Nuria Quevedo Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • NURIA QUEVEDO (1938 Barcelona)
        Nov. 23, 2024

        NURIA QUEVEDO (1938 Barcelona)

        Est: €150 - €250

        Das Leben ist Traum Mappe: 1 Doppelbl. Titel, Text, Impressum und 9 Lithographien über Tonplatte auf Bütten. 1989. Lose in Orig.-Kartonflügelmappe mit orig. Lithographie. 55,4 x 42 cm (Mappengröße). Jeweils signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert. Auflage 80 num. Ex.

      • Nuria Quevedo. Das Leben ist ein Traum.
        Nov. 23, 2024

        Nuria Quevedo. Das Leben ist ein Traum.

        Est: €170 - €250

        Neun Farblithographien. 1989. 54 : 40 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 52 / 80 (Gesamtauflage 100). – Herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR, ediert von der Berliner Graphikpresse. – Die Graphiken wurden von Nuria Quevedo eigens für diese Mappe geschaffen. – Das Doppelblatt mit je einem Text von Pedro Calderón de la Barca, Antonio Machado und Volker Braun, von den Übersetzern und Volker Braun signiert. – In der Originalhalbleinenmappe mit Deckelschild. [Keywords: Modern Art ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Nuria Quevedo Teixidó, Zu A. Machado "Jeder, der seinen Weg geht, wandelt wie Jesus auf dem Meer" / Vorstudie Don Quijote e Dulcinea. 1983.
        Nov. 02, 2024

        Nuria Quevedo Teixidó, Zu A. Machado "Jeder, der seinen Weg geht, wandelt wie Jesus auf dem Meer" / Vorstudie Don Quijote e Dulcinea. 1983.

        Est: €180 - €220

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "N.Quevedo" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck" sowie betitelt. WVZ Wetterney 296. Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "n. Quevedo" und datiert u.re. Einer von 100 Drucken für eine Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Verso mit Annotationen in Blei. WVZ Wetterney 326, mit abweichender Datierung. Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin 1952 Emigration der Familie nach Ost-Berlin. 1958–63 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Klaus Wittkugel und Werner Klemke. 1968–71 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Klemke. 1979 Kunstpreis der DDR, 1989 Nationalpreis der DDR II. Klasse. 1994–96 Gastprofessur an der Universität Greifswald. Seit 1997 lebt und arbeitet die Künstlerin in Berlin und Sant Feliu de Guíxols (Spanien / Katalonien).

      • Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
        Jun. 15, 2024

        Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.

        Est: €350 - €400

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten zu Franz Fühmann. Jeweils u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Einmalige gebundene Ausgabe, Nr. "160/300". Erster Druck der Sisyphos-Presse. Herausgegeben von Elmar Faber und Eckhard Hollmann. Im originalen Schuber und Kasten. Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin 1952 Emigration der Familie nach Ost-Berlin. 1958–63 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Klaus Wittkugel und Werner Klemke. 1968–71 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Klemke. 1979 Kunstpreis der DDR, 1989 Nationalpreis der DDR II. Klasse. 1994–96 Gastprofessur an der Universität Greifswald. Seit 1997 lebt und arbeitet die Künstlerin in Berlin und Sant Feliu de Guíxols (Spanien / Katalonien).

      • Ay, Don Perlimplin!, 1987
        Nov. 23, 2023

        Ay, Don Perlimplin!, 1987

        Est: €1,500 - €1,800

        Colour chalk on paper signed lower right 31,3 x 22,4 in framed Poster design for the Maxim Gorki Theatre

        Lehner Kunstauktionen
      • Ay, Don Perlimplin!, 1987
        Nov. 23, 2023

        Ay, Don Perlimplin!, 1987

        Est: €1,500 - €1,800

        Lehner Kunstauktionen
      • Nuria Quevedo Teixidó, Berglandschaft. Wohl 1970er– 1980''s.
        Nov. 04, 2023

        Nuria Quevedo Teixidó, Berglandschaft. Wohl 1970er– 1980''s.

        Est: €400 - €450

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "N.Quervedo". An der o. Blattkante auf Untersatzpapier montiert. Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin 1952 Emigration der Familie nach Ost-Berlin. 1958–63 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Klaus Wittkugel und Werner Klemke. 1968–71 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Klemke. 1979 Kunstpreis der DDR, 1989 Nationalpreis der DDR II. Klasse. 1994–96 Gastprofessur an der Universität Greifswald. Seit 1997 lebt und arbeitet die Künstlerin in Berlin und Sant Feliu de Guíxols (Spanien / Katalonien).

