Dimitri Pavlovitch Ovciarenko Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1976

    • OVCIARENKO Dimitri Pavlovitch (1906-1976).
      Apr. 02, 2019

      OVCIARENKO Dimitri Pavlovitch (1906-1976).

      Est: €1,500 - €2,000

      OVCIARENKO Dimitri Pavlovitch (1906-1976). Décor de scène pour l’opéra « Le conte du Tsar Saltan » de Nicolas Rimski-Korsakov (1844-1908), d’après une oeuvre d’Alexandre Pouchkine (1799-1837), joué en 1949 à l’Opéra de Karkov. Aquarelle, encre et rehaut de gouache sur carton, signée en bas à droite des initiales de l’artiste. Avec annotations manuscrites au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état général. A vue : H. : 39, 5 cm – L. : 59 cm. Cadre : H. : 56, 5 cm – L. : 76 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo