Pedro Quintas Sold at Auction Prices

b. 1972 -

    • QUINTAS, Pedro (n.1972) "It’s only", Acrílico obre tela, Dim. aprox.: 30 x 40 cm.
      Oct. 10, 2024

      QUINTAS, Pedro (n.1972) "It’s only", Acrílico obre tela, Dim. aprox.: 30 x 40 cm.

      Est: €1,600 - €3,000

      QUINTAS, Pedro (n.1972) "It’s only" Acrílico sobre tela Verso assinado e datado de 2020 Dim. aprox.: 30 x 40 cm. Biografia Pedro Quintas nasceu em 1972 em Lisboa, onde vive e trabalha atualmente. Terminou em 1999 o Curso de Pintura e em 2001 o Curso Avançado de Artes Plásticas do Ar.co (Centro de Arte e Comunicação Visual em Lisboa). Expondo regularmente, trabalha essencialmente a pintura, o desenho e a fotografia. Exposições e projectos recentes foram, em 2019: Flower Power para o PAC (Projecto Artistas Contemporâneos) / Vista Alegre, lançamento do objecto na Galeria 111, Lisboa, PT; O resto é a Sombra, Galeria Fernando Santos, Porto, PT; em 2018: LQR, com Cristina Lamas e Eduarda Rosa, Galeria 111, Lisboa, PT; em 2017: 25 Anos - Galeria Fernando Santos, Galeria Fernando Santos, Porto, PT; Agosto, com Cristina Lamas, Shiki Miki Gallery, Lisboa, PT; em 2016: Périplos/Arte portugués de hoy, CAC Málaga, Centro de Arte Contemporáneo de Málaga, ES; Apontamentos, Galeria Fernando Santos, Porto, PT. Ainda em 2013: Entre Memória e Arquivo, com curadoria de Ruth Rosengarten, Museu Colecção Berardo, Lisboa, PT; Sincronias: Artistas Portugueses na Coleção António Cachola, com curadoria de Isabel Pinto e Patrícia Machado, MEIAC (Museo Extremeño Iberoamericano de Arte Contemporáneo), Badajoz, ES. A sua obra está representada entre outras, nas coleções, como Colecção AR.CO Lisboa; Colecção António Cachola / MACE, Elvas; Colecção Museu Berardo, Lisboa; Colecção MAAT / Fundação EDP, Lisboa; Colecção Fundação PLMJ, Lisboa; bem como em várias coleções privadas nacionais e internacionais. Fontes: https://www.rui-freire.com/artists/50-pedro-quintas/biography/ e https://www.pedroquintas.com/about

      Palácio do Correio Velho
    • Pedro Quintas (b. 1972) Untitled
      May. 08, 2024

      Pedro Quintas (b. 1972) Untitled

      Est: €700 - €1,100

      Acrylic on paper Signed and dated 02 on the reverse

      Veritas Art Auctioneers
      May. 08, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      Acrylic on canvas Signed and dated 03 on the reverse

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (n. 1972)Untitled
      Feb. 21, 2024

      Pedro Quintas (n. 1972)Untitled

      Est: €2,000 - €3,000

      Pedro Quintas (n. 1972)Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 04 on the reverse

      Veritas Art Auctioneers
    • Quintas, Pedro: Ohne Titel
      Dec. 01, 2023

      Quintas, Pedro: Ohne Titel

      Est: €700 - €900

      Ohne Titel -- Acryl auf Leinwand. 1999. -- 150 x 150 cm. -- Unten links mit Pinsel bezeichnet "221", verso oben links mit Filzstift in Rot signiert "PEDRO COSTA QUINTAS" und datiert. -- -- Der portugiesische Künstler Pedro Quintas studierte an der Kunstschule Ar.Co, Lissabon und zeigt seine Werke, darunter Malerei, Fotografien und Videos, regelmäßig in Einzel- und Gemeinschaftsausstellungen. Zudem sind seine Arbeiten in mehreren öffentlichen und privaten portugiesischen Sammlungen vertreten, u.a. in der Berardo Collection, Lissabon, der Collection Antonio Cachola, Elvas, und der Collection MAAT / EDP, Lissabon. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Pedro Quintas (b. 1972)Untitled
      Jun. 27, 2023

      Pedro Quintas (b. 1972)Untitled

      Est: €1,000 - €1,500

      Pedro Quintas (b. 1972) UntitledAcrylic on canvas Signed and dated 03 on the reverse120x100 cm

      Veritas Art Auctioneers
      Feb. 15, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Acrylic on canvas Signed and dated 02 on the reverse

      Veritas Art Auctioneers
      Sep. 28, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (n. 1972)
      Apr. 20, 2022

      Pedro Quintas (n. 1972)

      Est: €2,000 - €3,000

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (n. 1972)
      Apr. 20, 2022

      Pedro Quintas (n. 1972)

      Est: €2,500 - €3,500

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • PEDRO QUINTAS - NASC. 1972, Untitled, acrylic on canvas, signed 2003 on the back. Notes: label from
      Mar. 28, 2022

      PEDRO QUINTAS - NASC. 1972, Untitled, acrylic on canvas, signed 2003 on the back. Notes: label from

      Est: €2,000 - €3,000

      PEDRO QUINTAS - NASC. 1972, Untitled, acrylic on canvas, signed 2003 on the back. Notes: label from Galeria Filomena Soares, pasted on the back, identifying the work., Dim. - 180 x 160 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • Pedro Quintas (n. 1972)
      Oct. 28, 2021

      Pedro Quintas (n. 1972)

      Est: €2,000 - €3,000

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (n. 1972)
      Oct. 28, 2021

      Pedro Quintas (n. 1972)

      Est: €2,000 - €3,000

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (b. 1972)
      May. 03, 2021

      Pedro Quintas (b. 1972)

      Est: €1,000 - €1,500

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (b. 1972)
      May. 03, 2021

      Pedro Quintas (b. 1972)

      Est: €800 - €1,200

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (b. 1972)
      May. 03, 2021

      Pedro Quintas (b. 1972)

      Est: €2,500 - €3,500

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas
      Jul. 09, 2020

      Pedro Quintas

      Est: €150 -

      Untitled, 2000

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas
      Jul. 09, 2020

      Pedro Quintas

      Est: €150 -

      Untitled, 2000

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas
      Jul. 09, 2020

      Pedro Quintas

      Est: €200 -

      Untitled, 2004

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas
      Jul. 09, 2020

      Pedro Quintas

      Est: €100 -

      Untitled, 2001

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas
      Jul. 09, 2020

      Pedro Quintas

      Est: €300 -

      Untitled, 2004

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas
      Jul. 09, 2020

      Pedro Quintas

      Est: €300 -

      Untitled, 2001

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (b. 1972)
      Jul. 08, 2020

      Pedro Quintas (b. 1972)

      Est: €2,500 - €3,500

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers
    • Pedro Quintas (b. 1972)
      Jul. 08, 2020

      Pedro Quintas (b. 1972)

      Est: €2,500 - €3,500

      Untitled

      Veritas Art Auctioneers