Antoine Quillard Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • OIL PAINTING BY PIERRE ANTOINE QUILLARD
      Apr. 17, 2024

      OIL PAINTING BY PIERRE ANTOINE QUILLARD

      Est: €3,000 - €4,000

      PIERRE ANTOINE QUILLARD (Parigi 1700 ca. - Lisbona 1733) PAESAGGIO CON ACCAMPAMENTO E CACCIATORI Olio su tela, cm. 101 x 127 PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION REPORT Rintelo novecentesco. Alcuni restauri ossidati nel cielo, punti di restauro fra le figure dell'accampamento CORNICE Cornice francese in legno dorato e intagliato a motivi di foglie, ramages e roccailles, del XVIII secolo (difetti) Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Giuliano Briganti

    • ¤ Attribué à Pierre-Antoine QUILLIARD Paris, 1701 - 1733 Scène de danse dans un parc, dans un cartouche Trois crayons sur papier gris-.
      Sep. 26, 2023

      ¤ Attribué à Pierre-Antoine QUILLIARD Paris, 1701 - 1733 Scène de danse dans un parc, dans un cartouche Trois crayons sur papier gris-.

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Pierre-Antoine QUILLIARD Paris, 1701 - 1733 Scène de danse dans un parc, dans un cartouche Trois crayons sur papier gris-bleu A dance in a park, in a cartouche, white, black and red chalk on blue-grey paper, attr. to P. A. Quilliard h: 29,50 w: 39,50 cm Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • OIL PAINTING BY PIERRE ANTOINE QUILLARD 18TH CENTURY
      Mar. 28, 2023

      OIL PAINTING BY PIERRE ANTOINE QUILLARD 18TH CENTURY

      Est: €4,000 - €6,000

      PIERRE ANTOINE QUILLARD (Parigi 1700 ca. - Lisbona 1733) PAESAGGIO CON ACCAMPAMENTO E CACCIATORI Olio su tela, cm. 101 x 127 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI Rintelo novecentesco. Alcuni restauri ossidati nel cielo, punti di restauro fra le figure dell'accampamento CORNICE Cornice francese in legno dorato e intagliato a motivi di foglie, ramages e roccailles, del XVIII secolo (difetti) Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Giuliano Briganti

    • Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700 - 1733) Elégantes assemblées dans un parc
      Jul. 03, 2019

      Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700 - 1733) Elégantes assemblées dans un parc

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700 - 1733) Elégantes assemblées dans un parc Toile 83,4 x 116,9 cm Restaurations Provenance : Vente marquis de Saint-Cloud, Paris, Laneuville, 10-11 avril 1864, n° 113 (Antoine Watteau ? ); Collection K. Oldekop; Collection Gaulin. Exposition : Pélerinage à Watteau, Paris, Hotel de la Monnaie, 1977, n° 189. 3 000 - 4 000 € OIL ON CANVAS; 32,9 X 46 IN.

    • Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700-1733) Elégante assemblée dans un jardin Attr. to P.A Quillard, Elegant assembly in a garden, c
      Mar. 22, 2018

      Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700-1733) Elégante assemblée dans un jardin Attr. to P.A Quillard, Elegant assembly in a garden, c

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700-1733) Elégante assemblée dans un jardin Attr. to P.A Quillard, Elegant assembly in a garden, canvas 32 5/8 X 46 IN. € 4,000-6,000 Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700-1733) Elégante assemblée dans un jardin Toile Restaurations anciennes 83 X 117 CM.

    • Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700 – 1733) élégante Assemblée dans un jardin devant un palais Toile 83 x 117 cm Restaurations
      Dec. 11, 2013

      Attribué à Pierre-Antoine QUILLARD (1700 – 1733) élégante Assemblée dans un jardin devant un palais Toile 83 x 117 cm Restaurations

      Est: €6,000 - €8,000

    • Attribué à Pierre – Antoine QUILLARD (1701 – 1733) élégante assemblée dans un parc Toile 83 x 116 cm Restaurations
      Jun. 26, 2013

      Attribué à Pierre – Antoine QUILLARD (1701 – 1733) élégante assemblée dans un parc Toile 83 x 116 cm Restaurations

      Est: €6,000 - €8,000

    • ATTRIBUTED  TO  PIERRE-ANTOINE  QUILLARD
      Apr. 10, 2013

      ATTRIBUTED  TO  PIERRE-ANTOINE  QUILLARD

      Est: £5,000 - £7,000

      PARIS(?)  CIRCA  1701  -  1733  LISBON AMOROUS  COUPLES  IN  A  GARDEN  SETTING,  A  GROUP  MAKING  MUSIC  BEYOND; AN  ELEGANTLY  DRESSED  GROUP  RELAXING  IN  A  GARDEN  SETTING Quantity: 2 a  pair,  both  oil  on  canvas each:  83.4  by  116.9  cm.;  32  7/8    by  46  in.

    • PIERRE-ANTOINE QUILLARD
      Jun. 03, 2010

      PIERRE-ANTOINE QUILLARD

      Est: $20,000 - $30,000

      PIERRE-ANTOINE QUILLARD PARIS(?) CIRCA 1701 - 1733 LISBON ELEGANT FIGURES PLAYING SHUTTLECOCK IN A PARK oil on canvas 30 1/2 x 24 inches 31 1/4 by 25 in.; 79.5 by 63.5 cm.

    • Pierre-Antoine Quillard (circle of)
      Sep. 06, 2008

      Pierre-Antoine Quillard (circle of)

      Pierre-Antoine Quillard (circle of) French (1701-1733) PARTIALLY NUDE WOOD NYMPH STROKING HER HAIR oil on canvas, framed, unsigned H24" W21"

      Charlton Hall
    • Attribué à Pierre-Antoine Quillard (1701-1733)
      Dec. 16, 2005

      Attribué à Pierre-Antoine Quillard (1701-1733)

      Est: €800 - €1,200

      Des figures élégantes assises dans un paysage craie rouge, filigrane un serpent se mordant la queue 176 x 316 mm.