Karl Osswald Sold at Auction Prices

b. 1925 - d. 1972

    • Osswald, Karl (1925-1972) Baumgruppe, ohne Jahr, Aquarell.
      Jun. 29, 2024

      Osswald, Karl (1925-1972) Baumgruppe, ohne Jahr, Aquarell.

      Est: €200 - €500

      Osswald, Karl (1925-1972) Baumgruppe, ohne Jahr, Aquarell. Mehrere natürlich gewachsene Bäume auf Hügel in weichem Frühlingslicht. Nachlass-Stempel. 40 x 28 cm, im Passepartout und in Rahmen 70 x 52 cm. Osswald, Karl (1925-1972) Group of trees, no year, watercolour. Several naturally grown trees on a hill in soft spring light. Inheritance stamp. 40 x 28 cm, in passepartout and frame 70 x 52 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta.
      Jun. 29, 2024

      Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta.

      Est: €200 - €400

      Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. In Blau- und Grüntönen gearbeitete Abstraktion eines Waldweges mit Sonne mit Bildmittelpunkt. Druckplatte 33 x 45 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft. Osswald, Karl (1925-1972) "Waldweg" 1967, aquatint. Inheritance stamp, inscribed and dated lower left. Abstraction of a forest path with sun in the centre of the picture, worked in blue and green tones. Print plate 33 x 45 cm, in passe-partout. Note: Work is sold without frame.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta.
      Jun. 29, 2024

      Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta.

      Est: €200 - €400

      Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, Aquatinta. Nachlass-Stempel, unten links bezeichnet und datiert. Farbstudie in Blautönen, abstrakte Darstellung des Bodensees mit Fischerboot, Sonne und Hegaubergen. Druckplatte 49 x 34 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft. Osswald, Karl (1925-1972) "Sonnenuntergang" am See, 1966, aquatint. Inheritance stamp, inscribed and dated lower left. Colour study in blue tones, abstract depiction of Lake Constance with fishing boat, sun and hegau mountains. Print plate 49 x 34 cm, in passepartout. Note: Work is sold without frame.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung.
      Jun. 29, 2024

      Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung.

      Est: €100 - €300

      Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, ohne Jahr, Ätzradierung. Unten rechts signiert, links nummeriert "20/1". Druckplatte 22 x 29 cm, im Passepartout. Hinweis: Werk wird ohne Rahmen verkauft Osswald, Karl (1925-1972) "Silberdisteln" in Vase, undated, etching. Signed lower right, numbered "20/1" on the left. Printing plate 22 x 29 cm, in passepartout. Note: Work is sold without frame

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 13, 2024

      Est: €200 - €500

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Osswald, Karl (1925-1972) "Die Dicke [Tochter]", 1950, Radierung.
      Apr. 13, 2024

      Osswald, Karl (1925-1972) "Die Dicke [Tochter]", 1950, Radierung.

      Est: €80 - €150

      Osswald, Karl (1925-1972) "Die Dicke [Tochter]", 1950, Radierung. Frauenakt, wohl eine Darstellung der Tochter des Künstlers. Exemplar 1/35. Links datiert "[19]50", rechts unten signiert "K. Osswald". Platte 25 x 18 cm. Blatt 40 x 30 cm Glas; Rahmen 41 x 31 cm. Osswald, Karl (1925-1972) "Die Dicke [Tochter]", 1950, etching. Frauenakt, probably a depiction of the artist's daughter. Exemplar 1/35. Dated "[19]50" on the left, signed "K. Osswald" on the lower right. Platte 25 x 18 cm. Blatt 40 x 30 cm Glas; frame 41 x 31 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 13, 2024

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 13, 2024

      Est: €100 - €300

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 13, 2024

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), "Baumgruppe" auf Hügel in weichem Frühlingslicht, Aquarell, Nachlass-Stempel, Format:40x28cm, im PP und R:70x52cm
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), "Baumgruppe" auf Hügel in weichem Frühlingslicht, Aquarell, Nachlass-Stempel, Format:40x28cm, im PP und R:70x52cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD, Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) Steinhalde, abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, Öl auf Hartfaser, oben rechts signiert, 100x74,5cm, R; ein besonderes imposantes Werk des bedeutenden Hegau-Künstlers *Osswald studierte
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD, Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) Steinhalde, abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, Öl auf Hartfaser, oben rechts signiert, 100x74,5cm, R; ein besonderes imposantes Werk des bedeutenden Hegau-Künstlers *Osswald studierte

