Isaac van Ostade Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Flower painter, b. 1621 - d. 1649

      • ISAAC JANSZ. VAN OSTADE, 1621 HAARLEM – 1649 EBENDA, ZUGESCHRIEBEN
        Sep. 26, 2024

        ISAAC JANSZ. VAN OSTADE, 1621 HAARLEM – 1649 EBENDA, ZUGESCHRIEBEN

        Est: €10,000 - €12,000

        INTERIEUR MIT BAUERNFAMILIE Öl auf Holz. Parkettiert. 31 x 40,5 cm. Das Gemäldeformat ist bewusst betont breitformatig gewählt, um dem Geschehen im Raum eine ausreichende Bühne zu verschaffen. Unter einem weithin ziehenden Deckengebälk ist im Hintergrund mittig eine Feuerstelle mit Kaminhaube zu sehen, davor eine sitzende Frau und ein auf einem Stuhl sitzender Mann, zwischen ihnen ein kleines Kind und ein Hund. Links neben ihnen eine Türöffnung, durch die der Blick in einen weiteren Raum mit einem Bett fällt. Besonders reizvoll wirkt das Bild durch ein Fenster auf der linken Seite, durch das strahlender Sonnenschein in den Raum auf den Boden fällt und diesen erhellt. Vom Licht getroffen werden eine Kanne auf der Fensterbank, ein Korbbett für das kleine Kind, sowie am rechten Bildrand präsentierte Küchenutensilien, zu denen neben verschiedenen Körben und Schalen auch Gemüse gehört, darunter mehrere Kohlköpfe, Gurken, Möhren, zudem ist im Hintergrund ein Bündel Korn erkennbar. Qualitätvolle Malerei mit bravourösem Licht- und Schattenspiel. Diese betonte Beleuchtung vom Fenster links verrät bereits den Einfluss der Malerei Rembrandt van Rijns (1606-1669). Riss. Der Künstler war Bruder und Schüler von Adriaen van Ostade (1610-1685), unter dessen Einfluss auch seine ersten Arbeiten stehen. Seine Gemälde zeigen meist Schlachten und ländliche Szenen. Nach 1640 zeigen sie jedoch vor allem das bäuerliche Leben auf den Straßen und Wirtshausszenen.(14111223) (18) Isaac Jansz. van Ostade, 1621 Haarlem – 1649 ibid., attributed INTERIOR WITH A PEASANT FAMILY Oil on panel. Parquetted. 31 x 40.5 cm.

      • Attributed Isack Van Ostade
        Sep. 22, 2024

        Attributed Isack Van Ostade

        Est: $800 - $1,000

        (England, 1621 – 1649), Figures at Seashore, oil on copper, 33.5X26 cm, signed. *Accompanied by an invoice from the Dr. W. Katz Gallery, Old Bond Street, London, 1968.

        Tiroche Auction House
      • ISAAC VAN OSTADE
        Sep. 20, 2024

        ISAAC VAN OSTADE

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        ISAAC VAN OSTADE (1621 Haarlem 1649) Winter landscape with skaters and view of Arnheim in the background. 1641. Oil on panel. Signed and dated lower centre: Jsack . van . Ostade 1641. 39.3 × 61.3 cm. Certificate: Dr Bernhard Schnackenburg, 13.1.2012 (copy available). Provenance: - Collection of Sir Frederick Robinson. - Brun collection, Geneva, 1841. - Sale Paris, 30.11.1841, no. 47. - With Leonard Koetser Gallery, London 1973. - Private collection, Switzerland. - European private collection. Exhibited: Leonard Koetser Gallery, London, Spring Exhibition of Fine Dutch, Flemish and Italian Old Master Paintings, April–May 1973, cat with ill. Literature: - C. Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 1910, vol. III, no. 294b, p. 557. - Archive of the Witt Library, 1975. Dr Bernhard Schnackenburg, author of the catalogue raisonné of drawings and watercolours by the brothers Adriaen and Isaac van Ostade, identifies our signed painting, dated 1641, as a high-quality work by Isaac (copy of report available). The painting is archived under the number 274332 in the RKD, The Hague, as by the hand of Isaac van Ostade. ------------------------------------------------- ISAAC VAN OSTADE (1621 Haarlem 1649) Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und Ansicht von Arnheim im Hintergrund. 1641. Öl auf Holz. Unten mittig signiert und datiert: Jsack . van . Ostade 1641. 39,3 × 61,3 cm. Gutachten: Dr. Bernhard Schnackenburg, 13.1.2012 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Sammlung Sir Frederick Robinson. - Sammlung Brun, Genf, 1841. - Auktion Paris, 30.11.1841, Nr. 47. - Leonard Koetser Gallery, London 1973. - Schweizer Privatsammlung. - Europäische Privatsammlung. Ausstellung: Leonard Koetser Gallery, London, Spring Exhibition of Fine Dutch, Flemish and Italian Old Master Paintings, April–Mai 1973, Katalog mit Abbildung. Literatur: - C. Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 1910, Band III, Nr. 294b, S. 557. - Archiv der Witt Library, 1975. Von Anfang des 15. bis in das 19. Jahrhundert hinein war Europa im Bann der Kleinen Eiszeit. Diese wissenschaftlich belegte Periode mit kühlem Klima brachte vor allem zwischen 1570 und 1630 sehr kalte Winter, in denen die holländischen Kanäle über Monate hinweg zugefroren blieben. Wie sich die Menschen anpassten und die Eisflächen als Raum für Leben und Arbeit, als Transportwege und Spielmöglichkeiten nutzen, davon gibt uns Isack van Ostades stimmungsvolle "Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern" einen lebhaften Eindruck. So dick war das Eis, dass sich sogar Pferde mit schweren Holzschlitten über die Kanäle bewegen konnten. Das weisse Pferd im Vordergrund, das Ostade als Glanzpunkt einsetzt, findet sich in vielen Gemälden des schmalen Œuvres dieses Künstlers, und gilt als sein Charakteristikum. Direkt vor dem Pferd sehen wir einen Mann, der seine Lasten auf einer Art Lade vor sich herschiebt, während weiter rechts ein Fass vergessen auf dem Eis liegt. Von der Härte des damaligen Lebens zeugt das festgefrorene Boot in der rechten unteren Bildecke. Dort sucht eine kauernde Rückenfigur unter einer dürftigen Abdeckung Schutz vor der Kälte. Aus einer Öffnung der Decke entweicht der Rauch eines Feuers. Direkt links davon die heitere Seite des Winters: Ein Kind bewegt seinen Schlitten mit Stöcken vorwärts und wir können mehrere Schlittschuhläufer erkennen. Tatsächlich kannte man damals in Holland schon Holzschlittschuhe mit Stahlkufen. Rechts neben dem weissen Pferd sehen wir gar einen Jungen, der eine Art Eishockey spielt. Ihm begegnen wir z.B. wieder auf einer sieben Jahre später gemalten, grossformatigen Winterlandschaft dieses Künstlers (um 1648, 71,5 × 113 cm, Eremitage, St. Petersburg, Inv.-Nr. ГЭ-906). Dort hat der kleine Kerl den Schläger lässig unter den rechten Arm geklemmt und befindet sich mit seinem Hund auf dem Heimweg. Den Hintergrund für das geschäftige Treiben auf dem Eis in der hier angebotenen Winterlandschaft bildet eine Stadtansicht, die uns mit ärmlichen Hütten am Stadtrand, stolzen Bürgerhäusern, zahlreichen stattlichen Kirchen, zwei Windmühlen und einigen langgestreckten Bauten am Kanal, die als Lagerhäuser gedient haben mochten, interessante Einblicke in eine zeitgenössische Stadtstruktur vermittelt. Darüber bricht die Sonne durch eine dichte Wolkendecke und taucht Stadt und vordere Figurengruppe in ein stimmungsvolles Licht. Dr. Bernhard Schnackenburg, Verfasser des Werkkatalogs für Zeichnungen und Aquarelle der Gebrüder Adriaen und Isaac van Ostade, identifiziert unser signiertes und 1641 datiertes Gemälde als ein eigenhändiges und qualitätsvolles Werk von Isaac (Expertise in Kopie vorhanden). Er weist auf die Vergleichbarkeit mit einer ebenfalls 1641 datierten Winterlandschaft gleichen Formats hin, die zuletzt bei P. de Boer in Amsterdam zu sehen war. Dort lässt Ostade am rechten Bildrand den zugefrorenen Kanal an die Mauern einer mittelalterlichen Stadtbefestigung grenzen. Bei unserer Winterlandschaft deutet Ostade rechts einige schemenhafte Figuren auf dem Eis an, bevor er den Blick in die Landschaft unter dem tiefen Horizont freigibt. Das Gemälde ist unter der Nummer 274332 im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Isaac van Ostade archiviert.

