Bernard Maurice Quentin Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Sculptor, b. 1923 - d. 2020

            • Bernard Quentin (French, 1923-2020)
              Oct. 01, 2024

              Bernard Quentin (French, 1923-2020)

              Composition, Etching , Plate: 15 x 10 / Sheet: 23 x 17 cm, Unsigned (COA will be issued by Yair Art Gallery, Tel Aviv).

              Yair Art Gallery
              Sep. 07, 2024

              Yair Art Gallery
            • BERNARD QUENTIN (1923-2020) Ecritura Electronica, 1965
              Jul. 04, 2024

              BERNARD QUENTIN (1923-2020) Ecritura Electronica, 1965

              Est: €600 - €800

              BERNARD QUENTIN (1923-2020) Ecritura Electronica, 1965 Huile sur panneau, signée et datée au dos 72.5 x 49.5 cm - 28 9/16 x 19 1/2 in. Oil on panel, signed and dated on reverse PROVENANCE Collection particulière, Paris

            • BERNARD QUENTIN (1923-2020) Sans titre
              Jul. 04, 2024

              BERNARD QUENTIN (1923-2020) Sans titre

              Est: €4,000 - €6,000

              BERNARD QUENTIN (1923-2020) Sans titre Papier journal, collage et acrylique sur toile signée en bas à droite 90 x 71 cm - 35 27/64 x 27 15/16 in. Newspaper, collage and acrylic on canvas, signed lower right PROVENANCE Collection particulière, Paris

            • Bernard QUENTIN (Né en 1923) Rose ,1987
              Dec. 16, 2023

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Rose ,1987

              Est: €600 - €800

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Rose ,1987 Acrylique et collages de tissus sur toile, signée et datée en bas à droite 98 x 88 cm (à vue)

              Louiza Auktion & Associés
            • Bernard QUENTIN (Né en 1923) Mars, March, Marzo, 1988
              Dec. 16, 2023

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Mars, March, Marzo, 1988

              Est: €700 - €900

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Mars, March, Marzo, 1988 Peinture acrylique et encre de couleur sur tissu Signé et daté en bas à droite 96 x 96 cm

              Louiza Auktion & Associés
            • Bernard QUENTIN (Né en 1923) Violet, 1983
              Dec. 16, 2023

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Violet, 1983

              Est: €800 - €1,000

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Violet, 1983 Peinture acrylique et encre de couleur sur textile signé et daté en bas à droite 84 x 112 cm Provenance : Collection particulière, Paris

              Louiza Auktion & Associés
            • Bernard QUENTIN (Né en 1923) Nébuleuse, 1989
              Dec. 16, 2023

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Nébuleuse, 1989

              Est: €1,500 - €2,000

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Nébuleuse, 1989 Acrylique sur tissu, signée en bas à droite et datée 1989 Contresignée, titrée et datée au dos 153 x 106 cm

              Louiza Auktion & Associés
            • Bernard QUENTIN (Né en 1923) « Fleur de lumière », 1988
              Dec. 16, 2023

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) « Fleur de lumière », 1988

              Est: €1,000 - €1,500

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) « Fleur de lumière », 1988 Technique mixte sur toile, signé et daté en bas à droite Titré 73 x 62 cm

              Louiza Auktion & Associés
            • Bernard QUENTIN
              Nov. 04, 2023

              Bernard QUENTIN

              Est: €800 - €1,000

              Bernard QUENTIN (1923-2020) Ecritures Technique mixte sur bois 61 x 182 cm

              Carvajal SVV
            • Bernard QUENTIN (1923-2020)
              Nov. 04, 2023

              Bernard QUENTIN (1923-2020)

              Est: €1,000 - €1,500

              Bernard QUENTIN (1923-2020) Passage du temps - 1984 Technique mixte sur tissu 78 x 58 cm

              Carvajal SVV
            • Bernard QUENTIN (1923-2020)
              Oct. 06, 2023