      OSSWALD, Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) Steinhalde, abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, Öl auf Hartfaser, oben rechts signiert, 100x74,5cm, R; ein besonderes imposantes Werk des bedeutenden Hegau-Künstlers *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), "Masken", Farblithografie; 35x53cm; PP, R
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), "Masken", Farblithografie; 35x53cm; PP, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), Waldweg in Blau-Grün-Tönen (1967), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Format:33x45cm; wird ohne Rahmen verkauft
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), Waldweg in Blau-Grün-Tönen (1967), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Format:33x45cm; wird ohne Rahmen verkauft

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), Sonnenuntergang am See (1966), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Farbstudie blau, Format:49x34,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), Sonnenuntergang am See (1966), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Farbstudie blau, Format:49x34,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl „Mägdeberg“, Ätzradierung, Exemplar „15/41“, links unten signiert, Passepartout 35x51cm, Rahmen 50,5x71cm
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl „Mägdeberg“, Ätzradierung, Exemplar „15/41“, links unten signiert, Passepartout 35x51cm, Rahmen 50,5x71cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), "Christuskopf/Karfreitag" (1967), Radierung, signiert, nummeriert 27/19, Format:31,5x59cm, ein besonderes Werk in Abstraktion und Darstellung; wird ohne Rahmen verkauft
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), "Christuskopf/Karfreitag" (1967), Radierung, signiert, nummeriert 27/19, Format:31,5x59cm, ein besonderes Werk in Abstraktion und Darstellung; wird ohne Rahmen verkauft

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln in Vase", Ätzradierung, signiert, nummeriert 20/1, Format:22x29cm; wird ohne Rahmen verkauft
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln in Vase", Ätzradierung, signiert, nummeriert 20/1, Format:22x29cm; wird ohne Rahmen verkauft

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), "Fische", blau-tönig, Aquatinta, signiert, Format:33x43,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), "Fische", blau-tönig, Aquatinta, signiert, Format:33x43,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln", Farb-Linolschnitt, signiert; 51x38cm; PP, R
      Dec. 09, 2023

      OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln", Farb-Linolschnitt, signiert; 51x38cm; PP, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl ''Sonnenuntergang am See''
      May. 26, 2023

      OSSWALD Karl ''Sonnenuntergang am See''

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Sonnenuntergang am See'', Aquatinta, rechts unten signiert und links unten benummert ''6/14'', 38x50cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD ''Steinhalde''
      May. 26, 2023

      OSSWALD ''Steinhalde''

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Steinhalde'', abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, Öl auf Hartfaser, oben rechts signiert, 100x74,5cm, R *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl ''Hegaulandschaft''
      May. 26, 2023

      OSSWALD Karl ''Hegaulandschaft''

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Hegaulandschaft'', weite grüne Landschaft mit geschwungenen Wegen, Aquatinta, rechts unten signiert und auf (19)67 datiert, 39x34cm (Abb.), PP, R *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl ''Steinhalde''
      Mar. 10, 2023

      OSSWALD Karl ''Steinhalde''

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Steinhalde'' abstrakte Komposition, Öl auf Hartfaser, oben rechts signiert, 100x74,5cm, R *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Mar. 10, 2023

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Sonnenuntergang am See'', Aquatinta, rechts unten signiert und links unten benummert "6/14", 38x50cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Mar. 10, 2023

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Pilze"
      Dec. 10, 2022

      OSSWALD "Pilze"

      Est: €60 -

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Pilze'', Aquatinta in Rot-Gelb-Blau-Tönung, rechts unten signiert, links unten nummeriert 34-1/71, 33x48cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Handspielpuppen"
      Dec. 10, 2022

      OSSWALD "Handspielpuppen"

      Est: €90 -

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Handspielpuppen'' Aquatinta, signiert und nummeriert 35-29/71, 64x33,5cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD ''Sonnenuntergang am See''
      Oct. 15, 2022

