Achille Pace Sold at Auction Prices

      • Achille Pace (1923) DANZA SCIAMANA N. 2, 2004 filo
        Jun. 27, 2024

        Achille Pace (1923) DANZA SCIAMANA N. 2, 2004 filo

        Est: €600 - €800

        Achille Pace (1923) DANZA SCIAMANA N. 2, 2004 filo e acrilico su tela, cm 40x30 sul retro: firma, titolo e data Provenienza Meeting Art, Vercelli

        Itineris
      • ACHILLE PACE Itinerario 23, 1970
        Jun. 15, 2024

        ACHILLE PACE Itinerario 23, 1970

        Est: €3,000 - €4,000

        Itinerario 23, 1970 acrilico e spago su tela 60x80 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza di Finarte (MI) allegato, opera priva di cornice.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Jun. 05, 2024

        Est: €700 - €1,000

        Itineris
      • Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Nodi precari , 2007
        May. 16, 2024

        Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Nodi precari , 2007

        Est: €200 - €300

        mixed media on paper 17 x 25 cm Signed lower right: A. Pace 2007 Signed on the reverse: Achille Pace, Nodi Precari, 2007 Photo certificate issued by the Artist

      • ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997
        May. 16, 2024

        ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997

        Est: €600 - €1,000

        Olio su tela. 40,00 x 40,00 cm Firmato e datato al verso sulla tela.  Opera accompagnata da certificato di provenienza di Finarte, Milano. - Oil on canvas. 15.75 x 15.75 in. Signed and dated on the reverse on the canvas. Work accompanied by certificate of origin issued by Finarte, Milan.

        Aste Bolaffi
      • Achille Pace “Untitled” 1989
        Mar. 23, 2024

        Achille Pace “Untitled” 1989

        Est: €400 - €600

        Achille Pace (1923-2021) “Untitled” 1989 mixed media and thread on cardboard, 35.5×25.5 cm signature and date bottom center

        Felima Art Casa D'Aste
      • Achille Pace Senza titolo
        Mar. 16, 2024

        Achille Pace Senza titolo

        Est: €350 - €500

        Firmato in basso a destra.

        Fabiani Arte
      • Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta,
        Feb. 22, 2024

        Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta,

        Est: €100 - €200

        Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firma e data eseguito nel 2012

        LiveBid
      • Achille Pace (1923) SENZA TITOLO serigrafia su all
        Dec. 18, 2023

        Achille Pace (1923) SENZA TITOLO serigrafia su all

        Est: €100 - €200

        Achille Pace (1923) SENZA TITOLO serigrafia su alluminio, cm 10x8,5; es. 45/50 firma e tiratura incise

        Itineris
      • Achille Pace (1923) AMALASSENTE, 2003 tecnica mist
        Oct. 30, 2023

        Achille Pace (1923) AMALASSENTE, 2003 tecnica mist

        Est: €1,200 - €1,800

        Achille Pace (1923) AMALASSENTE, 2003 tecnica mista su tela, cm 60x40 sul retro: firma, titolo e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
        Sep. 05, 2023

        Est: €100 - €200

        LiveBid
        Jul. 11, 2023

        Est: €1,200 - €1,800

        Achille Pace (1923) AMALASSENTE, 2003 tecnica mista su tela, cm 60x40 sul retro: firma, titolo e data L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Itinerario labirintico, 1990
        Jul. 04, 2023

        Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Itinerario labirintico, 1990

        Est: €1,000 - €2,000

        acrylic and cotton threads on canvas cm 99,5 x 119,5 Signed, titled and dated on the reverse: Achille Pace "Itinerario labirintico" 1990

        Mar. 23, 2023

        Est: €100 - €200

        LiveBid
      • Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Cerchi in formazione, 2005
        Feb. 20, 2023

        Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Cerchi in formazione, 2005

        Est: €300 - €400

        Signed on the reverse: Achille Pace, "cerchi in formazione", 2005

      • Achille Pace Itinerario 433 Itinerary 433
        Dec. 13, 2022

        Achille Pace Itinerario 433 Itinerary 433

        Est: €1,500 - €2,500

        Achille Pace Itinerario 433 Itinerary 433 Signature, date and title on the verse "Achille Pace 1970". Saletta d'Arte Viviani, PisaCollezione Privata, Roma cm 30x34 Oil and string on canvas 1970

        Casa d'aste ARCADIA
      • ACHILLE PACE Cerchi incompleti, 2005
        Dec. 06, 2022

        ACHILLE PACE Cerchi incompleti, 2005

        Est: €1,500 - €2,000

        ACHILLE PACE 1923-2021 Cerchi incompleti, 2005 Filo e tempera su tela cm. 100x80 Firma e anno al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29,5x21
        Dec. 06, 2022

        Achille Pace SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29,5x21

        Est: €100 - €200

        LiveBid
      • Achille Pace "Untitled"
        Nov. 19, 2022

        Achille Pace "Untitled"