      • Nuria Quevedo Teixidó "Pájaro solitario". 1996.
        Nov. 04, 2023

        Nuria Quevedo Teixidó "Pájaro solitario". 1996.

        Est: €2,400 - €2,800

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Quevedo" und datiert. In einer breiten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. WVZ Wetterney 1996 / 11. Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin 1952 Emigration der Familie nach Ost-Berlin. 1958–63 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Klaus Wittkugel und Werner Klemke. 1968–71 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Klemke. 1979 Kunstpreis der DDR, 1989 Nationalpreis der DDR II. Klasse. 1994–96 Gastprofessur an der Universität Greifswald. Seit 1997 lebt und arbeitet die Künstlerin in Berlin und Sant Feliu de Guíxols (Spanien / Katalonien).

      • Nuria Quevedo Teixidó "Schwangere im Atelier am Pariser Platz" (Blick auf den Potsdamer Platz). 1972.
        Nov. 04, 2023

        Nuria Quevedo Teixidó "Schwangere im Atelier am Pariser Platz" (Blick auf den Potsdamer Platz). 1972.

        Est: €3,600 - €4,400

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "NQ" und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert "Quevedo". In einer schwarz gefassten Leiste mit breiter, silberfarbener Sichtleiste gerahmt. WVZ Wetterney 1972 / 8. Abgebildet in: Anke Kuhrmann, Doris Liebermann, Annette Dorgerloh: Die Berliner Mauer in der Kunst: Bildende Kunst, Literatur und Film. Berlin, 2011. S. 117, Abb. 62. Ausgestellt in: FallMauerFall / 61 – 89 – 09. Museum Ephraim Palais, 11. November 2009–01. Februar 2010. "Ein interessantes Sujet innerhalb der künstlerischen Grenzlandschaftsdarstellungen bildet der ''Fensterblick'' – Ost- wie West-Berliner Künstler, die aus ihren Ateliers, aus Wohnungen und aus Fahrzeugen aller Art auf die Berliner Mauer schauten. Diese Arbeiten verdeutlichen die Allgegenwärtigkeit der Grenzanlagen in und um Berlin, die 28 Jahre lang Teil der täglichen Stadterfahrung waren. Zugleich offenbaren die über Jahre vom gleichen Standpunkt aus festgehaltenen Beobachtungen die topografische Umcodierung des einstigen Todesstreifens nach dem Mauerfall. (…) Nicht selten ist es der Blick aus dem eigenen Atelier auf die Grenzanlage, den die Künstler einfangen. Bei Nuria Quevedo [ist] der Todesstreifen zwischen der Akademie der Künste am Pariser und dem Potsdamer Platz noch ein scheinbarer Nebenschauplatz, der mit seiner zerstörerisch-tödlichen Konnotation im Kontrast zu der lebenspendenden Schwangeren im Vordergrund steht (…). Vor allem im Osten ermöglichte der Fensterblick vom erhöhten Standpunkt Einblicke und damit auch Einsichten in das Grenzanlagensystem mit all seinen Sperr- und Überwachungselementen, die eigentlich nur denen im Todesstreifen patrouillierenden Grenzsoldaten vorbehalten sein sollten. Umfangreiche Sichtschutzmaßnahmen verhinderten, dass sich die DDR-Bürger ein allzu konkretes Bild vom Aufbau der Berliner Mauer machen konnten. Die ''Grenzordnung'' schränkte den Zutritt zum unmittelbaren Grenzgebiet ein. Rund um Berlin waren damit der innerstädtisch rund 100 Meter, an der Umlandgrenze rund 500 Meter breite ''Schutzstreifen'' und an der innerdeutschen Grenze die circa fünf Kilometer tiefe ''Sperrzone'' gemeint. Außerhalb dieses Gebietes lebende Bürger durften das Areal nur mit einem Passierschein betreten." (zitiert nach: Anke Kuhrmann: An der Grenze. Künstler aus Ost und West sehen die Berliner Mauer. In: Anke Kuhrmann, Doris Liebermann, Annette Dorgerloh: Die Berliner Mauer in der Kunst: Bildende Kunst, Literatur und Film. Berlin, 2011. S. 215–219.). Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin 1952 Emigration der Familie nach Ost-Berlin. 1958–63 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Klaus Wittkugel und Werner Klemke. 1968–71 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Klemke. 1979 Kunstpreis der DDR, 1989 Nationalpreis der DDR II. Klasse. 1994–96 Gastprofessur an der Universität Greifswald. Seit 1997 lebt und arbeitet die Künstlerin in Berlin und Sant Feliu de Guíxols (Spanien / Katalonien).

