François (1542) Quesnel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1543 - d. 1619

    • Attributed to François Quesnel
      Jun. 04, 2024

      Attributed to François Quesnel

      Est: $3,000 - $6,000

      Portrait of a Gentleman Oil on panel 13 x 10 1/4 inches (33 x 26 cm) Frame 18 1/2 x 16 1/4 inches (47 x 41.2 cm) Dense old varnish layer, difficult to read under UV light. Some contours and shadows reinforced. Scattered touches of restoration throughout.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • ATTRIBUÉ À FRANÇOIS QUESNEL (1543-1619) Portrait d’Anne de Béthune, de troi
      Nov. 17, 2023

      ATTRIBUÉ À FRANÇOIS QUESNEL (1543-1619) Portrait d’Anne de Béthune, de troi

      Est: €12,000 - €18,000

      ATTRIBUÉ À FRANÇOIS QUESNEL (1543-1619) Portrait d’Anne de Béthune, de trois-quarts huile sur toile 146 x 88,5 cm. (57 ½ x 34 7⁄8 in.)

    • François Quesnel, um 1543 – 1619, zugeschrieben
      Jun. 29, 2023

      François Quesnel, um 1543 – 1619, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU MIT HALSKRAUSE Öl auf Holz. Parkettiert. 65 x 50 cm. Links oben bezeichnet „AETATIS * 32“, rechts oben zudem Familienwappen. In vergoldetem Rahmen. Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis einer jungen Frau nach links in schwarzem Kleid mit schmaler enger Taille, gebauschten Ärmeln und einer weißen, nach oben stehenden Halskrause, darunter eine zweireihige Perlenkette. Sie ist ganz im Stil der spanischen Mode des 16. Jahrhunderts gekleidet. Sie hat braunes Haar, trägt darauf eine schwarze Kopfbedeckung und mit ihren dunklen Augen schaut sie würdevoll aus dem Bild heraus. Die Dargestellte wird im Alter von 32 Jahren gezeigt, worauf die Inschrift am oberen linken Rand hindeutet. Am rechten oberen Rand ist zudem ein Wappen, wohl das der Familie, zu erkennen, umrahmt von einem Palmblatt und einem Zweig, zusammengebunden mit einem roten Bändchen. Feine repräsentative Darstellung. (13621337) (18)

      Mar. 30, 2023

      Est: €5,000 - €7,000

      PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU MIT HALSKRAUSE Öl auf Holz. Parkettiert. 65 x 50 cm. Links oben bezeichnet „AETATIS * 32“, rechts oben zudem Familienwappen. In vergoldetem Rahmen. Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis einer jungen Frau nach links in schwarzem Kleid mit schmaler enger Taille, gebauschten Ärmeln und einer weißen, nach oben stehenden Halskrause, darunter eine zweireihige Perlenkette. Sie ist ganz im Stil der spanischen Mode des 16. Jahrhunderts gekleidet. Sie hat braunes Haar, trägt darauf eine schwarze Kopfbedeckung und mit ihren dunklen Augen schaut sie würdevoll aus dem Bild heraus. Die Dargestellte wird im Alter von 32 Jahren gezeigt, worauf die Inschrift am oberen linken Rand hindeutet. Am rechten oberen Rand ist zudem ein Wappen, wohl das der Familie, zu erkennen, umrahmt von einem Palmblatt und einem Zweig, zusammengebunden mit einem roten Bändchen. Feine repräsentative Darstellung. (13511226) (18)

    • François QUESNEL Edimbourg, vers 1543 - Paris, 1616 Portrait d'un jeune garçon Crayon noir
      Mar. 23, 2022

      François QUESNEL Edimbourg, vers 1543 - Paris, 1616 Portrait d'un jeune garçon Crayon noir