      • ISAAC VAN OSTADE (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT) BAUERNVERGNÜGEN
        Sep. 14, 2024

        ISAAC VAN OSTADE (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT) BAUERNVERGNÜGEN

        Est: €1,000 - €2,000

        PROBABLY WORKSHOP OF ISAAC VAN OSTADE 02.06.1621 Haarlem - 16 October 1649 ibid PEASANT PLEASURE IN AN INN Oil on wood panel. 47 x 36 cm (F. 67 x 57 cm). Verso: old wax seal (unidentified) on the panel. Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Rhenish private collection. ISAAC VAN OSTADE (WAHRSCHEINLICH WERKSTATT) 02.06.1621 Haarlem - 16. Oktober 1649 ebenda BAUERNVERGNÜGEN IM WIRTSHAUS Öl auf Holztafel. 47 x 36 cm (R. 67 x 57 cm). Verso: Auf der Tafel altes Wachsiegel (ungedeutet). Part. leicht altrest., min. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • Isaack van Ostade: Skizzenblatt mit Wirtshausszene und Einzelfiguren
        Sep. 12, 2024

        Isaack van Ostade: Skizzenblatt mit Wirtshausszene und Einzelfiguren

        Est: CHF9,600 - CHF12,000

        Isaack van Ostade (1621 Haarlem 1649) Skizzenblatt mit Wirtshausszene und Einzelfiguren Feder in Bister, über leichter Vorzeichnung in Bleigriffel, in verschiedenen Farben aquarelliert, auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen "Gekröntes Wappen" (Schnackenburg reprod. Bd. I, Tf. 243) / Pen in bister, over a light preparatory drawing in lead pencil, watercolour in different colours, on thin laid paper with watermark "Crowned Shield" (Schnackenburg ill. vol. I, ill. 243) Um 1642 17,3x19,1 cm, Blattgrösse / 17.3x19.1 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade / Isaack van Ostade, Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, Bd. I, Nr. 446 Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade / Isaack van Ostade, Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, vol. I, no. 446 Provenienz / Provenance Slg. Karl Eduart von Liphart (1808-1891), Dorpat, Bonn und Florenz, Lugt 1687, dessen Sammlung versteigert bei Auktion C.G. Boerner, Leipzig, 26. April 1898, Los 686 (als Adriaen van Ostade) Auktion Amsler & Ruthardt, Berlin, 25. Mai 1898, Los 370 (als Adriaen van Ostade) Slg. Maurice Delacre (1862-1938), Gent, dessen Sammlung versteigert bei Auktion Gutekunst und Klipstein, Bern, Slg. Maurice Delacre, 21. Juni 1949, Los 369 (als Isaack van Ostade) Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b Collection Karl Eduart von Liphart (1808-1891), Dorpat, Bonn and Florence, Lugt 1687, whose collection was auctioned at Auction C.G. Boerner, Leipzig, 26 April 1898, lot 686 (as Adriaen van Ostade) Auction Amsler & Ruthardt, Berlin, 25 May 1898, lot 370 (as Adriaen van Ostade) Collection Maurice Delacre (1862-1938), Ghent, whose collection was auctioned at Auction Gutekunst und Klipstein, Bern, Collection Maurice Delacre, 21 June 1949, lot 369 (as Isaack van Ostade) The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Ausstellungen / Exhibitions Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (mit Vorwort von Frits Lugt), Kat. Nr. 57 Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (with foreword by Frits Lugt), cat. no. 57 Zustand / Condition Mit schwarzer Einfassungslinie. Gut erhalten und von frischem Gesamteindruck With black edging line. Well preserved and with a fresh overall impression Erläuterungen / Comments Eines der wenigen nicht zerschnittenen Skizzenblätter. One of the few sketches that have not been cut up. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 20:40 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Isaack van Ostade: Vier plaudernde Bauern am Kamin
        Sep. 12, 2024

        Isaack van Ostade: Vier plaudernde Bauern am Kamin

        Est: CHF6,400 - CHF8,000

        Isaack van Ostade (1621 Haarlem 1649) Vier plaudernde Bauern am Kamin Feder in Bister, über Vorzeichnung in schwarzer Kreide, dunkelbraun laviert, auf Bütten. Rückseitig mit Bleigriffelskizzen / Pen in bister, over a preliminary drawing in black chalk, dark brown wash, on laid paper. With lead pencil sketches on the reverse Um 1640 9,1x10,1 cm / 9.1x10.1 cm Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade / Isaack van Ostade, Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, Bd. I, Nr. 463 Bernhard Schnackenburg, Adriaen van Ostade / Isaack van Ostade, Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, vol. I, no. 463 Provenienz / Provenance Slg. John Rewald (1912-1994), New York, Lugt 1514a Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, Lugt 913b Collection John Rewald (1912-1994), New York, Lugt 1514a The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, Lugt 913b Ausstellungen / Exhibitions Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (mit einem Vorwort von Frits Lugt), Kat. Nr. 58 Ingelheim am Rhein 1964, Internationale Tage, Holländische Zeichnungen des 17. Jahrhunderts (with a foreword by Frits Lugt), cat. no. 58 Zustand / Condition Sauber und farbfrisch in der Erhaltung Clean and freshly coloured in condition Erläuterungen / Comments Schnackenburg bemerkt, dass die Lavierung und einige Federzüge im Umriss des Kamins wohl von Cornelis Dusart stammen könnten. Schnackenburg notes that the wash and some pen strokes in the outline of the mantelpiece may be by Cornelis Dusart. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 20:40 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

        Galerie Kornfeld Auktionen AG
      • Mobilier VAN OSTADE Isaac (1621 - 1649)
        Sep. 10, 2024

        Mobilier VAN OSTADE Isaac (1621 - 1649)

        Est: €10,000 - €15,000

        Cabinet de voyage en bois noirci ouvrant par un abattant sommital et deux portes donnant sur 9 tiroirs entourant une porte centrale à galerie de miroirs et un tiroir en ceinture décorés de "Paysages animés". Le panneau sommital est monogrammé IVO pour Isaac van Ostade. Travail hollandais. Epoque: XVIIème. Reposant sur un piétement postérieur en bois sculpté et noirci. Dim.(cabinet):+/-61x51,5x32,5cm. H.(piétement):+/-95,5cm.