              Bernard QUENTIN (1923-2020)

              Est: €600 - €800

              Bernard QUENTIN (1923-2020) Bataille Acrylique sur papier Signé en bas à droite 37 x 55 cm

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            • Bernard Quentin, Untitled
              Sep. 27, 2023

              Bernard Quentin, Untitled

              Bernard Quentin Untitled oil on canvas 38.25 h x 51.25 w in (97 x 130 cm) Signed to lower right 'Bernard Quentin'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Rago Arts and Auction Center
            • BERNARD QUENTIN (1923) " Babel Web "
              Sep. 19, 2023

              BERNARD QUENTIN (1923) " Babel Web "

              Est: €80 - €160

              BERNARD QUENTIN (1923) " Babel Web " Estampe signée de la main de l'artiste et numérotée 1/4. Dimensions : 53 x 72 cm

              Accademia Fine Art
            • BERNARD QUENTIN (1923) " Ecce Homo "
              Sep. 19, 2023

              BERNARD QUENTIN (1923) " Ecce Homo "

              Est: €100 - €200

              BERNARD QUENTIN (1923) " Ecce Homo " Estampe couleur, signée de la main de l'artiste et numérotée 2/10. Dimensions : 103 x 72 cm

              Accademia Fine Art
            • Bernard Quentin 1923–2020
              Jun. 27, 2023

              Bernard Quentin 1923–2020

              Est: CHF300 - CHF500

              Bernard Quentin 1923–2020 Avanti Popolo, 1985 Aquarell und Collage auf Papier unten rechts signiert bernard quentin links wiederholend bezeichnet avanti popolo 48 x 64,5 cm

              Artcurial Beurret Bailly Widmer
            • Bernard QUENTIN (Né en 1923)
              Jun. 24, 2023

              Bernard QUENTIN (Né en 1923)

              Est: €600 - €800

              Louiza Auktion & Associés
            • Bernard Maurice Quentin French, 1923-2000 Champ Magnetique 5 (Electronic Series A), 1962
              Jun. 07, 2023

              Bernard Maurice Quentin French, 1923-2000 Champ Magnetique 5 (Electronic Series A), 1962

              Bernard Maurice Quentin French, 1923-2000 Champ Magnetique 5 (Electronic Series A), 1962 Signed, dated and inscribed Bernard Quentin / 1962 / Electronic Serie A / Champ Magnetique 5 on the reverse Oil and paper on canvas 27 1/4 x 27 3/8 inches (69.2 x 69.5 cm) Unframed C

              DOYLE Auctioneers & Appraisers
            • § Bernard Quentin (1923-2020)
              May. 25, 2023

              § Bernard Quentin (1923-2020)

              Est: £200 - £300

              § Bernard Quentin (1923-2020) Untitled signed 'bernard quentin.' (lower right) oil on canvas 49 x 64cm Provenance: With Galerie Michel Broomhead, Paris

              Cheffins
              May. 25, 2023

              § Bernard Quentin (1923-2020)

              Est: £300 - £500

              § Bernard Quentin (1923-2020) Untitled abstract signed and dated '59/ bernard quentin' (lower right) oil on canvas, unframed 97 x 145.5cm

              Cheffins
              Dec. 28, 2022

              Yair Art Gallery
              Dec. 28, 2022

              Composition (Lot of 2), Etching, Image size: 6 x 9 + 6 x 4 cm, Unsigned (COA will be issued by Yair Art Gallery, Tel Aviv)

              Yair Art Gallery
              Nov. 30, 2022

              Est: €900 - €1,200

              (Doingt-Flamicourt 1923 - Chevilly-Larue 2020) "Untitled" 1961 lot of three works, ink on paper cm 30x40 each Two works signed and dated 1961, one signed Provenance Galleria Apollinaire, Milan Private collection, Milan IT "Senza titolo" 1961 lotto di tre opere, china su carta cm 30x40 cad. Due opere firmate e datate 1961, una firmata Provenienza Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Milano

