Heinrich (1858) Otto Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Lithographer, Etcher, Stone-cutter

    • OTTO, HEINRICH (1858 WERNSWIG - 1923 DÜSSELDORF). "WINTERNACHT".
      Oct. 26, 2023

      OTTO, HEINRICH (1858 WERNSWIG - 1923 DÜSSELDORF). "WINTERNACHT".

      OTTO, Heinrich(1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf) "Winternacht" Radierung. Bleistiftsignatur, Zusatz "Wernswig". 12 x 15,7 cm. Gerahmt & hinter Glas : 23,5 x 26 cm. Deutscher Maler und Grafiker. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:10 Uhr (CET) OTTO, Heinrich(1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf) "Winter Night" Etching. Pencil signature, addition "Wernswig". 12 x 15.7 cm. Framed & behind glass : 23.5 x 26 cm. German painter and graphic artist. Call time 26th | Oct 2023 | probably 17:10 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • OTTO HEINRICH 1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf Walddickicht
      Sep. 08, 2023

      OTTO HEINRICH 1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf Walddickicht

      Est: €300 - €600

      OTTO HEINRICH1858 Wernswig - 1923 DüsseldorfForest thicketOil on canvas. 61 x 57 cm (F. 74 x 69 cm). Signed lower right 'H. Otto'. Part. rest. Frame. OTTO HEINRICH 1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf Walddickicht Öl auf Leinwand. 61 x 57 cm (R. 74 x 69 cm). Signiert unten rechts 'H. Otto'. Part. rest. Rahmen.

    • Otto, Heinrich (Wernswig 1858 - 1923 Düsseldorf, studierte an der KA Kassel, unter anderem in Düsseldorf und Willingshausen tätiger Maler und Grafiker),
      Jun. 03, 2023

      Otto, Heinrich (Wernswig 1858 - 1923 Düsseldorf, studierte an der KA Kassel, unter anderem in Düsseldorf und Willingshausen tätiger Maler und Grafiker),

      Otto, Heinrich (Wernswig 1858 - 1923 Düsseldorf, studierte an der KA Kassel, unter anderem in Düsseldorf und Willingshausen tätiger Maler und Grafiker), "Schäfer mit seiner Herde", "Beim Dreschen", "Landschaft", drei Radierungen, je ca. 14 x 19 cm (DP)

    • Heinrich OTTO (1858-1923), 'Auf dem Heuballen' / 'On the hay bale'
      Mar. 24, 2023

      Heinrich OTTO (1858-1923), 'Auf dem Heuballen' / 'On the hay bale'

      Est: €10 - €20

      Technik: Radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten rechts in Druckplatte handschriftlich mit Bleistift signiert 'H. Otto', Maße: 37 x 48 cm Sichtmaß bzw. 40 x 51 cm mit Rahmen, Zustand: gut, vergilbt

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 14, 2023

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
    • Heinrich Otto (1858-1923), Portrait of a noble lord with coat of arms, oil on canvas, 1875, 65 x 80 cm
      Oct. 05, 2022

      Heinrich Otto (1858-1923), Portrait of a noble lord with coat of arms, oil on canvas, 1875, 65 x 80 cm

      Est: €600 - €800

      Heinrich Otto (1858-1923), Portrait of a noble lord with coat of arms, oil on canvas, 1875, 65 x 80 cm Signed Heinrich Otto.

      Carlo Bonte Auctions
    • Heinrich Otto, "Schafe im Pferch"
      Nov. 20, 2021

      Heinrich Otto, "Schafe im Pferch"

      er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik (1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf), Radierung/Büttenpapier, unten rechts in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert 1908, ortsbezeichnet (nicht aufgelöst), dicht gedrängt stehende Schafherde in norddeutscher Boddenlandschaft, das Motiv wurde in die Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien aufgenommen, hier ohne den Eindruck der Gesellschaft, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas angebräunt, Darstellung 17,5 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 46 cm (HxB); Heinrich Otto (1858-1923), Sheep in a flock, etching in brown, 1908, monogrammed and dated in the plate bottom right, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, dusty and a bit tanned, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Prof. Heinrich Otto, Waldinneres
      Aug. 28, 2021