      Est: €10,000 - €15,000

      François QUESNEL Edimbourg, vers 1543 - Paris, 1616 Portrait d'un jeune garçon Crayon noir Numéroté 'X.252' en haut à gauche et annoté 'faict par. f. Quesnel' à la plume et encre brune en haut à droite Filigrane : pot à une anse surmonté d'un trèfle et comportant le nom du papetier champenois Jean ou Jaquet Simonnet (Briquet, no 12826, entre 1556 et 1568) (Pliure horizontale au centre) Portrait of a boy, black chalk, inscribed, by F. Quesnel h: 29,50 w: 19 cm Provenance : Collection Charles Rosalie de Rohan-Chabot, seigneur de Jarnac, selon une annotation sur le montage au verso ; Collection Marc-Antoine Woelffle, selon une annotation sur le montage au verso ; Acquis auprès de la belle-fille de celui-ci par Monsieur Emile Biais (1850-1932), conservateur du musée d'Angoulême ; Acquis par le grand-père de l'actuelle propriétaire dans les années 1920-30 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Louis Dimier, 'Histoire de la peinture de portrait en France au XVIe siècle. Première partie', Paris-Bruxelles, 1924, repr. pl. 52, mentionné p. 159 et 'Deuxième partie', 1925, p. 219, n° 873 Commentaire : C'est en découvrant ce dessin dans la collection de l'archiviste Émile Biais, alors conservateur du musée d'Angoulême, que Louis Dimier s'est senti capable de recomposer l'œuvre de François Quesnel à qui il a finalement attribué presque deux cents dessins alors qu'il n'en accordait qu'une trentaine à François Clouet. L'historien s'est en effet montré d'une grande rigueur lorsqu'il s'agissait des portraitistes illustres, éclatant leurs corpus entre d'innombrables " élèves ", " suiveurs " et " maîtres ". Il est d'autant plus surprenant de le voir donner à François Quesnel des feuilles d'une disparité extrême, à commencer par trois dessins " signés par Quesnel " pourtant de trois mains différentes : le nôtre et deux portraits conservés à la BnF portant un 'Quesnel' au crayon assez tardif (Gabrielle d'Estrées et Homme inconnu). Notre portrait doit en revanche être rapproché du portrait de Marie Bourdineau, soigneusement annoté à l'encre brune, daté du 'samedy 18 avril 1587' et situé à Paris. L'écriture du temps n'est pas la même que sur notre feuille qui possédait une légende plus longue malheureusement rognée d'une graphie de la fin du XVIe siècle. Complète, cette légende aurait pu sans doute renseigner l'identité du petit garçon. En effet, l'identification proposée par Emile Biais avec un " comte de Jarnac " ne peut être retenue. Aucun personnage ne portait ce titre à l'époque et l'image n'a rien d'une effigie officielle d'un fils de grande lignée. Au contraire, l'enfant semble saisi sur le vif, dans une pose nullement recherchée, vêtu avec élégance, mais sans luxe. Il est coiffé d'une toque plate agrémentée d'une croix blanche qui n'est pas un symbole anodin dans cette époque troublée. Il s'agit en effet d'un signe de ralliement des partisans de la Sainte Ligue et des Guise, plus particulièrement à Paris. Ainsi, en septembre 1567 lorsque débute la seconde guerre civile, le peuple parisien s'arme et charge " la croix blanche sur son chapeau, en danger à celuy qui se trouvoit sans, d'estre tué " (Estienne Pasquier). Le corpus épuré de François Quesnel, mais aussi l'étude des documents le concernant, font effectivement apparaître son engagement dans la Ligue et son attachement à la maison de Lorraine et au duc de Guise, sans qu'il n'ait jamais été à son service officiel. Quesnel est un artiste parisien, maître dans la corporation de la capitale et n'a aucune charge à la cour. Ce dessin remarquable et touchant n'est sans doute pas une commande, mais une étude improvisée, d'un garçon de l'entourage immédiat et bourgeois du peintre. L'artiste travaille exclusivement à la pierre noire et par hachures, fixant rapidement et sans se soucier des menus détails, le visage pensif du petit enfant, son regard baissé un peu inquiet et ses mains posées sur les genoux. Exceptionnelle, car à la marge de la production ordinaire de Quesnel, notre feuille permet cependant de mieux définir sa manière moins sophistiquée que celle des peintres royaux, mais d'une grande sincérité. Nous remercions Madame Alexandra Zvereva de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et pour la rédaction de cette notice. Estimation 10 000 - 15 000 €

