Noël Quintavalle Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1977

    • NOELQUI (NOEL QUINTAVALLE)
      Oct. 01, 2024

      NOELQUI (NOEL QUINTAVALLE)

      Est: €300 - €350

      NOELQUI (NOEL QUINTAVALLE ) (1893-1975) Tazza di geranei olio cm.35x40 f.to e d.to '45 in b. a ds. (la tela presenta un buco)

      Aste Boetto SRL
    • Noel Quintavalle - "L'inchino degli Angeli omaggio a Gesu'" ("Angels' Bowing Homage to Jesus")
      Jun. 29, 2024

      Noel Quintavalle - "L'inchino degli Angeli omaggio a Gesu'" ("Angels' Bowing Homage to Jesus")

      Est: €5,000 - €6,000

      Noel Quintavalle, Ferrara 1893 - Alassio 1975 (Ferrara 1893 - Alassio 1975) - - Noël Caterino Giulio Quintavalle, born Dec. 23, 1893, in Ferrara to parents of Mantuan origin, was an eclectic Italian artist known for his multifaceted career in the visual and literary arts. After spending his youth in Ferrara, his family moved first to Pavia and then to Milan for his father's professional reasons.From a young age, Quintavalle manifested a strong artistic vocation that led him to enroll at the Brera Academy, where he began to distinguish himself as a painter, engraver, writer, sculptor and architect. Despite the move, he always maintained a deep connection with his hometown of Ferrara, where he exhibited some of his early works in 1925 and 1928 with great success.During World War I, Quintavalle enlisted in the 5th Regiment of the Alpini and distinguished himself for his bravery on the Monte Nero front, earning a Croce di Guerra al Valor Militare and a silver medal for his heroic actions.After the war, he returned to Milan and continued his artistic and literary career, publishing several books including "La sfinge domata," "I figli della montagna," and "I tre canti eterni - all'ombra del Monte Nero scrissi," works that reflect his direct experience as a fighter and deep reflection on the war.Quintavalle was also active in social work and cultural promotion, collaborating with various institutions and participating in numerous exhibitions, both in Italy and abroad. In the 1950s, he lived for a time in South America where he continued his artistic production.He died in Alassio, Savona, on August 24, 1977, leaving behind a significant artistic and cultural legacy. In 2001, in Ferrara, an exhibition was organized in his honor at the E.F.E.R. Exhibition Center, highlighting his hometown's continued recognition of his artistic and historical contributions.The Alpine Group of Ferrara proposed and obtained that a street in the city be named after Noël Quintavalle, thus recognizing his status as a great artist and valiant Alpine who dignified his hometown through his talent and courage.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Noel Quintavalle (Noelqui) 1893-1977 Paesaggio fluviale
      Mar. 28, 2024

      Noel Quintavalle (Noelqui) 1893-1977 Paesaggio fluviale

      Est: €800 - €1,000

      firmato Noelqui in basso a destra

    • Noel Quintavalle (Noelqui) 1893-1977 Giovane, 1942
      Mar. 28, 2024

      Noel Quintavalle (Noelqui) 1893-1977 Giovane, 1942

      Est: €500 - €800

      firmato e datato in basso a sinistra

    • NOEL QUINTAVALLE
      Sep. 25, 2023

      NOEL QUINTAVALLE

      Est: €400 - €600

      Ferrara, 1893 - Alassio, 1975 Vallata verde Firmato Noelqui e datato 1945 in basso a sinistra Olio su masonite, cm 45X66

    • Noel Quintavalle (Ferrara, 1893 - Alassio, 1975) - Vecchio che legge
      Sep. 15, 2023

      Noel Quintavalle (Ferrara, 1893 - Alassio, 1975) - Vecchio che legge

      Est: €400 - €600

      Olio su tela, cm. 56X43. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Noel Quintavalle (Noelqui) Ballerina, 1959
      Apr. 19, 2023

      Noel Quintavalle (Noelqui) Ballerina, 1959

      Est: €500 - €700

      Firmato e datato in basso a sinistra

    • DIPINTO
      Sep. 24, 2022

      DIPINTO

      Est: €1,000 - €1,100

      DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.dintorni di Portofino firmato in basso a sinistra e datato 29 cm. 45x65

      Casa d'aste Martini
    • Noel Quintavalle, Nudo femminile di schiena. 1968.
      Jun. 10, 2022

      Noel Quintavalle, Nudo femminile di schiena. 1968.

