Otto Ottler Sold at Auction Prices

Decoration painter

      • Ottler, Otto | 1891 München - 1965 Ebenda
        Jun. 01, 2024

        Ottler, Otto | 1891 München - 1965 Ebenda

        Ottler, Otto 1891 München - 1965 Ebenda Alter Bauernhof Bleistift auf Papier · 29,5 x 20,8 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: OTTLER. Papier unfrisch. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • OTTO OTTLER (1891-1965). H. MÜNZINGER / SPORTGERÄTE U. BEKLEIDUNG. 1934. 34x23 inches, 86¼x58½ cm. Kunst in Druck, Munich.
        May. 09, 2024

        OTTO OTTLER (1891-1965). H. MÜNZINGER / SPORTGERÄTE U. BEKLEIDUNG. 1934. 34x23 inches, 86¼x58½ cm. Kunst in Druck, Munich.

        OTTO OTTLER (1891-1965) H. MÜNZINGER / SPORTGERÄTE U. BEKLEIDUNG. 1934. 34x23 inches, 86¼x58½ cm. Kunst in Druck, Munich. Condition A-: minor restoration along diagonal crease in upper left image; slight unobtrusive darkening at edges. A fashionable couple with their tennis and mountain climbing gear share a casual moment in this ad for a sports equipment and clothing brand. Hermann Münzinger founded the store in 1889; it is referred to as the oldest sports store in the Bavarian capital of Munich, still open today (after merging with Sporthaus Schuster).

        Swann Auction Galleries
      • * OTTLER, OTTO: "Das Ferienreise-Programm".
        May. 02, 2024

        * OTTLER, OTTO: "Das Ferienreise-Programm".

        Est: CHF80 - CHF150

        OTTLER, OTTO (1891 München 1965) * : "Das Ferienreise-Programm"; Farboffsetdruck; 84x58 cm (BG); im Druck sig. o.r., bez. "Gerber"

      • Poster by Otto Ottler - Milde Sorte Winter-Olympiade
        Nov. 18, 2023

        Poster by Otto Ottler - Milde Sorte Winter-Olympiade

        Est: €260 - €500

        Milde Sorte Winter-Olympiade - 119x168, 1936, 2-sheet by Otto Ottler (1891-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Otto Ottler (1891-1965) - Springer & Möller Leipzig
        Nov. 18, 2023

        Poster by Otto Ottler (1891-1965) - Springer & Möller Leipzig

        Est: €420 - €800

        Springer & Möller Leipzig - 60x90, ca. 1925, on linen by Otto Ottler (1891-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Otto Ottler - Das Ferienreise Programm Sonderzugreisen
        Jul. 16, 2022

        Poster by Otto Ottler - Das Ferienreise Programm Sonderzugreisen

        Est: €200 - €350

        Das Ferienreise Programm Sonderzugreisen - 58,5x84, ca. 1940 by Otto Ottler (1891-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Die 6 / Bringen Plakatschlager. 1924.
        Jul. 12, 2022

        Die 6 / Bringen Plakatschlager. 1924.

        Est: $1,200 - $1,500

        ARTIST: OTTO OTTLER (1891-1965) SIZE: 27 1/4 x 39 in./69.2 x 99 cm PRINTER: Meissner & Buch, Leipzig DESCRIPTION: Ottler announces that “The Six” will deliver poster hits to the German populace. A tip-on provides store locations for the Meissner & Buch printers. (Art Deco; Posters on Posters; German)

        Poster Auctions International Inc
      • Poster by Otto Ottler - Deutsche Alpine Skimeisterschaft Rottach-Egern 1950
        Feb. 05, 2022

        Poster by Otto Ottler - Deutsche Alpine Skimeisterschaft Rottach-Egern 1950

        Est: €580 - €800

        Deutsche Alpine Skimeisterschaft Rottach-Egern 1950 - 60,5x84,5, 1949, on linen by Otto Ottler (1891-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Otto Ottler - Springer & Möller Leipzig
        Feb. 05, 2022

        Poster by Otto Ottler - Springer & Möller Leipzig

        Est: €480 - €900

        Van Sabben Poster Auctions
      • Otto Ottler - an advertising poster for "DER Touristik - Das Fernreise Programm - Sonderzugreisen", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster for "DER Touristik - Das Fernreise Programm - Sonderzugreisen", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik "Das Ferienreise Programm - Sonderzugreisen", mehrfarbig gedruckt, rechts oben mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren/Stockflecken. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler - an advertising poster for "DER Touristik - Alpensonderzuege", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster for "DER Touristik - Alpensonderzuege", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik "Alpensonderzüge - schnell-billig-bequem", mehrfarbig gedruckt, rechts oben mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik: "Urlaub mit dem Ferienexpress", mehrfarbig gedruckt, rechts oben mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler - an advertising poster for "DER Touristik - Touropa Reisen - Ferienexpress", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster for "DER Touristik - Touropa Reisen - Ferienexpress", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik "Touropa Reisen - Ferienexpress - billiger als Sie denken", mehrfarbig gedruckt, rechts unten mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit Altersspuren, beidseitig mit Stockflecken. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler - an advertising poster "Urlaub mit dem DER-Ferienexpress - im Zeichen des Schmetterlings", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster "Urlaub mit dem DER-Ferienexpress - im Zeichen des Schmetterlings", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat "Urlaub mit dem DER-Ferienexpress - im Zeichen des Schmetterlings", mehrfarbig gedruckt, rechts unten mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit Altersspuren. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
        Feb. 01, 2022

