Henri Ottevaere Sold at Auction Prices

    • HENRI OTTEVAERE (1870-1940)
      Oct. 08, 2024

      HENRI OTTEVAERE (1870-1940)

      Est: €1,000 - €1,500

      Flemish Ardennes at sunset, 1939. Oil on canvas. Signed and dated 'Henri Ottevaere./ 1939.'. Art Deco frame. Description FR Les Ardennes flamandes au coucher du soleil, 1939. Huile sur toile. Signée et datée 'Henri Ottevaere./ 1939.'. Cadre Art déco. Beschrijving NL Vlaamse Ardennen bij ondergaande zon, 1939. Olie op doek. Gesigneerd en gedateerd 'Henri Ottevaere. / 1939.'. Art-decokader.

    • OTTEVAERE Henri get. La Panne 1937 'Zicht op de Panne' olie op doek gemaroufleerd op paneel
      Jun. 12, 2024

      OTTEVAERE Henri get. La Panne 1937 'Zicht op de Panne' olie op doek gemaroufleerd op paneel

      Est: €80 - €120

      OTTEVAERE Henri get. La Panne 1937 'Zicht op de Panne' olie op doek gemaroufleerd op paneel; 35 x 56 - Afmetingen met kader 43 x 64

      Debaveye
    • OTTEVAERE ANTOINE-LOUIS HENRI (1870-1940)
      Oct. 24, 2023

      OTTEVAERE ANTOINE-LOUIS HENRI (1870-1940)

      Est: €400 - €600

      Interior with bed, table and lamp

      Campo & Campo
    • HENRI OTTEVAERE (1870-1944): FEMALE NUDE, PASTEL ON PAPER, DATED 1912
      Nov. 25, 2022

      HENRI OTTEVAERE (1870-1944): FEMALE NUDE, PASTEL ON PAPER, DATED 1912

      Est: €200 - €400

      Work: Dia.: 60 cm Frame: 78 x 74 cm Henri Ottevaere was a Brussels painter and draughtsman, who received his education at the Academy of Brussels under the direction of Jean-Francois Portaels (1818-1895). Later, he became a teacher at the Academy in Molenbeek-Saint-Jean and from 1908 to 1936, he was director of the Academy of Saint-Josse-ten-Noode.

      Coronari Auctions
    • "POUR L'ART"/ 2E EXPOSITION DE/ PEINTURES, SCULPTURES/ ET ART APPLIQUÉ.
      Mar. 25, 2022

      "POUR L'ART"/ 2E EXPOSITION DE/ PEINTURES, SCULPTURES/ ET ART APPLIQUÉ.

      Est: €150 - €200

      Chromolith., 19 x 30 cm, signée dans la planche. - Affichette dans l'édition des Maîtres de l'affiche représentant un personnage levant le bras pour écarter une toile où figure un dragon vert sur fond jaune, devant des fleurs et le soleil se levant à l'horizon. Le cercle Pour l'Art succède au groupe L'Essor et fait la promotion d'artistes symbolistes bruxellois à partir de 1892. - Réf. Van den Abeele, Bruxelles, 2020, p. 55.

      Arenberg Auctions
    • Henri Ottevaere (1870-1944), 17 x 23,5 cm
      Dec. 01, 2021

      Henri Ottevaere (1870-1944), 17 x 23,5 cm

      Est: €200 - €300

      Henri Ottevaere (1870-1944), 17 x 23,5 cm Ottevaere H., haystacks, dated 1928, oil on canvas on panel, 17 x 23,5 cm Signed, monogrammed and dated to the left bottom corner.

      Carlo Bonte Auctions
    • Ottevaere Henri (1870-1944) : Huile sur toile marouflée sur panneau, "Paysa
      Oct. 11, 2021

      Ottevaere Henri (1870-1944) : Huile sur toile marouflée sur panneau, "Paysa

      Est: €150 - €180

      Ottevaere Henri (1870-1944) : Huile sur toile marouflée sur panneau, "Paysage aux environs de Louvain", vue de campagne avec fermette, signée en bas à gauche, datée 1914, dim: 30 x 54,5 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Henri Ottevaere (1870-1944)., Les chatons devant le clapier à lapins., Huile sur toile signée en bas à droite., 33 x 25 cm.
      Mar. 21, 2021

      Henri Ottevaere (1870-1944)., Les chatons devant le clapier à lapins., Huile sur toile signée en bas à droite., 33 x 25 cm.

