Wav Edouard van Overstraeten Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Landscape painter, Still life painter

        • War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Flower still-life'. (W:47 x H:62 cm)
          Nov. 05, 2024

          War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Flower still-life'. (W:47 x H:62 cm)

          Est: €240 - €340

           War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Flower still-life' Oil on canvas.  Signed lower right.  Dutch Description: War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Bloemen' Olie op doek.  Getekend rechts onderaan.  Dimensions: (W:47 x H:62 cm)

          Flanders Auctions
        • War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Ladies'. (W:60 x H:100 cm)
          Nov. 05, 2024

          War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Ladies'. (W:60 x H:100 cm)

          Est: €240 - €340

           War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Ladies' Oil on canvas. Signed lower right.  Dutch Description: War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) 'Dames' Olie op doek Getekend rechts onderaan.  Dimensions: (W:60 x H:100 cm)

          Flanders Auctions
        • VAN OVERSTRAETEN War (1891 - 1981) TABLEAUX
          Oct. 23, 2024

          VAN OVERSTRAETEN War (1891 - 1981) TABLEAUX

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "La grange (Provence)". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten ainsi qu'au dos et daté 1939 . Voir au dos une étiquette du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Dim.:+/-50x60cm.

          Oct. 23, 2024

          Est: €450 - €650

          Huile sur toile "La carrière de Saint Rémy de Provence - les amandiers". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten et daté (19)58. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition de la "Stad brugge - dienst van de stedelijke musea". Dim.:+/-54x61cm.

          Oct. 23, 2024

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Cheval au champ". Signé en bas à droite W. Van Overstraten et daté (19)66 ainsi qu'au verso. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition à la "Stad brugge - dienst van de stedelijke musea". Dim.:+/50x73cm.

          Oct. 23, 2024

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "De Schaapstal - Pays brabançon". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten et daté (19)62 ainsi qu'au verso. Ecole belge. Voir au dos deux étiquettes d'expositions à la "Stad brugge - dienst van stedelijke musea" et à la "Provinciaal beginhof" de Hasselt. Dim.:+/-54,5x81cm.

          Oct. 22, 2024

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Le mas 'Marius' à Saint-Rémy en Provence". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten et daté (19)52 ainsi qu'au verso. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition au "Provinciaal beginhof" à Hasselt. (Une déchirure). Dim.:+/-54x65cm.

          Oct. 22, 2024

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Het wed". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten et daté (19)65 ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:+/-50x70cm.

          Oct. 22, 2024

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Charrette au bois" ou "Kar in't woud". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten et daté 1964. Ecole belge. Dim.:+/-65x54cm.

          Oct. 22, 2024

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Les cyprès". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten et daté (19)60 ainsi qu'au dos. Ecole belge. Voir au dos une étiquette d'exposition au "Provinciaal Beginhof" d'Hasselt. Dim.:+/-46x61cm.

          Oct. 22, 2024

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Boer en boerin". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten et daté 1930. Ecole belge. Voir au dos une étiquette à la "Stad brugge - dienst van de stedelijke musea" et de chez De Vuyst. Dim.:+/-48,5x60cm.

        • War Van Overstraeten (1891-1981), seated girl, oil on canvas 100 x 80 cm. (39.3 x 31 1/2 in.), Frame: 115 x 95 cm. (45.2 x 37.4 in.)
          May. 30, 2024

          War Van Overstraeten (1891-1981), seated girl, oil on canvas 100 x 80 cm. (39.3 x 31 1/2 in.), Frame: 115 x 95 cm. (45.2 x 37.4 in.)

