Annibale Oste Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1942 - d. 2010

          • OSTE ANNIBALE (1942 - 2010) - Floor lamp-sculpture for Atelier Sedap, Italy
            Feb. 13, 2024

            OSTE ANNIBALE (1942 - 2010) - Floor lamp-sculpture for Atelier Sedap, Italy

            Est: €500 - €700

            OSTE ANNIBALE (1942 - 2010). Floor lamp-sculpture for Atelier Sedap, Italy. 1980s. Literature: Catalogo originale Atelier Sedap – Nantes, n.1391 . 38,00 x 176,00 x 38,00 cm.

          • OSTE ANNIBALE (1942 - 2010) - Floor lamp-sculpture for Atelier Sedap
            Nov. 21, 2023

            OSTE ANNIBALE (1942 - 2010) - Floor lamp-sculpture for Atelier Sedap

            Est: €1,400 - €1,800

            OSTE ANNIBALE (1942 - 2010). Floor lamp-sculpture for Atelier Sedap. 1980s. Literature: Catalogo originale Atelier Sedap – Nantes, n.1391 . 38,00 x 176,00 x 38,00 cm.

          • Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9
            Dec. 14, 2022

            Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9

            Est: €8,000 - €12,000

            Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9 Cabinet Wood, glass, mother-of-pearl, aluminum and resin Edition of 9 Signed and numbered Model created in 2003 H 209 × L 87 × W 42 cm Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9 Cabinet Bois, verre, nacre, aluminium et résine Édition limitée à 9 exemplaires Signé et numéroté Modèle créé en 2003 H 209 × L 87 × P 42 cm

          • NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)
            Mar. 17, 2022

            NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)

            Est: €2,000 - €2,500

            NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Suite de six couverts de service "Pompei", circa 1990-1992, prises formées de personnages antiques en bronze argenté, comprenant un couvert à salade en corne blonde, un couteau à pain, une cuillère à ragoût, un couteau à viande et une pelle en métal. Cachet "Piazza" pour la pelle. A "Pompei" cutlery set, c.1990-1992, silvered bronze handles, horn or metal elements, one stamped. Couvert à salade: H 28 CM • H 11 in.

          • NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)
            Mar. 17, 2022

            NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)

            Est: €500 - €800

            NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant par sept patères formant boucles. A coat rack, unique, black stone base, black and golden patinated wrought iron cords. H 188,8 CM • H 74 3/8 IN.

            Dec. 15, 2021

            Est: €8,000 - €12,000

            Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9 Cabinet Wood, glass, nacre, aluminum and resin Limited edition of 9 Signed and numbered Model created in 2003 H 209 × L 87 × P 42 cm Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9 Cabinet Bois, verre, nacre, aluminium et résine Édition limitée à 9 exemplaires Signé et numéroté Modèle créé en 2003 H 209 × L 87 × P 42 cm

            Jul. 08, 2021

            Est: €10,000 - €15,000

            Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9 Storage unit Wood, glass, nacre, aluminum and resin Limited edition of 9 Signed and numbered Model created in 2003 H 209×L 87×P 42 cm Annibale Oste (1942-2010) Opera mobile Asimmetrico K 114 - N°1/9 Meuble de rangement Bois, verre, nacre, aluminium et résine Édition limitée à 9 exemplaires Signé et numéroté Modèle créé en 2003 H 209×L 87×P 42 cm

            Nov. 04, 2020

            Est: €15,000 - €20,000

            NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Tête de lit, à structure en alliage métallique argenté présentant un grand cordage soutenant deux plaques de verre gravées à décor d'un grand motif drapé, cordage composé de quatre éléments torsadés, cinq supports de fixation et deux terminaisons ovoïdes. Pièce unique. A headboard, cord, two engraved glass elements. Unique. H 193 x L 287 CM • H 76 x W 113 IN. €15,000-20,000

            Nov. 04, 2020

            Est: €2,000 - €3,000

            NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant par sept patères formant boucles. A coat rack, unique, black stone base, black and golden patinated wrought iron cords. H 188,8 CM • H 74 3/8 IN. €2,000-3,000

            Jul. 09, 2020

            Est: €15,000 - €20,000

            NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Tête de lit, à structure en alliage métallique argenté présentant un grand cordage soutenant deux plaques de verre gravées à décor d'un grand motif drapé, cordage composé de quatre éléments torsadés, cinq supports de fixation et deux terminaisons ovoïdes. Pièce unique. A headboard, cord, two engraved glass elements. Unique. H 193 x L 287 CM • H 76 x W 113 in. €15,000-20,000

