Federico Quarenghi Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • Federico Quarenghi (Milano 1858-1940) - Maternal love
      Mar. 02, 2023

      Federico Quarenghi (Milano 1858-1940) - Maternal love

      Est: €150 - €250

      signed lower right: FQuarenghi

    • FEDERICO QUARENGHI
      Nov. 28, 2019

      FEDERICO QUARENGHI

      Est: €100 - €150

      FEDERICO QUARENGHI (Milano 1858 - 1940) DONNA PENSOSA Acquerello su carta, cm. 52 x 40 Firmato in basso a destra

    • FEDERICO QUARENGHI
      May. 09, 2019

      FEDERICO QUARENGHI

      Est: €150 - €250

      FEDERICO QUARENGHI (Milan 1858 - 1940) THOUGHTFUL WOMAN Watercolour on paper, cm. 52 x 40 Signed bottom right PROVENANCE Collection of illustrious family, Livorno FEDERICO QUARENGHI (Milano 1858 - 1940) DONNA PENSOSA Acquerello su carta, cm. 52 x 40 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno

    • QUARENGHI FEDERICO
      May. 13, 2018

      QUARENGHI FEDERICO

      Est: €1,200 - €1,400

      QUARENGHI FEDERICO (1858-1940) Federico Quarenghi acquerello raffigurante madre e figlia abbracciate firmato in basso a dx in rosso F.Quarenghi cm. 60x48

      Casa d'aste Martini
    • FEDERICO QUARENGHI (MILANO 1858 - 1940)
      Dec. 05, 2005

      FEDERICO QUARENGHI (MILANO 1858 - 1940)

      Est: €2,000 - €4,000

      IL RITORNO DEI SUPERSTITI cm. 192 x 114.5 firmato in basso a destra olio su tela NOTE Il ricavato della vendita di questo lotto sarà totalmente devoluto all'Associazione Vidas. The proceds of the sale of this lot will be totally assigned to the Vidas Association, onlus offering free home assistance for cancer suffering patients.