Pere Quetglas Ferrer Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, Wood cutter, Illustrator

    • XAM ( Pedro Quetglas Ferrer ) 1915-2001
      Apr. 16, 2023

      XAM ( Pedro Quetglas Ferrer ) 1915-2001

      Est: $100 - $500

      Oil on board, "Red Fish, Bottle and Thistles", signed at the right and dated for 1962 verso.

      Locati LLC
    • "XAM"; PEDRO QUETGLAS FERRER (Palma de Mallorca, 1915 - 2001). "Character playing the trumpet and goat", 1965. Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Signed, dated and titled on the back.
      Jan. 03, 2023

      "XAM"; PEDRO QUETGLAS FERRER (Palma de Mallorca, 1915 - 2001). "Character playing the trumpet and goat", 1965. Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Signed, dated and titled on the back.

      Est: €2,000 - €2,500

      "XAM"; PEDRO QUETGLAS FERRER (Palma de Mallorca, 1915 - 2001). "Personage playing the trumpet and goat", 1965. Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Signed, dated and titled on the back. Measurements: 116,5 x 90 cm. A multidisciplinary artist (Pedro Quetglas, known artistically as "Xam", was a cultural promoter, educator, as well as a cartoonist, caricaturist, poster artist, engraver and painter), he trained at the School of Applied Arts and Artistic Crafts in Palma and the School of Arts and Crafts in Munich (1958-62). In 1944 he began to take an interest in woodcut printing, working as an engraver at the Guasp Printing Works. A collection of 229 woodcut matrices made by him are kept at the Museu de Mallorca, making him the Balearic engraver par excellence. He directed the publishing house AGA (Asociación Grabadores Actuales). Around 1951 he began to paint under the influence of surrealism and had his first individual exhibition at the Círculo de Bellas Artes in Palma de Mallorca. At the end of the 1950s he was introduced to abstract art. Throughout his career he has exhibited in Munich, Stuttgart, Frankfurt am Main, New York, London, Paris, Amsterdam, Barcelona and Madrid. He has been awarded numerous prizes: First Prize for Drawing at the X Salón de Otoño (1951), he was awarded at the Exhibition of Contemporary Religious Art in Barcelona, on the occasion of the International Eucharistic Congress in Barcelona (1952), and was awarded the Alfredo Guido Engraving Prize (1953), Prize at the II Bienal Hispanoamericana, the medal of honour at the XXV Salón de Otoño (1966) and that of the Círculo de Bellas Artes, and also the Premio Ciutad de Palma, Pintor Antonio Ribas (1971). In 1989 he had an anthological exhibition in Sa Llotja de Palma, and in 2002 he was offered another anthological exhibition in the Casal Solleric.

      Setdart Auction House
    • XAM, 1915 Palma de Mallorca - 2001 ebenda
      Feb. 20, 2021

      XAM, 1915 Palma de Mallorca - 2001 ebenda

      Öl/Leinwand. „Mesa, jarro y quinqué“. XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "Julio 1955" datiert, betitelt und signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 73 x 60 cm, unger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Nov. 28, 2020

      Öl/Holz. Harlekine. XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 76 x 24,5 cm, ger.

      Nov. 28, 2020

      Öl/Leinwand. „Niño con caballo-balancin“. XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "1963" datiert, betitelt und signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 116 x 81 cm, unger.

      Nov. 28, 2020

      Öl/Leinwand. "Rey-Loco". XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, verso auf "1963" datiert, betitelt und signiert. Rahmen best. Gute Erhaltung. H x B ca. 115 x 80 cm

      Nov. 28, 2020

      Öl/Leinwand. „Arlequin con Gallo“. XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "Abril 1965" datiert, signiert und auf einer Etikette betitelt. Gute Erhaltung. H x B ca. 82 x 65 cm, unger.

      Nov. 28, 2020

      Öl/Leinwand. Die Flöte spielende Harlekine. XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "Diembre1956" datiert und signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 65 x 82 cm, unger.

      Nov. 28, 2020

      Nov. 28, 2020

      Öl/Leinwand. Kind mit Schaukelpferd. XAM, Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Rahmen leicht best. H x B ca. 103 x 82 cm, ger.

      Nov. 28, 2020

      Öl/Leinwand. "Arlequines. Músicos con Niña“. XAM, der Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "1963" datiert, betitelt und signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 130 x 97 cm, ger.

      Nov. 28, 2020

      Öl/Leinwand. Harlekine mit Ziehharmonika. XAM, der Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Rechts unten signiert, Verso auf "1963" datiert und signiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 103 x 82 cm, ger.

    • XAM (Pedro Quetglas Ferrer ) 1915-2001 Mallorca
      Feb. 08, 2014

      XAM (Pedro Quetglas Ferrer ) 1915-2001 Mallorca

      Est: £40 - £60

      XAM (Pedro Quetglas Ferrer ) 1915-2001 Mallorca Limited edition etching 105/150 Medieval Queen on horseback Signed and numbered in pencil under with'XAM'within etching lower left Plate 15 1/4 x 10 3/4"

      Claydon Auctioneers
    • Pere Quetglas Ferrer "Xam" (Palma de Mallorca, 1915-2001)
      Jul. 09, 2011

      Pere Quetglas Ferrer "Xam" (Palma de Mallorca, 1915-2001)

      Pere Quetglas Ferrer "Xam" (Palma de Mallorca, 1915-2001) "Arboleda" Acuarela sobre papel. Firmada. Medidas: 50 x 65 cm. Starting price: 150 € euros

      La Suite Subastas
      Jul. 09, 2011

      Pere Quetglas Ferrer "Xam" (Palma de Mallorca, 1915-2001) "Paisaje de Mallorca" Acuarela sobre papel. Firmada. Medidas: 57 x 77 cm. Starting price: 150 € euros

      La Suite Subastas