      Est: €800 - €1,000

      Henri Ottevaere (1870-1944). Les chatons devant le clapier à lapins. Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 25 cm. Henri Ottevaere (1870-1944). Kittens in front of the rabbit hutch. Oil on canvas signed lower right. 33 x 25 cm.

      MJV Soudant
    • Henri OTTEVAERE (1870-1944)
      Mar. 25, 2018

      Henri OTTEVAERE (1870-1944)

      Est: €100 - €200

      Old house at the Sambre. Work in oil.

      Maison Jules Veilinghuis
    • OTTEVAERE Henri (1870 - 1944) - Huile sur toile marouflée sur toile "Au por
      May. 17, 2017

      OTTEVAERE Henri (1870 - 1944) - Huile sur toile marouflée sur toile "Au por

      Est: €600 - €800

      OTTEVAERE Henri (1870 - 1944) - Huile sur toile marouflée sur toile "Au port à Cadzand". Monogrammé en bas à gauche H.O. pour Henri Ottevaere et daté 1909. Ecole belge. Dim.:51x80cm.

    • Henri Ottevaere (1870-1944)
      Nov. 16, 2016

      Henri Ottevaere (1870-1944)

      Est: €500 - €700

      The bedroom signed lower left with artist's monogram and dated 1907 oil on canvas laid down on panel, 29,5x24 cm

    • Tableau: aquarelle -Ferme près d'un bois à Montgomery- daté 1915 signé et de *OTTEVAERE H.* (Henri) (Bruxelles 1870 1944) 20x265cm cadre de style doré (acc) s/v
      Dec. 07, 2015

      Tableau: aquarelle -Ferme près d'un bois à Montgomery- daté 1915 signé et de *OTTEVAERE H.* (Henri) (Bruxelles 1870 1944) 20x265cm cadre de style doré (acc) s/v

      Est: €60 - €150

      Monsantic.com
    • OTTEVAERE Henri (1870-1944). Huile sur panneau
      May. 28, 2013

      OTTEVAERE Henri (1870-1944). Huile sur panneau

      Est: €1,500 - €2,000

      OTTEVAERE Henri (1870-1944). Huile sur panneau "Vue du viaduc d'Eze". Signé en bas à gauche Henri Ottevaere et daté 1923. Ecole belge. Dim.:95.5x130cm.

    • OTTEVAERE Henri (1870-1944). Huile sur toile
      Mar. 19, 2013

      OTTEVAERE Henri (1870-1944). Huile sur toile

      Est: €300 - €400

      OTTEVAERE Henri (1870-1944). Huile sur toile "Berger et son troupeau en clairière". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Henri Ottevaere et daté 1943. Ecole belge. Dim.:80x100cm.

    • Henri Ottevaere (1870-1944), 'Interieur met tafel,
      Jun. 05, 2012

      Henri Ottevaere (1870-1944), 'Interieur met tafel,

      Est: €600 - €800

      Henri Ottevaere (1870-1944), 'Interieur met tafel, bed en olielamp', gesigneerd en gedateerd '07, marouflé, afm. 31 x 24 cm.

      Zeeuws Veilinghuis
    • Henri Ottevaere (1870-1940). Dimensions: 0m70 x
      May. 15, 2012

      Henri Ottevaere (1870-1940). Dimensions: 0m70 x

      Est: €80 - €100

      Henri Ottevaere (1870-1940). Dimensions: 0m70 x 0m80

      Galerie Moderne
      Feb. 14, 2012

      Est: €80 - €120

      Galerie Moderne
    • Henri Ottevaere (1870-1944) École belge Huile sur
      Jan. 17, 2012

      Henri Ottevaere (1870-1944) École belge Huile sur

      Est: €400 - €600

      Henri Ottevaere (1870-1944) École belge Huile sur toile: Troupeau de moutons au bord du cours d'eau. Signée et datée: Henri Ottevaere 1943, contresignée et datée au dos. Dimensions : 80 x 99 cm.

      Horta
      Jan. 17, 2012

      Est: €500 - €700

      Henri Ottevaere (1870-1944) École belge Huile sur toile: Vue à Montgomery en Écosse. Signée: Henri Ottevaere. Toile estampée de la Maison Windsor à Londres au dos. Dimensions : 76 x 101 cm.