            Feb. 20, 2020

            Est: €20,000 - €30,000

            Annibale Oste (1942-2010) Sedersi nella luce Sculptural armchair Bronze and fiberglass Limited edition of 10 Signed and dated on the structure Creation date: 1983 H 226×Ø 84 cm Annibale Oste (1942-2010) Sedersi nella luce Fauteuil sculptural Bronze et fibre de verre Edition limitée à 10 exemplaires Signé et daté dans la structure Date de création: 1983 H 226×Ø 84 cm

            Feb. 20, 2020

            Est: €12,000 - €18,000

            Annibale Oste (1942-2010) Sculpture Bronze and fiberglass Monogrammed and inscribed 'OA1280' on plaque Creation date: 1988 H 244×L 132×P 66 cm Annibale Oste (1942-2010) Sculpture Bronze et fibre de verre Monogrammée et portant l'inscription sur plaque 'OA1280' Date de création: 1988 H 244×L 132×P 66 cm

          • ANNIBALE OSTE
            Dec. 13, 2019

            ANNIBALE OSTE

            Est: €2,000 - €2,400

            Lampada da terra. Legno laccato, gesso. Italia 1980 ca. cm 174x36 A FLOOR LAMP BY A. OSTE

          • Annibale Oste (Napoli 1942–2010)
            Apr. 19, 2018

            Annibale Oste (Napoli 1942–2010)

            Est: €500 - €800

            Toast, 1972 bronzo patina bruno dorata, es.2/3 cm 12 x 28 x 26 Firma incisa sotto la base: Oste 72 brown-golden glazed bronze, numbered 2/3, cm 12 x 28 x 26 Signature and date engraved under the base

            Finarte Roma
            Apr. 19, 2018

            Est: €500 - €800

            Calamaio, 1973 bronzo patina bruno dorata es. 3/3 cm 19 x 27 x 20 Firma incisa sotto la base: Oste 73 1 brown-golden glazed bronze, numbered 3/3, cm 19 x 27 x 20 Signature and date engraved under the base

            Finarte Roma
          • NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (NÉ EN 1942)
            Nov. 09, 2017

            NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (NÉ EN 1942)

            Est: €2,000 - €3,000

            NANDA VIGO (NÉE EN 1936) & ANNIBALE OSTE (NÉ EN 1942) Suite de six couverts de service "Pompei ", circa 1990-1992, prises formées de personnages antiques en bronze argenté, comprenant un couvert à salade en corne blonde, un couteau à pain, une cuillère à ragoût, un couteau à viande et une pelle en métal. Cachet "Piazza" pour la pelle. A "Pompei" cutlery set, c. 1990-1992, silvered bronze handles, horn or metal elements. One stamped. Couvert à salade: H 28cm • H 11 in. € 2,000-3,000 EXPOSITION Milan, Triennale de Milan, "Nanda Vigo: Light is life", 4avril - 28mars 2006, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 219, 239 et 240 du catalogue de l'exposition.

            Nov. 15, 2016

            Est: €800 - €1,200

            Toast, 1972

            Finarte Roma
            Nov. 15, 2016

            Est: €800 - €1,200

            Calamaio, 1973

            Finarte Roma
          • ANNIBALE OSTE (NÉ EN 1942)
            Jun. 02, 2016

            ANNIBALE OSTE (NÉ EN 1942)

            Est: €3,000 - €4,000

            ANNIBALE OSTE (NÉ EN 1942) Spectaculaire table de milieu, pièce unique, piétement ondé en bronze doré accueillant en insertion une pyramide renversée formée de plaques de marbre veiné gris, côtés à décor marqueté de pastilles de marbre blanc, noir et rouge, grand plateau circulaire en verre. Cachet "Oste". Haut. 75cm - Larg. 120 cm A unique large table, gilded bronze base in the shape of a pyramid covered grey marble slabs. Circular glass top. Stamped. Heigth 29 1/2 iN. - Width 47 1/4 IN.