      Prof. Heinrich Otto, Waldinneres

      Prof. Heinrich Otto, Waldinneres Blick aus dämmrigem Waldesdunkel auf sonnenbeschienene, sommerliche Lichtung, fein mit spitzem Pinsel miniaturhaft festgehaltene Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, um 1900, links unten signiert "H. Otto", Farbplatzer, original gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler, Lithograph, Radierer, Holzschneider, Xylograph sowie Steinmetz (1858 Wernswig bei Kassel bis 1923 Düsseldorf), zunächst ab 1872 Bildhauerausbildung bei Joseph Grassegger und Heinrich Echtermeyer sowie Tätigkeit als Steinmetz in Kassel, studierte ab 1878 Bildhauerei bei Hans Carl Jacob Ludwig Hassenpflug an der Akademie Kassel, wandte sich hier jedoch unter Louis Kolitz und Carl Wünnenberg der Malerei zu, ab 1889 in Düsseldorf ansässig, 1891-23 Mitglied und 1898-1902 Vorstand des Künstlervereins "Malkasten", Mitglied der akademischen Künstlervereinigung "Orient" sowie ab 1881 Mitglied der Malerkolonie Willingshausen, regelmäßige Sommeraufenthalte in Hessen, am Niederrhein und in der Eifel, 1901 Ehrung mit der Goldenen Staatsmedaille in Dresden, 1903 tätig als Mal- und Zeichenlehrer für Damen, später Berufung zum Professor der Akademie Düsseldorf, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und in der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, tätig in Düsseldorf und unterhielt in Lissingen bei Geroldstein ein Atelier, regelmäßig in Wernswig und Willingshausen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Ries, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Dressler (1907-21) und Wikipedia.

      May. 29, 2021

      Prof. Heinrich Otto, Waldinneres Blick aus dämmrigem Waldesdunkel auf sonnenbeschienene, sommerliche Lichtung, fein mit spitzem Pinsel miniaturhaft festgehaltene Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, um 1900, links unten signiert "H. Otto", Farbplatzer, original gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler, Lithograph, Radierer, Holzschneider, Xylograph sowie Steinmetz (1858 Wernswig bei Kassel bis 1923 Düsseldorf), zunächst ab 1872 Bildhauerausbildung bei Joseph Grassegger und Heinrich Echtermeyer sowie Tätigkeit als Steinmetz in Kassel, studierte ab 1878 Bildhauerei bei Hans Carl Jacob Ludwig Hassenpflug an der Akademie Kassel, wandte sich hier jedoch unter Louis Kolitz und Carl Wünnenberg der Malerei zu, ab 1889 in Düsseldorf ansässig, 1891–23 Mitglied und 1898–1902 Vorstand des Künstlervereins "Malkasten", Mitglied der akademischen Künstlervereinigung "Orient" sowie ab 1881 Mitglied der Malerkolonie Willingshausen, regelmäßige Sommeraufenthalte in Hessen, am Niederrhein und in der Eifel, 1901 Ehrung mit der Goldenen Staatsmedaille in Dresden, 1903 tätig als Mal- und Zeichenlehrer für Damen, später Berufung zum Professor der Akademie Düsseldorf, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und in der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, tätig in Düsseldorf und unterhielt in Lissingen bei Geroldstein ein Atelier, regelmäßig in Wernswig und Willingshausen, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Ries, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Bantzer "Hessen in der deutschen Malerei", Dressler (1907–21) und Wikipedia.

