Ludwig Otto Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Etcher, Lithographer, Painter

    • OTTO,Ludwig(1850 Borna - 1920 Dresden)
      Oct. 24, 2020

      OTTO,Ludwig(1850 Borna - 1920 Dresden)

      OTTO, Ludwig(1850 Borna - 1920 Dresden) Marienbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz "Fräulein Emilie Löschke zur Erinnerung". Datiert: 1903. 42 x 37 cm. Gerahmt : 47 x 43 cm. Porträt einer jungen Frau in weiß-blauer Kapuze mit gesenktem Kopf . Historien- und Bildnismaler, Schüler von Grosse und Koepping. Literatur: Thieme/Becker.

    • Prof. Ludwig Otto, Soldatenportrait
      Feb. 25, 2017

      Prof. Ludwig Otto, Soldatenportrait

      Est: €800 - €1,200

      Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes mit Kneifer, in Uniform, vor Abendlandschaft, laut rückseitiger Info Darstellung des „Carl-Christian Steglich, Fähnrich, 177. Infantrie-Regiment, 6. Kompanie – gefallen 6. September 1914 bei Lenharrée in Frankreich“, hierzu schreibt Stadtwiki Dresden „... langjährige Bekanntschaft (von Ludwig Otto) mit dem späteren Landwirtschaftsprofessor Bruno Steglich, dessen Schwester Clara mit Marie (Ehefrau des Künstlers) befreundet war. ... Von dem im Ersten Weltkrieg gefallenen Sohn Carl Christian Steglich schuf Otto ein Portrait, ebenso von dessen Schwester Else und deren Mann Johannes Wiede in Trebsen.“, fein lasierende, akademische Bildnismalerei in sublimer Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert „Ludwig Otto 6. Sept. 1914“, gereinigt und neu gefirnisst, ungerahmt, Maße ca. 75 x 55,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Louis Eugen Friedrich Otto, dt. Historienmaler, Portraitmaler, wissenschaftlicher Zeichner, Kirchenfenstergestalter und Radierer (1850 Borna bis 1920 Dresden), studierte ab 1865 an der Akademie Leipzig und 1868–70 an der Akademie Dresden bei Franz Theodor Grosse, als Radierer Weiterbildung bei Karl Köpping in Berlin, unternahm im Auftrag des Deutschen Reiches über 15 Jahre Studienreisen nach Italien, Griechenland und England, erlangte internationale Bedeutung als wissenschaftlicher Zeichner bei der Dokumentation von archäologischen Expeditionsfunden, parallel als Hofmaler für das sächsische Königshaus tätig, Ernennung zum Professor, fertigte unter anderem Entwürfe für Glasfenster und Innenraumgestaltungen Dresdner Kirchen (z.B. Kreuzkirche, Sophienkirche), Leipziger Kirchen (Michaeliskirche, Friedenskirche, Johanniskirche) und Kirchen in Beierfeld, Coswig, Glauchau, Ringen, Leisnig, Selingstädt, Börnichen und Cranzahl, Mitarbeit an der Ausmalung der Albrechtsburg in Meißen, Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins und des Vereins für Kirchliche Kunst, Mitglied im Sächsischen Altertumsverein, im Archäologischen Institut, in der Sachverständigenkommission Urheberrecht der Bildenden Künste und Kunsthandwerk sowie in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Dresden, regelmäßige Aufenthalte in Großdrebnitz, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Müller-Singer, Saur, Matrikel der Dresdner Akademie, Boetticher und Stadtwiki Dresden.

    • Otto Ludwig
      Nov. 12, 2016

      Otto Ludwig

      Otto Ludwig (1850 Borna - 1920 Dresden) ''Blumenstillleben'' mit bunten Wiesenblumen in Vase ÖL/Malkarton rechts unten sign. u. dat. 1918 40 x 35 cm R

      Auktionshaus Geble GbR
    • LUDWIG OTTO GYPSY QUEEN BEAUTY PAINTING
      Jun. 28, 2015

      LUDWIG OTTO GYPSY QUEEN BEAUTY PAINTING

      Est: $2,000 - $4,000

      OTTO, Ludwig, (German, 1850-1920): Young Gypsy Queen Beauty, Oil/Canvas, 27 1/2" x 21 1/4" oval, signed lower right and dated 1887, encased in period gilded oval gesso frame, 35 1/2" x 32".

      Burchard Galleries Inc