      Horta
      Nov. 15, 2011

      Est: €500 - €700

      Henri Ottevaere (1870-1944) École belge Huile sur toile: Village en Condroz. Signée: Henri Ottevaere. Dimensions : 92 x 120

      Horta
    • OTTEVAERE Henri (1870-1940). Huile sur toile
      May. 17, 2011

      OTTEVAERE Henri (1870-1940). Huile sur toile

      Est: €200 - €300

      OTTEVAERE Henri (1870-1940). Huile sur toile "Paysage à l'étang". Signé en bas à droite ainsi qu'au dos Henri Ottevaere et daté 1943. Ecole belge. Dim.:33x41cm

      May. 17, 2011

      Est: €400 - €600

      OTTEVAERE Henri (1870-1940). Huile sur toile marouflée sur panneau "Vue de Huy". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Henri Ottevaere et daté 1935. Ecole belge. Dim.:51x68.5cm

      Apr. 12, 2011

      Est: €200 - €300

      OTTEVAERE Henri (1870-1940). Huile sur toile "Laboureur aux champs". Monogrammé en bas à droite H.O. pour Henri Ottevaere et daté 1901. Ecole belge. Dim.:44x63cm.

      Apr. 05, 2011

      Est: €500 - €700

      Henri Ottevaere (1870-1944) École belge Huile sur toile: Vue de Faulx-les-Tombe. Signée: Henri Ottevaere. Dimensions : 59 x 81 cm.

      Horta
    • Henri Ottevaere (1870-1940).
      Aug. 31, 2010

      Henri Ottevaere (1870-1940).

      Est: €200 - €300

      Henri Ottevaere (1870-1940).

      Galerie Moderne
    • Artwork by Henri Ottevaere (1870-1940).
      Apr. 28, 2009

      Artwork by Henri Ottevaere (1870-1940).

      Est: €150 - €200

      Galerie Moderne
      Jan. 13, 2009

      Est: €200 - €300

      Henri Ottevaere (1870-1944) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Campagne ensoleillée. Signée et datée: Henri Ottevaere 1918. Dimensions : 36 x 62

      Horta
    • OTTEVAERE ANTOINE-LOUIS HENRI (1870 - 1940) Het
      Oct. 14, 2008

      OTTEVAERE ANTOINE-LOUIS HENRI (1870 - 1940) Het

      Est: €400 - €600

      OTTEVAERE ANTOINE-LOUIS HENRI (1870 - 1940) Het oogstseizoen. La saison de la récolte Olie op karton. Carton..Get. Sig...1918 35 x 61 cm

      Campo & Campo
    • Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur
      Sep. 08, 2008

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur

      Est: €800 - €1,200

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur toile: La mer du Nord. Signée et datée: Henri Ottevaere 1913. Dimensions : 140 x 190

      Horta
      Apr. 21, 2008

      Est: €250 - €350

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur toile: Le vallon. Signée et datée: Henri Ottevaere 1929, titrée, contresignée et datée au dos. Dimensions : 69 x 82

      Horta
    • Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge aquarelle
      Apr. 21, 2008

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge aquarelle

      Est: €700 - €900

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge aquarelle sur papier marouflée sur panneau: Vue du Pays de Galle. Signée et datée: Henri Ottevaere 1915, située Rorington-Stapeleg Hill (Wales). Dimensions : 53 x 95

      Horta
      Apr. 21, 2008

      Est: €700 - €900

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur toile: Vase fleuri d'hortensias. Signée: Henri Ottevaere. (accident). Dimensions : 100 x 75

      Horta
      Apr. 21, 2008

      Est: €1,800 - €2,200

      Horta
      Mar. 17, 2008

      Est: €400 - €600

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Paysage vallonné. Signée: Henri Ottevaere. Dimensions : 38 x 60

      Horta
      Dec. 03, 2007

      Est: €3,000 - €4,000

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Vue de Paris en 1925. Signée: Henri Ottevaere. Etiquette au dos: Hôtel Charlier. Voir illustration. Dimensions : 50 x 69

      Horta
      Nov. 13, 2007

      Est: €1,200 - €1,500

      Henri Ottevaere (1870-1944) Ecole belge Huile sur toile : "L'abbaye de Grand Pré" Signée et datée: Henri Ottevaere 1922, contresignée, titrée et située à Faulx au dos. (petits manques de peinture et à restaurer). Dimensions : 110 x 110

      Horta