      • Isaac von Ostade (in manner of) (Dutch, 1621-1649) - Figure in Lane
        Jul. 27, 2024

        Isaac von Ostade (in manner of) (Dutch, 1621-1649) - Figure in Lane

        Est: $700 - $900

        Westbridge Fine Art Auction House
      • STUDY OF A DILAPIDATED TATCHED BARN WITH A CARTWHEEL IN THE FOREGROUND.
        Jun. 27, 2024

        STUDY OF A DILAPIDATED TATCHED BARN WITH A CARTWHEEL IN THE FOREGROUND.

        Est: €150 - €250

        Black chalk, framing line in brown ink, 15,2 x 18,9 cm, laid paper, ms. note in pen "ostade" (few spots, sl. browned). - Isaac van Ostade (1621-1649) specialized in barn and peasant scenes such as the painting in The Hague (Mauritshuis, inv. 789). - Prov. Singer Memorial Foundation, Laren (label). - Amsterdam, Sotheby's, 14.11.2006, lot 110 (as follower of Isaac van Ostade).

        Arenberg Auctions
      • Isaac von Ostade (attributed to) (Dutch, 1621-1649) - Figure in Lane
        Jun. 26, 2024

        Isaac von Ostade (attributed to) (Dutch, 1621-1649) - Figure in Lane

        Est: $900 - $1,200

      • J. DESMOULINS (*1740) after OSTADE (*1621), Pastoral landscape, 1777, Etching
        May. 25, 2024

        J. DESMOULINS (*1740) after OSTADE (*1621), Pastoral landscape, 1777, Etching

        Est: €45 - €75

        Jean-Baptiste Desmoulins (born 1740 Paris) after Isaak Jansz van Ostade (1621 - 1649 ): Pastoral Landscape, Shepherd with Flock on a Small Hill, 1777, Etching Technique: Etching on Laid paper Inscription: Signed below the image: "Is. Ostade / Demoulins sc.", inscribed below centre "Du Cabinet de Mr. Poullain"; numbered upper right "71". Date: 1777 Description: Very beautiful genre painting of fresh colours! After the Dutch painter Isaak van Ostade. Keywords: 18th century, Figurative, Landscape, Netherlands, Size: Laid paper: 20,5 cm x 27,8 cm (8,1 x 10,9 in), Plate: 16,2 cm x 18,9 cm (6,4 x 7,4 in), Depiction: 13,4 cm x 17,6 cm (5,3 x 6,9 in)

        Fichter Kunsthandel
      • ISAAC von OSTADE (Attributed to) ( Dutch 1621 - 1649 ) Figure in Lane
        Apr. 27, 2024

        ISAAC von OSTADE (Attributed to) ( Dutch 1621 - 1649 ) Figure in Lane

      • Isaac Jansz. van Ostade, 1621 Haarlem – 1649, Nachfolge des
        Mar. 21, 2024

        Isaac Jansz. van Ostade, 1621 Haarlem – 1649, Nachfolge des

        Est: €1,000 - €2,000

        LANDSCHAFT MIT VEREISTEM FLUSS Öl auf alter Holztafel. 19,9 x 24,9 cm. Verso mit Etikett des Schlosses Mannheim mit der Inv.Nr. „234“. Weiteres Etikett mit Inv.Nr. „192“ und Künstlernennung „Isaac van Ostade“. In floral verziertem Rahmen. Die in der Düsseldorfer Residenz von Kurfürst Johann Wilhelm 1709 gegründete Galerie, zu der neben Gemälden auch Marmorfiguren, Barometer und Uhren gehörten, war teilweise 1731 mit Kurfürst Carl Philipp in das neue Schloss nach Mannheim umgezogen. Kurfürst Carl Theodor erweiterte die Galerie – ihr Platz befand sich im Bibliotheksgebäude im Westflügel. Im Zuge der Übersiedlung Carl Theodors nach München kamen die meisten Gemälde dorthin – nun ist es möglich, eines der Gemälde zu erwerben.Der beinahe mittig platzierte Horizont bietet ausreichend Platz, um dem Erscheinungsbild des Wolkenhimmels verstärkte Aufmerksamkeit widmen zu können. Der dunkel gehaltene Vordergrund zeigt einen noch zugefrorenen Flusslauf, der von einigen Figuren mit Pferdefuhrwerken überquert wird. Die Figuren dienen zur Ausmessung der Umwelt und schildern die Friedlichkeit des Dorflebens. Rechts schiebt sich eine Dorfansicht in das Bild, links im Hintergrund ist die Silhouette einer Mühle zu erkennen. Die Farbpalette ist in Brauntönen gehalten, nur vereinzelt lockern hellere Farbtöne, wie zum Beispiel der Schimmel rechts im Bild, die Grundatmosphäre auf. Provenienz: Barockschloss Mannheim. (1370028) (19)

        Mar. 16, 2024

        Est: $1,500 - $2,000

      • Isaak van Ostade (Haarlem 1621 - 1649) attribuito
        Feb. 20, 2024

        Isaak van Ostade (Haarlem 1621 - 1649) attribuito

        Est: €900 - €1,300

        Isaak van Ostade (Haarlem 1621 - 1649) attribuito Pescatori Olio su tavola 27 x 32,8 cm Firmato in basso a destra. Fu, nella sua breve vita, un importante esponente della pittura di genere, che apprese dal fratello maggiore Adriaen. Inizialmente dipinse in modo molto affine al congiunto, tanto che talvolta è difficile distinguerli, fu il periodo in cui entrambi eseguirono interni animati di taverne, case rurali o stalle. Nel 1643 si iscrisse alla Gilda di San Luca di Haarlem, in questi anni si applica nella rappresentazione di scene di vita popolare agreste, con un sentimento proto arcadico, dimostrando la sua abilità d'invenzione e le sue doti coloristiche segnate dalla sobrietà tonale. Isaak van Ostade (Haarlem 1621 - 1649) attributed Fishermen Oil on panel 27 x 32,8 cm Signed lower right.