          • Annibale Oste (né en 1942)Cielo nell’armadio
            May. 21, 2015

            Annibale Oste (né en 1942)Cielo nell’armadio

            Est: €25,000 - €35,000

            Annibale Oste (né en 1942) Cielo nell'armadio Armoire Fibre de verre, bronze, fer, bois Signée Réalisée en deux exemplaires Date de création : 1984 H 250 × L 135 × P 80 cm

          • Annibale Oste (1942-2010) Lampe veilleuse modèle "Corallo" 2004
            Dec. 08, 2014

            Annibale Oste (1942-2010) Lampe veilleuse modèle "Corallo" 2004

            Est: €2,000 - €3,000

            Annibale Oste (1942-2010) Lampe veilleuse modèle "Corallo" 2004 En fibre de verre à insertion de nacre sur un socle en bronze moulé argenté. Édition limitée à 10 exemplaires Night light, fiberglass, insertion of mother of pearl, bronze, light H. 71 cm D. 30 cm

            FauveParis
          • Annibale Oste (1942-2010) Ulisse 1981
            Dec. 08, 2014

            Annibale Oste (1942-2010) Ulisse 1981

            Est: €18,000 - €22,000

            Annibale Oste (1942-2010) Ulisse 1981 Sculpture monumentale double face en résine et fibre de verre, figurant une silhouette drapée sur un socle en marbre gris sur lequel repose une carapace de tortue en bronze massif. Pièce unique Resin and fiberglass sculpture on a marble base H. 290 cm L. 86 cm P. 54 cm

            FauveParis
          • Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Table modèle "Racine" de la série Cose Mobili 1984
            Dec. 08, 2014

            Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Table modèle "Racine" de la série Cose Mobili 1984

            Est: €18,000 - €20,000

            Annibale Oste (1942-2010) Éditeur De Angelis Table modèle "Racine" de la série Cose Mobili 1984 Structure en bois massif sculpté et plateau en bois massif teinté noir assemblé à motif central circulaire. Édition limitée à 10 exemplaires Table in carved wood H. 72 cm L. 180 cm D. 128 cm

            FauveParis
          • Annibale Oste (1942-2010) La Dea del vento circa 1980
            Dec. 08, 2014

            Annibale Oste (1942-2010) La Dea del vento circa 1980

            Est: €15,000 - €18,000

            Annibale Oste (1942-2010) La Dea del vento circa 1980 Sculpture monumentale murale en résine et fibre de verre, figurant un visage drapé d'un linge attaché à une extrémité par un cordage en bronze massif. Pièce unique Fiberglass, resin and bronze sculpture H. 240 cm L. 100 cm

            FauveParis
          • ANNIBALE OSTE (1942-2010) "Lion"
            Jun. 18, 2013

            ANNIBALE OSTE (1942-2010) "Lion"

            Est: €6,000 - €8,000

            ANNIBALE OSTE (1942-2010) "Lion" Rare Broche en or jaune repoussé Pièce unique 1975 Dimensions: 4,7 x 8,5 cm Poids: 14,4 g Provenance: Famille Oste, Napoli. La broche est un des rares bijoux réalisés par Annibale Oste. Un Certificat de la famille Oste sera remis à l'acquéreur

          • Annibale OSTE (1942-2010) Cantastoria
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Cantastoria

            Est: €5,000 - €6,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Cantastoria Tapisserie Laine, bronze, laiton Prototype Date de création : 1996 L 145 x l 89 cm

            Apr. 08, 2013

            Est: €5,000 - €6,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Cantastoria Tapisserie Laine, bronze, laiton Prototype Date de création : 1998 L 210 x l 98 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Contenitore di luce
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Contenitore di luce

            Est: €6,000 - €9,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Contenitore di luce Lampadaire Résine, cristal, aluminium nickelé Pièce unique Date de création : 1997 H 200 × Ø 50 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Sottopiatti
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Sottopiatti

            Est: €200 - €400

            Annibale OSTE (1942-2010) Sottopiatti Dessous de plat Résine, verre et inclusion de matériaux divers Date de création : 1995 Ø 33 cm Exposition : Prima la ceramica e il, Salerne, 2006 – More craft, more design, Ravello (Salerne), 2011

            Apr. 08, 2013

            Est: €200 - €400

            Apr. 08, 2013

            Est: €200 - €400

            Apr. 08, 2013

            Est: €200 - €400

            Apr. 08, 2013

            Est: €200 - €400

            Apr. 08, 2013

            Est: €200 - €400

          • Annibale OSTE (1942-2010) Plaffoniera
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Plaffoniera