              Il Ponte Auction House
              Nov. 26, 2022

              Yair Art Gallery
              Nov. 26, 2022

              Yair Art Gallery
            • Bernard QUENTIN (né en 1923) ELECTRONIC, SERIE B N°9, 1963 Technique mixte sur papier marouflé sur toile (accident)
              Nov. 24, 2022

              Bernard QUENTIN (né en 1923) ELECTRONIC, SERIE B N°9, 1963 Technique mixte sur papier marouflé sur toile (accident)

              Est: €200 - €300

              Bernard QUENTIN (né en 1923) ELECTRONIC, SERIE B N°9, 1963 Technique mixte sur papier marouflé sur toile (accident) signé titré et daté "1963" au dos h: 70 w: 90 cm Estimation 200 - 300 €

            • Bernard QUENTIN (né en 1923) ECRITURES Huile et crayons gras sur panneau
              Nov. 24, 2022

              Bernard QUENTIN (né en 1923) ECRITURES Huile et crayons gras sur panneau

              Est: €500 - €750

              Bernard QUENTIN (né en 1923) ECRITURES Huile et crayons gras sur panneau signé en bas à droite "Bernard Quentin" h: 116 w: 133 cm Estimation 500 - 750 €

              Aug. 18, 2022

              Composition, Etching , 15 x 10 / 23 x 17 cm, Unsigned

              Yair Art Gallery
              Aug. 18, 2022

              Composition (Lot of 2), Etching , Image size: 6 x 9 + 6 x 4 cm, Unsigned (COA will be issued by Yair Art Gallery, Tel Aviv)

              Yair Art Gallery
              Jul. 09, 2022

              Composition, Etching , 15 x 10 / 23 x 17 cm, Unsigned (COA will be issued by Yair Art Gallery, Tel Aviv).

              Yair Art Gallery
              Jul. 09, 2022

              Yair Art Gallery
            • BERNARD QUENTIN (1923-2020)LE PASSAGE DU TEMPS, 2011ÉPREUVE EN BRONZE À PATINE VERTE NUANCÉESIGNÉE E
              Jul. 01, 2022

              BERNARD QUENTIN (1923-2020)LE PASSAGE DU TEMPS, 2011ÉPREUVE EN BRONZE À PATINE VERTE NUANCÉESIGNÉE E

              Est: €500 - €1,000

              Bernard QUENTIN (1923-2020)Le Passage du temps, 2011Épreuve en bronze à patine verte nuancéeSignée et numérotée sur la terrasse 17/5030 x 21 x 10 cm

              Vermot et Associés
            • BERNARD QUENTIN (né en 1923) - Gourmandise. L’art de la table, 1998.
              Jun. 21, 2022

              BERNARD QUENTIN (né en 1923) - Gourmandise. L’art de la table, 1998.

              Est: €200 - €300

              BERNARD QUENTIN (né en 1923) Gourmandise. L’art de la table, 1998. Collage et technique mixte sur papier. Titré et monté sur panneau avec plexiglass. Collage en gemengde techniek op papier. Getiteld en gemonteerd op paneel met plexiglas. 41 x 41 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Bruxelles.

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • Bernard Maurice Quentin (French, 1923-2020)
              Jun. 13, 2022

              Bernard Maurice Quentin (French, 1923-2020)

              Yair Art Gallery
              Jun. 13, 2022

              Yair Art Gallery
            • Bernard QUENTIN (Né en 1923) Composition, circa 1990
              Jun. 11, 2022

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Composition, circa 1990

              Est: €400 - €600

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Composition, circa 1990 Technique mixte, bois et fer découpé 60 x 80 cm

              Louiza Auktion & Associés
            • BERNARD QUENTIN (1923-2020) SANS TITRE, 1976
              Jan. 20, 2022

              BERNARD QUENTIN (1923-2020) SANS TITRE, 1976

              Est: €1,500 - €2,000

              BERNARD QUENTIN (1923-2020) SANS TITRE, 1976 Technique mixte sur toile Signée et datée '76' en bas à droite Mixed media on canvas; signed and dated '76' lower right 205 x 120 cm - 80 3/4 x 47 1/4 in.

