Henry Ottmann Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Landscape painter, Genre Painter

    • Henri OTTMANN (1877-1927)
      Oct. 26, 2024

      Henri OTTMANN (1877-1927)

      Est: €1,000 - €1,500

      Nu féminin Huile sur toile H. 57 cm - L. 65 cm

      OXIO
    • Henri Ottmann
      Oct. 09, 2024

      Henri Ottmann

      French, 1877-1927 After the Party, 1902 Signed and dated H. Ottmann '02 (lr) Oil on board 15 x 17 1/8 inches (38.1 x 43.5 cm) (Frame: 20 1/8 x 22 3/8 inches) Dirty varnish; frame rubbing; two nailholes along the bottom edge; Few scratches at the lower right center; uneven varnish; no apparent restoration There is a fragment of an oil sketch on the reverse depicting the crossed feet of a woman seated.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Tableaux OTTMANN Henri Louis (1877 - 1927)
      Sep. 10, 2024

      Tableaux OTTMANN Henri Louis (1877 - 1927)

      Est: €400 - €600

      Huile sur carton double face "Portrait de jeune fille" et "Autoportrait présumé". Signé au verso H. Ottmann et dédicacé "A l'ami Oscar Massin" (?). Ecole française. On y joint un certificat de Mathieu Néouze en 2008. Dim.:+/-39x39cm.

    • Boulevard à Paris (Angle Avenue Rachel)
      Apr. 24, 2024

      Boulevard à Paris (Angle Avenue Rachel)

      Est: €5,000 - €7,000

      Henri Ottmann 1877 - 1927 Boulevard à Paris (angle avenue Rachel) signed Henry Ottmann (lower right) oil on canvas 60,5 x 73 cm; 23⅞ x 28¾ in. Painted circa 1924. __________________________________________________________________________ Henri Ottman 1877 - 1927 Boulevard à Paris (angle avenue Rachel) signé Henry Ottman (en bas à droite) huile sur toile 60,5 x 73 cm; 23⅞ x 28¾ in. Peint vers 1924.

    • HENRY OTTMANN (1877-1927) Le bouquet au papier
      Jun. 14, 2023

      HENRY OTTMANN (1877-1927) Le bouquet au papier

      Est: €250 - €500

      HENRY OTTMANN (1877-1927) Le bouquet au papier Le bouquet au papier Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos et titrée avec étiquette d'exposition de la Galerie Vildrac à Paris. Pas d'encadrement. Dimensions : 81 x 65 cm Peintre de scènes de genre, de nus, de paysages et de natures mortes, également pastelliste, il intègre en 1898 le groupe de l’Atelier Libre « L’Effort » des artistes peintres établis en Belgique, fondé en 1858 par Hubert Bellis rejoint plus tard par Jos Albert, Jean Brusselmans, Anne-Pierre De Kat, Jehan Frison, Marcel Jefferys, Jean Laudy et tant d’autres encore. C’est d’ailleurs à Bruxelles où il travaille à cette époque qu’il expose la première fois en 1903 à l’occasion de « La Libre Esthétique ». Cet artiste, délicat coloriste à l’expression pleine de sensibilité, sera trop longtemps ignoré du monde des amateurs. L’opinion actuelle commence à le découvrir, le connaître et à l’apprécier. Dans ses œuvres datées d’avant 1914, Ottmann tire les leçons de l’impressionnisme et approche même le fauvisme, mais avant tout, il vénère particulièrement Renoir d’où il puise une certaine crudité des tons. Dès qu’il connait une certaine notoriété, il épure son style, son dessin et ses couleurs sont simplifiés. Ottmann restera également comme un peintre charmant de la femme et c’est dans le nu qu’il s’exprimera peut-être le mieux. Il décédera brutalement d’un accident automobile, laissant une œuvre encore inachevée. Collections publiques : Importante collection au Musée des Beaux-Arts de Nantes, Musée d’Orsay et Musée National d’Art Moderne Paris, Fond National d’Art Contemporain, Musée Rolin Autun, Musées des Beaux-Arts de Grenoble et Rouen, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc. Bibliographie : Les Trois Grâces : Henry Ottmann, rétrospective 1933 à la galerie Georges Petit (Hôtel Drouot). Le Carnet des artistes : art ancien, art moderne, Henry Ottmann, P.3, Louis Vauxcelles, 1917

      Accademia Fine Art
    • HENRY OTTMANN (1877-1927), attribué Nu allongé à la rivière
      Jun. 14, 2023

