José Othon Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Miniature painter

    • Othon, José: Bildnis eines Mädchens in weißem Kleid mit hellblauem Gazeschal
      Jun. 04, 2020

      Othon, José: Bildnis eines Mädchens in weißem Kleid mit hellblauem Gazeschal

      Est: €180 - €200

      Bildnis eines Mädchens in weißem Kleid mit hellblauem Gazeschal; vor Wolkenhintergrund. Unten entlang des linken Bildrandes absteigend signiert "Othon.". Aquarell auf Alabaster. 10,6 x 8 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung. Beigegeben: Drei weitere gerahmte ovale Frauenbildnisse, Aquarell und Gouache auf Elfenbein, zwischen 1825 und 1840 (nicht abgebildet). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.