            • Bernard Quentin (1923-2020) Eclair, 1962
              Dec. 16, 2021

              Bernard Quentin (1923-2020) Eclair, 1962

              Est: €500 - €700

              Bernard Quentin (1923-2020) Eclair, 1962 India ink and watercolor on paper Signed and dated on the bottom right 31 x 41,5 cm Provenance: - Private collection, Paris Condition report : Paper framed in a marie louise. Paper fully fixed on its backboard. Good overall condition Bernard Quentin (1923-2020) Eclair, 1962 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite 31 x 41,5 cm Provenance: - Collection particulière, Paris Rapport de condition : Papier encadré dans une marie louise. Papier collé en plein et légèrement gondolé. Bon état général.

            • Bernard Quentin (1923-2020) Carte et personnage, 1961
              Dec. 16, 2021

              Bernard Quentin (1923-2020) Carte et personnage, 1961

              Est: €400 - €600

              Bernard Quentin (1923-2020) Carte et personnage, 1961 India ink, color ink and watercolor on paper Signed and dated on the bottom right 23,5 x 29 cm Provenance: Private collection, Paris Condition report : Work examinated without being unframed. Paper slightly warped. No apparent defect of the structure. Bernard Quentin (1923-2020) Carte et personnage, 1961 Encre de Chine, encre de couleur et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite 23,5 x 29 cm Provenance: Collection particulière, Paris Rapport de condition : Oeuvre examinée sans être décadrée. Papier légèrement gondolé. Pas de défaut de structure apparent. Bon état général.

            • Bernard Quentin (1923-2020) Untitled, circa 1970
              Dec. 16, 2021

              Bernard Quentin (1923-2020) Untitled, circa 1970

              Est: €700 - €900

              Bernard Quentin (1923-2020) Untitled, circa 1970 India ink, color ink and watercolor on trimmed paper Signed and dated on the bottom right 51,5 x 72,5 cm Provenance: Private collection, Paris Condition report : Work examinated without being unframed. Paper slightly warped. Good overall condition Bernard Quentin (1923-2020) Sans titre, circa 1970 Encre de Chine, encre de couleur et aquarelle sur papier découpé Signé et daté en bas à droite 51,5 x 72,5 cm Provenance: Collection particulière, Paris Rapport de condition : Oeuvre examinée sans être décadrée. Papier légèrement gondolé. Bon état général.

            • Bernard Quentin (1923-2020) Clameur
              Dec. 16, 2021

              Bernard Quentin (1923-2020) Clameur

              Est: €400 - €600

              Bernard Quentin (1923-2020) Clameur India ink and watercolor on paper Signed on the bottom right and titled on the work 22 x 30 cm Provenance: Private collection, Paris Condition report : Work examinated without being unframed. No apparent defect of the structure. Paper fully fixed on its backboard. Good overall condition. Bernard Quentin (1923-2020) Clameur Encre de Chine et aquarelle sur papier Signé en bas à droite et titré sur l'oeuvre 22 x 30 cm Provenance: Collection particulière, Paris Rapport de condition : Oeuvre examinée sans être decadrée. Pas de défaut de structure apparent. Papier collé en plein. Bon état général.