        Est: €100 - €200

        Achille Pace (Termoli, 1923-Rome, 2021) "Untitled" Lithograph on paper, cm 87x70 Signed lower right Numbered 85/199 In frame

        Felima Art Casa D'Aste
      • OIL PAINTING BY ACHILLE PACE 2004
        Jun. 08, 2022

        OIL PAINTING BY ACHILLE PACE 2004

        Est: €700 - €900

        ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Arg. 3, 2004 Tecnica mista e fili su tela, cm. 50 x 60 Firma, data e titolo al retro In cornice Autentica su foto dell'Artista

      • Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Labyrinthine, 1989
        May. 19, 2022

        Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Labyrinthine, 1989

        Est: €400 - €600

        oil, thread and collage on canvas Signed lower right: Pace Signed on the reverse: Achille Pace, Labirintico, 1989 Photo certificate issued by the Artist This lot is subject to Artists Resale Rights

      • OIL PAINTING BY ACHILLE PACE
        May. 05, 2022

        OIL PAINTING BY ACHILLE PACE

        Est: €800 - €1,200

        ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Arg. 3, 2004 Tecnica mista e fili su tela, cm. 50 x 60 Firma, data e titolo al retro In cornice Autentica su foto dell'artista

      • Achille Pace "Untitled"
        Jan. 29, 2022

        Achille Pace "Untitled"

        Est: €300 - €500

        Achille Pace (Termoli, 1923-Rome, 2021) “Untitled” mixed technique and application of threads on cardboard applied on paper 10x10 cm signature lower right. In frame

        Felima Art Casa D'Aste
        Jan. 29, 2022

        Achille Pace “Untitled” 1989

        Est: €400 - €600

        Achille Pace (Termoli, 1923-Rome, 2021) “Untitled” 1989 mixed technique and thread on cardboard 35.5x25.5 cm signature and date in the lower center.

        Felima Art Casa D'Aste
      • Achille Pace - Termoli (Cb), 1923 - Senza titolo
        Dec. 11, 2021

        Achille Pace - Termoli (Cb), 1923 - Senza titolo

        Est: €3,500 - €4,500

        Achille Pace Termoli (Cb), 1923 Senza titolo 1990 Acrilico, filo e applicazione di tela su tela di juta cm. 100x120 Sul verso: firma e data.

        Fabiani Arte
        Dec. 11, 2021

        Est: €4,500 - €5,500

        Achille Pace Termoli (Cb), 1923 Senza titolo 1979 Tempera e filo su tela cm. 80x100 Sul verso: firma e data.

        Fabiani Arte
      • ACHILLE PACE (1923, Termoli) [Italia] "Itinerario incontro" 1990
        Dec. 05, 2021

        ACHILLE PACE (1923, Termoli) [Italia] "Itinerario incontro" 1990

        Est: €1,000 - €1,500

        tecnica mista e collage su tela, 70x50 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

        Picenum
      • ACHILLE PACE (1923, Termoli - 2021, Roma) [Italia] senza titolo, 1963
        Dec. 05, 2021

        ACHILLE PACE (1923, Termoli - 2021, Roma) [Italia] senza titolo, 1963

        Est: €1,000 - €1,500

        tecnica mista su carta, 35x27 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • Pace Achille - Senza titolo, 2012
        Nov. 06, 2021

        Pace Achille - Senza titolo, 2012

        Est: €300 - €400

        Pace Achille - Senza titolo, 2012 Mixed media on paper 22x30 cm, signature and year lower right.

        Aste Brina
      • Achille Pace VERSO L'ALTO acrilico e fili su cartone, cm 33x
        Oct. 14, 2021

        Achille Pace VERSO L'ALTO acrilico e fili su cartone, cm 33x

        Est: €500 - €600

        Achille Pace VERSO L'ALTO acrilico e fili su cartone, cm 33x23 firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2007

        LiveBid
      • Achille Pace - Quadrato rosso
        Sep. 18, 2021

        Achille Pace - Quadrato rosso

        Est: €2,000 - €2,500

        Achille Pace - Quadrato rosso 1994 Olio, collage e fili su tela cm. 60x50 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Starting Bid: € 1500

        Fabiani Arte
      • UNTITLED
        Sep. 16, 2021

        UNTITLED

        Est: €50 - €100

        ACHILLE PACE (Termoli, 1923) Untitled Etching on paper, 70 x 50 cm Signed and n° example lower: A. Pace, 5/100 Good conditions. Without frame and glass.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • PACE Achille, Tecnica mista firmata, 2011
        Jul. 17, 2021

        PACE Achille, Tecnica mista firmata, 2011

        Est: €400 - €800

        Artista: Achille Pace Titolo: S.T. Anno: 2011 Tecnica: Tecnica mista, smalti e filo su cartoncino nero Dimensioni: 34 x 25,5 cm Dimensioni cornice: 48,5 x 39 cm Descrizione: Opera unica originale in cornice del 2011 firmata in basso a sinistra dall'Artista. L'opera è accompagnata da ricevuta / fattura e certificato di garanzia. Artist: Achille Pace Title: S.T. Year: 2011 Media: Mixed media on black cardboard Size: 34 x 25.5 cm Frame size: 48.5 x 39 cm Description: Original unique artwork in frame from 2011 signed on the lower left by the Artist. The artwork is accompanied by a receipt / invoice and guarantee certificate.