            Est: €3,500 - €4,500

            Annibale OSTE (1942-2010) Plaffoniera Plafonnier (plumes) Fibre de verre et insertion de matéiaux variés, bois Pièce unique Date de création : 1982 Ø 96 cm

            Apr. 08, 2013

            Est: €3,500 - €4,500

            Annibale OSTE (1942-2010) Plaffoniera Plafonnier (carreaux) Fibre de verre et insertion de matériaux variés, bois Pièce unique Date de création : 1982 Ø 96 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Posate Pompéi
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Posate Pompéi

            Est: €2,500 - €3,500

            Annibale OSTE (1942-2010) Posate Pompéi Partie de service Bronze argenté, acier Édition à 10 exemplaires Collection en collaboration avec Nanda Vigo Date de création : 1992 H 10 cm (les plus petites cuillers à café) H 33 × L 8 cm (la grande louche) Exposition : Pompei, Giornate napoletane del design, Gioielleria Ventrella, Naples, 1992

          • Annibale OSTE (1942-2010) Candelabri Pompei
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Candelabri Pompei

            Est: €1,800 - €2,500

            Annibale OSTE (1942-2010) Candelabri Pompei Paire de candélabres Bronze argenté, cristal, marbre Collection en collaboration avec Nanda Vigo Date de création : 1992 H 40 cm Exposition : Pompei, Giornate napoletane del design, Gioielleria Ventrella, Naples, 1992

          • Annibale OSTE (1942-2010) Alzatina Pompei
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Alzatina Pompei

            Est: €1,500 - €2,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Alzatina Pompei Présentoir Bronze argenté, verre dépoli Édition à 10 exemplaires Collection en collaboration avec Nanda Vigo Date de création : 1992 H 40 × Ø 40 cm Exposition : Pompei, Giornate napoletane del design, Gioielleria Ventrella, Naples, 1992

          • Annibale OSTE (1942-2010) Navigando
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Navigando

            Est: €1,000 - €1,500

            Annibale OSTE (1942-2010) Navigando Centre de table Fibre de verre et bronze nickelé Prototype Date de création : 2004 H 20 × L 62,5 × P 20 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Bicchieri Linea Etraline
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Bicchieri Linea Etraline

            Est: €200 - €300

            Annibale OSTE (1942-2010) Bicchieri Linea Etraline Coupe Verre moulé à la main Prototype Date de création : 1990 H 11 × Ø 20 cm

            Apr. 08, 2013

            Est: €5,000 - €7,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Bicchieri Linea Etraline Service de trente-six verres Verre moulé à la main Prototype Date de création : 1990

          • Annibale Oste (1942-2010) Plafonniers dentelle
            Apr. 08, 2013

            Annibale Oste (1942-2010) Plafonniers dentelle

            Est: €2,500 - €3,500

            Annibale Oste (1942-2010) Plafonniers dentelle Fibre de verre et bronze Prototype Date de création : 1982 Ø 67 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Plafonnier dentelle
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Plafonnier dentelle

            Est: €2,500 - €3,500

            Annibale OSTE (1942-2010) Plafonnier dentelle Fibre de verre et bronze Prototype Date de création : 1982 Ø 67 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Deux plafonniers dentelle
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Deux plafonniers dentelle

            Est: €5,000 - €7,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Deux plafonniers dentelle Fibre de verre et bronze Prototype Date de création : 1982 Ø 85 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Lumi in alabastro
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Lumi in alabastro

            Est: €3,000 - €4,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Lumi in alabastro Paire de lampes à poser Bronze patiné et albâtre Date de création : 2009 H 37 × Ø 16 cm

            Apr. 08, 2013

            Est: €3,000 - €4,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Lumi in alabastro Paire de lampes Bronze argenté et albâtre Date de création : 2009 H 30 × Ø 11 cm

          • Annibale OSTE (1942-2010) Opera Mobile K 83
            Apr. 08, 2013

            Annibale OSTE (1942-2010) Opera Mobile K 83

            Est: €8,000 - €12,000

            Annibale OSTE (1942-2010) Opera Mobile K 83 Commode Résine, albâtre blanc, bois, aluminium nickelé Édition limitée, numérotée 1/9 Date de création : 2006 H 99 × L 86 × P 52 cm