      • Quevedo, Nuria
        Jul. 13, 2023

        Quevedo, Nuria

        Est: €50 - €75

        (1938 Barcelona - lebt in Berlin). Zu F.Fühmann "Prometheus". Aquatintaradierung in Graublau 1975. 22 x 16, Blgr. 37,5 x 25,4 cm. Sign., dat. u. betitelt. R

      • Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, deutsche Malerin und Grafikerin),
        Jun. 01, 2023

        Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, deutsche Malerin und Grafikerin),

        Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, deutsche Malerin und Grafikerin), "Kopf und Hand", Radierung auf Papier, signiert, nummeriert 9/20 und datiert 96, trocken gestempelt, 29.5 x 36.8 cm

        Jun. 01, 2023

        Quevedo, Nuria (geb. 1938 in Barcelona, deutsche Malerin und Grafikerin), "Don Quichote träumt Dulcinea", Radierung auf Papier, signiert, datiert 83 und nummeriert 79/100, 70 x 79 cm

      • Quevedo, Nuria: Bleikugeln in der Hand 1985-1997
        Apr. 20, 2023

        Quevedo, Nuria: Bleikugeln in der Hand 1985-1997

        Est: €80 - €120

        Quevedo, Nuria. Bleikugeln in der Hand 1985-1997. 34 S., 1 Bl. Mit 5 signierten Originalradierungen. 41 x 30,5 cm. OPappband. Berlin, Galerie der Berliner Graphikpresse, 1997. -- 6. Graphikbuch der Galerie der Berliner Graphikpresse. Eines von 50 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 100 Ex.). – Tadelloses Exemplar.

      • Nuria Quevedo
        Feb. 26, 2023

        Nuria Quevedo

        (Barcelona 1938 -, spanische Malerin u. Grafikerin, Std. a. d. HS f. Bildende u. Angewandte Kunst Berlin-Weißensee Fachrichtung Grafik b. A. Mohr, K. Wittkugel, W. Klemke, lebt u. arbeitet in Berlin u. Spanien) Don Quichote y Sancho Originallithographie, 15 x 13 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. N.Quevedo ´71, mittig bez., Exe. 18/ 100

        Auktionshaus Schwerin
      • Quevedo, Nuria
        Feb. 18, 2023

        Quevedo, Nuria

        Est: €70 - €100

        Dec. 03, 2022

        Est: €400 - €450

      • Quevedo, Nuria (geb. 1938 Barcelona)
        Sep. 24, 2022

        Quevedo, Nuria (geb. 1938 Barcelona)

        Est: €80 - €96

        "Spanische Landschaft". Lithographie (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)79 und li. u. Ex. 42/200. Darstellung ca. 25,5x 30 cm. R.

      • Nuria QUEVEDO (1938)
        Sep. 20, 2022

        Nuria QUEVEDO (1938)

        Est: €30 - €50

        Nuria QUEVEDO (1938) "Mädchen mit Fisch" Grafik - Radierung, Platte 27,5 cm x 24,2 cm, rechts unten signiert und datiert 93, links 57/60, im Passepartout montiert Nuria QUEVEDO (1938) "Mädchen mit Fisch" graphic - etching, plate 27.5 cm x 24.2 cm, signed and dated 93 at the lower right, left 57/60, mounted in passe partout

        Auktionshaus Kloss
      • Nuria Quevedo, Kassandra, Vorzugsausgabe
        Sep. 02, 2022

        Nuria Quevedo, Kassandra, Vorzugsausgabe

        Wolf, Christa *Kassandra* Erzählung. Mit 11 Radierungen von Nuria Quevedo. Reclam Verlag, Leipzig 1984. VA = eines v. 120 nummerierte Exempl., beiliegt sig., nummeriert, dat. Orig.-Radierung (die 12. der Folge) in separater Papp-Mappe. Von der Künstlerin zusätzlich auch das Titelblatt handschriftlich sign. u. dat. (1991). Leinen mit OU. sehr gut erhalten