      HENRY OTTMANN (1877-1927), attribué Nu allongé à la rivière

      Est: €600 - €1,200

      HENRY OTTMANN (1877-1927), attribué Nu allongé à la rivière Nu allongé à la rivière Très grande huile sur toile, attribuée à Henry Louis Ottmann, pas de signature visible. Dimensions : 80 x 140 cm Peintre de scènes de genre, de nus, de paysages et de natures mortes, également pastelliste, il intègre en 1898 le groupe de l’Atelier Libre « L’Effort » des artistes peintres établis en Belgique, fondé en 1858 par Hubert Bellis rejoint plus tard par Jos Albert, Jean Brusselmans, Anne-Pierre De Kat, Jehan Frison, Marcel Jefferys, Jean Laudy et tant d’autres encore. C’est d’ailleurs à Bruxelles où il travaille à cette époque qu’il expose la première fois en 1903 à l’occasion de « La Libre Esthétique ». Cet artiste, délicat coloriste à l’expression pleine de sensibilité, sera trop longtemps ignoré du monde des amateurs. L’opinion actuelle commence à le découvrir, le connaître et à l’apprécier. Dans ses œuvres datées d’avant 1914, Ottmann tire les leçons de l’impressionnisme et approche même le fauvisme, mais avant tout, il vénère particulièrement Renoir d’où il puise une certaine crudité des tons. Dès qu’il connait une certaine notoriété, il épure son style, son dessin et ses couleurs sont simplifiés. Ottmann restera également comme un peintre charmant de la femme et c’est dans le nu qu’il s’exprimera peut-être le mieux. Il décédera brutalement d’un accident automobile, laissant une œuvre encore inachevée. Collections publiques : Importante collection au Musée des Beaux-Arts de Nantes, Musée d’Orsay et Musée National d’Art Moderne Paris, Fond National d’Art Contemporain, Musée Rolin Autun, Musées des Beaux-Arts de Grenoble et Rouen, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, etc. Bibliographie : Les Trois Grâces : Henry Ottmann, rétrospective 1933 à la galerie Georges Petit (Hôtel Drouot). Le Carnet des artistes : art ancien, art moderne, Henry Ottmann, P.3, Louis Vauxcelles, 1917

      Accademia Fine Art
    • HENRY OTTMANN (1877-1927) Profil de femme, 1926
      Nov. 24, 2022

      HENRY OTTMANN (1877-1927) Profil de femme, 1926

      Est: €800 - €1,200

      HENRY OTTMANN (1877-1927) Profil de femme, 1926 Huile sur toile Signée en bas à droite et datée au dos Oil on canvas, signed lower right and dated on the reverse 41 x 33 cm - 16 1/8 x 13 in. Monsieur Bernard Toublanc-Michel a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance - Vente, Tableaux modernes, Me Charbonneaux, Paris, Hôtel Drouot, 24 mars 1986, lot 176 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)

    • Henry Ottmann: Female Back Nude off the Coast
      Nov. 17, 2022

      Henry Ottmann: Female Back Nude off the Coast

      Est: €2,000 - €3,000

      OTTMANN, HENRY 1877 Ancenis - 1927 Vernon Title: Female Back Nude off the Coast. Technique: Oil on canvas. Measurement: 46,5 x 55cm. Notation: Signed lower right: Henry Ottmann. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Italy. Explanations to the Catalogue

    • Ottmann, Henri Louis (1877-1927) "Café en Provence" c. 1925, oil/canvas, sign. b.l., pompous frame (small defects), 60,5x74cm (w.f. 74,5x88,5cm), min. dirty, craquelé
      Sep. 10, 2022

      Ottmann, Henri Louis (1877-1927) "Café en Provence" c. 1925, oil/canvas, sign. b.l., pompous frame (small defects), 60,5x74cm (w.f. 74,5x88,5cm), min. dirty, craquelé

      Kendzia
    • Ottmann, Henry
      Jul. 22, 2022

      Ottmann, Henry

      1877 Ancenis - 1927 Vernon. Öl/Lw. Auf einem Gartentisch ein Teller mit roten Kirschen und in einer Kratervase ein blühender Sommerstrauß arrangiert. U.r. sign. 72 x 58 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Henri OTTMANN 1877 - 1927 Les rosiers, environ de Saumur Huile sur toile
      Jun. 09, 2022

