler), "Ohne Titel", Serigrafie auf Karton, signiert, nummeriert und datiert Quinte (19)69 Ed. 8/20, 85 x 64 cm, o.R.

        • Quinte, Lothar
          Jun. 08, 2024

          Quinte, Lothar

          Quinte, Lothar 1923 Neisse/ Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/ Frankreich. Ohne Titel. Farbserigraphie auf leichtem Karton, 1970. Unten rechts signiert und datiert (19)70. Unten links nummeriert und bezeichnet 10/ Expl. d´artiste. Größe ca. 49,5 x 49,5 cm. Entlang des Randes teils minimalst best. Quinte, Lothar 1923 Neisse/ Upper Silesia - 2000 Wintzenbach/ France. Untitled. Colour silkscreen, 1970, signed and dated (19)70 lower right, numbered and inscribed 10/ Expl. d'artiste lower left. Size approx. 49.5 x 49.5 cm. Partially minimally dam. along the margin.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
        • LOTHAR QUINTE (1923 Neisse - 2000 Wintzenbach)
          May. 25, 2024

          LOTHAR QUINTE (1923 Neisse - 2000 Wintzenbach)

          Est: €100 - €200

          Komposition in Schwarz und Grau Farbserigraphie auf festem Velin. 1963. 22,5 x 26,6 cm (34 x 34 cm). Signiert "quinte" und datiert. Schüler von HAP Grieshaber. Galt als erfolgreichster Künstler der Op(tical) Art in Deutschland.

        • Lothar Quinte (1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsaß) (F)
          May. 25, 2024

          Lothar Quinte (1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsaß) (F)

          Est: €1,900 -

          Lothar Quinte (1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsaß) (F) '4/V', Acryl auf Leinwand, 69 cm x 69 cm Leinwandmaß, verso signiert, 70 datiert, betitelt, Leinwand partiell leicht ausgebeult, kleine Farbabplatzer und -abreibungen, leicht fleckig English Translation Lothar Quinte (1923 Neisse/Upper Silesia - 2000 Wintzenbach/Alsace) (F) '4/V', acrylic on canvas, 69 cm x 69 cm canvas dimensions, signed on verso, dated 70, titled, canvas slightly dented in places, small colour flaking and abrasions, slightly stained

          Wettmann
          May. 14, 2024

          Est: €230 - €400

          Auktionshaus Rheine
        • Quinte, Lothar
          May. 04, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €80 - €120

        • Lothar Quinte, o.T. (Gitterstruktur).
          Apr. 27, 2024

          Lothar Quinte, o.T. (Gitterstruktur).

          Est: €800 -

          Lothar Quinte (Neisse 1923 - 2000 Wintzenbach) o.T. (Gitterstruktur). Aquarell u. Gouache auf Japan. 1983. 63,8 x 97 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Fest auf der Unterlage montiert. Vereinzelte leichte Kratzspuren.

        • Quinte, Lothar
          Apr. 19, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €1,200 -

          1923 Neiße - 2000 Witzenbach/Elsass. Kohle/Gouache/Papier. Ohne Titel. Schwarzes Quadrat. U.r. mit Bleistift sign. u. 94(19) dat. 64,5 x 95 cm. (82,5 x 114 cm). R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • LOTHAR QUINTE (1923-2000), OP-AR
          Apr. 16, 2024

          LOTHAR QUINTE (1923-2000), OP-AR

          Lothar Quinte (1923-2000), Op-Art composition, color silkscreen on light cardboard, signed and dated (19)70 lower right, numbered 56/100 lower left, slight traces of storage, 50 x 49 cm

          Apr. 03, 2024

          Est: €230 - €400

          Auktionshaus Rheine
          Feb. 27, 2024

          Est: €280 - €500

          Auktionshaus Rheine
        • Quinte, Lothar
          Feb. 08, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €100 - €200

          Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 60 x 60 cm, o. R. Untitled, 1970. Silkscreen print on cardboard. Signed, dated and numbered 84/165. Private property, Baden-Württemberg.

        • Quinte, Lothar
          Feb. 07, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €700 - €1,000

          Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 49 x 32 cm, R. Untitled, 1987. Watercolour on Japanese paper. Signed, dated and marked "60 A". Private collection, Baden-Württemberg.

        • Quinte, Lothar
          Feb. 07, 2024

          Quinte, Lothar

          Est: €3,000 - €5,000

          Quinte, Lothar Neiße, 1923 - 2000 160 x 110 cm Facade model, 1971. Woodrelief, coloured. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

        • Quinte, Lothar
          Dec. 13, 2023

          Quinte, Lothar

          Est: €140 - €200

        • Lothar Quinte
          Dec. 01, 2023

          Lothar Quinte

          Est: €100 - €200

          (1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Frankreich) Gegenfächer in Rot, Blau und Weiß Farbserigraphie/leichter Karton, 1968. Sign., dat. u. nummeriert 54/250. Blatt 58,4 cm x 69 cm. Silk screen in colours on thin cardboard, 1968. Hand-signed, dated and numbered 54/250. Abb. im Internet

        • LOTHAR QUINTE
          Dec. 01, 2023

          LOTHAR QUINTE

          Est: €300 - €600

          LOTHAR QUINTE 1923 Neisse/Upper Silesia - 2000 Wintzenbach/Alsace COMPOSITION IN RED (1970) Colour serigraph on light cardboard. Sheet size 69,5 x 69,5 cm (f. 101 x 101 x 3 cm). Signed and dated lower right and numbered '48/80' lower left. Lower right corner slightly damaged. Framed behind glass (unopened). LOTHAR QUINTE 1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsaß KOMPOSITION IN ROT (1970) Farbserigrafie auf leichtem Karton. BM 69,5 x 69,5 cm (R. 101 x 101 x 3 cm). Unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert '48/80'. Untere rechts Ecke leicht best. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • LOTHAR QUINTE
          Dec. 01, 2023

          LOTHAR QUINTE

          Est: €150 - €300

          LOTHAR QUINTE 1923 Neisse/Upper Silesia - 2000 Wintzenbach/Alsace UNTITLED (1967) Colour serigraphy. Visible size 74,1 x 59,1 cm (f. 76,7 x 61,6 cm). Signed and dated 'Quinte (19)67' in pencil at lower right and numbered '48/60' at lower left. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. LOTHAR QUINTE 1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsaß OHNE TITEL (1967) Farbserigrafie. SM 74,1 x 59,1 cm (R. 76,7 x 61,6 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Quinte (19)67' sowie unten links nummeriert '48/60'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Lothar Quinte, 1923-2000, Untitled
          Nov. 28, 2023

          Lothar Quinte, 1923-2000, Untitled

          Est: CHF400 - CHF600

          (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 25, 2023

          Est: €360 -

          Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar ZZZ-Blau. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 60 x 59 cm. Signiert, datiert und römisch nummeriert. - Kanten bestoßen, punktuell mit kleinen Fleckchen, Kratzern und Stellen von Farabrieb. Insgesamt noch gut. Ausgezeichneter, farbintensiver und satter Druck. Eines von nur 10 römisch nummerierten Exemplaren. Colour silkscreen on light wove card. Signed, dated and roman numbered. - Edges bumped, with small stains, scratches and areas of colour abrasion in places. Overall still good. Superb, colourful and rich impression. - One of only 10 roman numbered copies.

          Nov. 25, 2023

          Est: €450 -

          Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar o.T. (Luna gelb). 1971. Farbserigraphie auf Velinkarton. 64,6 x 64,5 cm. Signiert, datiert und römisch nummeriert. - Drei Ecken punktuell leicht angestoßen und dort mit punktuellem Farbabrieb. Wenige leichte Oberflächenbereibungen. Leicht unfrisch in einer Ecke. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, samtiger und farbintensiver Druck der formatfüllenden Darstellung. Eines von 30 römisch nummerierten Exemplaren. Colour silkscreen on wove board. Signed, dated and Roman numbered. - Three corners isolated slightly bumped and there with isolated loss of colour. A few slight surface abrasions. Slightly unfresh in one corner. Overall very good. Splendid, velvety and colour-intensive impression of the full-sized depiction. - One of 30 Roman numbered copies.