        Auktionshaus Bossard
      • Quevedo, Nuria. Fünf freundliche Radierungen und ein Schreckgespenst. Mit radiertem Titel auf dem Umschlag
        May. 21, 2022

        Quevedo, Nuria. Fünf freundliche Radierungen und ein Schreckgespenst. Mit radiertem Titel auf dem Umschlag

        Est: €240 -

        Quevedo, Nuria Fünf freundliche Radierungen und ein Schreckgespenst. Mit radiertem Titel auf dem Umschlag und 6 signierten Radierungen auf Bütten. 1965. Blattgröße: 30 x 21 cm. Lose in Original-Büttenumschlag. Frühe Radierfolge von Nuria Quevedo mit beiliegendem maschinenschriftlichen Brief des Berliner Antiquars Jürgen Holstein aus dem Jahr 1995 an N. Quevedo mit der Bitte um Auskunft über Auflagenhöhe und Erscheingsjahr der Radierfolge sowie mit eigenhändigem Antwortbrief von der Künstlerin an Herrn Holstein, in dem sie die Fragen beantwortet und hinzufügt: "Ich habe nur ein paar nicht nummerierte Proben davon und hatte diese 'Jugendsünde' fast vergessen". - Sehr gut erhalten. Modern Art

        Apr. 29, 2022

        Est: €450 -

        Quevedo, Nuria Das Leben ist Traum. Mit 9 Original-Lithographien. Berliner Graphikpresse, 1989. Blattmaße je 54 x 39 cm, je signiert, datiert und nummeriert. Folio. Lose Bll. in OHLwd.-Flügelmappe mit gedr. Titel und montierter DIllustration. Berliner Graphikpresse Quevedo, Nuria Das Leben ist Traum. Mit 9 Original-Lithographien. Berliner Graphikpresse, 1989. Blattmaße je 54 x 39 cm, je signiert, datiert und nummeriert. Folio. Lose Bll. in OHLwd.-Flügelmappe mit gedr. Titel und montierter DIllustration. 5. Druck der Berliner Graphikpresse. Eines von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren. - Mit Gedichten von Pedro Calderon de la Barca, Antonio Machado und Volker Braun. Die Übersetzungen von Fritz Rudolf Fries und Nuria Quevedo jeweils signiert, sowie mit der Signatur von Volker Braun versehen. Die OGraphiken von Quevedo von Klaus Wilfert auf Hahnemühle-Bütten gedruckt. - Sauberes Exemplar. - Dabei: Liebeslieder der weissen Hmong. Gesammelt und aufgeschrieben von Jean Mottin. Berlin, Edition Dieter Wagner, 1985. Gr.-4°. OPp. mit jap. Bindung. Gedruckt auf Papier aus der Rinde des Maulbeerbaumes. Eines von 120 sign. u. numm. Ex.

      • Nuria Quevedo (*1938), German
        Apr. 04, 2022

        Nuria Quevedo (*1938), German

        Nuria Quevedo (*1938), German painter and graphic artist of Spanish descent. Bundle of three prints, ''Garden'', lithograph'', street scene, etching 1977, as well as ''Wait for me, I'll be back...'', etching 1977, each signed by hand, ''Garden'' with slight signs of age, sheet dimensions 42 x 60 cm.

      • Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.
        Mar. 26, 2022

        Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.

        Est: €500 - €600

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert "27/100" u.li. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. Exemplar Nr. 27, Gesamtauflage 120, davon 20 Künstlerexemplare. Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig, 1985. In der originalen Klappmappe mit Pappschuber. WVZ Wetterney 298–310.

        Mar. 26, 2022

        Est: €100 - €120

      • Quevedo, Nuria
        Feb. 19, 2022

        Quevedo, Nuria

        Est: €80 - €120

      • Nuria Quevedo
        Dec. 04, 2021

        Nuria Quevedo

        (Barcelona 1938 -, Malerin u. Grafikerin spanischer Abstammung, Std. a.d. HS f. Bildende u. Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, in Berlin u. Spanien tätig) Spanische Landschaft Offset Lithographie, 19 x 20 cm, ungerahmt, unsigniert verso bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Nuria Quevedo Teixidó "Abendlicher Waldrand". 2003.
        Dec. 04, 2021

        Nuria Quevedo Teixidó "Abendlicher Waldrand". 2003.