          Est: €400 - €600

          § War Van Overstraeten (1891-1981), seated girl, oil on canvas Signed to the bottom right corner. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

          Carlo Bonte Auctions
        • VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891-1981)
          Apr. 23, 2024

          VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891-1981)

          Est: €300 - €400

          The chimney

          Campo & Campo
        • VAN OVERSTRAETEN WAR
          Jan. 20, 2024

          VAN OVERSTRAETEN WAR

          Est: €70 - €90

          Two girls

          Campo & Campo
        • VAN OVERSTRAETEN WAR (1891-1981)
          Oct. 24, 2023

          VAN OVERSTRAETEN WAR (1891-1981)

          Est: €150 - €250

          'Het witte huis'

          Campo & Campo
        • VAN OVERSTRAETEN WAR
          Jan. 22, 2022

          VAN OVERSTRAETEN WAR

          Est: €200 - €300

          'Lemur Blanc'

          Campo & Campo
        • VAN OVERSTRAETEN WAR
          Oct. 26, 2021

          VAN OVERSTRAETEN WAR

          Est: €100 - €200

          seated lady

          Campo & Campo
        • VAN OVERSTRAETEN WAR
          Oct. 26, 2021

          VAN OVERSTRAETEN WAR

          Est: €200 - €300

          'Route des Espagnoles'

          Campo & Campo
        • VAN OVERSTRAETEN WAR
          Apr. 28, 2021

          VAN OVERSTRAETEN WAR

          Est: €200 - €300

          Landscape

          Campo & Campo
        • War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981)
          Jun. 29, 2020

          War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981)

          Est: €150 - €200

          Oil on canvas The hamlet 1970 Various exhibition labels

          Maison Jules Veilinghuis
        • WAR VAN OVERSTRAETEN (1891-1981)
          Jun. 22, 2020

          WAR VAN OVERSTRAETEN (1891-1981)

          Est: €300 - €400

          Still life with flowers, 1940. Canvas. Signed and dated 'War Van Overstraeten/ 40'. Description FR Nature morte aux fleurs, 1940. Toile. Signée et datée 'War Van Overstraeten/ 40'. Beschrijving NL Stilleven met bloemen, 1940. Doek. Getekend en gedateerd 'War Van Overstraeten/ 40'.

          Jun. 01, 2019

          Est: €150 - €200

          War VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) oil on canvas Olive grove

          Maison Jules Veilinghuis
        • TABLEAUX
          May. 28, 2019

          TABLEAUX

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Het hoog gras". Signé en bas à droite W. V. Overstraeten et daté (19)72 ainsi qu'au dos. Ecole belge. (Voir au dos une étiquette). Dim.:70x50cm

        • Huile sur toile "Femme dans un intérieur". Monogrammé en bas à droite W.V.O. pour War Van Overstraeten et daté (19)44. Ecole belge. (Voir au dos, une étiquette du Musée de Bruges "Stad brugge, dienst van de stedelijke musea"). Dim.:40,5x30,5cm.
          Apr. 25, 2018

          Huile sur toile "Femme dans un intérieur". Monogrammé en bas à droite W.V.O. pour War Van Overstraeten et daté (19)44. Ecole belge. (Voir au dos, une étiquette du Musée de Bruges "Stad brugge, dienst van de stedelijke musea"). Dim.:40,5x30,5cm.

          Est: €300 - €400

        • Huile sur toile "L'église de Ségovie". Signé en bas à droite Van Overstraeten. Ecole belge. (Voir au dos, plusieurs étiquettes d'exposition). Dim.:80x65cm.
          Apr. 25, 2018

          Huile sur toile "L'église de Ségovie". Signé en bas à droite Van Overstraeten. Ecole belge. (Voir au dos, plusieurs étiquettes d'exposition). Dim.:80x65cm.

          Est: €600 - €800

        • Huile sur toile "Oogst : fin de moisson". Signé en bas à droite W.V. Overstraeten ainsi qu'au dos et daté 1963 à Woluwé-Saint-Lambert. Ecole belge. (Voir au dos, deux étiquettes d'exposition: "La génération de 1900" au Musée Royal des
          Apr. 24, 2018

          Huile sur toile "Oogst : fin de moisson". Signé en bas à droite W.V. Overstraeten ainsi qu'au dos et daté 1963 à Woluwé-Saint-Lambert. Ecole belge. (Voir au dos, deux étiquettes d'exposition: "La génération de 1900" au Musée Royal des

          Est: €400 - €600

          Huile sur toile "Oogst : fin de moisson". Signé en bas à droite W.V. Overstraeten ainsi qu'au dos et daté 1963 à Woluwé-Saint-Lambert. Ecole belge. (Voir au dos, deux étiquettes d'exposition: "La génération de 1900" au Musée Royal des Beaux-Arts d'Anvers et une exposition consacrée à l'artiste au Béguinage provincial de Hasselt). Dim.:54x81cm.

