Mario Paglietti Sold at Auction Prices

    • MARIO PAGLIETTI
      Jan. 23, 2020

      MARIO PAGLIETTI

      MARIO PAGLIETTI (Sassari 1865 - 1943) Portrait of a girl with a bow Oil on canvas, cm. 55 x 44 Signed and dated 1911, on the right Lacquered frame Conditions of the painting An unrestored cut in the lower left MARIO PAGLIETTI (Sassari 1865 - 1943) Ritratto di fanciulla con fiocco Olio su tela, cm. 55 x 44 Firmato e datato 1911, a destra Cornice laccata Condizioni del dipinto Un taglio non restaurato in basso a sinistra