      Henri OTTMANN 1877 - 1927 Les rosiers, environ de Saumur Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Henri OTTMANN 1877 - 1927 Les rosiers, environ de Saumur Huile sur toile Signée en bas à droite "Henri Ottmann", titrée au dos "Les Rosiers Environ de Saumur" h: 60 w: 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right, titled on the reverse Etant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication de ce lot et la commission de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur ce lot. Considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, this lot is VAT free. Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Henry Ottmann (1877-1927)
      Jul. 07, 2021

      Henry Ottmann (1877-1927)

      Est: €650 - €1,300

      Henry Ottmann (1877-1927), The Three Graces, oil on canvas, signed bottom right, framed. 130X95cm

      Deutsch Auktionen
    • HENRY OTTMANN (1877-1927)
      Jun. 15, 2021

      HENRY OTTMANN (1877-1927)

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRY OTTMANN (1877-1927) EFFET DE NEIGE À MEUDON Huile sur carton Signée en bas à gauche Oil on cardboard; signed lower left 50,5 X 65,5 CM • 19 7/8 X 25 3/4 IN.

    • HENRI OTTMAN (1877-1927) PONT SUR LE RHONE AQUARELLE SUR PAPIER SIGNÉ EN BAS À DROITE 22 X 31 CM
      Mar. 28, 2021

      HENRI OTTMAN (1877-1927) PONT SUR LE RHONE AQUARELLE SUR PAPIER SIGNÉ EN BAS À DROITE 22 X 31 CM

      Est: €200 - €400

      HENRI OTTMAN (1877-1927) Pont sur le Rhone Aquarelle sur papier Signé en bas à droite 22 x 31 cm

    • Henri OTTMANN TABLEAU "NATURE MORTE AU CANARD ET A L'ASSIETTE D'ETAIN" D'Henri OTTMANN (1877-1927) Huile sur toile
      Mar. 14, 2021

      Henri OTTMANN TABLEAU "NATURE MORTE AU CANARD ET A L'ASSIETTE D'ETAIN" D'Henri OTTMANN (1877-1927) Huile sur toile

      Est: €300 - €400

      TABLEAU "NATURE MORTE AU CANARD ET A L'ASSIETTE D'ETAIN" D'Henri OTTMANN (1877-1927) Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 55 cm En 1898, il figure parmi les fondateurs de l'atelier libre Labeur pour artistes peintres établis en Belgique, et travaille à Bruxelles au tout début du XXe siècle. C'est dans cette ville qu'il expose en 1903 pour la première fois à La Libre Esthétique, trois vues de la gare du Luxembourg exécutées dans diverses conditions atmosphériques (vent, gel, brouillard). Dans ses œuvres datant d'avant la Première Guerre mondiale, l'artiste tire les leçons de l'impressionnisme. Ici, la couleur fait songer à Renoir, que Ottmann admire particulièrement. Mais on pense aussi à Monet. Ottmann désire créer de grandes compositions ornementales à partir de sujets modernes. La gare du Luxembourg à Bruxelles témoigne de cette ambition, malgré ses dimensions relativement modestes. Il participa au Salon des indépendants de 1905 à Paris, au Salon d’automne, au Salon de la Société nationale des beaux-arts, et expose au Salon des Tuileries à Paris. Installé à Montmartre, Henri Ottmann fait de nombreux séjours dans la région de La Baule

      Paris Oise Enchères
    • HENRI OTTMANN (1877-1927)
      Feb. 09, 2021

      HENRI OTTMANN (1877-1927)

      Est: €1,000 - €1,500

      HENRI OTTMANN (1877-1927) Les amies Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 92 cm Provenance Collection particulière

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Henri Ottmann (French, 1877-1927)
      Dec. 09, 2020

      Henri Ottmann (French, 1877-1927)

      Est: £800 - £1,200

      Henri Ottmann (French, 1877-1927) Henri Ottmann (French, 1877-1927) 'Le Vase aux Oeillets' signed l.l., inscribed with title on old label verso, oil on canvas 65 x 81.5cm

      Sworders
    • HENRI OTTMANN (1877-1927) JEUNE GARÇON (FERDINAND) À LA LAVALLIÈRE BLANCHE, VERS 1907 Oil on paper laid on canvas 36,5 X 37,5 CM - 14 5
      Sep. 16, 2020

      HENRI OTTMANN (1877-1927) JEUNE GARÇON (FERDINAND) À LA LAVALLIÈRE BLANCHE, VERS 1907 Oil on paper laid on canvas 36,5 X 37,5 CM - 14 5