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Touropa Reisen - Ferienexpress", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Touropa Reisen - Ferienexpress", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik "Touropa Reisen - Ferienexpress - billiger als Sie denken". Mehrfarbig gedruckt, rechts unten mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren/Stockflecken. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat mit Aufschrift "DER-Touristik - Urlaub mit dem Ferienexpress", mehrfarbig gedruckt, rechts oben mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Das Ferienreise Programm - Sonderzugreisen", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Das Ferienreise Programm - Sonderzugreisen", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik "Das Ferienreise Programm - Sonderzugreisen", mehrfarbig gedruckt, rechts oben mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren/Stockflecken. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Alpensonderzüge", 1950
        Feb. 01, 2022

        Otto Ottler - an advertising poster "DER Touristik - Alpensonderzüge", 1950

        Otto Ottler, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1950. Ein Werbeplakat der DER-Touristik "Alpensonderzüge - schnell-billig-bequem", mehrfarbig gedruckt, rechts oben mit "Ottler-München", der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren. Otto Ottler war ein deutscher Gebrauchsgrafiker und Maler. Er studierte an der Kunstgewerbeschule München und der Akademie der Bildenden Künste München und war Mitglied der 2. Gruppe "Die Sechs", eine Vereinigung der Münchner Plakatkünstler. Engelhardt und Ottler kannten sich durch Vorlesungen an der Akademie in München. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Otto Ottler
        Dec. 05, 2021

        Otto Ottler

        (1891 München - 1965 ebenda) Plakat "Das Ferienreiseprogramm Sonderzugreisen in Ihrem Reisebüro!". Originaltitel Farblithographie oder Farboffsetlithographie/Papier, Druck Carl Gerber, München, um 1949/50. Im Druck bez.; Veranstalter: Deutsches Reisebüro (DER), Hapag-Lloyd Reisebüro, Amtl. Bayerisches Reisebüro, Reisebüro Dr. Carl Degener. Dem Alter und Gebrauch entsprechend knickfaltig. Blatt ca. 83,5 cm x 57,5 cm. Rahmen. German poster for travels with special trains, ca. 1949/50. Lithograph in colours or offset lithograph in colours, printed by Carl Gerber Munich. Creases consistent to age and use.

        Feb. 06, 2021

        Est: €300 - €550

        Van Sabben Poster Auctions
      • Benz Casino.
        Feb. 24, 2019

        Benz Casino.

        Est: $1,700 - $2,000

        ARTIST: OTTO OTTLER (1891-1965) SIZE: 34 5/8 x 46 1/2 in./88 x 118 cm PRINTER: Kunst in Druck, München DESCRIPTION: A Deco bellhop is placed upon his pedestal to signify the Benz Casino's commitment to service. (Art Deco; German)

      • Poster by Otto Ottler - Maisacher Bock
        Jun. 30, 2018

        Poster by Otto Ottler - Maisacher Bock

        Est: €190 - €350

        Maisacher Bock - 59,5x83, 1936 by Otto Ottler (1891-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Benz Casino.
        Jun. 26, 2018

        Benz Casino.

        Est: $1,700 - $2,000

        ARTIST: OTTO OTTLER (1891-1965) SIZE: 34 5/8 x 46 1/2 in./88 x 118 cm PRINTER: Kunst in Druck, München DESCRIPTION: A Deco bellhop is placed upon his pedestal to signify the Benz Casino's commitment to service. (Art Deco)

      • RARE Original Vintage 1930s Film Poster SPHYNX Image
        Feb. 13, 2018

        RARE Original Vintage 1930s Film Poster SPHYNX Image

        Est: $100 - $400

        Artist: Ottler, Otto 1891 - 1965. Title: Du und die Sterne. Technique: Offset 1933. Size: 27.5 x 18.1 in. (70 x 46 cm). Printer: Chromo Lithographische Kunstanstalt, München. Condition details: (A) minimal creasing at the edges. Estimate: 400. Starting Bid: 100

        PosterConnection Inc.
        Apr. 29, 2017

        Est: $240 - $400

        Artist: Ottler, Otto 1891 - 1965. Du und die Sterne. Technique: Offset 1933. Size: 27.5 x 18.1 in. (70 x 46 cm). Printer: Chromo Lithographische Kunstanstalt, München. Condition Details: (A) minimal creasing at the edges. Estimate: $400. Reserve / Starting Price: $240.

