Jean Ouvrier Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Ouvrier, Jean
      Feb. 19, 2022

      Ouvrier, Jean

      Est: €60 - €80

      (1725 - 1754). Vue des Apennins. Radierung. J. Ouvrier nach J. Vernet. Um 1760. 51,5 x 36 cm. R

    • Ouvrier, Jean
      Oct. 16, 2021

      Ouvrier, Jean

      Est: €70 - €100

    • Ouvrier, Jean: L'origine de la peinture ou les portraits a la mode
      Nov. 25, 2020

      Ouvrier, Jean: L'origine de la peinture ou les portraits a la mode

      Est: €900 - €1,200

      L'origine de la peinture ou les portraits à la mode. Kupferstich nach Johann Eleazar Schenau. 48,2 x 35 cm. Le Blanc 15. Portralis-Béraldi 1882, S. 246. Johann Eleazar Schenau, späterer Direktor der Dresdner Akademie, hielt sich 1756 bis 1770 in Paris auf, wo er von Johann Georg Wille gefördert wurde und unter dem Einfluss der Werke Chardins und Greuzes eine erfolgreiche Tätigkeit als Genremaler entwickelte. Das vorliegende Blatt von Jean Ouvrier, mit dem Schenau in Paris zusammenarbeitete, nimmt die im späten 18. Jahrhundert beliebten Silhouettenzeichnungen aufs Korn. Gewann die Portraitsilhouette in der Kunst des Klassizismus an Bedeutung, so wurden gleichzeitig Schattenzeichnen und Scherenschnittportraits zu einem beliebten Freizeitvergnügen, dem sich hier ein junger Mann konzentriert widmet. Mit den Spielereien der Kinder und den an der Wand hängenden Silhouetten von Menschen neben Esel und Hund werden die Portraits à la mode als einfache Kinderei konnotiert. Das Blatt ist dem Herzog Christian IV. von Pfalz-Zweibrücken gewidmet, der dem französischen Hofe und der französischen Kunst eng verbunden war. Prachtvoller, scharfer Druck mit Rand, links auf den Rand beschnitten. Bis auf leichte Gebrauchsspuren und einen Knick in der oberen rechten Ecke vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jean Ouvrier, engraving
      Jul. 31, 2017

      Jean Ouvrier, engraving

      Est: $30 - $50

      Jean Ouvrier (French, 1725-1784), After Francois Boucher's "Les Nimphes au Bain", engraving, 16.5"h x 11"w (sight), 23.25"h x 20.25"w (framed)

      Millea Bros Ltd
    • Jean Ouvrier Paris, 1725 - 1754 "Vue perspective de la Salle du Carrousel construite à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauph..
      Oct. 03, 2014

      Jean Ouvrier Paris, 1725 - 1754 "Vue perspective de la Salle du Carrousel construite à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauph..

      Est: €200 - €300

      Jean Ouvrier Paris, 1725 - 1754 "Vue perspective de la Salle du Carrousel construite à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin" Eau-forte et burin, grandes marges h: 47,50 w: 82,50 cm Commentaire : Planche de l'ouvrage 'Fêtes publiques données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, Louis-Ferdinand de France avec Marie-Thérèse, infante d'Espagne, le 23 et 26 février 1745'.

    • Jean Ouvrier (1725-1754) Vue des Alpes; Vue des
      Dec. 12, 2012

      Jean Ouvrier (1725-1754) Vue des Alpes; Vue des

      Est: €200 - €250