      Est: €600 - €800

      HENRI OTTMANN (1877-1927) JEUNE GARÇON (FERDINAND) À LA LAVALLIÈRE BLANCHE, VERS 1907 Oil on paper laid on canvas 36,5 X 37,5 CM - 14 5/8 X 14 3/4 IN. Collection particulière, France. Monsieur Bernard Toublanc-Michel a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce dernier nous a aimablement indiqué qu'il s'agissait d'une esquisse pour un portrait du fils adoptif de l'artiste alors âgé de 10 ans. €600-800 PROVENANCE Collection particulière, France. Monsieur Bernard Toublanc-Michel a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce dernier nous a aimablement indiqué qu'il s'agissait d'une esquisse pour un portrait du fils adoptif de l'artiste alors âgé de 10 ans. HENRI OTTMANN (1877-1927) JEUNE GARÇON (FERDINAND) À LA LAVALLIÈRE BLANCHE, VERS 1907 Huile sur papier marouflé sur toile Oil on paper laid on canvas 36,5 X 37,5 CM - 14 5/8 X 14 3/4 IN.

    • HENRI OTTMANN (1877-1927) Les amies Huile sur
      Jun. 30, 2020

      HENRI OTTMANN (1877-1927) Les amies Huile sur

      Est: €1,800 - €2,500

      HENRI OTTMANN (1877-1927) Les amies Huile sur HENRI OTTMANN (1877-1927) Les amies Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 92 cm Provenance Collection particulière

    • HENRIOTTMANN (FRENCH 1877-1927)
      Mar. 17, 2020

      HENRIOTTMANN (FRENCH 1877-1927)

      Est: £500 - £700

      HENRI OTTMANN (FRENCH 1877-1927) A summers evening signed Henri Ottm ann (lower right) oil on canvas 46 x 55 cm (18 x 21 1/2 in)

      Chiswick Auctions
    • HENRI OTTMANN (1877-1927)
      Jan. 29, 2020

      HENRI OTTMANN (1877-1927)

      Est: €2,000 - €3,000

    • Henri Ottmann (1877-1927) French. A Figure on a Tree lined Path, Oil on Canvas, Signed, in a Carved Giltwood Frame, 18" x 21.5".
      May. 29, 2019

      Henri Ottmann (1877-1927) French. A Figure on a Tree lined Path, Oil on Canvas, Signed, in a Carved Giltwood Frame, 18" x 21.5".

      Est: £400 - £600

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • HENRI OTTMANN (1877-1927) Les amies
      May. 04, 2019

      HENRI OTTMANN (1877-1927) Les amies

      Est: €2,000 - €3,000

    • HENRI OTTMANN | Gare du Luxembourg, Gel.
      Feb. 27, 2019

      HENRI OTTMANN | Gare du Luxembourg, Gel.

      Est: £20,000 - £30,000

      oil on canvas

    • Henri Ottmann (1877-1927)Pont sur le Rhone
      Feb. 13, 2019

      Henri Ottmann (1877-1927)Pont sur le Rhone

      Est: €400 - €600

      Henri Ottmann (1877-1927) Pont sur le Rhone Aquarelle sur papier Signée en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 22 x 31 cm - 8 11/16 x 12 3/16 in. €400-600

    • Henri OTTMANN (1877-1927) La conversation. Pastel
      Nov. 23, 2018

      Henri OTTMANN (1877-1927) La conversation. Pastel

      Est: €1,000 - €1,500

      Henri OTTMANN (1877-1927) La conversation. Pastel. Signé en bas à droite. 48 x 61 cm. Provenance : Vente Loudmer 1990.

      MaisonRC
    • OTTMANN Henri Louis (1877 - 1927) - Huile sur toile "Square de l'Industrie à Bruxe
      Nov. 13, 2018

      OTTMANN Henri Louis (1877 - 1927) - Huile sur toile "Square de l'Industrie à Bruxe

      Est: €700 - €1,000

      OTTMANN Henri Louis (1877 - 1927) Huile sur toile "Square de l'Industrie à Bruxelles". Signé en bas à droite H. Ottmann. Ecole française. Dim.:50x55cm.