      Est: €950 - €1,900

      Olio su tela. cm 65,5x45. Firmato e datato in basso a destra. Elegante opera che esprime al meglio la mano attenta e capace dell'artista. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Noel Quintavalle 1893 -1975
      Jun. 09, 2022

      Noel Quintavalle 1893 -1975

      Est: €1,300 - €1,500

      DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60

      Casa d'aste Martini
    • Noel Quintavalle 1893-1975
      Jun. 09, 2022

      Noel Quintavalle 1893-1975

      Est: €1,000 - €1,100

      Casa d'aste Martini
    • Noel Quintavalle 1893-1975
      Jun. 09, 2022

      Noel Quintavalle 1893-1975

      Est: €1,000 - €1,100

      DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65

      Casa d'aste Martini
    • NOEL QUINTAVALLE (FERRARA 1893-ALASSIO 1975) CAMPAGNA 1942
      Feb. 18, 2022

      NOEL QUINTAVALLE (FERRARA 1893-ALASSIO 1975) CAMPAGNA 1942

      Est: €600 - €800

      Olio su tela, cm. 45x62. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Savona 1977)
      Nov. 30, 2021

      Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Savona 1977)

      Est: €600 - €900

      Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Savona 1977) Ballerina seduta Olio su tela Firmato NOELQUI e datato 1958 in basso a sinistra 39 x 35 cm Noel Quintavalle, nativo di Ferrara ma cresciuto e formatosi artisticamente a Milano, fu artista poliedrico. Laureato in architettura, si formò alle arti da autodidatta, ma dopo la grande guerra a cui partecipò attivamente, si distinse velocemente ed espose in numerose mostre nazionali e internazionali; nel frattempo svolse anche attività letteraria pubblicando vari volumi (satira, fiabe, novelle memorie della guerra) e si cimentò anche con la scultura e la xilografia. La sua produzione pittorica, iniziata come divisionista, fu poi influenzata dalla sintesi della pittura moderna. I soggetti a lui più cari furono il ritratto e il paesaggio. Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Savona 1977) Seated dancer Oil on canvas Signed NOELQUI and dated 1958 lower left 39 x 35 cm

      Lucas Aste
      Nov. 30, 2021

      Est: €600 - €900

      Noel Quintavalle (Ferrara 1893 . Savona 1977) Vaso fiorito Olio su tela Firmato NOELQUI e datato 1956 in basso a sinistra 40 x 35 cm Noel Quintavalle, nativo di Ferrara ma cresciuto e formatosi artisticamente a Milano, fu artista poliedrico. Laureato in architettura, si formò alle arti da autodidatta, ma dopo la grande guerra a cui partecipò attivamente, si distinse velocemente ed espose in numerose mostre nazionali e internazionali; nel frattempo svolse anche attività letteraria pubblicando vari volumi (satira, fiabe, novelle memorie della guerra) e si cimentò anche con la scultura e la xilografia. La sua produzione pittorica, iniziata come divisionista, fu poi influenzata dalla sintesi della pittura moderna. I soggetti a lui più cari furono il ritratto e il paesaggio. Noel Quintavalle (Ferrara 1893. Savona 1977) Flowered vase Oil on canvas Signed NOELQUI and dated 1956 lower left 40 x 35 cm

      Lucas Aste
    • NOEL QUINTAVALLE
      Nov. 26, 2021

      NOEL QUINTAVALLE

      Est: €5,000 - €7,000

      Ferrara, 1893 - Alassio, 1975 Modella nello studio del pittore Firmato Noelqui e datato 1936 in basso a sinistra Olio su tela, cm 80X60 Noel Quintavalle, detto Noelqui, s'iscrive in giovane età all'Accademia di Belle Arti di Brera diplomandosi in architettura, avvicinandosi alla pittura in autonomia, da vero autodidatta. Dopo essersi dedicato al divisionismo e aver in seguito adottato una tecnica che congiunge il divisionismo con la velatura, diventa un precursore della pittura moderna. Esordisce nel 1918 alla Biennale di Brera e fino al 1927 espone in mostre nazionali ed internazionali, prendendo parte attiva alla vita artistica del tempo e collaborando anche con riviste. Nel 1923 partecipa alla Quadriennale di Torino con il dipinto Madonna profana. Tra i suoi dipinti più noti possiamo elencare: Penombre dell'adolescenza, Nubi rotte e Vicino a Graziella entrambi custoditi nella Galleria d'Arte Moderna di Milano; Mattino a Ca' Barbaro (che verrà acquistato dal re di Italia), Bimba che legge e Sorelle.

    • Noel Quintavalle ...
      Jun. 16, 2021

      Noel Quintavalle ...

      Est: €1,200 - €1,500

      (Ferrara 1893 - Alassio 1977) "Delusione" 945 olio su tela (cm 40x35) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Noel Quintavalle ...
      Jun. 16, 2021

      Noel Quintavalle ...

      Est: €700 - €800

      (Ferrara 1893 - Alassio 1977) "La casa tra i pioppi" 950 olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano

      Il Ponte Auction House
    • Noel Quintavalle ...
      Jun. 16, 2021

      Noel Quintavalle ...