        EmporiumArt
        Jul. 17, 2021

        Est: €400 - €800

        EmporiumArt
        Jul. 17, 2021

        Est: €400 - €800

        EmporiumArt
      • Achille Pace (1923) VERSO L'ALTO acrilico e fili su cartone, cm 33x23
        Jul. 05, 2021

        Achille Pace (1923) VERSO L'ALTO acrilico e fili su cartone, cm 33x23

        Est: €400 - €600

        Achille Pace (1923) VERSO L'ALTO acrilico e fili su cartone, cm 33x23 firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2007

        Itineris
        Jun. 27, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        Picenum
      • Achille Pace - Nodi precari
        Apr. 10, 2021

        Achille Pace - Nodi precari

        Est: €500 - €800

        Achille Pace Nodi precari 2007 Tecnica mista su cartoncino cm. 17x24 Firma e data in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo. Authentication: Autentica dell'Artista su foto, con firma e descrizione.

        Fabiani Arte
      • Achille Pace - Senza titolo
        Apr. 10, 2021

        Achille Pace - Senza titolo

        Est: €500 - €800

        Achille Pace Senza titolo 2006 Tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola cm. 17,7x25 Firma e data in basso a destra.Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. Authentication: Autentica dell'Artista su foto, con firma.

        Fabiani Arte
      • Achille Pace - Senza titolo
        Apr. 10, 2021

        Achille Pace - Senza titolo

        Est: €500 - €800

        Achille Pace Senza titolo 2006 Tecnica mista filo e collage su cartone applicato su tavola cm. 17,2x25,1 Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. Authentication: Autentica dell'Artista su foto, con firma e descrizione.

        Fabiani Arte
      • Achille Pace IL CASTELLO calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20 firma, dat
        Dec. 14, 2020

        Achille Pace IL CASTELLO calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20 firma, dat

        Est: €50 - €100

        Achille Pace IL CASTELLO calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20 firma, data, numero e dedica a personam eseguto nel 1975

        Itineris
      • Achille Pace “Untitled” 1987
        Dec. 05, 2020

        Achille Pace “Untitled” 1987

        Est: €700 - €900

        Achille Pace (Termoli 1923) "Untitled" 1987 Mixed technique on canvas cm 30x40 signed and dated on the reverse. Provenance: private collection

        Felima Art Casa D'Aste
      • ACHILLE PACE Amalassente
        Sep. 24, 2020

        ACHILLE PACE Amalassente

        Est: €2,500 - €3,000

        FIRMA DATA E TITOLO AL RETRO

        Fidesarte Italia SRL
      • Achille Pace (1923) SENZA TITOLO tessuto applicato su cartone, cm 18x16 sul retro: firma e data es
        Jul. 20, 2020

        Achille Pace (1923) SENZA TITOLO tessuto applicato su cartone, cm 18x16 sul retro: firma e data es

        Est: €100 - €200

        Achille Pace (1923) SENZA TITOLO tessuto applicato su cartone, cm 18x16 sul retro: firma e data eseguito nel 1975

        Itineris
      • Achille Pace (1923) SENZA TITOLO incisione su peltro, cm 10x9 e monografia "Arte Moderna Italiana n
        Jul. 20, 2020

        Achille Pace (1923) SENZA TITOLO incisione su peltro, cm 10x9 e monografia "Arte Moderna Italiana n

        Est: €50 - €100

        Achille Pace (1923) SENZA TITOLO incisione su peltro, cm 10x9 e monografia "Arte Moderna Italiana n. 70 - Achille Pace"; entro cofanetto, cm 18x15x3; es. 38/50 firma e numero eseguito nel 1976 edizione a cura di Silvio Spriano e di Scheiwiller, Milano

        Itineris
      • ACHILLE PEACE
        Jun. 17, 2020

        ACHILLE PEACE

        Est: €1,000 - €1,500

        ACHILLE PACE (Termoli 1923) Itinerario 1, 1989 Acrilico e filo su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana PUBBLICAZIONI F. Gallo, Achille Pace. Infinito & Infinito, catalogo della mostra, Galleria Mariz, Francavilla al Mare, Electa, Milano 1990, p. 108

      • ACHILLE PACE
        May. 06, 2020

        ACHILLE PACE

        Est: €700 - €900

        ACHILLE PACE (Termoli 1923) Senza titolo, anni '60 Tempera e collage su cartoncino, cm. 69,7 x 50 Firma in basso a destra Cartone libero

      • PACE ACHILLE (n. 1923) Untitled.
        Sep. 11, 2019

        PACE ACHILLE (n. 1923) Untitled.

        Est: €200 - €300

        PACE ACHILLE (n. 1923). Untitled.. Signature lower right at the back.. Cm 18,00 x 16,00.