    • HENRY LOUIS OTTMAN (1877-1927)MAISON A PRECY-SUR-SEINE, 1922Huile sur toileSignée en bas à droite46 x 55 cm – 18.1 x 21. In.Signed lower right, oil on canvas
      Jun. 28, 2018

      HENRY LOUIS OTTMAN (1877-1927)MAISON A PRECY-SUR-SEINE, 1922Huile sur toileSignée en bas à droite46 x 55 cm – 18.1 x 21. In.Signed lower right, oil on canvas

      Est: €700 - €1,000

      HENRY LOUIS OTTMAN (1877-1927) MAISON A PRECY-SUR-SEINE, 1922 Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm – 18.1 x 21. In. Signed lower right, oil on canvas

      Cornette de Saint-Cyr
      May. 18, 2018

      Est: €400 - €600

      Henri Ottmann (1877-1927) Pont sur le Rhone Aquarelle sur papier Signée en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 22 x 31 cm - 8 11/16 x 12 3/16 in. € 400-600

    • OTTMANN Henry (1877-1927) - "Scène portuaire"
      Nov. 25, 2017

      OTTMANN Henry (1877-1927) - "Scène portuaire"

      Est: €500 - €600

      OTTMANN Henry (1877-1927) - "Scène portuaire". Huile sur toile signé en bas à droite, datée 1919. Dim: 33 x 46cm. Infimes accidents. Encadrée.

      Limoges Encheres
    • Huiles sur carton (double face), "Vue de village" et "Vue depuis un escalie
      Nov. 15, 2017

      Huiles sur carton (double face), "Vue de village" et "Vue depuis un escalie

      Est: €350 - €450

      Huiles sur carton (double face), "Vue de village" et "Vue depuis un escalier". Signé en bas à droite H. Ottmann. Ecole française. Dim. : 30 x 40 cm.

    • Henri OTTMANN (Ancenis, 1877 – Vernon, 1927)
      Dec. 12, 2016

      Henri OTTMANN (Ancenis, 1877 – Vernon, 1927)

      Est: €200 - €300

      Henri OTTMANN (Ancenis, 1877 – Vernon, 1927) BORD DE SEINE À LAVACOURT Aquarelle Signé en bas à droite 30 x 48 cm (à vue)

      Marc Arthur Kohn Paris
    • HENRI MATISSE (1869-1954)
      Apr. 01, 2016

      HENRI MATISSE (1869-1954)

      Est: €3,000 - €4,000

      HENRI MATISSE (1869-1954) Nu assis, bras gauche sur la tête.1926. Lithographie. 444 x 435 mm (sujet) ; 460 x 560 (feuille). Duthuit n°473. Très belle épreuve sur japon, signée et justifiée à la mine de plomb. Légère trace d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.

    • HENRY OTTMAN (1877-1927) Pêcheurs
      Mar. 31, 2016

      HENRY OTTMAN (1877-1927) Pêcheurs

      Est: €300 - €500

      HENRY OTTMAN (1877-1927) Pêcheurs signé 'Henry Ottman' (en bas à droite) aquarelle et graphite sur papier 17.7 x 25.1 cm. signed 'Henry Ottman' (lower right) watercolor and pencil on paper 7 x 9.7/8 in. PROVENANCE Collection privée, Paris. Puis par succession au propriétaire actuel

    • OTTMANN Henri (1877-1927) - "NUE AU DRAPE" - Huil
      Jul. 14, 2015

      OTTMANN Henri (1877-1927) - "NUE AU DRAPE" - Huil

      Est: €1,300 - €1,500

      OTTMANN Henri (1877-1927) - "NUE AU DRAPE" - Huile sur toile signée en bas à droite. 74x60 cm

      Arles Enchères
    • Henri OTTMANN (1877-1927) Les deux Naîades
      Dec. 13, 2014

      Henri OTTMANN (1877-1927) Les deux Naîades

      Est: €4,000 - €6,000

      Henri OTTMANN (1877-1927) Les deux Naîades Huile sur toile Signée en bas à droite 72 x 92 cm

    • HENRY OTTMANN (1877-1927)
      Jul. 26, 2014

      HENRY OTTMANN (1877-1927)

      Est: €500 - €800

      HENRY OTTMANN (1877-1927) Dans la maison close Huile sur toile 56 x 73 cm Provenance Galerie Terrades, Paris. Exposition Galerie Terrades, Paris, 2008, catalogue d'exposition, n°27. Au revers de la toile, une annotation manuscrite de la veuve de l'artiste certifie l'authenticité de cette oeuvre.