      Est: €450 - €500

      (Ferrara 1893 - Alassio 1977) "Pistilli odorosi" 950 olio su tela (cm 40x35) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano

      Il Ponte Auction House
    • NOEL QUINTAVALLE
      Mar. 19, 2021

      NOEL QUINTAVALLE

      Est: €900 - €1,200

      Ferrara, 1893 - Alassio, 1975 Ballerina sulla dormeuse verde Firmato Noelqui in basso a destra Olio su tela, cm 34,5X40

    • NOEL QUINTAVALLE
      Mar. 19, 2021

      NOEL QUINTAVALLE

      Est: €900 - €1,200

      Ferrara, 1893 - Alassio, 1975 Ballerina a riposo Firmato Noelqui in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X34,5

    • NOEL QUINTAVALLE
      Mar. 19, 2021

      NOEL QUINTAVALLE

      Est: €900 - €1,200

      Ferrara, 1893 - Alassio, 1975 Ballerina e le sue scarpette Firmato Noelqui in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X34,5

    • NOEL QUINTAVALLE
      Mar. 19, 2021

      NOEL QUINTAVALLE

      Est: €900 - €1,200

      Ferrara, 1893 - Alassio, 1975 Ballerina sulla sedia rossa Firmato Noelqui in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X34,5 Formatosi come pittore e scultore autodidatta, Quintavalle, dopo essersi ispirato al divisionismo e aver successivamente adottato una tecnica che congiunge il divisionismo con la velatura, continua a sperimentare, rivelandosi non alieno dalle sintesi della pittura moderna.

    • Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977), Paesaggio, 1921
      Mar. 16, 2021

      Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977), Paesaggio, 1921

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 122x83, firmato e datato in basso a destra

    • Noel Quintavalle ...
      Nov. 21, 2019

      Noel Quintavalle ...

      Est: €800 - €1,000

      (Ferrara 1893 - Alassio 1977) (Attribuito) "Creola - Nudo di donna" olio su tela (cm 70x80) Al retro: cartiglio di provenienza firmato da Giuseppe Assante che data il dipinto al 1933 In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Noel Quintavalle, Noelqui (1893-1977), Ballerina, 1958
      Apr. 02, 2019

      Noel Quintavalle, Noelqui (1893-1977), Ballerina, 1958

      Est: €700 - €800

      olio su tela, cm 37x34, firmato e datato in basso a destra

    • Noel Quintavalle, Noelqui (1893-1977), Ballerine, 1959
      Apr. 02, 2019

      Noel Quintavalle, Noelqui (1893-1977), Ballerine, 1959

      Est: €1,200 - €1,500

      olio su tela, cm 65x45, firmato e datato in basso a destra, Sul retro etichetta della mostra personale del pittore del 10/4/1960 e della Galleria d'arte R.Mazzoni di La Spezia

    • Noel Quintavalle (1893-1975) Italian. "Creola - Nudo di Donna", a Naked Lady wearing a Red Necklace, in a Landscape, Oil on Canvas, Inscribed on a label on the reverse, 27.5" x 31.5".
      Oct. 03, 2018

      Noel Quintavalle (1893-1975) Italian. "Creola - Nudo di Donna", a Naked Lady wearing a Red Necklace, in a Landscape, Oil on Canvas, Inscribed on a label on the reverse, 27.5" x 31.5".

      Est: £400 - £600

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Noel Quintavalle (1893 - 1977), Vaso di fiori. 1950
      Jun. 15, 2016

      Noel Quintavalle (1893 - 1977), Vaso di fiori. 1950

      Est: €300 - €600

      Olio su tela. cm 64x44. Firmato e datato in basso a destra. Il dipinto esprime, con particolare limpidezza, quell'istanza di "rappel à l'ordre" che l'artista matura dopo l'iniziale adesione ai moduli divisionisti, sviluppando un classicismo stilistico distinto per la raffinata, pulita sintesi delle forme.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Noel Quintavalle (1893-1975) Ballerina relaxing by a window 15.5 x 13.5in.
      Oct. 25, 2007

      Noel Quintavalle (1893-1975) Ballerina relaxing by a window 15.5 x 13.5in.

      Est: £800 - £1,200

      Noel Quintavalle (1893-1975) oil on canvas Ballerina relaxing by a window signed 'Noëlqui' 15.5 x 13.5in.

      Gorringes
    • NOEL QUINTAVALLE DETTO NOELQUI (FERRARA 1893 - ?) DOPO IL BAGNO
      Jun. 20, 2005

      NOEL QUINTAVALLE DETTO NOELQUI (FERRARA 1893 - ?) DOPO IL BAGNO

      Est: €3,000 - €5,000

      firmato in basso a sinistra e datato 1948 olio su tela