      OSSWALD ''Sonnenuntergang am See''

      Est: €80 -

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Sonnenuntergang am See'', Aquatinta, signiert und als Probedruck bezeichnet, 35x49,5cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl ''Sonne über den Hegau''
      Jun. 25, 2022

      OSSWALD Karl ''Sonne über den Hegau''

      Est: - €80

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Sonne über dem Hegau'' Farblinolschnitt links unten signiert und 68 bezeichnet 21x154cm (Abb.) *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl ''Seelandschaft mit Hegaubergen''
      Jun. 25, 2022

      OSSWALD Karl ''Seelandschaft mit Hegaubergen''

      Est: - €60

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Seelandschaft mit Hegaubergen'' Kaltnadelradierung rechts unten signiert 10x17cm (Abb.) *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl ''Baumgruppe''
      Jun. 25, 2022

      OSSWALD Karl ''Baumgruppe''

      Est: - €90

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Baumgruppe'' in Rottönen Aquatinta rechts unten signiert und links unten nummeriert 8/8217x395cm *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Hohentwiellandschaft"
      Jun. 25, 2022

      OSSWALD "Hohentwiellandschaft"

      Est: - €70

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Hohentwiellandschaft'' Farbradierung rechts unten bezeichnet links unten nummeriert 5/50 13x19cm PP R *Das Werk entstand während Osswalds Studienzeit. Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Oßwald, Karl (1925 Riedheim - 1972 Singen) 2 aquatint etchings, "Sunrise on
      May. 14, 2022

      Oßwald, Karl (1925 Riedheim - 1972 Singen) 2 aquatint etchings, "Sunrise on

      Oßwald, Karl (1925 Riedheim - 1972 Singen) 2 aquatint etchings, "Sunrise on the hillside", signed lower right, 21,5x15 cm (image), 29x21 cm (sheet), "Hegaulandschaft", aquatint etching, signed lower right, 12x18 cm (image), 21x30,5 cm (sheet) Oßwald, Karl (1925 Riedheim - 1972 Singen) 2 Aquatinta-Radierungen, "Sonnenaufgang am Hang", rechts unten signiert, 21,5x15 cm (Abbildung), 29x21 cm (Blatt), "Hegaulandschaft", Aquatinta-Radierung, rechts unten signiert, 12x18 cm (Abbildung), 21x30,5 cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • OSSWALD "Hegaulandschaft"
      Mar. 26, 2022

      OSSWALD "Hegaulandschaft"

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Hegaulandschaft'', Kaltnadelradierung, rechts unten signiert, 41,5x33cm, PP *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Sonnenuntergang"
      Mar. 26, 2022

      OSSWALD "Sonnenuntergang"

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Sonnenuntergang'' am See, im Vordergrund ein Boot am Ufer, im Hintergrund die Hegauberge, Aquatinta, rechts unten signiert, 35x49,5cm, PP *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "See mit Hegaubergen"
      Mar. 26, 2022

      OSSWALD "See mit Hegaubergen"

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''See mit Hegaubergen'' unterm Nachthimmel mit Vollmond, Aquatinta, rechts unten signiert, links bezeichnet Probedruck, 33x44,5cm, PP *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Masken"
      Mar. 26, 2022

      OSSWALD "Masken"

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Masken'', in mitten expressiver Farbigkeit scheinen Figuren erkennbar: von links nach rechts eine Katze, ein Vogel und ein Frosch, Aquatinta, links unten signiert und nummeriert 12/28, 36x53cm, PP *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Teller mit Fischen"
      Mar. 26, 2022

      OSSWALD "Teller mit Fischen"

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) ''Teller mit Fischen'' und einer aufgeschnittenen Zitrone, Aquatinta in Rot-Grün-Tönung, rechts unten signiert, links unten nummeriert 10/37, 43,5x33cm, PP *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Osswald-Lüttin, Ingeborg und Osswald, Karl
      Nov. 27, 2021