    • Henri OTTMAN (1877-1927) Conversation dans un salon Pastel signé en bas à droite 48 x 65 cm
      May. 17, 2014

      Henri OTTMAN (1877-1927) Conversation dans un salon Pastel signé en bas à droite 48 x 65 cm

      Est: €400 - €500

    • Henri OTTMANN 1877-1927 La jeune femme à la toilette Gouache signée en bas à droite 28 x 19 Au dos : Cataloguée n° 140 dans le livre la Grande Aventure de Montparnasse Salon d'Automne Grand Palais 1986
      Apr. 20, 2014

      Henri OTTMANN 1877-1927 La jeune femme à la toilette Gouache signée en bas à droite 28 x 19 Au dos : Cataloguée n° 140 dans le livre la Grande Aventure de Montparnasse Salon d'Automne Grand Palais 1986

      Est: €1,200 - €1,500

      Besch Cannes Auction
    • Henri Ottmann (FRENCH, 1877-1927)
      Feb. 18, 2014

      Henri Ottmann (FRENCH, 1877-1927)

      Est: £2,000 - £3,000

      Henri Ottmann (FRENCH, 1877-1927) >Apples, bread and butter<br>signed 'H. Ottmann' (lower left) >oil on canvas<br>21.1/4 x 25.1/2 in. (54 x 64.8 cm.)

    • Henri OTTMANN (1877-1927) Portrait présumé de Madame Sénéquier dans sa
      Nov. 26, 2013

      Henri OTTMANN (1877-1927) Portrait présumé de Madame Sénéquier dans sa

      Est: €5,000 - €8,000

      Henri OTTMANN (1877-1927) Portrait présumé de Madame Sénéquier dans sa pâtisserie à Saint-Tropez, 1922 Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 22 73 × 60 cm (Petit manque visible)

    • Henri OTTMANN (Ancenis, 1877 - Vernon, 1927) L'ETANG ROBIANO, circa 1905 Huile sur carton
      Oct. 30, 2013

      Henri OTTMANN (Ancenis, 1877 - Vernon, 1927) L'ETANG ROBIANO, circa 1905 Huile sur carton

      Est: €4,000 - €6,000

      Henri OTTMANN (Ancenis, 1877 - Vernon, 1927) L'ETANG ROBIANO, circa 1905 Huile sur carton signé du monogramme en bas à droite "HO", étiquette de l'atelier au dos h: 48 w: 72 cm Provenance : Ancienne collection Charles Malpel A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : "L'ETANG ROBIANO"; OIL ON CARDBOARD; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT

    • Henri Ottmann (1877-1927)
      Jun. 21, 2013

      Henri Ottmann (1877-1927)

      Henri Ottmann (1877-1927) Promenade au Bois de Boulogne signed 'Henry Ottmann' (lower right) oil on canvas 21¼ x 25 5/8 in. (54 x 65.2 cm.)

    • Henri OTTMAN (1877-1927)
      Jun. 08, 2013

      Henri OTTMAN (1877-1927)

      Est: €2,000 - €3,000

      Henri OTTMAN (1877-1927) Femme à la couture Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H: 61 x L: 81 cm

    • Henri Ottmann (1877-1927)
      Feb. 08, 2013

      Henri Ottmann (1877-1927)

      Est: £4,000 - £6,000

      Henri Ottmann (1877-1927) Promenade au Jardin du Luxembourg signed 'H.Ottmann' (lower left) oil on canvas 23 5/8 x 31¾ in. (60.2 x 80.820m.)

    • Henri Ottmann (1877-1927)
      Feb. 08, 2013

      Henri Ottmann (1877-1927)

      Est: £3,000 - £5,000

      Henri Ottmann (1877-1927) La lecture, Jardin du Luxembourg signed '-H.Ottmann.' (lower right) oil on board 17¾ x 23 5/8 in. (45 x 60 cm.)

    • HENRI  OTTMANN
      Feb. 06, 2013

      HENRI  OTTMANN

      Est: £6,000 - £8,000

      1877  -  1927 GARE  DU  LUXEMBOURG  DANS  LA  BRUME  DU  MATIN signed  H.  Ottmann  and  dated  02  (lower  left) oil  on  canvas 48.5  by  69cm.,  19  1/8    by  27  1/8  in. Painted  in  1902.

    • Henri Ottmann, Portrait of a Lady
      Nov. 30, 2012

      Henri Ottmann, Portrait of a Lady

      Est: ¥150,000 - ¥200,000

      Henri Ottmann, Portrait of a Lady oil on canvas, signed and dated (lower right), painted in 1922, framed

      Mallet Auction