        Lucas Aste
      • Isaac van Ostade, 1621 – 1649, Nachfolge des
        Dec. 07, 2023

        Isaac van Ostade, 1621 – 1649, Nachfolge des

        Est: €1,000 - €2,000

        LANDSCHAFT MIT VEREISTEM FLUSS Öl auf alter Holztafel. 19,9 x 24,9 cm. Verso mit Etikett des Schlosses Mannheim mit der Inv.Nr. „234“. Weiteres Etikett mit Inv.Nr. „192“ und Künstlernennung „Isaac van Ostade“. In floral verziertem Rahmen. Die in der Düsseldorfer Residenz von Kurfürst Johann Wilhelm 1709 gegründete Galerie, zu der neben Gemälden auch Marmorfiguren, Barometer und Uhren gehörten, war teilweise 1731 mit Kurfürst Carl Philipp in das neue Schloss nach Mannheim umgezogen. Kurfürst Carl Theodor erweiterte die Galerie – ihr Platz befand sich im Bibliotheksgebäude im Westflügel. Im Zuge der Übersiedlung Carl Theodors nach München kamen die meisten Gemälde dorthin – nun ist es möglich, eines der Gemälde zu erwerben. Der beinahe mittig platzierte Horizont bietet ausreichend Platz um dem Erscheinungsbild des Wolkenhimmels verstärkte Aufmerksamkeit widmen zu können. Der dunkel gehaltene Vordergrund zeigt einen noch zugeforenenen Flusslauf, der von einigen Menschen mit Pferdfuhrwerken überquert wird. Die Figuren dienen zur Ausmessung der Umwelt und schildern die Friedlichkeit des Dorflebens. Rechts schiebt sich eine Dorfansicht in das Bild, links im Hintergrund ist die Silhouette einer Mühle zu erkennen. Die Farbpalette ist in Brauntönen gehalten, nur vereinzelt lockern hellere Farbtöne, wie zum Beispiel der Schimmel rechts im Bild, die Grundatmosphäre auf. Provenienz: Mannheimer Schloss. (1370028) (19)

      • Isaac VAN OSTADE ( 1621 - 1649) A barn interior with a slaughtered pig
        Nov. 22, 2023

        Isaac VAN OSTADE ( 1621 - 1649) A barn interior with a slaughtered pig

        Est: €20,000 - €30,000

        Isaac VAN OSTADE ( 1621 - 1649) A barn interior with a slaughtered pig Panel, signed and dated to the right : Van Ostade/1640. Isaac VAN OSTADE ( 1621 - 1649) Le porc écorché Panneau de chêne, deux planches, non parqueté H71.5 x L56 cm Restaurations anciennes Signé et daté en bas à droite : ... Van Ostade / 1640 Inscription au revers du panneau B: 26. Provenance: Vente Ader, vers 1960 Le "Cochon suspendu" de Joachim Beuckelaer (1563, Cologne, Wallraf-Richartz Museum) est probablement l'une des premières représentations d'un thème largement developpé aux Pays-Bas à partir des années 1630. Occasion de festivités et de retrouvailles, l'abattage du porc illustre traditionnellement les activités du mois de novembre et l'entrée dans l'hiver. Il faut deux journées pour abattre et cuisiner le cochon qui permettra de nourrir la famille pendant l'année à venir. Pour les enfants, c'est souvent la première confrontation avec la mort et leur présence fait partie de leur éducation. Ce moment de la vie quotidienne devient alors pretexte à un enseignement moral. Ici, l'animal qui a été lavé à l'extérieur, est installé dans un intérieur rustique, probablement près d'un feu. L'enfant observe une femme découpant les abats qui doivent etre cuits immédiatement, les autres morceaux seront fumés ou mis au saloir. La nature morte, avec sa cane en cuivre, évoque le travail de préparation de la carcasse. Isaac van Ostade(1621-1649) et son frère Adrien (1610-1685) ont traité le sujet à plusieurs reprises, Isaac entre 1639 et 1643 , dans des formats modestes. Proche de notre version, son "Porc écorché" conservé au musée Frans Hals de Haarlem (panneau, 48 x 40 cm) montre deux enfants jouant au premier plan. Situé vers 1642, le panneau conservé au musée des Beaux-Arts de Budapest (Panneau, 41 x 31 cm) offre une image plus crue : la carcasse qui occupe le premier plan, vivement éclairée, est encore dans une grange, sanguinolente. En arrière-plan, un adulte et un enfant gonflent la vessie de l'animal qui devient une sorte de ballon. Plus tardif, "Le Dépècement du porc" réunit toute la famille : tandis que les parents s'affairent autour de la carcasse accrochée à une échelle, les enfants jouent avec la vessie (1645, 57 x 50 cm,. Musée de Lille). Ils défient la mort et humanisent la scène, illustrant une maxime populaire qui met en garde contre l'illusion des apparences et rappelle la fragilité de l'existence : "le monde que l'on apercoit est une vessie pleine de vent et rien d'autre". Le musée de Caen conserve une composition très proche de celle que nous presentons, mais de la main d'Adriaen van Ostade (Panneau, 46,5 x 39,5 cm, vers 1650, anc. Coll. Fesch). On y retrouve une femme et un enfant dans l'ombre ainsi que le feuillage d'une vigne, motif également associé à l'automne. Ces "Porcs écorchés"précèdent de quelques années le "Boeuf écorché" de Rembrandt (Panneau, 94 x 69 cm, 1655, Paris, musée du Louvre). L'artiste qui a fait dire à Paul Valery "Rembrandt sait que la chair est de la boue dont la lumière fait de l'or" nous a laiss" la représentation la plus célèbre d'un motif repris jusqu'au XXème siècle. En 1925 Chaïm Soutine en fait le sujet d' une série de toiles dont << Le boeuf écorché >> du musée de Grenoble (toile, 202 x 114 cm) .

      • Isaac van Ostade, Winter in Holland
        Nov. 18, 2023

        Isaac van Ostade, Winter in Holland

        Est: €340,000 - €400,000

        Signed lower right: I Ostade Isaac van Ostade was the younger brother and pupil of Adriaen van Ostade. He died at the age of only 28 in Haarlem, where he was born in 1621. His period of artistic creativity extended from about 1636 to 1649. In these almost 13 years he produced around 100 paintings now recognised as his own works, which are now scattered throughout the world. Initially, his paintings were influenced by his brother's painting, especially in the choice of pictorial motifs. As a result, his early peasant interiors have occasionally been mistaken for those of his brother. However, Isaac soon proved open to inspirations from other artists. Thus van Goyen, Philipps Wouverman or Pieter van Laer also left traces in some of his works and had an influence on his choice of pictorial motifs. From around 1642 onwards, landscapes with figures clearly became his preferred subject. The present work can be assigned to this second creative period, which was unfortunately cut short due to his early death. Within this period it belongs to a very small group of large-format winter landscapes, numbering fewer than ten pictures. In its panoramic scope, misty, hazy weather and dense cloud cover radiating a pale light, as well as in the grouping of the figures and buildings and the leafless trees lining the ice, this winter landscape is particularly close to one of Isaac's paintings in the Hermitage in St Petersburg (75 x 113 cm; see ill. 2). A white horse stands out as the central feature of both compositions. It is from it that the viewer's eye wanders over the other motifs that populate the image: sleigh riders, children, dogs and horse-drawn carriages, and finally, beyond the frozen surface of the ice, the silhouette of a Dutch town separating the sky from the earth - whcih are both bathed in white by the wintry weather. Dr. Bernard Schnackenburg and Dr. Hiltrud Doll have confirmed this painting to be an authentic work by Isaac von Ostade.

