Gaetano Ottani Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Naval painter, b. 1736 - d. 1808

    • GAETANO OTTANI (attr. a)
      May. 27, 2024

      GAETANO OTTANI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Bologna, 1722 - Torino, 1808) Coppia di capricci architettonici Olio su tela, cm 40,5X33 (2) Pittore di paesaggio e di affascinanti vedute architettoniche, Gaetano Ottani si forma all'Accademia Clementina a Bologna, vincendo il premio quale migliore allievo. Le sue composizioni raffiguranti capricci architettonici presentano uno stile prossimo ai modi di Ferdinando Galli Bibiena e del suo allievo Giovanni Antonio Bettini, entrambi docenti dell'Accademia. La sua carriera ebbe inizio quale inventore di scenografie, attività che gli consentì di operare presso le più importanti istituzioni teatrali della penisola. Per i Savoia dipinse prevalentemente paesaggi e capricci, eseguiti con un elegante gusto rococò, concepiti con spiccata sensibilità scenografica di ascendenza bibienesca e influenzati dall'arte di Giovanni Francesco Pannini e Pietro Paltronieri. Le sue prospettive, audaci e fantastiche, sono di solito ravvivate da piccole figurine assai contrastate. Le tele in esame riflettono adeguatamente lo stile del maestro durante la sua produzione matura. Bibliografia di riferimento: A. Cera, La pittura bolognese del '700, Milano 1994, ad vocem O. Bergomi , Gaetano Ottani, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina, E. Calbi, Milano 2005, pp. 267-268

    • GAETANO OTTANI - e
      May. 18, 2024

      GAETANO OTTANI - e

      e GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762) Capricci architettonici con figure Coppia di oli su tela, 65,5x81,5 cm Gaetano Ottani, bolognese, fu artista eclettico e multiforme: musico, cantante tenore e pittore. Risulta risiedere a Torino a partire dal 1746 e si esibisce come cantante al Teatro Regio nelle stagioni comprese tra il 1749 e il 1768. L'attività di pittore al servizio della corte sabauda è documentata per gli anni 1754-1789 e riguarda prevalentemente marine, decorazioni floreali e architetture. In questo caso le sue inconfondibili architetture sono animate da altrettanto inconfondibili pitture del bambocciante torinese Giovanni Michele Graneri . In particolare la figura di un gentiluomo che colloquia con un orientale ricorda le fattezze di Filippo Juvarra, che Graneri ebbe certo modo di conoscere bene a Torino durante il periodo della sua permanenza.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • GAETANO OTTANI (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      GAETANO OTTANI (attr. a)

      Est: €800 - €1,200

      (Bologna, 1720 - Torino, 1801) Coppia di vedute costiere Olio su tela, cm 74X98 (2) Pittore di paesaggio e di affascinanti vedute architettoniche, Gaetano Ottani si forma all'Accademia Clementina a Bologna, vincendo il premio quale migliore allievo. Le sue composizioni raffiguranti capricci architettonici presentano uno stile prossimo ai modi di Ferdinando Galli Bibiena e del suo allievo Giovanni Antonio Bettini, entrambi docenti dell'Accademia. La sua carriera ebbe inizio quale inventore di scenografie, attività che gli consentì di operare presso le più importanti istituzioni teatrali della penisola. Per i Savoia dipinse prevalentemente paesaggi e capricci, eseguiti con un elegante gusto rococò, concepiti con spiccata sensibilità scenografica di ascendenza bibienesca e influenzati dall'arte di Giovanni Francesco Pannini. Le sue prospettive, audaci e fantastiche, sono di solito ravvivate da piccole figurine assai contrastate. Le tele in esame riflettono adeguatamente lo stile del maestro durante la sua produzione matura. Bibliografia di riferimento: A. Cera, La pittura bolognese del '700, Milano 1994, ad vocem

    • Gaetano Ottani (Bologna 1736 - Torino 1808), Veduta di porto con architetture e figure
      Dec. 13, 2019

      Gaetano Ottani (Bologna 1736 - Torino 1808), Veduta di porto con architetture e figure

      Est: €12,000 - €18,000

      coppia di dipinti ad olio su tela, cm 121x81

    • OTTANI GAETANO
      Jun. 11, 2018

      OTTANI GAETANO

      Est: €5,000 - €5,600

      OTTANI GAETANO (1736-1808) 'Porti con figure' coppia di olii nel cartiglio iscrizione d.ta 1779 (restauri) cm. 105x78

      Aste Boetto SRL
    • Gaetano Ottani (Bologna 1736-1808 Torino)
      May. 25, 2011

      Gaetano Ottani (Bologna 1736-1808 Torino)

      Est: €12,000 - €15,000

      Gaetano Ottani (Bologna 1736-1808 Torino) Veduta fantastica di porto con figure Firmato e datato "D.O.M/GAET.NO OTTANI/BOLO.SE ACCADEMI(CO)/CLEMENTINO E DELLA/REALE ACCADEMIA/DI PAR.MA E DI VERONA/FECE/1774" in basso a sinistra sulla lastra di marmo olio su tela 74x102,5 cm.

    • An architectural capriccio with classical ruins bearing the Medici coat-of-arms, two travelers admiring a tomb, and peasants by a stream, a village beyond
      Apr. 15, 2008

      An architectural capriccio with classical ruins bearing the Medici coat-of-arms, two travelers admiring a tomb, and peasants by a stream, a village beyond

      Est: $80,000 - $120,000

      Gaetano Bernardino Ottani Bologna 1736-1808 An architectural capriccio with classical ruins bearing the Medici coat-of-arms, two travelers admiring a tomb, and peasants by a stream, a village beyond signed and dated 'Gaetano Ottani/Pinx 1761' (lower left) oil on canvas 74½ x 63 1/8 in. 188.6 x 160.3 cm.