    • ATTRIBUÉ À FRANÇOIS QUESNEL (E´DIMBOURG 1543-1616 PARIS) Portrait d'une dam
      Mar. 24, 2021

      ATTRIBUÉ À FRANÇOIS QUESNEL (E´DIMBOURG 1543-1616 PARIS) Portrait d'une dam

      Est: €12,000 - €18,000

      ATTRIBUÉ À FRANÇOIS QUESNEL (E´DIMBOURG 1543-1616 PARIS) Portrait d'une dame avec un col et un collier de perles pierre noire, sanguine et craie marron, lavis brun 35 x 24,2 cm TTRIBUTED TO FRANÇOIS QUESNEL (EDINBURGH 1543-1616 PARIS) Portrait of a woman with a collar and pearl numbered ‘159’ in black chalk (upper right) black, red and brown chalk, brown wash 35 x 24.2 cm (13 ¾ x 9 ½ in.)

    • ÉTIENNE DUMONSTIER (1540-1603)
      Nov. 27, 2019

      ÉTIENNE DUMONSTIER (1540-1603)

      Est: €60,000 - €80,000

      ÉTIENNE DUMONSTIER (1540-1603) Portrait d'homme portant une collerette Pierre noire, sanguine, crayons de couleurs Daté à la pierre noire '1573' 30,7 x 20,5 cm. PROVENANCE: Henry Danby Seymour (L.176). Mr. Jefferson; Sotheby's, Londres, 25 avril 1927, lot 19 (comme François Qusnel et comme provenant des collections Mariette et Lagoy). Franz Koenigs; Sotheby's, New York, 23 janvier 2001, lot 2 (comme François Quesnel); d’où acquis par le présent propriétaire. Longtemps attribué à François Quesnel, ce dessin revient, comme l’a confirmé Alexandra Zvereva, à Etienne Dumonstier. Celui-ci est le fils de Geoffroy Dumonstier (vers 1500-1573), peintre et graveur de sujets religieux et mythologiques de l’école de Fontainebleau. Comme ses frères cadets Pierre et Côme, Etienne se spécialise très vite dans le portrait. Il est fort probable qu’il fut élève de François Clouet (15101572), comme le montre sa parfaite connaissance de la technique du maître et le réemploi fréquent de certains de ses modèles. Il recueille également, avec ses frères et Jean Decourt (vers 1530-1584), la succession de François Clouet auprès des Valois. L’artiste entre au service de la reine mère, Catherine de Médicis vers 1565. Courtisan accompli et homme de confiance de la reine, il se rend en Espagne en 1565, à Vienne en 1570-71 et certainement en Angleterre en 1581. En 1576, il devient « peintre et valet de chambre» du roi Henri III. Selon Alexandra Zvereva, l’œuvre d’Etienne est « relativement vaste et concerne principalement les années 1570 et 1580 et la cour des Valois. Il révèle également un dessinateur remarquable, sensible et plastique, avec un goût prononcé pour les jeux de lumière et les ombres marquées. Chez l’aîné des Dumonstier, les iris sont translucides, les cils et les sourcils traités en masse et l’arête du nez soulignée par une ombre estompée et un long reflet. Il aime les hachures serrées et emploie l’estompe dans les cheveux et les barbes afin de renforcer l’impression de volume » (dans Rois, aristocrates et humanistes. Portraits de la Renaissance française, Paris, Galerie Kugel, 2019, p. 192). Le présent dessin peut être rapproché de plusieurs feuilles de Dumonstier, de dimensions, technique et style similaires qui portent également des dates inscrites à la pierre noire dans une graphie identique (voir, par exemple, A. Zvereva, op. cit, pp. 187-189).

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • ENTOURAGE DE FRANÇOIS QUESNEL (EDIMBOURG, VERS 1542/1545-1619 PARIS) Portrait de femme, de trois-quarts vers la gauche: Mademoiselle... pierre noire, sanguine, estompe 30 x 20,9 cm.
      Mar. 27, 2019

      ENTOURAGE DE FRANÇOIS QUESNEL (EDIMBOURG, VERS 1542/1545-1619 PARIS) Portrait de femme, de trois-quarts vers la gauche: Mademoiselle... pierre noire, sanguine, estompe 30 x 20,9 cm.

