Leopold Pöhacker Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Painter, Water color painter, Miniature painter, Illustrator

    • Pöhacker, Leopold Joseph: Bildnis des Karlsruhischen Garnisonskommandanten Karl von Francken (1774-1828)
      Jun. 10, 2021

      Pöhacker, Leopold Joseph: Bildnis des Karlsruhischen Garnisonskommandanten Karl von Francken (1774-1828)

      Est: €1,200 - €1,500

      Bildnis des Karlsruhischen Garnisonskommandanten Karl von Francken (1774 Stuttgart - 1828 Karlsruhe), in dunkelblauer Uniform mit goldbestickem rotem Kragen und goldfarbigen Epauletten, dekoriert mit Bruststern und Komturkreuz des großherzoglich badischen Karl-Friedrich-Militärverdienstordens, dem Offizierskreuz des kaiserlich französischen Ordens der Ehrenlegion, und dem Kreuz des kaiserlich russischen Wladimirordens; vor Wolkenhintergrund. Unten links entlang des Bildrandes absteigend signiert und datiert "Pöhacker 1814.". Aquarell und Gouache auf Pergament auf Zinkplatte aufgezogen. 14,4 x 12 cm (gemaltes Oval). In rechteckigem, vergoldetem und bemaltem Holzrahmen. Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für die Identifizierung des Dargestellten. Eine kleinere, auf Elfenbein gemalte Fassung, monogrammiert und 1815 datiert, wurde angeboten bei Christie's, Genf, Auktion am 18. Mai 1994, Los 316 mit Abb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.