        PosterConnection Inc.
      • Original 1930s German Rail travel Poster OTTLER Art
        Mar. 05, 2016

        Original 1930s German Rail travel Poster OTTLER Art

        Est: $100 - $400

        Artist: Ottler, Otto 1891 - 1965. Title: Das Ferienreise Programm. Offset ca. 1935. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: Carl Gerber, München. Condition Details: (A) tiny edge tears and minimal creasing.

        PosterConnection Inc.
      • Alpensonderzüge. ca. 1935
        May. 04, 2014

        Alpensonderzüge. ca. 1935

        Est: $800 - $1,000

        Artist: OTTO OTTLER (1891-1965) Size: 23 1/2 x 32 7/8 in./59.6 x 83.2 cm Carl Gerber, München White snow glistening in the sun, this poster shows off the Alpine majesty that awaits anyone who uses the latest "special train" in the region. Below, the service is touted as being fast, cheap, and comfortable.

      • Original 1920s Munich Casino Travel Poster
        Apr. 28, 2012

        Original 1920s Munich Casino Travel Poster

        Est: $460 - $800

        Ottler, Otto 1891 - 1965. Benz Casino. Letterpress Print approx. 1922. Size 46.4 x 34.6 in. (118 x 88 cm). Printer: Kunst im Druck, München. Condition Details: (A-) on linen, small edge tears, minimal creasing, tiny tape stain at the bottom.

        PosterConnection Inc.
      • Poster by Otto Ottler - Alpensonderzüge
        Apr. 21, 2012

        Poster by Otto Ottler - Alpensonderzüge

        Est: €500 - €1,000

        Alpensonderzüge - 60x83,5, ca. 1950, on linen by Otto Ottler (1891-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Original 1950s German Fulda Travel Poster Plakat
        Feb. 25, 2012

        Original 1950s German Fulda Travel Poster Plakat

        Est: €160 - €250

        Ottler, Otto 1891 - 1965. Fulda. Offset ca. 1952. 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Druck/Printer: Gerber, München . Details: (B+/A-) wg (was folded), winzige Einrisse

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Poster by Otto Ottler - Hacker Märzen original Münchner Oktoberfestbier
        Dec. 11, 2010

        Poster by Otto Ottler - Hacker Märzen original Münchner Oktoberfestbier

        Est: €100 - €200

        Hacker Märzen original Münchner Oktoberfestbier - 83,5x118, ca. 1930 by Otto Ottler (1891-1965)

        Van Sabben Poster Auctions
      • [ Poster ]
        Sep. 20, 2008

        [ Poster ]

        Est: €200 - €300

        Ottler, Otto 1891 - 1965:Schelling Salon: Druck: Köhler & Co., München(A-) PS oben: : 1952: 84 x 59 cm

        Jörg Weigelt Auktionen
      • [ Poster ]
        Sep. 20, 2008

        [ Poster ]

        Est: €150 - €250

        Ottler, Otto 1891 - 1965:Bad Gastein - Park Hotel: Druck: Kunst im Druck, München(B+) PS+ oben: : 1939: 84 x 59 cm

        Jörg Weigelt Auktionen
      • [ Poster ]
        Sep. 20, 2008

        [ Poster ]

        Est: €700 - €1,200

        Ottler, Otto 1891 - 1965:.... nimm einfach täglich Vasenol: Druck: Meisner & Buch, Leipzig(B+) war in zwei Teilen, kleine Ein- und Ausrisse, etwas staubig und wasserfleckig, Aufhängeleisten oben und unten: : ca. 1928: 180 x 60 cm

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Posters: Ottler Otto (1891-1965) Der neue Sachs im
        May. 25, 2008

        Posters: Ottler Otto (1891-1965) Der neue Sachs im

        Est: €180 - €350

        Posters: Ottler Otto (1891-1965) Der neue Sachs im Motor-Fahrrad 59x82,5, 1950 A-/B+

        Van Sabben Auctions
      • Posters: Ottler Otto (1891-1965) Torpedo
        May. 25, 2008

        Posters: Ottler Otto (1891-1965) Torpedo

        Est: €150 - €250

        Posters: Ottler Otto (1891-1965) Torpedo Freilaufnaben 59x83, 1949 B+

        Van Sabben Auctions
      • OTTLER, OTTO (1891-1965)
        Sep. 14, 2005

        OTTLER, OTTO (1891-1965)

        Est: £300 - £500

        THERESIEN LICHT-SPIELE lithograph in colours, 1912, printed by Bickel Söhne., München, conditon B+; not backed, pierced plastic tape along right margin 48 x 36in. (123 x 92cm.)

      • OTTLER, Otto (1891-1965)
        Feb. 13, 2002

        OTTLER, Otto (1891-1965)

        Est: $568 - $852

        ALPENSONDERZšGE lithograph in colours, condition A- 33 x 23in. (84 x 58cm.).

      • OTTLER, Otto (1891-1965)
        Feb. 13, 2002

        OTTLER, Otto (1891-1965)

        Est: $710 - $994

        DEUTSCHE ALPINE SKIMEISTERSCHAFT, 24-26 Febr. 1950 lithograph in colours, 1950, printed by Meindl, Mnchen, condition A- 331/4 x 233/4in. (84 x 60cm.).