OTTO (1948) Sold at Auction Prices

Caricaturist

      • Otto Waalkes (Emden 1948). Touched a thousand times.
        Sep. 28, 2024

        Otto Waalkes (Emden 1948). Touched a thousand times.

        Lithograph in colours. 23,5 x 33 cm. Lo. ri. autographed Otto Waalkes, lo. le. num. 18/120, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German comedian and artist.

        Sep. 07, 2024

        Est: €28,000 - €50,000

        Waalkes, Otto (*1948 Emden) - "Appelz", 2022, Original-Acrylmalerei/Mischtechnik auf Leinwand, Unikat, unten rechts handsigniert "Otto Waalkes", humorvolle Darstellung zweier "Ottifanten" als Äpfel, ca. 35 x 45 cm, im Rahmenkasten, Rahmenmaß ca. 51,5 x 41 cm, mit Zertifikat der Walentowski Galerien, Galerie am Tegernsee, Rottach-Egern, Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Otto Waalkes, der ostfriesische Tausendsassa, ist nicht nur ein Meister des humoristischen Genres, sondern auch ein hochtalentierter und etablierter Maler, dessen Kunstwerke so einfallsreich und skurril sind wie seine Bühnenauftritte, voller Witz und einer gehörigen Portion Selbstironie. Waalkes' wohl bekanntestes Markenzeichen, der Ottifant, ist auch sein bevorzugtes Bildmotiv. Die kleine Elefantenfigur dient hierbei im Kontext gesellschaftlicher Themen oder simpler alltäglicher Situationen oft als Symbol für die menschliche Natur, mit “Appelz” interpretiert der Künstler das Stilllebengenre auf eine sehr unkonventionelle Art und Weise und beweist ein herausragendes Gespür für das Zusammenspiel von Form und Figur, natürlich im unnachahmlichen Otto-Stil!

        Auktionshaus Blank
        Sep. 07, 2024

        Est: €42,000 - €70,000

        Waalkes, Otto (*1948 Emden) - "Hommage an Warhol", 2022, Original-Mischtechnik auf Leinwand, Unikat, unten rechts handsigniert "Otto Waalkes", das berühmte "Ottifant"-Motiv in 9 verschiedenen Farbvariationen im Stil von Andy Warhol, ca. 50 x 50 cm, im Rahmenkasten, Rahmenmaß ca. 57 x 56 cm, mit Zertifikat der Walentowski Galerien, Werl, Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland -Otto Waalkes, der ostfriesische Tausendsassa, ist nicht nur ein Meister des humoristischen Genres, sondern auch ein hochtalentierter und etablierter Maler, dessen Kunstwerke so einfallsreich und skurril sind wie seine Bühnenauftritte, voller Witz und einer gehörigen Portion Selbstironie. Waalkes' wohl bekanntestes Markenzeichen, der Ottifant, ist auch sein bevorzugtes Bildmotiv. Die kleine Elefantenfigur erlebt die unterschiedlichsten Abenteuer und wird bezugnehmend auf gesellschaftliche Themen oder simple alltägliche Situationen oft zum Symbol für die menschliche Natur. Im vorliegenden Fall wird ihm sogar die große Ehre zuteil, dem kreativen Genie Andy Warhol Tribut zollen zu dürfen, natürlich wie immer mit einem liebevollen Augenzwinkern.

        Auktionshaus Blank
        Sep. 07, 2024

        Est: €85,000 - €120,000

        Waalkes, Otto (*1948 Emden) - "Die Gefährten", 2022, Original-Mischtechnik auf Leinwand, Unikat, unten rechts handsigniert, ca. 60 x 70 cm, im Rahmenkasten, Rahmenmaß ca. 67 x 76 cm, mit Zertifikat der Walentowski Galerien, Werl, Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland -Otto Waalkes, der ostfriesische Tausendsassa, ist nicht nur ein Meister des humoristischen Genres, sondern auch ein hochtalentierter und etablierter Maler, dessen Kunstwerke so skurril und unverwechselbar sind wie seine Bühnenauftritte, voller Witz, Selbstironie und augenzwinkernder Botschaften, das vorliegende Werk präsentiert auf sehr humorvolle Weise einen bergauf ziehenden Karawanenzug aus Ottos „Gefährten“, die im Rahmen seines kreativen Wirkens eine bedeutende Rolle gespielt haben: Die silhuettenhafte Prozession wird angeführt vom Magier Catweazle, ihm folgen Otto selbst in typischer Hüpfpose, das lustige Faultier Sid aus “Ice Age” und der kugelrunde Ottifant, sein wohl bekanntestes Markenzeichen, dahinter reiten die 7 Zwerge auf einem Pferd mit sehr langem Rücken und die Nachhut bildet Udo Lindenberg in der für ihn charakteristischen lässigen Rockerhaltung.

        Auktionshaus Blank
      • Otto WAALKES (1948), ''Bin ein kleiner Friesenjung...'', sign..
        Jun. 07, 2024

        Otto WAALKES (1948), ''Bin ein kleiner Friesenjung...'', sign..