        Est: €1,800 - €2,500

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Öl auf Leinwand. Signiert "Quevedo" und datiert u.re. In einem schwarzen Plattenrahmen gerahmt. WVZ Wetterney 2003 /3.

      • Quevedo, Nuria
        Oct. 16, 2021

        Quevedo, Nuria

        Est: €140 - €200

        (1938 Barcelona - lebt in Berlin). Die Erkenntnis. Aquatintaradierung 25 x 32, Blgr. 50 x 59,5 cm. Sign. u. betitelt. - Vereinz. fleckig, tls. im Rd. tls. Ecken knitrig. R

      • Quevedo, Nuria
        Oct. 16, 2021

        Quevedo, Nuria

        Est: €100 - €150

      • Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.
        Sep. 18, 2021

        Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.

        Est: €300 - €320

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Lithografien in Grünschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titel, Impressum und drei Texten von Calderón de la Barca (übertragen von Fritz Rudolf Fries), Antonio Machado (übertragen von Nuria Quevedo) und Volker Braun, jeweils signiert "Fritz Rud Fries", "N. Quevedo" und "Volker Braun". Die Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und li. bezeichnet "Probe" sowie am Blattrand u.re. nummeriert. Drei Blätter verso in Blei römisch beziffert "IV", "VI" und "VIII". Künstlerexemplar vor der Auflage von 100 Exemplaren. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, gedruckt von Klaus Wilfert. Im originalen Halbleinen-Einband mit Titel-Lithographie, diese u.re. monogrammiert "NQ" sowie datiert. Zu Mappe vgl. Katalog der Berliner Graphikpresse, Berlin 1995, S. 3. Nr. I 2. WVZ Wetterney 379 – 388.

      • Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.
        Jun. 19, 2021

        Nuria Quevedo Teixidó "Arabischer Garten". 1977.

        Est: €100 - €120

        Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie nummeriert "42/50". Gedruckt von Willy Negrazius für eine Grafikedition des Staatlichen Kunsthandels der DDR zur VIII. Kunstausstellung der DDR, herausgegeben von Hella Utzt. WVZ Wetterney 238 mit abweichender Datierung.

      • Nuria Quevedo, b. 1938, is a German painter and
        Dec. 30, 2020

        Nuria Quevedo, b. 1938, is a German painter and

        Est: €300 - €600

        Nuria Quevedo, b. 1938, is a German painter and Garfikerin, here: bundle of 6 lithographs,3 of them framed, motif each 35x25 cm, framed total approx. 46x39 cm . German Description: Nuria Quevedo, geb. 1938, ist eine Deutsche Malerin und Garfikerin, Hier: Konvolut aus 6 Lithografien, 3 davon gerahmt, Motiv je 35x25 cm, gerahmte gesamt je ca. 46x39 cm

      • Quevedo, Nuria Das Leben ist Traum. 1989.
        Nov. 06, 2020

        Quevedo, Nuria Das Leben ist Traum. 1989.

        Est: €200 - €300

        [Modern_Artist_Prints] Quevedo, Nuria Das Leben ist Traum. 1989. 9 Lithographien mit farbiger Tonplatte auf Hahnemühle-Bütten u. Gedichte von Pedro Calderon de la Barca, Antonio Machado und Volker Braun. Blattmaße je 54 x 39 cm. Je signiert, datiert und numeriert. Lose in OHLwd.-Flügelmappe m. Titeldruck. Eins von 100 Exemplaren. - Berlin, Pirckheimer-Gesellschaft. - Die Übersetzungen von de la Barca und Machado von Fritz Rudolf Fries und Nuria Quevedo, jeweils signiert, sowie mit der Signatur von Volker Braun versehen.

      • Nuria QUEVEDO (1938) | Nuria QUEVEDO (1938)
        May. 19, 2020

        Nuria QUEVEDO (1938) | Nuria QUEVEDO (1938)

        Est: €10 - €80

        "Mädchen mit Fisch" Grafik -Radierung, 27 cm x 24,5 cm, unten links nummeriert, unten rechts handsigniert und datiert 93, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Mädchen mit Fisch" graphic etching, 27 cm x 24.5 cm, numbered on the lower left, hand signed and dated on the lower right 93, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