      • Ostade, Isaak van
        Nov. 08, 2023

        Ostade, Isaak van

        Est: €16,000 - €20,000

        Ostade, Isaak van Haarlem 1621 - 1649 40 x 60 cm Interior of a barn. Oil/oak panel, signed (and dated 1642?) below centre. Ferdinand III Mülhens Collection, Cologne. With an expert report by Walther Bernt, 1962. For a moment, incident sunlight illuminates the interior of a farm barn. We see: a jumble of lines, blocks, specks and clusters of light, blackness, dusty haze. And when the eye has become accustomed to the half-darkness: a jumble of barely usable equipment, baskets, kettles, cattle harness, a half-collapsed hayloft.... in the centre a heavy framework of beams with broken attic, wheelbarrows, shovels, broken fish traps...Everything is unstable, threatening to fall over, collapse or, if the wind slams the door in the east again, to sink into complete darkness. In the middle of the room, and a little "cleared" from the light, two children help each other to put on their poor clothes, in the background the grandfather prepares the morning bed. A century later, Mr Piranesi composes his "Carceri"... Isaak van Ostade's creative period lasted only a decade, and yet he is counted among the outstanding innovators of Dutch genre and landscape painting. His early peasant pieces are still based on the works of his brother and teacher Adriaen, but Isaak's versatile and independent personality asserted itself early on.

        Sep. 23, 2023

        Est: €45 - €75

        Jean-Baptiste Desmoulins (born 1740 Paris) after Isaak Jansz van Ostade (1621 - 1649 ): Pastoral Landscape, Shepherd with Flock on a Small Hill, 1777, Etching Technique: Etching on Laid paper Inscription: Signed below the image: "Is. Ostade / Demoulins sc.", inscribed below centre "Du Cabinet de Mr. Poullain"; numbered upper right "71". Date: 1777 Description: Very beautiful genre painting of fresh colours! After the Dutch painter Isaak van Ostade. Keywords: 18th century, Figurative, Landscape, Netherlands,

        Fichter Kunsthandel
      • ISAAC VAN OSTADE: PEASANTS PLAYING CARDS INSIDE A FARMHOUSE
        Jun. 20, 2023

        ISAAC VAN OSTADE: PEASANTS PLAYING CARDS INSIDE A FARMHOUSE

        Est: €15,000 - €30,000

        Isaac van Ostade Peasants playing cards inside a farmhouse c. 1640 oil on panel; framed 63.5 x 75.5 cm collection Baron Carl Constantin Victor von Mergenbaum (1778-1845), Royal Bavarian Chamberlain and Knight of the King. Bavarian Order of Civil Merit; Auction from his estate, Frankfurt am Main, 13 July 1846, no. 60; Art trade, Vienna, 1964; since then Austrian private collection Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, vol. III, Esslingen/Paris 1910, p. 535, no. 235

        Im Kinsky
      • Ostade, Isaac van: Studie eines zweirädrigen Planwagens, von der Seite gesehen
        Jun. 09, 2023

        Ostade, Isaac van: Studie eines zweirädrigen Planwagens, von der Seite gesehen

        Est: €15,000 - €18,000

        Studie eines zweirädrigen Planwagens, von der Seite gesehen. -- Feder in Braun, braun laviert, über schwarzer Kreide, Einfassungslinien in schwarzer Kreide. 12,9 x 18 cm. Um 1640. Wz. Posthorn mit Schild und Buchstaben WR. -- -- Als diese Zeichnung 1975 in der Auktion der Houthakker-Sammlung als "Umkreis des Jan van de Velde" versteigert wurde, erkannte Iohan Quirijn van Regteren Altena sofort, dass es sich um eine Arbeit von Isaac van Ostade handelt. Er besaß bereits zwei eng verwandte Blätter des Künstlers, die Planwagen zeigen (vgl. Christie's, London, 10. Juli 2014, Los 51; Schnackenburg Nr. 560, Abb. 237 und Christie's, Amsterdam, 10. Dezember 2014, Los 198; Schnackenburg Nr. 522, Abb. 236). Bei erstgenanntem Werk handelt es sich mit größter Wahrscheinlichkeit sogar um denselben Karren wie auf unserem Blatt. Eine weitere Wagenstudie befindet sich im Rijskmuseum (van Sloten, a.a.O., Nr. 57). Die Zeichnungen, die wahrscheinlich um 1640 entstanden sind, scheinen nach dem Leben als einfache Übungen ausgeführt worden zu sein, und wurden als Vorlagen aufbewahrt, die Isaac in seine Gemälde einbauen konnte. So findet man unseren Wagen in der Vorderansicht und ohne Plane auf einem 1646 datierten Gemälde (Schnackenburg Nr. 560; ehemals in der Sammlung Henle; Sotheby's, London, 3. Dezember 1997, Los 18). -- -- - Provenienz: Bernard Houthakker (1884-1963) (Lugt 1272). -- Seine Auktion Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 17.-18. November 1975, Los 192 (als "Jan van de Velde Umkreis"). -- Iohan Quirijn van Regteren Altena, Amsterdam (Lugt 4617). -- Seine Auktion Christie's, Amsterdam, 13. Mai 2015 (The I.Q. van Regteren Altena Collection Part IV: Dutch and Flemish Drawings from 1500 to 1900), Los 216 (Abb.). -- Privatsammlung München. -- -- - Literatur: J. Giltaj: Le Cabinet d'un Amateur: Dessins flamands et hollandais des XVIe et XVIIe siècles d'une collection privée d'Amsterdam. Ausst.Kat. Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Paris, Fondation Custodia, und Brüssel, Bibliothèque Albert 1er, 1976-77, S. 57, unter Nr. 98. -- B. Schnackenburg: Adriaen van Ostade: Isack van Ostade: Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, Bd. I, Nr. 561, Bd. II, Abb. 237. -- L. van Sloten, in: Old Drawings, New Names: Rembrandt and his Contemporaries. Ausst.Kat. Amsterdam, Rembrandthuis, 2014, S. 165, Anm. 1, unter Nr. 57. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Mar. 01, 2023

        Est: €30,000 - €50,000

      • Attributed to Isaac Van Ostade (1621 - 1649), oil on oak panel, courtyard, unsigned, oil paper label on back, 7" x 8 1/8".
        Nov. 12, 2022

        Attributed to Isaac Van Ostade (1621 - 1649), oil on oak panel, courtyard, unsigned, oil paper label on back, 7" x 8 1/8".

        Est: $500 - $1,000

        Nadeau's Auction Gallery
        Oct. 22, 2022

        Est: $2,000 - $4,000

        Nadeau's Auction Gallery
      • ISAAC VAN OSTADE (HAARLEM 1621-1649) A barn interior with a slaughtered pig
        Oct. 05, 2022

        ISAAC VAN OSTADE (HAARLEM 1621-1649) A barn interior with a slaughtered pig

        Est: €20,000 - €30,000

        ISAAC VAN OSTADE (HAARLEM 1621-1649) A barn interior with a slaughtered pig, a woman preparing meat and two... oil on panel 49.8 x 57.1 cm.

