Gregorio Francisco de Queiroz Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • QUEIROZ, Gregório Francisco de, a partir de Domingos António de Sequeira. "Sopa de Arroios", gravura s/ papel. Emoldurada.
      Jul. 24, 2023

      QUEIROZ, Gregório Francisco de, a partir de Domingos António de Sequeira. "Sopa de Arroios", gravura s/ papel. Emoldurada.

      Est: €300 - €600

      QUEIROZ, Gregório Francisco de (1768-1845), a partir de Domingos António de Sequeira (1768-1837). "Sopa de Arroios". Gravura a água-forte e a buril sobre papel, 1813. Legenda: Dom. Ant. de Sequeira Ac. Rom. inv. del. e abrio os cont. das figuras - Greg. Fran.co de Queiroz esculpio as figuras a água forte e a buril em 1813. Dedicatória: A S. A. R. O Principe Regente Nosso Senhor, Augusto, Pio, Magnanimo, Pai da Patria, D. O. C. Domingos Antonio de Sequeira, Luzitano Primeiro Pintor da Camera e Corte de S. A. R. Mestre dos Ser.mos Snrs Principe e Infantes, Academico de Merito na Inclita Academia de S. Lucas em Roma, e das Principais da Italia, Director da Aula do Desenho na Real Academia da Marinha da Cidade do Porto, Esta estampa que copiou do natural, representa a distribuição do alimento q. se repartia no cruzeiro de Arroios aos infelizes emigrados q. desampararão as suas terras assoladas pelo exercito francez na invasão de Outubro de 1810, e forão acolhidos, hospedados e sustentados pelos moradores de Lisboa com o mais louvavel patriotismo e humanidade. Publicada em Lisboa em 17 de Dezembro de 1813 (SOARES, Ernesto. História da Gravura Artística em Portugal, vol. II, p. 479). A matriz em cobre desta representação pertence às colecções do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa. Algumas manchas e picos de acidez. Vincos e pequenos defeitos. Bom estado. Emoldurada. Dim. aprox. mancha: 42 x 78 cm.; Dim. aprox. total: 71 x 100,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • "Magnanimus Princips quem hac representat imago, Plus virtute valet te, memorande Tite; Te, Marce Aurelis Trajane que: dignior ergo Imperio, mundo recta que jura dare."
      Dec. 10, 2020

      "Magnanimus Princips quem hac representat imago, Plus virtute valet te, memorande Tite; Te, Marce Aurelis Trajane que: dignior ergo Imperio, mundo recta que jura dare."

      Est: €40 - €60

      Print on paper Depicting the Prince Regent D. João, future King D. João VI of Portugal in the center Portugal, 19th century

      Veritas Art Auctioneers
    • "D. Margarida Telles da Silva, Marchioness of Borba"
      Mar. 04, 2020

      "D. Margarida Telles da Silva, Marchioness of Borba"

      Est: €40 - €75

      Profile portrait of the Marchioness of Borba Engraving on paper by Gregório Francisco de Queiroz (1768-1845), after a drawing by Domingos Sequeira (1768-1837) Dating from 1817 (humidity spots, spikes of acidity, uncut)

      Veritas Art Auctioneers
    • The Marquess of Marialva
      Dec. 11, 2019

      The Marquess of Marialva

      Est: €40 - €75

      Print on paper Portrait of Pedro José de Meneses, 6th marquess of Marialva Engraved by Gregório Francisco de Queiroz (1768-1845) ca.1813

      Veritas Art Auctioneers
    • DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837)
      Feb. 28, 2019

      DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837)

      Est: €100 - €200

      DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837) "A Sopa de Arroios" Gravura a negro sobre papel, gravada por Gregório Francisco de Queiroz (1768-1845). Publicada em Lisboa 17 de Dezembro de 1813. Pequenos defeitos. Dim: 53x82 cm.

      Corte Real, Leiloeira