    • Heinrich Otto Etching [Sheep]
      Dec. 03, 2019

      Heinrich Otto Etching [Sheep]

      Est: $40 - $80

      Heinrich Otto (German 1858 - 1923) original etching. Stamped 'Schafe Im Pferch Originalradierung Von Heinrich Otto' ('Sheep In the Pen Original Etching by Heinrich Otto') lower left. Stamped 'Verlag der Gesellschaft fur Vervieltigende Kunst Wien' ('Publishing House of the Society for Conservative Art Vienna') lower right. Measures 7-in. x 10.5-in. image size, 18-in. x 22-in. sheet size. Unframed, loose and not mounted or glued down. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Provenance: Formerly the collection of a New York print dealer and collector, then by descent through family, Seattle, Washington. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

      Grant Zahajko Auctions, LLC
      Nov. 21, 2019

      Heinrich Otto Etching [Sheep]

      Est: $40 - $80

      Grant Zahajko Auctions, LLC
      Oct. 04, 2019

      Heinrich Otto Etching [Sheep]

      Est: $50 - $100

      Grant Zahajko Auctions, LLC
      Sep. 26, 2019

      Heinrich Otto Etching [Sheep]

      Est: $50 - $100

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • Heinrich Otto (German 1858-1923)/Diana and Actaeon/oil on board, 24.5cm x 21.5cm/Provenance: Cider House Galleries
      Jul. 18, 2017

      Heinrich Otto (German 1858-1923)/Diana and Actaeon/oil on board, 24.5cm x 21.5cm/Provenance: Cider House Galleries

      Est: £200 - £300

      Heinrich Otto (German 1858-1923)/Diana and Actaeon/oil on board, 24.5cm x 21.5cm/Provenance: Cider House Galleries/Please see the Sale Info bar below for any additional fees that may be applicable upon purchasing an item

      Chorley's
    • Prof. Heinrich Otto, attr., Schmiede in Frühlingslandschaft
      Feb. 25, 2017

      Prof. Heinrich Otto, attr., Schmiede in Frühlingslandschaft

      Est: €240 - €360

      idyllische Flussaue, mit blühenden Bäumen und Schmiede am Mühlgraben, vor dörflicher Kulisse, am Fuße eines Höhenzuges mit Burganlage, poesievolle, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert „H. Otto“, Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler, Lithograph, Radierer, Holzschneider sowie Steinmetz (1858 Wernswig bis 1923 Düsseldorf), zunächst ab 1872 Bildhauerausbildung bei Joseph Grassegger und Heinrich Echtermeyer sowie Tätigkeit als Steinmetz, studierte ab 1878 Bildhauerei bei Hans Carl Jacob Ludwig Hassenpflug an der Akademie Kassel, wandte sich hier jedoch unter Louis Kolitz und Carl Wünnenberg der Malerei zu, ab 1889 in Düsseldorf ansässig, ab 1891 Mitglied und 1898–1902 Vorstand des Künstlervereins „Malkasten“ sowie Mitglied der Malerkolonie Willingshausen, regelmäßige Sommeraufenthalte in Hessen, am Niederrhein und in der Eifel, 1901 Ehrung mit der Goldenen Staatsmedaille in Dresden, 1903 tätig als Mal- und Zeichenlehrer für Damen, später Berufung zum Professor der Akademie Düsseldorf, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und in der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler, tätig in Düsseldorf, Wernswig und Willingshausen, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Bantzer „Hessen in der deutschen Malerei“, Dressler (1907–21) und Wikipedia.

    • HEINRICH OTTO, Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf: Schäfer mit seiner Herde.
      Nov. 12, 2016

      HEINRICH OTTO, Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf: Schäfer mit seiner Herde.

      Est: €180 - €220

      HEINRICH OTTO Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf Schäfer mit seiner Herde. Radierung in Schwarzbraun. Signiert sowie mit der Druckersignatur von H. Wetteroth, München. Auf Kupferdruckkarton. 17 x 24 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Leicht gebräunt. [bg]

    • HEINRICH OTTO, Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf: Beim Dreschen.
      Nov. 12, 2016

      HEINRICH OTTO, Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf: Beim Dreschen.

      Est: €160 - €200

      HEINRICH OTTO Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf Beim Dreschen. Radierung. Signiert und bezeichnet „Druck d. I. Zustand“. Auf leichtem, chamoisfarbenem Vélin. 14,4 x 20,2 cm. Gering gebräunt und vereinzelt fleckig. Unterrand schwach wellig. [bg]

    • HEINRICH OTTO, Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf: Steinbrücke in einem mittelalterlichen Städtchen. Illustrationsvorlage mit ausgespartem Textfeld in der rechten unteren Ecke.
      Nov. 12, 2016

      HEINRICH OTTO, Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf: Steinbrücke in einem mittelalterlichen Städtchen. Illustrationsvorlage mit ausgespartem Textfeld in der rechten unteren Ecke.