        Auktionshaus Kloss
      • Nuria Quevedo Teixidó
        Apr. 18, 2020

        Nuria Quevedo Teixidó

        (Barcelona 1938-, spanische Malerin. u. Grafikerin, Studium a. d. Hochschule f. Bildende u. Angewandte Kunst Berlin-Weißensee Fachrichtung Grafik b. A. Mohr, K. Wittkugel, W. Klemke, lebt u. arbeitet in Berlin u. St. Feliu de Guíxols) Vorstudie Don Quijote und Dulcinea Orig.- Radierung, 49 x 60 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. N. Quevedo 83, Exe. 4/ 100 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Nuria Quevedo Teixidó
        Feb. 29, 2020

        Nuria Quevedo Teixidó

        Auktionshaus Schwerin
      • Nuria Quevedo
        Jan. 04, 2020

        Nuria Quevedo

        (Barcelona 1938 -, Malerin u. Grafikerin spanischer Abstammung, Std. a.d. HS f. Bildende u. Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, in Berlin u. Spanien tätig) Probe zu Volker Braun „Der Eisenwagen“ aus „Langsamer knirschender Morgen“ Original Radierung, 38 x 30,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. N.Quevedo `88, Probedruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Nuria Quevedo (*1938) Berliner Künstlerin spanisc
        Aug. 30, 2016

        Nuria Quevedo (*1938) Berliner Künstlerin spanisc

        Nuria Quevedo (*1938) Berliner Künstlerin spanischer Abstammung Mappenwerk 'Der Eisenwagen' orig. Mappe mit sechs Aquatinta-Radierungen zu Volker Brauns Gedicht jeweils handsign. u. num. XIII/XXV mit Textbogen im Schuber. Hg. von Eberhard Günther Mitteldeutscher Verlag Halle/Leipzig 1988545 x 40 cm

      • Grafik-Kalender 1989.
        May. 20, 2016

        Grafik-Kalender 1989.

        Est: €200 - €250

        [Berlin] 1988. Mit zwölf signierten, teils farbigen Originalgrafiken von Gerd Mackensen, Michael Morgner, Nuria Quevedo, Dieter Goltzsche, Steffen Volmer, Feliks Büttner, Hans Vent, Falko Warmt, Rainer Herold, Fotis Zaprasis, Eva-Maria Viebig und Horst Hussel. Exemplar 155 von 200. – Enthält acht Radierungen, drei Lithographien und eine Serigraphie. – Alle Graphiken signiert und nummeriert. – Die Graphiken auf Kupferdruckkarton, die Kalenderblätter auf hell-olivgrünem Bütten. – Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. – Die Ausgabe für das »Wendejahr«. Graphiken: 36,0 : 36,0 cm, Kalender: 49,0 : 36,0 cm.

        Christian Hesse Auktionen
      • Quevedo, Nuria (geb. 1938 Barcelona),
        Jan. 30, 2016

        Quevedo, Nuria (geb. 1938 Barcelona),

        "Spiegelbild", 1970, Kohlezeichnung, 27 x 18,5 cm, signiert, Quevedo ist Malerin mit spanischer Absatmmung, stud. an der HfbuaK Berlin Weissensee, 502/143/05

        Auktionshaus Weiner
      • Quevedo, Nuria Aufstand. 1975. Lithographie. 28,5 cm x 41 cm (34 x 48 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. - Punktuell unter Passepartout montiert.
        Aug. 14, 2015

        Quevedo, Nuria Aufstand. 1975. Lithographie. 28,5 cm x 41 cm (34 x 48 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. - Punktuell unter Passepartout montiert.

        Est: €120 - €180

        Aufstand. 1975. Lithographie. 28,5 cm x 41 cm (34 x 48 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, datiert, betitelt u. nummeriert. - Punktuell unter Passepartout montiert. Eins von 150 Exemplaren. - Dabei: Ders. o.T. 1981. Lithographie. 31 x 27 cm (50 x 40 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, datiert u. nummeriert. - Eins von 100 Exemplaren.

