Gerta Overbeck Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1970

    • Gerta Overbeck
      Sep. 21, 2024

      Gerta Overbeck

      Est: €90 - €180

      Gerta Overbeck 1898 Dortmund - 1977 Lünen - Bildnis der Tochter Frauke - Rötel/chamoisfarbenes Papier. 28 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: OVERBECK. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gerta Overbeck studierte an der Kunstgewerbeschule bei Burger-Mühlfeld in Hannover. Bedeutende Vertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Auch im "Dritten Reich" hörte sie nicht auf zu malen und lebte wie Viele im "passiven Widerstand" gegen das System. "...Zu sagen war dann sowieso nicht mehr viel. Es wurde nur noch geflüstert" (G. Overbeck).

    • Portraitstudy of Daughter Frauke
      Nov. 23, 2023

      Portraitstudy of Daughter Frauke

      Est: €800 - €1,000

      Colour chalk on paper 17,6 x 13,62 in slight signs of use visible on the paper, does not disturb the overall impression

      Lehner Kunstauktionen
      Nov. 23, 2023

      Est: €800 - €1,000

      Lehner Kunstauktionen
    • Gerta Overbeck (Dortmund 1898 - 1977 Lünen) - Industriegegend.
      Apr. 29, 2023

      Gerta Overbeck (Dortmund 1898 - 1977 Lünen) - Industriegegend.

      Gerta Overbeck (Dortmund 1898 - 1977 Lünen) Industriegegend. Gouache u. schwarze Kreide auf Papier. 1923. 20,5 x 13,8 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert u. datiert. Auf dem Unterlagekarton datiert u. betitelt. Ausgestellt in: Grethe Jürgens, Gerta Overbeck. Bilder der zwanziger Jahre. Bonner Kunstverein, 1982, Katalog-Nr. 76. - Der obere Blattrand perforiert (aus einem Skizzenbuch). Insgesamt leicht gebräunt sowie in den Ecken fest auf den Unterlagekarton montiert.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Gerta Overbeck (1898–1970): Mädchenportrait / Schaf
      Nov. 20, 2021

      Gerta Overbeck (1898–1970): Mädchenportrait / Schaf

      Est: €170 -

      Gerta Overbeck (1898–1970): Mädchenportrait / Schaf. Sammlung von 2 Blatt Zeichnungen (Rötelkreide und Bleistift) auf Papier. Signiert oder monogrammiert. Blattgrößen von 27,2 x 20,9 cm bis 37,0 x 26,7 cm. Fest unter Passepartout, Gebrauchsspuren. – Collection of 2 sheets of drawings (red chalk and pencil) on paper. Sheet sizes from 27.2 x 20.9 cm to 37.0 x 26.7 cm. Fixed under passepartout. Signs of use.

      Doebele Kunstauktionen
    • Gerta Overbeck (Dortmund 1898 - 1977 Lünen) - Die Buckelige.
      Oct. 30, 2021

      Gerta Overbeck (Dortmund 1898 - 1977 Lünen) - Die Buckelige.

      Gerta Overbeck (Dortmund 1898 - 1977 Lünen) Die Buckelige. Aquarell u. Gouache über schwarzer Kreide auf Papier. 1922. 17 x 11,3 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Auf dem Unterlagekarton datiert u. betitelt. Verso Kohlezeichnung zum selben Motiv. Die untere Blattkante mit drei leichten Flecken. Schaetzpreis €900