      • ISAAC VAN OSTADE
        Sep. 23, 2022

        ISAAC VAN OSTADE

        Est: CHF60,000 - CHF80,000

        ISAAC VAN OSTADE (1621 Haarlem 1649) People enjoying the ice before a village square. Oil on panel. Signed lower left on the boat: Isack. van. Ostade. 40 × 60.5 cm. Provenance: - Otto Mündler, Paris (label verso). - Collection of M. de Caraman, Paris. - With Newhouse Galleries, New York, no. 18115 (label verso). - Collection of Ernestine R. Avery and R. Stanton Avery, acquired at the above. - Sale Christie's, New York, The Estate of Mrs Ernestine R. Avery and the Estate of R. Stanton Avery, 22.5.1998, Lot 165. - Richard Green Gallery, London (label verso). - Sale Sotheby's, London, 6.7.2017, Lot 131. - European collection. The painting is registered at RKD, The Hague as by the hand of Isaac van Ostade. --------------- ISAAC VAN OSTADE (1621 Haarlem 1649) Eisvergnügen vor einem Dorfplatz. Öl auf Holz. Unten links auf dem Boot signiert: Isack. van. Ostade. 40 × 60,5 cm. Provenienz: - Otto Mündler, Paris (verso mit Etikett). - Sammlung M. de Caraman, Paris. - Newhouse Galleries, New York, Nr. 18115 (verso mit Etikett). - Sammlung Ernestine R. Avery und R. Stanton Avery, bei Obigem erworben. - Auktion Christie's, New York, The Estate of Mrs Ernestine R. Avery and the Estate of R. Stanton Avery, 22.5.1998, Los 165. - Richard Green Gallery, London (verso mit Etikett). - Auktion Sotheby's, London, 6.7.2017, Los 131. - Europäische Sammlung. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Isaac van Ostade archiviert. Diese lebhafte Winterlandschaft, die besonders vom starken Kontrast der rustikalen Holzhütte auf der Linken und der sich verdunkelnden Wolke auf der Rechten lebt, entfaltet in seiner reduzierten Palette eine unwahrscheinliche Vielfalt künstlerischen Könnens. In erster Linie sticht aus dem tiefen Blickwinkel des Betrachters der vorsichtig konstruierte Himmel hervor, der in einer starken Diagonalen im Horizont durchbrochen wird und mittels raffinierter Luftperspektive den Dreiklang Hütte, Baum und Kirchturm rhythmisiert. Obwohl die Darstellung von einer gewissen Monumentalität von Natur und Architektur geprägt ist, ist das subtile Können des mit 28 Jahren jung verstorbenen Malers in den Details der Äste, Trachten und Materialien zu bewundern. Die halb transparenten Figuren auf der linken Seite der Eisfläche oder die Muskulatur des Pferdes, welche in wenigen Pinselstrichen akzentuiert wird, vermitteln eine gewisse Leichtigkeit. Dieses lang verschollene Gemälde gehörte einst dem Kunsthistoriker Otto Mündler, der als grosser Kenner seines Faches galt und die Eleganz und Ausgewogenheit dieser Landschaft gleichermassen zu schätzen wusste. ---------------

      • VAN OSTADE Isaac (1621 - 1649) - Huile sur cuivre "Les paysannes dans un chemin de campagne". Attribué au dos à Isaac van Ostade. Ecole hollandaise. Epoque : XVIIème. Dim. : +/- 28x33,5 cm.
        Sep. 07, 2022

        VAN OSTADE Isaac (1621 - 1649) - Huile sur cuivre "Les paysannes dans un chemin de campagne". Attribué au dos à Isaac van Ostade. Ecole hollandaise. Epoque : XVIIème. Dim. : +/- 28x33,5 cm.

        Est: €800 - €1,200

        Huile sur cuivre "Les paysannes dans un chemin de campagne". Attribué au dos à Isaac van Ostade. Ecole hollandaise. Epoque : XVIIème. Dim. : +/- 28x33,5 cm.

      • Attributed to Isaac van Ostade,
        Jul. 19, 2022

        Attributed to Isaac van Ostade,

        Est: £5,000 - £7,000

        Attributed to Isaac van Ostade, Dutch 1621-1649- The Interior of a barn, with two peasants by a fire; oil on panel, 35.2 x 28.4 cm. Provenance: Thomas Jefferson Bryan.; By whom bequeathed to the New York Historical Society, 1867.; Anon. sale, Christie's, London, 23 March 1973, lot 2.; Private Collection, UK (by descent). Literature: Catalogue of the Gallery of Art of The New York Historical Society, New York, 1915, p.96, no.B.344 (as 'Interior of a Cottage'). Note: This appears to be a fine early work by the artist. For comparison, see 'An interior of a barn with a peasant woman' which sold at Sotheby's, New York, 18-28 January 2022, lot 361 ($16,380). Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • After ISAAK VAN OSTADE (Haarlem, Netherlands, 1621 - 1649). "Winter landscape", 17th century. Oil on canvas.
        Jun. 09, 2022

        After ISAAK VAN OSTADE (Haarlem, Netherlands, 1621 - 1649). "Winter landscape", 17th century. Oil on canvas.

        Est: €2,500 - €3,000

        After ISAAK VAN OSTADE (Haarlem, Netherlands, 1621 - 1649). "Winter landscape", 17th century. Oil on canvas. Size: 97 x 156 cm; 112 x 171 cm (frame). This is a copy of the original by Isaak van Ostade, now in the Hermitage Museum in St Petersburg, an oil on panel dated around 1648. Winter landscapes of this type with frozen rivers were characteristic of the work of the Haarlem master, and the present painter has succeeded in evoking the beautiful icy atmosphere of the original. A Dutch painter specialising in landscape and genre themes, Isaak van Ostade trained with his brother Adriaen (1610-1685), a painter primarily of genre scenes and a follower of Brouwer and his tavern scenes. Like his brother, Isaak used a looser brushstroke than his Flemish predecessor and his work reveals a greater use of chiaroscuro, influenced by Rembrandt. After training with his brother, Isaak began to work on his own in 1641, initially developing a language strongly influenced by Rembrandt, which soon evolved into a more personal style, although always indebted to that of his brother. In 1643 he joined the guild of Saint Luke in Haarlem. Between 1646 and 1649 he also executed paintings depicting inns at crossroads in a highly personal style. However, his premature death at the age of twenty-nine cut short his career and his personal artistic development. A prolific painter despite his short life, he is now represented in major art galleries all over the world, including the National Gallery in London, the Louvre, the Hermitage and the Rothschild collection in Vienna. It was undoubtedly in the paintings of the Dutch school that the consequences of the political emancipation of the region and the economic prosperity of the liberal bourgeoisie were most clearly manifested. The combination of the discovery of nature, objective observation, the study of the concrete, the appreciation of the everyday, the taste for the real and the material, the sensitivity to the apparently insignificant, meant that the Dutch artist was at one with the reality of everyday life, without seeking any ideal that was alien to that same reality. The painter did not seek to transcend the present and the materiality of objective nature or to escape from tangible reality, but to envelop himself in it, to become intoxicated by it through the triumph of realism, a realism of pure illusory fiction, achieved thanks to a perfect, masterly technique and a conceptual subtlety in the lyrical treatment of light. As a result of the break with Rome and the iconoclastic tendency of the Reformed Church, paintings with religious themes were eventually eliminated as a decorative complement with a devotional purpose, and mythological stories lost their heroic and sensual tone in accordance with the new society. Portraits, landscapes and animals, still lifes and genre painting were the thematic formulas that became valuable in their own right and, as objects of domestic furniture - hence the small size of the paintings - were acquired by individuals from almost all social classes and classes of society.