      • Nuria Quevedo (*1938)
        Mar. 31, 2012

        Nuria Quevedo (*1938)

        Est: €250 - €350

        Nuria Quevedo (*1938): Ohne Titel (1983). Aquatint etching on Hahnemühle handmade paper. Signed, dated and numbered 19/100. The wide margins allover slightly foxed and singularly bumped. Sheet: 70,0 x 78,6 cm. Measures: 49,0 × 60,4 cm. Nuria Quevedo (*1938): Ohne Titel (1983). Signiert, datiert und nummeriert 19/100. Der breite Blattrand insgesamt leicht fleckig und vereinzelt mit Blattdellen. Blattgröße: 70,0 x 78,6 cm. Aquatintaradierung auf Hahnemühle Bütten. Measures: 49,0 × 60,4 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Nuria Quevedo (*1938)
        Mar. 31, 2012

        Nuria Quevedo (*1938)

        Est: €360 - €600

        Nuria Quevedo (*1938): Das Leben ist Traum (1989). Cassette with 9 lithographs on handmade paper. All signed, dated and numbered 36/80. Unique edition: 100 copies. Hrsg: Berliner Graphikpresse. At the cover page texts of Pedro Calderón de la Barca (Das Leben ist ein Traum, translated by Fritz Rudolf Fries), Antonio Machado (translated by Nuria Quevedo) und Volker Braun (Aus dem dogmatischen Schlummer geweckt). Unter the texts signed by F.R. Fries, N. Quevedo und V. Braun. The sheets in good condition. The cassette with a little lithograph glued on the cover, this signed and dated (1988). Cassette singularly lightly rubbed, bumps upper right and a brown smudge at the inner side of the cover. Sheets each ca. 53,5 x 39,5 cm. Measures: 55,0 × 42,0 × 1,0 cm. Nuria Quevedo (*1938): Das Leben ist Traum (1989). Mappe mit 9 Lithographien auf Bütten. Sämtliche signiert, datiert und nummeriert 36/80. Einmalige Gesamtauflage: 100 Exemplare. Hrsg: Berliner Graphikpresse. Auf der Deckblattinnenseite Texte von Pedro Calderón de la Barca (Das Leben ist ein Traum, übersetzt von Fritz Rudolf Fries), Antonio Machado (übersetzt von Nuria Quevedo) und Volker Braun (Aus dem dogmatischen Schlummer geweckt). Unter den jeweiligen Texten signiert von den Autoren F.R. Fries, N. Quevedo und V. Braun. Die Blätter einwandfrei. Die Mappe mit einer kleinen aufgeklebten Lithographie, diese signiert und datiert (1988). Mappe mit vereinzelten leichten Bereibungen, Bestoßung oben rechts und einem braunen Fleck auf der Innenseite des Covers. Blattgröße jeweils ca. 53,5 x 39,5 cm. . Measures: 55,0 × 42,0 × 1,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Nuria Quevedo, Zwei Lebensalter. 1984.
        Mar. 05, 2011

        Nuria Quevedo, Zwei Lebensalter. 1984.

        Est: €200 - €240

        Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re., nummeriert "II 9/20" u.li. Minimal fingerspurig.

      • Nuria Quevedo"Arabischer Garten (Granada)". 1976.
        Dec. 04, 2010

        Nuria Quevedo"Arabischer Garten (Granada)". 1976.

        Est: €120 - €150

        Aquatint etching in Grünbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "N. Quevedo" u.re. und betitelt, nummeriert "7/50" u.li.Lichtrandig und im Randbereich etwas knickspurig.Verso leicht stockfleckig.

      • Nuria Quevedo"Ritter von der traurigen Gestalt". 2004.
        Dec. 04, 2010

        Nuria Quevedo"Ritter von der traurigen Gestalt". 2004.

        Est: €400 - €480

        mit neun Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Vorzugsausgabe mit einem beigegebenem Aquarell, in Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert. Die Drucke jeweils signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert, die Zeichnung u.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. Mit Versen von Volker Braun. Edition Teixidor, Buchbindearbeiten von Michael Knop. Exemplar 3 von 50. In der originalen, roten Leinen-Einlegemappe.Deckblatt etwas angeschmutzt.

      • Nuria Quevedo, Blick in die hohle Hand. 1987.
        Sep. 18, 2010

        Nuria Quevedo, Blick in die hohle Hand. 1987.

        Est: €520 - €600

        Charcoal drawing auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei u.re. sowie verso signiert "N Quevedo" und datiert.Verso leicht atelierspurig.

      • Nuria Quevedo, Kain und Abel. 1984.
        Sep. 18, 2010

        Nuria Quevedo, Kain und Abel. 1984.

        Est: €320 - €380

        Aquatint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "N. Quevedo" und datiert; u.li. nummeriert "II 15/20".Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; minimal knickspurig.