Paul (1883) Osswald Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

      • Osswald, Paul (1883-1952) und Weiss, Richard Salomon (1816-1910), Kohlezeichnung und Aquarell.
        Apr. 13, 2024

        Osswald, Paul (1883-1952) und Weiss, Richard Salomon (1816-1910), Kohlezeichnung und Aquarell.

        Est: €60 - €120

        Osswald, Paul (1883-1952) und Weiss, Richard Salomon (1816-1910), Kohlezeichnung und Aquarell. Osswald: Damenportrait, 1947, Kohlezeichnung. Rechts oben signiert und datiert: "1947". Blatt 30 x 22,5 cm. Unterlage 49,5 x 32,5 cm. Weiss: "Eine Landschaft", Aquarell. Rechts unten signiert. Blatt 32 x 24 cm. Passepartout 45 x 31,5 cm. Osswald, Paul (1883-1952) and(1883-1952) and Weiss, Richard Salomon (1816-1910), charcoal drawing and watercolour. Osswald: Lady portrait, 1947, charcoal drawing. Signed and dated upper right: "1947". Sheet 30 x 22.5 cm. Base 49.5 x 32.5 cm. White: "Eine Landschaft", watercolour. Signed lower right. Sheet 32 x 24 cm. Passepartout 45 x 31.5 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Osswald Paul
        Nov. 26, 2022

        Osswald Paul

        Est: CHF480 - CHF600

        Kniender Frauenakt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 13:34 MEZ

      • OSSWALD, PAUL
        Apr. 06, 2021

        OSSWALD, PAUL

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Zürich 1883–1952 Locarno) Weiblicher Akt. Englischer Zement. H 142 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Risse, Bestossungen, ausgebesserte Stellen.

      • OSSWALD, PAUL
        Mar. 26, 2021

        OSSWALD, PAUL

        Est: CHF800 - CHF1,400

      • Paul Osswald (1883-1952)
        Apr. 26, 2018

        Paul Osswald (1883-1952)

        Est: CHF100 - CHF150

        Paul Osswald (1883-1952) Plat à décor d'une jeune femme au bain dans un semis de fleurs, laiton repoussé, signé et situé Locarno cà di Ferro, circa 1930, D 34,5 cm

        Geneve Encheres