        Setdart Auction House
      • Ostade, I. van (1621-1649) (attrib.). (A pig market in a village).
        May. 20, 2022

        Ostade, I. van (1621-1649) (attrib.). (A pig market in a village).

        Est: €2,000 - €3,000

        Ostade, I. van (1621-1649) (attrib.). (A pig market in a village). Drawing, pen and brown ink, brush and ink, 15x34,7 cm. - Laid down on later laid paper, closing a few sm. holes and weak spots; sl. fingersoiled and w. few sm. stains; corrections (by the same artist?) in centre. = Near the lower edge in the left part seems to have a very vague (later?) annotation or signature. With the small collector's mark of Emile Wauters (Lugt 911) on recto. On laid paper with bunch of grapes watermark. SEE ILLUSTRATION PLATE CXXXV.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Ostade, Isaac van (Attrib.): Reisende bei der Rast vor einer Schenke
        Apr. 01, 2022

        Ostade, Isaac van (Attrib.): Reisende bei der Rast vor einer Schenke

        Ostade, Isaac van - attributed to: — Travellers resting in front of an inn. (Haarlem 1621-1649 ibid.) Two-horse carriage and a party in front of an inn in a village. Oil on canvas. 63 x 96 cm. - Formerly Christies, London, collection Dr. R. London. Cf. Bernt: Dutch Painting, vol. 2, fig. 893. // Ostade, Isaac van (Attrib.) — Reisende bei der Rast vor einer Schenke — (Haarlem 1621-1649 ebd.) Zweispännige Pferdekutsche und zechende Gesellschaft vor einem Wirtshaus in einem Dorf. Öl/Lwd. 63 x 96 cm. - Ehemals Christies, London, Slg. Dr. R. London. Vgl. Bernt: Niederländische Malerei, Band 2, Abb. 893.

      • ISACK JANSZ. VAN OSTADE (HAARLEM 1621-1649) Travellers in a wagon refreshin
        Dec. 07, 2021

        ISACK JANSZ. VAN OSTADE (HAARLEM 1621-1649) Travellers in a wagon refreshin

        Est: £600,000 - £800,000

      • OSTADE, ISAAC VAN: Trinkender Bauer in Rückenansicht.
        Nov. 04, 2021

        OSTADE, ISAAC VAN: Trinkender Bauer in Rückenansicht.

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        OSTADE, ISAAC VAN (1621 Haarlem 1649) : Trinkender Bauer in Rückenansicht; Feder in Braun über schwarzer Kohle; 9,8x6 cm (BG), gerahmt

      • ISAAK VAN OSTADE (1621-1649)
        Oct. 07, 2021

        ISAAK VAN OSTADE (1621-1649)

        Est: €500 - €600

        Slaughtered pig in farmer's interior. Panel. Description FR Le porc abattu. Panneau. Beschrijving NL Geslacht varken in boereninterieur. Paneel.

      • Isaac Jansz. van Ostade Haarlem 1621 - 1649 Haarlem. Nachfolge
        Sep. 25, 2021

        Isaac Jansz. van Ostade Haarlem 1621 - 1649 Haarlem. Nachfolge

        Est: €500 - €600

        Isaac Jansz. van Ostade Haarlem 1621 - 1649 Haarlem Nachfolge - Beim Entlausen - Öl/Holz. 23,4 x 31,3 cm. Rahmen. Etwas rest. Krakelee. Leichter Farbverlust.

      • Isaac van Ostade, 1621 Haarlem – 1649 Haarlem
        Sep. 23, 2021

        Isaac van Ostade, 1621 Haarlem – 1649 Haarlem

        Est: €25,000 - €35,000

        RefOld13921 BAUERNFAMILIE IN EINEM SCHEUNENINTERIEUR Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 45 x 65 cm. Signatur unten Mitte, leicht rechts, noch entzifferbar „J.v. os.t.“ Beigegeben ein Gutachten von Dr. Bernhard Schnackenburg, Kassel, vom 26.11.2014. Im Gutachten werden zwei datierte Werke mit ähnlichen Abmessungen zum Vergleich herangezogen: „Scheuneninterieur mit Bauernfamilie und geschlachtetem Schwein“ (1638), Auktion Koller, Zürich, sowie „Scheuneninterieur mit Kindern und geschlachtetem Schwein“ Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, Inv.Nr. 5132. Das Gemälde ist in die Anfänge des Künstlerwerkes zu setzen, als der junge Maler im Alter von etwa 18 Jahren sich vom Einfluss seines Lehrers und Bruders Adriaen van Ostade (1610-1685) löste. Zwar hat auch Isaak die Motive von Katen- oder Scheuneninnenräumen übernommen, jedoch ist die Idee etwa des hier gezeigten Fensterausblickes neu. Das Format ist bewusst betont breitformatig gewählt, um dem Geschehen im Raum eine ausreichende Bühne zu verschaffen. Unter einem weithinziehenden Deckengebälk ist mittig links eine Feuerstelle mit Kaminhaube zu sehen, davor zwei sitzende Frauen und ein Mann, der dabei ist, aus einer Flasche ins Glas einzuschenken. Weiter rechts bedient sich ein weiterer Mann in rötlicher Jacke gebückt an einem Weinfass. Dazwischen hat die Familie eine Bettstatt mit Stroh eingerichtet, mit einem Stuhl davor. Gerümpel, aber auch sorgfältig aufgehängte Töpfe und Kupfergefäße bereichern das Ambiente. Die betonte Beleuchtung vom Butzenscheibenfenster links verrät bereits den Einfluss der Malerei Rembrandts. A. R. (12701516) (11)Isaac van Ostade,1621 Haarlem – 1649 ibid.PEASANT FAMILY IN A BARNOil on oak panel. Parquetted.45 x 65 cm.Signed “J.v. os.t.” just legible at lower centre, slightly to the right.An expert’s report by Dr Bernhard Schnackenburg, Kassel, dated 26.11.2014 is enclosed. The report lists two dated paintings with similar dimensions for comparison: “Interior of a barn with peasant family and a slaughtered pig” (1638), Auction Koller, Zurich and “A barn interior with children and slaughtered pig”, Bayerische Staatsgemäldesammlungen Munich, inv. no. 5132.

      • Isaac van Ostade
        Sep. 05, 2021

        Isaac van Ostade

        (1621 Haarlem - 1649 ebenda) Umkreis Kartenspieler im Inneren einer Scheune. Brauntonige, charakteristische Genremalerei im Stil des niederländischen Goldenen Zeitalters. Öl/Holz. Verso Klebeetiketten. 35,5 cm x 49 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Aus der Sammlung Lucius O"Callaghan (1877-1954), Dublin, Direktor der National Gallery of Ireland. Dessen Sammlung vor allem niederländischer Meister des 17. Jh. wurde 1956 bei Christie"s versteigert. Circle of Isaac van Ostade. Oil on board.