      Osswald-Lüttin, Ingeborg und Osswald, Karl

      1921 Freiburg -ÿ2013 Hilzingen/Riedheim. 1925 Hilzingen - 1972 ebd. Drei Grafiken: Radierung. Liegende Katze. U.r. mit Bleistift sign. u. 1980 dat. 'Probedruck' bez. 20 x 30 cm. Radierung. Hohentwiel. U.r. mit Bleistift sign. 13 x 17 cm. R. Holzschnitt. 'Weihnachten 1957' U.r. mit Bleistift sign. 21,5 x 29 cm. Pass. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • OSSWALD "Aktstudie"
      Jun. 19, 2021

      OSSWALD "Aktstudie"

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Aktstudie", Frau in Interieur auf einem Stuhl sitzend, in seitlicher Ansicht, bis auf eine Halskette und spitze, hochhackige Schuhe unbekleidet, Mischtechnik/Kohle, unten rechts signiert, 45x66cm, PP; *Das Werk entstand während Osswalds Studienzeit. Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Apr. 30, 2021

      RefPai16421 RefPri16421 1921 Freiburg - 2013 Hilzingen. 1925 Hilzingen/Riedheim - 1972 Hilzingen. Drei Radierungen. Mädchen mit Katze. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 2/71 num. (Gebr.). 40 x 30 cm. Zwei weibliche Akte. U.r. mit Bleistift sign. U.l. 195/200 num. 19 x 11 cm. Hegaulandschaft. Verso Nachlass-Stempel: Karl Osswald. 65/200 num. Signatur der Ehefrau. (Seitl. min. fleckig). 33 x 40 cm.

      Peege Auktionshaus
    • OSSWALD "Waldstimmung"
      Mar. 20, 2021

      OSSWALD "Waldstimmung"

      Est: €60 -

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Waldstimmung", blattlose Bäumen, die lange Schatten werfen, im Hintergrund am Horizont der rote Sonnenball, expressive Komposition in Blau- und Rottönen, Farbradierung, unten rechts signiert, 21x15,5cm, PP, R, Papier stockfleckig

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Hegaulandschaft"
      Mar. 20, 2021

      OSSWALD "Hegaulandschaft"

      Est: €80 -

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Hegaulandschaft", weite grüne Landschaft mit geschwungenen Wegen, Aquatinta-Radierung, rechts unten signiert und datiert (19)67, 39,5x33cm, PP

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD "Hegaulandschaft mit Hohentwiel"
      Mar. 20, 2021

      OSSWALD "Hegaulandschaft mit Hohentwiel"

      Est: €200 -

      OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Hegaulandschaft mit Hohentwiel", weite Landschaft mit der charakteristischen Erhebung des Berges Hohentwiel, Ätzradierung, links unten signiert und numeriert Exemplar 6/21, 36x52,5cm, PP; *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) Ruderboot am Seeufer", abstrak
      Aug. 29, 2020

      OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) Ruderboot am Seeufer", abstrak

      OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darstellung, Holzschnitt in Schwarz/Rot, rechts unten signiert, 35x49 cm, PP, Silberrahmen  (2107-18)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972 Singen) "Teller mit Fischen" in Grünblatönen, Farb
      Jun. 20, 2020

      OSSWALD Karl (1925-1972 Singen) "Teller mit Fischen" in Grünblatönen, Farb

      Est: €50 -

      OSSWALD Karl (1925-1972 Singen) "Teller mit Fischen" in Grünblatönen, Farbgraphik, rechts unten signiert, 43x32 cm, PP, Silberrahmen  (2107-34)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darst
      Jun. 20, 2020

      OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darst

      Est: €60 -

      OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darstellung, Holzschnitt in Schwarz/Rot, rechts unten signiert, 35x49 cm, PP, Silberrahmen  (2107-18)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Karl Osswald, 1925-1972 Riedheim, large landscape in
      Jan. 25, 2020

      Karl Osswald, 1925-1972 Riedheim, large landscape in

      Est: €300 - €600

      Karl Osswald, 1925-1972 Riedheim, large landscape in Hegau, watercolor and gouache on paper, signed lower left, approx. 53x72cm, PP,under glass, frame approx. 83x102cm . German Description: Karl Osswald, 1925-1972 Riedheim, große Hegaulandschaft, Aquarell und Gouache auf Papier, links unten signiert, ca. 53x72cm, PP, u.Gl., R. ca. 83x102cm