Gustav Quentell Sold at Auction Prices

Animal painter, Genre Painter, Portrait painter

    • Pferde - Quentell, Gustav
      Feb. 18, 2017

      Pferde - Quentell, Gustav

      Est: €200 - €300

      Lebens-Stadien eines Pferdes nach Zeichnungen von Gustav Quentell. Mit 10 montierten Lichtdruck-Tafeln. Detmold, Hinrichs, (1891). 1 Bl. 60 x 47,5 cm. Lose in illustrierter Original-Leinenflügelmappe (etwas berieben, fleckig und bestoßen). Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen die Entwicklung bzw. den unterschiedlichen Einsatz des Pferdes vom Fohlen zum Rennpferd, den Einsatz im Kriege, bei der Jagd, bis es vor den Karren gespannt wird und am Ende einsam auf dem Felde seine letzte Station hat. - Vereinzelt leicht stockfleckig, Trägerkartons etwas gebräunt, teils mit kleinen Randläsuren. - Selten.

    • Quentell, Gustav1816 Bremen - 1896 Detmold Winter break.
      May. 13, 2011

      Quentell, Gustav1816 Bremen - 1896 Detmold Winter break.

      Est: €1,500 - €1,800

      Quentell, Gustav 1816 Bremen - 1896 Detmold Winter break. Signed and dated lower right: G. Quentell/ 1851. Oil on canvas. 64,5 x 80,5cm. Framed.

    • QUENTELL, Gustav (1816-1896): 'Pferde vor dem
      Sep. 25, 2010

      QUENTELL, Gustav (1816-1896): 'Pferde vor dem

      Est: - €2,000

      QUENTELL, Gustav (1816-1896): 'Pferde vor dem Jagdhaus', 1851, signiert, Öl/Lwd., 62 x 77 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • QUENTELL, GUSTAV 1816 Bremen - Detmold 1896
      Sep. 12, 2009

      QUENTELL, GUSTAV 1816 Bremen - Detmold 1896

      Est: - €4,000

      QUENTELL, GUSTAV 1816 Bremen - Detmold 1896 Winterliche Rast Öl auf Leinwand, 64,5 cm x 80,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'G. Quentell, 1851', Rahmen.