        • 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed and on the back dated
          Oct. 23, 2017

          20th Cent. Belgian oil on canvas - signed and on the back dated

          Est: €50 - €150

          VAN OVERSTRAETEN WAR (1891 - 1981) olieverfschilderij op doek met drie dames in een tuin, getiteld "In den hof" - 49 x 72 getekend en op verso gedateerd 1966

          DVC
        • VAN OVERSTRAETEN War (1891 - 1981) Huile sur panneau "Terrasse animée
          Mar. 21, 2017

          VAN OVERSTRAETEN War (1891 - 1981) Huile sur panneau "Terrasse animée

          Est: €200 - €300

          VAN OVERSTRAETEN War (1891 - 1981) Huile sur panneau "Terrasse animée sous les arbres". Signé en bas à droite W. Van Overstraeten. Ecole belge. Dim.:33x40cm.

          Oct. 25, 2016

          WAR VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) Portrait of a nude lady. Canvas. Signed and dated 'War van Overstraete/32'. Relined. 81 x 71 FRENCH WAR VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) Portrait d'une femme nue. Toile. Signée et datée 'War van Overstraete/32'. Rentoilée. 81 x 71 DUTCH WAR VAN OVERSTRAETEN (1891-1981) Portret van een vrouw, naakt. Doek. Getekend en gedateerd 'War van Overstraete/32'. Verdoekt. 81 x 71

        • War Van Overstraeten (1891-1981) École belge Huile
          Dec. 11, 2012

          War Van Overstraeten (1891-1981) École belge Huile

          Est: €400 - €600

          War Van Overstraeten (1891-1981) École belge Huile sur toile: "Déclin du jour". Signée et datée: W.V. Overstraeten 65, contresignée, datée et titrée au dos. (petite déchirure dans la partie supérieure). Dimensions : 54 x 81

          Horta
        • VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981) 'De
          Oct. 16, 2012

          VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981) 'De

          Est: €1,200 - €1,500

          VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981) 'De vijver'. Olie op doek. Huile sur toile..Get. Sig + verso mono..1967 54 x 81 cm Expo: War Van Overstraeten, Provinciaal Begijnhof, Hasselt

          Campo & Campo
        • War VAN OVERSTRAETEN.
          Feb. 04, 2012

          War VAN OVERSTRAETEN.

          Est: €300 - €400

          War VAN OVERSTRAETEN. Le Jardin des Oliviers. 1949.Huile sur toile, 45 x 70. Signé et daté «W. Van Overstraeten. 49» en bas à droite. Titrée, contresignée et datée au dos, et étiquette «Stad Brugge. Dienst van de stedelijke musea», 1949. Petite restauration ancienne dans le bas. Dans un cadre vieil or. Peintre intimiste et tonaliste de paysages notamment, né à Wetteren en 1891 et mort à Bruges en 1981 (Arto).

          Lhomme
        • War Van Overstraeten (1891-1981). Dimensions: 0m80
          Apr. 05, 2011

          War Van Overstraeten (1891-1981). Dimensions: 0m80

          Est: €200 - €300

          War Van Overstraeten (1891-1981). Dimensions: 0m80 x 0m60

          Galerie Moderne
        • VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981) "De
          Apr. 29, 2008

          VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981) "De

          Est: €400 - €600

          VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981) "De hof". Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig + verso. .1976 50 x 60 cm

          Campo & Campo
        • VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981)
          Apr. 29, 2008

          VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981)

          Est: €400 - €600

          VAN OVERSTRAETEN WAR (EDOUARD) (1891 - 1981) "Lichte lucht". Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig + verso. .1976 50 x 60 cm

          Campo & Campo