        Otto WAALKES (1948), ''Bin ein kleiner Friesenjung...'', Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts handsigniert, zusätzlich mit Ottifanten auf der Sprechblase, Farbfrohe Komposition in Anlehnung an Lichtenstein mit dem typ. ''OttOnischen Humor''. Maße: 60 x 45 cm, auf Keilrahmen. Mit Zertifikat der Galerie Hof, Sylt. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • OTTO WAALKES (1948 EMDEN), 'BE DIFFERENT (BRITTOFANT)', 2017
        Jul. 01, 2021

        OTTO WAALKES (1948 EMDEN), 'BE DIFFERENT (BRITTOFANT)', 2017

        Est: €1,000 - €1,200

        Otto Waalkes (1948 Emden), 'Be Different (Brittofant)', 2017, Color silkscreen on white paper. 65.0 x 44.0 cm (image), 73.6 x 52.1 cm (sheet). Signed lower right: Otto Waalkes, numbered lower left: 46/200 (pencil). Copy 46 of 200 copies. Loose in graphic folder. ,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • 'OTTO WUITTON'
        Jun. 04, 2021

        'OTTO WUITTON'

        Est: €1,000 - €2,000

        OTTO WAALKES 1948 Emden 'OTTO WUITTON' Pigmentdruck auf Leinwand. 50 x 50 cm (R. 55 x 55 cm). Unten rechts handsigniert. Rückseitig nummeriert '75/199' sowie mit einem Stempel des Künstlers. Rahmen. Expertise: Mit einer Kopie des Zertifikats sowie der Rechnung der Walentowski Galerie, Werl. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • 'HARPO'S THEME' (2013)
        Jun. 04, 2021

        'HARPO'S THEME' (2013)

        Est: €500 - €1,000

        OTTO WAALKES 1948 Emden 'HARPO'S THEME' (2013) Farblithografie auf Büttenpapier. DM 67 x 47 cm (R. 76 x 55,5 cm). Unten rechts handsigniert sowie unten links nummeriert '29/120'. Zusätzlich im Stein signiert. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Expertise: Mit einer Kopie der Rechnung der Galerie Zimmermann & Heitmann, Düsseldorf. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). Friends Forever.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). Friends Forever.

        Unique piece. Acrylic/paper, 40 x 32 cm, lo. ri. sign. Otto Waalkes, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German comedian and artist.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). Flut Ebbe Klarinette Krummhörn.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). Flut Ebbe Klarinette Krummhörn.

        Unique Piece. Acrylic/canvas, 90 x 70 cm, lo. ri. isgn. Otto Waalkes. - German comedian and artist.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). Cognac ergo sum.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). Cognac ergo sum.

        Unique piece. Acrylic/paper, 60 x 45 cm, lo. ri. sign. Otto Waalkes, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German comedian and artist.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). 1000 Mal berührt.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). 1000 Mal berührt.

        Unique piece. Acrylic/canvas, 45,5 x 59 cm, lo. ri. sign. Otto Waalkes. - German comedian and artist.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). Packed and ready for Shipping.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). Packed and ready for Shipping.

        Charcoal drawing over lithograph in colours, 42 x 34,5 cm, lo. ri. autographed Otto Waalkes, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German comedian and artist.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). Be different.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). Be different.

        Unique piece. Acrylic and felt tip pen/canvas, 60 x 50 cm, r. u. sign. Otto Waalkes. - German comedian and artist.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). Ominoes.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). Ominoes.

        Unique Piece. Acrylic/canvas, 100 x 70 cm, lo. ri. isgn. Otto Waalkes. - German comedian and artist.

      • Otto Waalkes (Emden 1948). We love Otto.
        Nov. 28, 2020

        Otto Waalkes (Emden 1948). We love Otto.

        Unique piece. Acrylic/canvas, 30 x 40 cm, lo. ri. sign. Otto Waalkes. - German comedian and artist.

      • Otto (eigentlich Otto Waalkes, geb. 1948 in Emden)
        Sep. 19, 2020

        Otto (eigentlich Otto Waalkes, geb. 1948 in Emden)

        Est: €80 - €96

        Gefälligkeitsskizze auf Papier (mittig l. berieben) mit Autogrammkarte, sign. und Widmung "Also der Kamillentee...sensationell! Fast Friesich! Danke". Ca. 24x 19 cm. PP., R., ca. 42,5x 32,5 cm.

      • Otto Waalkes, Otifant, Farbserigrafie auf Leinwand, gerahmt
        Mar. 27, 2020

        Otto Waalkes, Otifant, Farbserigrafie auf Leinwand, gerahmt

        Est: €180 - €200

        Otto Waalkes, Otifant, Farbserigrafie auf Leinwand, gerahmt Otto Waalkes, *1948 Emden, lebt in Hamburg, Otifant, Farbserigrafie/Lw, 20,5 x 30,5 cm, in schmaler schwarzer Leiste

        Mar. 07, 2020

        Waalkes, Otto (geb. Emden 1948) - „1000mal berührt“, Mischtechnik auf Papier, ca.36x 23 cm, rechts unten handsigniert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 45x59cm, Provenienz: Galerie Walentowski, Privatbesitz

        Auktionshaus Blank