              Dec. 16, 2021

              Est: €400 - €600

              Bernard Quentin (1923-2020) Clameur India ink and color oil pastel on paper Signed on the bottom right and titled on the work 34 x 26 cm Provenance: Private collection, Paris Condition report : Paper framed in a marie louise. Paper fully fixed on its backboard. Good overall condition Bernard Quentin (1923-2020) Clameur Encre de Chine et pastels gras de couleur sur papier Signé en bas à droite et titré sur l'oeuvre 34 x 26 cm Provenance: Collection particulière, Paris Rapport de condition : Oeuvre examinée sans être décadrée. Oeuvre collée en plein. Pas de défaut de structure apparent. Bon état général. Work examinated without being unframed. Paper fully fixed on its backboard. No apparent defect of the structure. Good overall condition.

            • Bernard QUENTIN (Français - Né en 1923) Terre (Gold) - 2019 Fonte de métal chromé
              Nov. 17, 2021

              Bernard QUENTIN (Français - Né en 1923) Terre (Gold) - 2019 Fonte de métal chromé

              Est: €1,000 - €1,001

              Bernard QUENTIN (Français - Né en 1923) Terre (Gold) - 2019 Fonte de métal chromé Signée et numérotée "74/500" Diamètre : 8 cm Chrome plated cast iron ; signed and numbered Diameter : 3.14 in. Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 1 000 - 1 001 €

            • Bernard Quentin (1923-2020) Soleil rouge, 1955
              Oct. 19, 2021

              Bernard Quentin (1923-2020) Soleil rouge, 1955

              Est: €2,000 - €3,000

              Bernard Quentin (1923-2020) Soleil rouge, 1955 Oil and mixed media on paper mounted on masonite panel Signed and dated on the bottom right 198 x 118 cm Provenance: Private collection, Paris Bernard Quentin (1923-2020) Soleil rouge, 1955 Huile et technique mixte sur papier marouflé sur panneau d'Isorel Signé et daté en bas à droite 198 x 118 cm Provenance : Collection particulière, Paris

            • Bernard QUENTIN (né en 1923) Palladio, 1985
              Jun. 24, 2021

              Bernard QUENTIN (né en 1923) Palladio, 1985

              Est: €600 - €800

              Bernard QUENTIN (né en 1923) Palladio, 1985 Photographic print stuck on panel. Signed and dated lower right. Photographic print stuck on panel. Signed and dated lower right. H_119 cm W_178,8 cm Provenance: private collection Palladio, 1985 Impression photographique collée sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Photographic print stuck on panel. Signed and dated lower right. H_119 cm L_178,8 cm Provenance: collection privée

              Pierre Bergé & Associés
            • Bernard QUENTIN (né en 1923) Characters, 1960
              Jun. 24, 2021

              Bernard QUENTIN (né en 1923) Characters, 1960

              Est: €400 - €600

              Bernard QUENTIN (né en 1923) Characters, 1960 Collage and ink on paper. Signed and dated lower right. Collage and ink on paper. Signed and dated lower right. H_64 cm W_49,5 cm Provenance: private collection Personnages, 1960 Collage et encre sur papier. Signé et daté en bas à droite. Collage and ink on paper. Signed and dated lower right. H_64 cm L_49,5 cm Provenance: collection privée

              Pierre Bergé & Associés
            • Bernard QUENTIN (né en 1923) Oscillography, New York, 1964
              Jun. 24, 2021

              Bernard QUENTIN (né en 1923) Oscillography, New York, 1964

              Est: €1,000 - €2,000

              Bernard QUENTIN (né en 1923) Oscillography, New York, 1964 Oil on canvas. Signed, dated, titled and located on the reverse. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_81 cm W_100 cm Provenance: private collection Oscillographie, New-York, 1964 Huile sur toile. Signée, datée, titrée et située au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_81 cm L_100 cm Provenance: collection privée

              Pierre Bergé & Associés
            • Bernard QUENTIN (Né en 1923) Nuages, 1989
              Jun. 19, 2021

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Nuages, 1989

              Est: €2,000 - €3,000

              Bernard QUENTIN (Né en 1923) Nuages, 1989 Acrylique sur toile, signée et datée en bas au milieu Contresignée et datée au dos 150 x 107 cm

              Louiza Auktion & Associés