      Est: €10,000 - €15,000

      ENTOURAGE DE FRANÇOIS QUESNEL (EDIMBOURG, VERS 1542/1545-1619 PARIS) Portrait de femme, de trois-quarts vers la gauche: Mademoiselle d'Estouteville inscrit 'Madle/ d'Estouteville' (en haut à gauche) et '1598' (en haut à droite) pierre noire, sanguine, estompe 30 x 20,9 cm.

    • Attribué à François QUESNEL (1543-1619)
      Apr. 29, 2018

      Attribué à François QUESNEL (1543-1619)

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à François QUESNEL (1543-1619) Portrait présumé de Françoise de Montmorency-Fosseux Avec inscription « Mad e de Fosseux / 1585 » Craie noire et rouge sur papier anciennement bleu 30,7 x 20,6 cm Françoise de Montmorency-Fosseux (1566-1641), dite la “Belle Fosseuse” était la plus jeune fille de Pierre Ier de Montmorency-Fosseux. Elle fut à partir de 1579 la maîtresse de Henri III de Navarre, le futur roi Henri IV, dont elle accoucha d’une fille mort-née en 1581. Elle fut ensuite chassée de la Cour en 1582 sous la pression de la Reine Margot et de sa mère Catherine de Médicis. Elle épouse, le 11 mars 1596, François de Broc, baron de Cinq-Mars.

    • QUESNEL, FRANÇOIS (ZUGESCHRIEBEN) (Edinburgh um 1542 - 1619 P
      Mar. 25, 2015

      QUESNEL, FRANÇOIS (ZUGESCHRIEBEN) (Edinburgh um 1542 - 1619 P

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      QUESNEL, FRANÇOIS (ZUGESCHRIEBEN) (Edinburgh um 1542 - 1619 Paris) Porträt einer Dame mit einer Perlenkette. Um 1584-1588. Öl auf Holz. 50 x 37,5 cm. Alexandra Zvereva schreibt dieses Gemälde anhand einer Fotografie dem in Edinburgh geborenen und vorwiegend in Frankreich tätigen Maler François Quesnel zu, wofür wir ihr danken. Die stilistischen Merkmale sowie der Kragen der Porträtierten lassen von einer Datierung um 1584-1588 ausgehen. Eine Zeichnung des Künstlers im Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale de France (Na 22 rés., boîte 6, n° 14, dort fälschlicherweise als Porträt der Catherine-Charlotte de La Trémoille, princesse de Condé), welches um 1587 datiert ist, diente unserem Gemälde wahrscheinlich als Vorlage. Attributed to QUESNEL, FRANÇOIS (Edinburgh circa 1542 - 1619 Paris) Portrait of a lady with a pearl necklace. Circa 1584-1588. Oil on panel. 50 x 37.5 cm. Attribution given by Alexandra Zvereva on the basis of a photograph.