      Est: €400 - €480

      HEINRICH OTTO Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf Steinbrücke in einem mittelalterlichen Städtchen. Illustrationsvorlage mit ausgespartem Textfeld in der rechten unteren Ecke. Aquarellierte und in Deckweiß gehöhte Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinie. Monogrammiert (ligiert). Auf grünlichem Vélin. 10,6 bis 18,9 x 28,6 cm. Mit wenigen schwachen Knitterspuren. [bg]

    • Heinrich Otto
      Oct. 29, 2016

      Heinrich Otto

      Est: €240 - €1,200

      Heinrich Otto, 1858 Wernswig-1923 Dusseldorf, studied at the academy Kassel at the Prof. Kolitz and Wunnenberg, friend of C. Bantzer, from 1881 in the artists' colony Willingshausen, here: wide landscape with pinetrees at sunset, oil / canvas, restored site should be re-restored, paint chipping, signed lower left, about 100x75cm, frame . German Description: Heinrich Otto, 1858 Wernswig-1923 Düsseldorf, Studium an der Akademie Kassel bei den Prof. Kolitz und Wünnenberg, Freund von C. Bantzer, ab 1881 in der KünstlerkolonieWillingshausen, hier: Weite Landschaft mit Kiefern im Abendrot, Öl/Lwd, restaurierte Stelle sollte neu restauriert werden, Farbabsplitterungen, links unten signiert, ca.100x75cm, Rahmen

    • Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit Fluß
      Jun. 08, 2016

      Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit Fluß

      Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit Fluß Öl auf Pappe gemalt, verso benannt, zeitgemäß gerahmt, ca. 19 × 14 cm

      Badisches Auktionshaus
      Dec. 08, 2015

      Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit Fluß Öl auf Pappe gemalt, verso benannt, gerahmt, ca. 19 × 14 cm

      Badisches Auktionshaus
    • Otto Heinrich (1858-1923), etching with drypoint,
      May. 07, 2010

      Otto Heinrich (1858-1923), etching with drypoint,

      Est: - €40

      Otto Heinrich (1858-1923), etching with drypoint, 'swans on a lake in a park', sign the bottom right., Framed behind glass and Passepartout, min. stained "

    • Otto Heinrich (1858-1923), etching with plate tone
      May. 07, 2010

      Otto Heinrich (1858-1923), etching with plate tone

      Est: - €40

      Otto Heinrich (1858-1923), etching with plate tone brownish, 'sheep out to pasture', signed lower left, ger., Plate size 29.5 x 41 cm

    • HEINRICH OTTO "Hochöfen bei Nacht".
      May. 09, 2009

      HEINRICH OTTO "Hochöfen bei Nacht".

      Est: - €180

      HEINRICH OTTO Wernswig/Hessen 1858 - 1923 Düsseldorf "Hochöfen bei Nacht". Radierung um 1922. Signiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenen "J. W. Zanders 1922"-Velin. 24,6 x 30 cm. Sehr breite Ränder mit leichten Knickspuren. [ms]

    • [ Poster ]
      Sep. 20, 2008

      [ Poster ]

      Est: €250 - €400

      Otto, Heinrich 1858 - 1932:Grosse Aquarell-Ausstellung: Druck: Bagel, Düsseldorf(B+) aL, Knickspuren, etwas fleckig: DfP III-2508, Grohnert S-84: 1900: 98 x 67 cm

      Jörg Weigelt Auktionen
    • Otto, Heinrich 1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf Forest landscape with hunters on their way into the destrict.
      Apr. 21, 2007

      Otto, Heinrich 1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf Forest landscape with hunters on their way into the destrict.

      Est: - €400

      Signed bottom right: H. Otto. Oil on canvas. 59 x 90cm. Framed.

    • Otto, Heinrich 1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf
      Apr. 20, 2007

      Otto, Heinrich 1858 Wernswig - 1923 Düsseldorf

      Est: €400 -