        Jul. 30, 2021

        Ostade, Isaac van - attributed to: — Travellers resting in front of an inn. (Haarlem 1621-1649 ibid.) Two-horse carriage and a party in front of an inn in a village. Oil on canvas. 63 x 96 cm. - Formerly Christies, London, collection Dr. R. London. Cf. Bernt: Dutch Painting, vol. 2, fig. 893. // Ostade, Isaac van (Attrib.) — Reisende bei der Rast vor einer Schenke — (Haarlem 1621-1649 ebd.) Zweispännige Pferdekutsche und zechende Gesellschaft vor einem Wirtshaus in einem Dorf. Öl // Lwd. 63 x 96 cm. - Ehemals Christies, London, Slg. Dr. R. London. Vgl. Bernt: Niederländische Malerei, Band 2, Abb. 893.

      • [GRAPHIC ARTS, PAINTINGS & DRAWINGS 16TH-19TH CENTURY] ISAAC VAN OSTADE (1621-1649) (AFTER). (LIVELY SCENE WITH RESTING TRAVELLERS AT AN INN)
        Jun. 24, 2021

        [GRAPHIC ARTS, PAINTINGS & DRAWINGS 16TH-19TH CENTURY] ISAAC VAN OSTADE (1621-1649) (AFTER). (LIVELY SCENE WITH RESTING TRAVELLERS AT AN INN)

        Est: €300 - €600

        ORIGINAL COPPER ETCHING PLATE for a print measuring 27 x 34.3 cm, signed "Isacco Ostade Dip." in the plate, plate size 31.7 x 38.5 cm. We could not trace the original painting, nor any copies printed from this plate, although it is quite a high-quality reproduction. The signature betrays an Italian origin.

        Zwiggelaar Auctions
      • Isaac van Ostade, 1621 Haarlem – 1649 ebenda
        Jun. 24, 2021

        Isaac van Ostade, 1621 Haarlem – 1649 ebenda

        Est: €35,000 - €50,000

        BAUERNFAMILIE IN EINEM SCHEUNENINTERIEUR Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 45 x 65 cm. Signatur unten Mitte, leicht rechts, noch entzifferbar „J.v. os.t.“ Beigegeben ein Gutachten von Dr. Bernhard Schnackenburg, Kassel, vom 26.11.2014. Im Gutachten werden zwei datierte Werke mit ähnlichen Abmessungen zum Vergleich herangezogen: „Scheuneninterieur mit Bauernfamilie und geschlachtetem Schwein“ (1638), Auktion Koller, Zürich, sowie „Scheuneninterieur mit Kindern und geschlachtetem Schwein“ Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, Inv.Nr. 5132. Das Gemälde ist in die Anfänge des Künstlerwerkes zu setzen, als der junge Maler im Alter von etwa 18 Jahren sich vom Einfluss seines Lehrers und Bruders Adriaen van Ostade (1610-1685) löste. Zwar hat auch Isaak die Motive von Katen- oder Scheuneninnenräumen übernommen, jedoch ist die Idee etwa des hier gezeigten Fensterausblickes neu. Das Format ist bewusst betont breitformatig gewählt, um dem Geschehen im Raum eine ausreichende Bühne zu verschaffen. Unter einem weithinziehenden Deckengebälk ist mittig links eine Feuerstelle mit Kaminhaube zu sehen, davor zwei sitzende Frauen und ein Mann, der dabei ist, aus einer Flasche ins Glas einzuschenken. Weiter rechts bedient sich ein weiterer Mann in rötlicher Jacke gebückt an einem Weinfass. Dazwischen hat die Familie eine Bettstatt mit Stroh eingerichtet, mit einem Stuhl davor. Gerümpel, aber auch sorgfältig aufgehängte Töpfe und Kupfergefäße bereichern das Ambiente. Die betonte Beleuchtung vom Butzenscheibenfenster links verrät bereits den Einfluss der Malerei Rembrandts. A. R. (12701516) (11 Isaac van Ostade, 1621 Haarlem – 1649 ibid. PEASANT FAMILY IN A BARN Oil on oak panel. Parquetted. 45 x 65 cm. Signed “J.v. os.t.” just legible at lower centre, slightly to the right. An expert’s report by Dr Bernhard Schnackenburg, Kassel, dated 26.11.2014 is enclosed. The report lists two dated paintings with similar dimensions for comparison: Interior of a barn with peasant family and a slaughtered pig (1638), Auction Koller, Zurich and A barn interior with children and slaughtered pig, Bayerische Staatsgemäldesammlungen Munich, inv. no. 5132.

      • Isaac van Ostade (Haarlem 1621 - 1649), follower. Winter by the River.
        Nov. 28, 2020

        Isaac van Ostade (Haarlem 1621 - 1649), follower. Winter by the River.

        Oil/copper, 32 x 41 cm, lo. ri. sign. J. van Ostade, min. rest. - Dutch landscape painter, brother of Adriaen von Ostade. Mus.: Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), Berlin a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

        Nov. 07, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        Isaac Jansz. van Ostade. Haarlem 1621 - 1649 Haarlem Nachfolge - Beim Entlausen - Öl/Holz. 23,4 x 31,3 cm. Rahmen. Etwas rest. Krakelee. Leichter Farbverlust.

      • Suiveur de Isaac Jansz van Ostade (1621-1649) - Paysan au fourneau, huil
        Jun. 17, 2020

        Suiveur de Isaac Jansz van Ostade (1621-1649) - Paysan au fourneau, huil

        Est: CHF500 - CHF800

        Suiveur de Isaac Jansz van Ostade (1621-1649) Paysan au fourneau, huile sur panneau, 42x35 cm. Provenance: Christie's Amsterdam, 5 septembre 2000

        Geneve Encheres
      • Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649), Paesaggio con figure
        May. 27, 2020

        Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649), Paesaggio con figure

        Est: €8,000 - €10,000

        olio su tavola, cm 63x88

      • Landscape with travellers resting in front of an inn
        May. 02, 2020

        Landscape with travellers resting in front of an inn

        Est: €2,000 - €2,500

        Oil on canvas.

        Haynault
      • 19th CENTURY COLOR ENGRAVING AFTER ISAAC OSTADE
        Dec. 23, 2019

        19th CENTURY COLOR ENGRAVING AFTER ISAAC OSTADE

        Est: $20 - $50

        19th century color engraving titled "A Country Wake" after Isaac Van Ostade (GERMANY / NETHERLANDS, 1621 - 1649). Mounted in a gold painted wooden frame with relief carved three leaf clover design withmat behind glass screen. Paper measures approx. 18 3/8" height x 23" width (46.7cm x 58.4cm) to sight. Measures approx. 29 1/2" height x 33 3/4" width (74.9cm x 85.7cm) overall including frame.

        Elite Auctioneers, LLC
      • Isaack van Ostade (Haarlem 1621-1649) - A winter landscape with figures skating on a frozen river by a fortified town
        Dec. 04, 2019

        Isaack van Ostade (Haarlem 1621-1649) - A winter landscape with figures skating on a frozen river by a fortified town

        Est: £30,000 - £50,000

        Isaack van Ostade (Haarlem 1621-1649) A winter landscape with figures skating on a frozen river by a fortified town oil on panel 15 ½ x 19 ½ in. (39.4 x 49.5 cm.)