Pedro Ostrowski Sold at Auction Prices

  • Peter von Rawita-Ostrowski, attr., "Gladiolen"
    Feb. 25, 2011

    Peter von Rawita-Ostrowski, attr., "Gladiolen"

    Peter von Rawita-Ostrowski, attr., "Gladiolen" Stillleben aus rosa Gladiolen im grauen Steinguttopf vor lichtem Grund, min. pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., li. unten mit Fettkreide sign. "Ostrowski" und dat. 1934, rs. bet. und bez. "P. v. Ostrowski", Lwd. wellig, min. rest.bed., gerahmt, IM 74,5 x 84,5 cm. Künstlerinfo: auch Pedro Ostrowski, österr. Maler (1902 Niederösterreich bis ca. 1964-67), stud. bei Becker-Gundahl an der Akad. und der Heymannschule in München, tätig in Schleißheim, später in Chaclacayo in der Provinz Lima/Peru und Argentinien, Quelle: Vollmer und Internet. ...weitere Informationen