    • Francois Quesnel, Portrait of a Lady in a Black Robe
      Jan. 24, 2015

      Francois Quesnel, Portrait of a Lady in a Black Robe

      Est: $20,000 - $30,000

      QUESNEL, Francois (c. 1543-5 - 1619). Portrait of a Lady in a Black Robe. Oil on panel. Labels verso. Panel size: 30 1/3 x 24 2/3 inches; framed: 38 1/4 x 43 1/2 inches. Francois Quesnel was among the best known members of a dynasty of French painters active in the 16th and 17th centuries. His father Pierre (d. c. 1574) worked at the Scottish court, while Francois spent his career in France. He was an active painter in various fields, but mainly served as a portraitist, carrying on the Clouet tradition into the 17th century. His work is known mainly through his polished drawings. On the back of our painting, which we title as ?Portrait of a Lady in a Black Robe? for lack of a clear character attribution, we find an exhibition label from the Stockholm National Museum as the piece was number 31 in a show titled ?Fem Sekler Fransk Konst: Miniatyrer, Målningar, Teckningar, 1400?1900? or Five centuries French Art: Miniatures, Paintings, Drawings that was held from August 15 - November 9, 1958. Portrait of a Lady depicts all of the stylistic similarities to other works attributed to Quesnel. He did indeed have a certain recognizable way of rendering forms and figures. It is known that only one painting is securely identified as his by his monogram - a portrait of a lady named Mary Anne Waltham executed in 1572. This work?s provenance is quite special, having been in the collection of Earl Spencer, Althorp, Northamptonshire. Interestingly, Mary Anne (b. 1547)?was the friend and attendant of Mary Queen of Scots during her imprisonment in Fotheringay Castle. The Stockholm exhibition catalog states that the attribution to Quesnel rests on the strong similarity and style of our painting to his work in 1572 of Mary Anne Waltham which means we cannot necessarily identify our lady as Mary Anne (although there are striking similarities between ours and the 1572 portrait) but we can almost certainly say that the painting is by Quesnel because we can draw stylistic comparisons that are indisputable between the two. Quesnel has works in several prominent museums, to name a few:?Kunsthistorisches Museum Databank, Vienna; Louvre Museum, Paris; The Royal Collection, London, UK.

      Arader Galleries
    • Circle of François Quesnel (Edinburgh 1542/5-1619 Paris)
      Dec. 03, 2013

      Circle of François Quesnel (Edinburgh 1542/5-1619 Paris)

      Est: £2,000 - £4,000

      Circle of François Quesnel (Edinburgh 1542/5-1619 Paris) Portrait of a woman, bust-length, in a green, bejewelled, slashed dress and a lace ruff, wearing a pearl and ruby necklace and a pearl headdress oil on panel 14¾ x 10.7/8 in. (37.5 x 27.5 cm.)

      Jul. 05, 2013

      Circle of François Quesnel (Edinburgh 1542/5-1619 Paris) Portrait of a woman, bust-length, in a green, bejewelled, slashed dress and a lace ruff, wearing a pearl and ruby necklace and a pearl headdress oil on panel 14¾ x 10 7/8 in. (37.5 x 27.5 cm.)

    • Francois Quesnel, um 1543 - 1619
      Apr. 11, 2013

      Francois Quesnel, um 1543 - 1619

      Est: €15,000 - €20,000

      Francois Quesnel, um 1543 - 1619 PORTRAITBILDNIS HENRY III (1551 - 1589) Öl auf Leinwand. 45,5 x 33,5 cm. Aus dem Hause Valois, erwählter Fürst der polnisch-litauischen Herrschaft zwischen 1573 und 1575. Er regierte als französischer König ab 1574 bis zu seinem Tode und war der letzte französische Monarch aus der Dynastie der Valois. Als Sohn von Heinrich II und der Katharina de Medici war für ihn die Rolle als Thronnachfolger nicht vorgesehen, weswegen er auf den damals freigewordenen Thron des polnisch-litauischen Hauses kam, mit dem Titel König von Polen und Großherzog von Litauen. Seine Regierungszeit fiel zusammen mit den heftigen religiösen Unruhen und Kämpfen in Frankreich, vor allem zwischen der katholischen Liga und den protestantischen Hugenotten, die von England unterstützt wurden. Der Herrscher ist in vorliegendem Bild in den mittleren Jahren portraitiert, das Bildnis zeigt den Kopf mit Lippenbart und einem Barett mit darauf gesteckter Agraffe, gerahmt von einer umziehenden, gewellten Halskrause. Der Charakter der Hell-Dunkel-Malerei kommt hier spezifisch zum Ausdruck. Unterhalb der Krause noch in Andeutung ein Schulterband sowie goldglänzende Knöpfe zu erkennen. Expertise: Eine Expertise von Didier Bodart ist beigegeben. (8909739) François Quesnel, Around 1543 - 1619 Portrait of Henry III (1551 - 1589) Oil on canvas. 45.5 x 33.5 cm. Expertise: an expertise by Didier Bodart is enclosed.