          Nov. 25, 2023

          Est: €360 -

          Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar o.T., aus: Sequenzen. 1975. Farbserigraphie auf Velinkarton. 41,5 x 28,7 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "e. d.' a". - Punktuelle, oberflächliche blasse Flecken, ganz punktuell in Außenkante oder Ecke Oberflächenbestoßung, leichte Knickspur in zwei unteren Ecken, verso in Kanten kaum sichtbar gegilbt, insgesamt sehr gut. Ausgesprochen prachtvoller Druck der formatfüllenden Darstellung in leuchtender Farbigkeit. Exemplar épreuve d' artiste außerhalb der Auflage. - Blatt der Folge "Sequenzen". -Beigegeben: - Die Farbserigraphie "ZZZ", 1970, desselben. Mittig mit zwei transportbedingten Löchlein. Colour silk-screen on wove card. Signed, dated and indicated "e. d.' a". - Isolated, faint surface stains, very isolated surface abrasion in outermost edge or corner slight crease mark in lower corners, hardly yellowed in outermost edges on the verso, all in all very good. Extremely splendid impression of the format-filling depiction in vibrant colours. - Copy épreuve d'artiste aside the edition. - From the series "Sequenzen". - Adddendum - Colour silk-screen "ZZZ", 1970, by the same artist. With two holes due to transport in the middle. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          Nov. 25, 2023

          Est: €360 -

          Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar o.T. (Abstraktion in Blau-Violett). 1975. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 41,6 x 29,8 cm. Signiert, datiert und bezeichnet "e. d'a." - Exemplar Épreuve d'artsite abseits der Auflage. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          Nov. 25, 2023

          Est: €400 -

          Modern and Contemporary Art Geometrische Abstraktion - Op Art Quinte, Lothar o.T. 1972. Farbserigraphie auf festem Velin. 70 x 50 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Ecken teils kaum merklich angestoßen. Verso wenige, leichte Farbspuren. Insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbfrischer Druck der formatfüllenden Darstellung. Eines von 250 Exemplaren. Colour silkscreen on strong wove paper. Signed, dated and numbered. - Corners partly hardly noticeable bumped. Few, light traces of colour on the verso. At all very good. Splendid, colour-fresh impression of the full-sized depiction. - One of 250 copies. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          Nov. 25, 2023

          Est: €650 -

          Geometrical Abstraction - Op Art Quinte, Lothar Corona Türkis. 1973. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 18 x 18 cm. Freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold-)Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). - Augenscheinlich in sehr gutem Zustand. Prachtvoller, farbkärftiger und kontrastreicher Druck der formatfüllenden Darstellung. Vermutlich kleiner Druck zur Kreis-Serie. Colour silkscreen on light wove cardboard. Free-standing framed under glassin hand-gilded (white gold) model frame in high quality (unopened). - Apparently in very good condition. Splendid, colour- and contrast-rich impression of the full-sized depiction. - Presumably reduced copy of a silkscreen from 1973.

        • Lothar Quinte – Knäuel
          Nov. 11, 2023

          Lothar Quinte – Knäuel

          Est: - €1,000

          Lothar Quinte (Neisse/Oberschlesien 1923 – 2000 Wintzenbach/Elsass) Knäuel Gouache und Collage. 1957. 48,3 x 65,4 cm. Signiert und datiert. (40) In ihrer tiefen Schwärze beeindruckende Komposition mit einem aus der noch flüssigen Farbe gekratzten Geflecht, dessen Bahnen teilweise auf den Untergrund verlängert werden. – Auf festem, japanartigem Papier. – Schön erhalten.  48,3 x 65,4 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Quinte, Lothar
          Oct. 14, 2023

          Quinte, Lothar

          Est: €200 - €300