Robert Picou Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Picou, Robert: Bacchanal mit Putten
      Jun. 07, 2023

      Picou, Robert: Bacchanal mit Putten

      Est: €1,500 - €1,800

      Bacchanal mit Putten. Radierung. 16,5 x 24,6 cm. Nicht bei Le Blanc, Robert-Dumesnil, Nagler, Die Monogrammisten IV, Nr. 3859. -- -- Obgleich Nagler das Monogramm auf dem Fass keinem Künstler zuordnen konnte, weisen das Motiv sowie der zeichnerische Duktus mit seinen sorgsam gesetzten Linien, engen, modellierenden Schraffuren und feinen Punktierungen dieses Blatt als ein Werk des geistreichen Radiereres Robert Picou aus. Die meisten von Picous bekannten Arbeiten nach eigenen Bildideen zeigen Darstellungen von Kindern oder Amoretten, deren rundliche Körperformen einen großen Wiedererkennungswert besitzen. Robert-Dumesnil listet in seinem Werkverzeichnis insgesamt nur sieben Blätter Picous auf, die wie er anführt sämtlich von größter Seltenheit sind. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck oben mit Rändchen, sonst überwiegend an die Plattenkante geschnitten. Minimale Altersspuren, sonst in vorzüglicher Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Picou, Robert: Les Petits lutteurs
      Nov. 30, 2022

      Picou, Robert: Les Petits lutteurs

      Est: €3,000 - €4,500

      Les Petits lutteurs. Radierung. 11,1 x 13,9 cm. Robert-Dumesnil 5, Le Blanc 7. -- -- Der in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts tätige Robert Picou war Schüler des Jacob Bunel. Vom Leben des Malers und Kupferstechers, der später den Titel peintre du roi verliehen bekam, ist nicht sehr viel bekannt. Belegt ist ein Aufenthalt des Künstlers in Rom in den Jahren 1623/26, wo er laut einer Notiz im Pfarrbuch der Kirche Sant'Andrea delle Fratte als Maler des Königs von Spanien tätig war. Zudem soll er freundschaftlich mit Pierre Brebiette verbunden gewesen sein. Robert-Dumesnil listet in seinem Werkverzeichnis insgesamt nur sieben Blätter Picous auf, die wie er anführt sämtlich von größter Seltenheit sind ("Elles sont si rares, que M. de Marolles n’en avait pu réunir que trois"). Die meisten von Picous bekannten Blättern nach eigenen Bildideen zeigen Darstellungen von Kindern oder Amoretten, deren rundliche Körperformen einen großen Wiedererkennungswert besitzen. Während in der vorliegenden Darstellung zwei solcher Knaben miteinander ringen, ist ein Dritter herbeigeeilt und scheint, wild gestikulierend, den entfachten Streit schlichten zu wollen. Der zeichnerische Duktus des kostbaren Blattes mit seinen sorgsam gesetzten Linien, engen, modellierenden Schraffuren und feinen Punktierungen, sowie die Originalität der Ikonographie weisen Picou als einen individuellen und geistreichen Radierer aus. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger und leicht toniger Druck mit gleichmäßigem Rand. Minimale Altersspuren, sonst sehr schön erhalten. Aus den Sammlungen Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200) und Prosper de Baudicour (ohne Stempel). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Picout, Robert: Die Gefangennahme Christi
      Nov. 26, 2015

      Picout, Robert: Die Gefangennahme Christi

      Est: €300 - €400

      Die Gefangennahme Christi. Radierung nach Jacopo Bassano. 43,1 x 29,7 cm. Robert-Dumesnil 7 II (von III). Wz. Fragment. Picout war peintre du roi, und laut Robert-Dumesnil handelt es sich beim vorliegenden Blatt um das beste und seltene Werk seines nur sieben Blatt umfassenden druckgraphischen Œuvres. - Mit der Adresse von Mariette. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, mit Spuren der Plattenkante und dem unteren Schriftrand. Kleine hinterlegte Fehlstelle im Schriftrand mittig, etwas angestaubt, die Ränder leicht bestoßen, unauffällige Horizontalfalte, vereinzelt dünne Stellen, sonst insgesamt gut erhalten. Aus der Sammlung Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200).

      Nov. 27, 2014

      Est: €500 - €750

      Nov. 28, 2013

      Est: €900 - €1,200

      Nov. 26, 2009

      Est: €500 - €750

      Picout, Robert: Die Gefangennahme Christi Die Gefangennahme Christi. Radierung, nach Jacopo Bassano. 42,7 x 29,4 cm. Robert-Dumesnil 7 III. Picout war peintre du roi, und laut Robert-Dumesnil handelt es sich beim vorliegenden Blatt um das beste und seltene Werk seines nur sieben Blatt umfassenden druckgraphischen Oeuvres. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, mit Spuren der Plattenkante und unterem Schriftrand. Unauffällige geglättete Bugfalten, geringfügig fleckig, winzige Löchlein im oberen Rand, im linken Rand verso Montierungsreste, kleiner Einriss im Schriftrand, winzige Fehlstelle in weißer Ecke unten links, weitere leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.