    • ATTRIBUTED  TO  FRANÇOIS  QUESNEL
      Jan. 30, 2013

      ATTRIBUTED  TO  FRANÇOIS  QUESNEL

      Est: $8,000 - $12,000

      EDINBURGH  1543  -  1619  PARIS PORTRAIT  OF  A  WOMAN  WITH  A  VEILED  CAP  AND  LACE  COLLAR Black,  red  and  brown  chalk  and  stumping; bears  date  in  black  chalk,  upper  right:  1577 294  by  200  mm;  11  1/2    by  7  7/8    in

      Jan. 30, 2013

      Est: $15,000 - $20,000

      EDINBURGH  1543  -  1619  PARIS PORTRAIT  OF  A  YOUNG  WOMAN  WITH  A  FAN-SHAPED  LACE  COLLAR  AND  PEARL  NECKLACE Black  and  red  chalk  with  touches  of  yellowish-ochre,  brown  and  white  chalk; bears  black  chalk  numbering,  upper  right:  159 351  by  242  mm;  13  3/4    by  9  1/2    in

      Jan. 30, 2013

      Est: $15,000 - $20,000

      EDINBURGH  1543  -  1619  PARIS PORTRAIT  OF  A  YOUNG  WOMAN  WITH  A  RUFF,  AND  A  JEWEL  IN  THE  PARTING  OF  HER  HAIR Black,  red  and  yellowish-ochre  chalk  and  stumping,  with  touches  of  white  chalk; bears  faint  numbering  in  black  chalk,  upper  right,  verso:  31 335  by  230  mm;  13  1/4    by  9  in

    • Circle of François Quesnel (Edinburgh circa 1543-1619 Paris)
      Dec. 06, 2012

      Circle of François Quesnel (Edinburgh circa 1543-1619 Paris)

      Est: £1,000 - £1,500

      Circle of François Quesnel (Edinburgh circa 1543-1619 Paris) Portrait of a lady, bust length, in a lace-edged ruff black, red and blue chalk 12 5/8 x 9 in. (32 x 22.8 cm.)

      Jan. 25, 2012

      Est: $8,000 - $12,000

      EDINBURGH 1543-1619 PARIS PORTRAIT OF A WOMAN WITH A HIGH RUFF AND CAP Black and red chalk and stumping; inscribed in brown ink, verso: Madame de kier [?] 309 by 235 mm; 12 by 9 1/4 in; shaped top

      Jan. 25, 2012

      Est: $15,000 - $20,000

      EDINBURGH 1543-1619 PARIS PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN WITH A RUFF, A CURL ON HER CHEEK AND A PEARL DROP EARRING Black and red chalk and stumping; bears inscription in pencil, verso: Made le Brione [?] 349 by 249 mm; 13 3/4 by 9 3/4 in

    • Cerchia di François Quesnel (Edimburgo 1543-1619 Parigi)
      Dec. 13, 2005

      Cerchia di François Quesnel (Edimburgo 1543-1619 Parigi)

      Est: €4,000 - €6,000

      Ritratto di re Enrico III, a mezzo busto, in abito ricamato di perle olio su tavola 33 x 24 cm.

    • ENTOURAGE DE FRANCOIS QUESNEL (EDIMBOURG 1543-1619 PARIS)
      Dec. 15, 2004

      ENTOURAGE DE FRANCOIS QUESNEL (EDIMBOURG 1543-1619 PARIS)

      Est: €1,500 - €3,000

      Portrait d'une dame en buste Huile sur panneau 36 x 28,4 cm. (14 1/8 x 11 1/8 in.)

    • *Francois Quesnel (circa 1543-1613)
      Jan. 23, 2001

      *Francois Quesnel (circa 1543-1613)

      Est: $12,000 - $18,000

      *Francois Quesnel (circa 1543-1613) portrait of a man wearing a ruff. Dated: 1573. Black, red and brown chalk. 307 by 205mm. Provenance: Henry Danby Seymour (L.176); A French school portrait drawing of a young man in red and black chalks, not otherwise described, is listed in the inventory of the contents of Franz Koenigs' Berlin flat, recovered after the Second World War (see introduction).